Раздел: Питание мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Luceel

Что можно пить/есть для повышения лактации

Понимаю, что эта тема обсуждалась неоднократно, но поискать нету времени, к сожалению :(
Поэтому дайте ссылочки, пожалуйста, или напишите, что нужно есть/пить для повышения лактации?

(У мамы моей были проблемы с лактацией, когда мне было два месяца, моей доче сейчас тоже 2 исполняется, и появляется ощущение, что мало молока становится, очень! очень! боюсь, что у меня молоко пропадет, так кормить ее хочется...)
12.10.2004 00:48:57,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бета
Мне помог млекоин. А ещё надо больше отдыхать и не нервничать. 14.10.2004 15:11:40, Бета
Надя Ш
Кормить чаще, если не хватает, то из двух. У меня и первая и вторая сосали из 2х. Пить больше жидкости и как можно больше отдыхать. Первую я кормила до 1 г. 4 мес., вторая перестала сосать в 4 года :) Пухлые были (участковая ругалась, что нельзя быть такими толстыми), но избытка молока не было, было столько - сколько надо. 13.10.2004 15:25:36, Надя Ш
Моуму малышу сейчас годик и я до сих пор его кормлю, хотя по началу были трудности. Чего я только не пила и не ела, ничего не помогало, но я выяснила одно, чтобы молока было больше: НАДО ЧАЩЕ ПРИКЛАДЫВАТЬ РЕБЕНКА К ГРУДИ. На мой взгляд другого выхода нет. 13.10.2004 14:10:59, ivers
Luceel
Спасибо всем :-)
Я понимаю, что проблемы возникают все "от головы", но страшновато становится, когда детка не наедается одной грудью, приходится докармливать из второй, а в голове всякие мысли типа "А вдруг на следующее кормление не хватит"?

P.S. А от HIPP у меня аллергия пошла, даже странно, всю беременность ела что хотела, и ничего не было :(
13.10.2004 01:06:17, Luceel
Иррка
Я все время кормила из двух, из одной почти никогда не наедалась. :-) 13.10.2004 20:37:02, Иррка
Dash
о, на хипп у меня то же самое было, а вот эффекта был ноль. 13.10.2004 11:37:11, Dash
Dash
у мамы не от этого :) у моей вот тоже молоко для меня кончилось в 5 мес. (начало "кончаться" в 1,5 мес.), брата моего она все же дольше кормила. Дело не в генетике никак, а в организации кормления. Моя кормила по часам, как тогда было принято, я - по требованию. И кроме того, важно не испугаться, когда ребенок запросит есть чаще. НАпример, не раз в 2,5 часа, а раз в 1,5. Не надо думать, что молока стало меньше - просто ребенку захотелось съесть больше. И через пару дней вернетесь вы на прежний режим, просто молока у вас станет больше - если не испугаться, что молока нет и не дать смесь, конечно. Так что никуда оно не денется!
ЗЫ это я сейчас такая умная :), а за себя реально перестала бояться только в дочкины полгода, когда прикорм ввела :))) надеюсь, хоть со вторым проще буду ко всему относиться. Первую в итоге кормила почти до 2-х лет при всей "неправильной" :) генетике. Между прочим, а про бабушку вы свою не в курсе? моя вот, как с удивлением выяснила мама, кормила и ее, и сына своего второго, до года, и то только потому не дольше, что не принято тогда было дольше. аналогично с моими деревенскими родственниками, на которых не давили особо образованные городские врачи. И вобще, что говорить, когда мамам на работу надо было чуть ли не в 3 месяца ребенка выходить?
12.10.2004 23:49:48, Dash
Иррка
Согласна по всем пунктам. :-) Меня мама смогла кормить только месяц, тоже по режиму и с ночным перерывом.. Несчастный ребенок (я) не прибавил за первые четыре недели.. И на кефир. А у мамы в перерывах молоко ручьем лилось, лилось.. я плакала, плакала.. Ужас. :-( И я тоже боялась, что не смогу кормить. И тоже где-то в полгода успокоилась. :-) 13.10.2004 20:39:54, Иррка
Nessie (Алёша 1г8мес и пуз 29 нед)
Для повышения лактации - только не паниковать ))) Моя мама кормила меня 1 месяц, я кормила до 1.5 лет, пока на стало 20 недель беременности, когда молоко первращается в молозиво. Главное - настрой. Я сразу всех посылала по-поводу "а вдруг..." хотя окружение было то еще - ни мама, ни свекровь толком не кормили, у меня молоко пришло только на 4 день.

В общем все это фигня про стимуляторы лактации. Как выражается знакомый педиатр по поводу тех, кто пьет молоко чтобы было больше молока - "лактируем мы не из коровы, а из головы". :-)) Очень верно!

По поводу "не хватает" - чаще прикладывать, а не бежать за смесями.. ни в коем случае... молоко придет.. это, скорее всего, "лактационный криз", когда производство молока начинает отставать от потребления.
12.10.2004 22:20:07, Nessie (Алёша 1г8мес и пуз 29 нед)
Cнандулия
это еще психологическое может быть - постарайся не думать об этом 12.10.2004 18:45:55, Cнандулия
Иррка
Главное, что тебе хочется кормить. :-) Вот статья очень толковая на эту тему, надеюсь, она ответит на твои вопросы и развеет страхи. :-)
http://www.rojana.ru/library/gvsk/nedostatok_moloka.html
Пиши, если что.
12.10.2004 14:39:57, Иррка
Тмин - заваривать и пить, гомеопатия - много всего...уточните... Я кормила дочку до 2-х лет...по ее требованию. Сейчас нам 5 лет.
12.10.2004 11:47:38, Ольга А.
Я пила Hipp "Чай для повышения лактации" и Млекоин - хорошо помогало. 12.10.2004 11:05:07, Иринка_2004
Сима Полосатая
чай "Лактовит", смесь для мам "Думил мама плюс", гомеопатия "Млекоин",тёртая морковь с молоком, грецкие орехи (но осторожно) 12.10.2004 01:10:28, Сима Полосатая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!