Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С чего начинать отлучение?

Начиталась я тут всяких разных отлучательных топиков, да и сама раньше не раз задавала отлучательные вопросы.
В итоге мы все еще кормимся самым активным образом в свои 2,2 года. Ночью сил уже нет - висит всю ночь на груди, не повернуться, ни встать, проснется - и крик, пока не заткнешь рот грудью. Это не сон!! В другую комнате не уйдешь - там просто спать негде!! ГВ - это конечно здорово, но...
Но я все же решила, что уже хватит. Как-то надо начинать это дело прекращать :) Как глянем на нее с мужем - да взрослый ребенок уже! Какая там грудь??? Уже и на пеленальном стлике не помещается - грудничок эдакий..!! :)
Так вот. Знаю, что многие из вас другого мнения, но дискуссий на тему "нада-не нада долго кормить" уже велись предостаточно. Прошу не закидывать меня памперсами, а просто посоветовать, исходя из опыта. Если у вас еще нет своего опыта, то прошу не сбивать с толку предположениями, а советовать по существу, а то я как-то уже несколько месяцев не могу собрать все вкучу и выработать правильную тактику :))
Вопрос: С КАКИХ КОРМЛЕНИЕ НАЧИНАТЬ?? И как активно? Заснуть без груди - немыслимо! Ни с кем, кроме моей груди она не засыпает. Но я уверена, что это - привычка. Что делать с этой "вредной" привычкой??? Или начать с дневных?
Посоветуйте, пожалуйста. Только одна просьба - не уговаривайте кормить, пока не откажется сама. МОЯ - НЕ ОТКАЖЕТСЯ !! Я ее знаю... :)) Вся в маму... :))))))
11.10.2004 03:40:27,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
14.10.2004 17:44:14, Раньше думать надо было
Это логическая ошибка. Например, ребёнку тяжело обычно научиться самому попу вытирать и в месяц, и в год. Это не значит, что он до 15 лет этому не научится. Научится - поздней, чем в год, раньше, чем в 15... 14.10.2004 17:51:37, Мария Д.
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
14.10.2004 18:12:54, Раньше думать надо было
Я отлучила в 4.5 года без всяких проблем. В два для меня было очень рано, и отлучать было бы сложно и неудобно. Эти цифры меняются от семьи к семье. 14.10.2004 18:25:09, Мария Д.
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
14.10.2004 18:27:36, Раньше думать надо было
а зачем так грубо-то? да еще и ананонимно...
я думаю, что с психикой у ребенка намного лучше чем у его ровесников которых отлучили насильно.
14.10.2004 20:53:42, rybka
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
15.10.2004 10:40:11, Раньше думать надо было
:-)))) У некоторых устойчивая психика. Другие не могут соблюдать элементарные правила форумов :-) Дважды два четыре. Двухходовка. 15.10.2004 05:14:17, Мария Д.
У некоторых нормальная психика. Другие не могут считать до четырёх :-) 15.10.2004 11:46:50, Мария Д.
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
15.10.2004 12:39:33, Раньше думать надо было
Про счёт - это я к тому, что есть определённые показатели развития между нулём и двадцатью. И даже между годом и десятью. Что хорошо для четырёх-шести лет, не обязательно хорошо для десяти-пятнадцати-двадцати. Точней, чем раньше, тем больше отличий. Пожалуй, между двух- и четырёхлетним ребёнком отличий гораздо больше, чем между пятнадцати- и двадцатилетними молодыми людьми. Аргумент о том, что если нечто есть в четыре или шесть лет, то оно будет продолжаться до... (десяти, пятнадцати, двадцати, пенсии) - просто не проходит. Там слишком много развития происходит между всеми этими, хе-хе, числами :-) Ролевая игра, социализация, абстрактное мышление - можно долго перечислять, что меняется, скажем, где-нибудь от четырёх до шести. И перечисляют, есть много литературы на тему. Считать, что четырёхлетка готов к тому же, что десятилетний, или что двухлетка равен четырёхлетнему - ну да, разве что для прикола :-) 15.10.2004 13:43:07, Мария Д.
На фига зашел в конференцию, где тебе не место??????!!!!!!!! 15.10.2004 12:51:35, Иринка_2004
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
15.10.2004 13:02:25, Раньше думать надо было
Что это за ерунда тут какая-то?????? Кому-то есть что сказать? Неужели мне лично?? Если и вправду что-то дельное, то пишите на имейл (brezg@gmx.de) . Даже если что-то негативное - просто любопытсво замучало: что же человек так настойчиво пытается сказать под страхом перевода в режим чтения??
:)
15.10.2004 18:40:33, Brezel
Там, в форме обзывалок, было высказано предположение о вреде долгого кормления для психики. На эту тему, если интересно, можно почитать дискуссию у меня в ЖЖ; правда, там около 800 комментариев :-)
16.10.2004 03:51:06, Мария Д.
Модераторам:больше не буду, честно, не переводите в режим чтения:-))))))))))) 15.10.2004 13:12:12, Раньше думать надо было
могу только посочувствовать и еще раз утвердилась , как правильно я сделала , отлучив в годик! 14.10.2004 13:34:03, Дев (15)
ну у всех же дети разные! мой например в год ничего кроме грудного молока и растворимых (опять же на грудном молоке) кашек не ел... Как бы я его основной еды лишила? 14.10.2004 17:11:44, rybka
Скучно ей. Совет: днём побольше активных, умных занятий, интенсивнейшего общения с любимыми людьми, особенно с мамой. Походы, музеи, игры, фильмы, побольше нового всего. Вечером же разное расслабление и, возможно, какие-то ритуалы с другими людьми. Посмотрите, не засыпает ли ребёнок в других ситуациях; например, моя отлично засыпала в машине, хотя дома - только с грудью. Такие тактики (активно загружать, много общаться, насыщая потребность) обычно снижают желание ребёнка сосать.

Про возраст: дети сами отказываются от трёх до шести лет. Есть "окна" в год-полтора, когда легче отлучать, чем до или после. В два таки редко отказываются, уж очень это для них возраст тяжёлый эмоционально и интеллектуально.
14.10.2004 02:36:35, Мария Д.
Liuba&Nika
Насчет еды, которую не ест. Попытайтесь поэкспериментировать с разной едой, сочетая еду и игру. Можно из кусочков овощей/фруктов/хлеба делать фигурки смешные...
Попробуйте найти хоть один продукт, который она будет есть.
А то отлучать, когда ребенок ничего особо кроме груди не ест (у нас та же история, только мы младше :) - имхо, безперспективно..
12.10.2004 11:53:09, Liuba&Nika
Посмотрите наш фотоальбом - разве это грудничок???!!! 12.10.2004 01:22:41, Brezel
НУ-у-у такой супер грудничок!:-)))
Попробуйте в коляске укачивать днем. Ниже хорошо сказано, как бывает и, скорее всего, будет у Вас. Попробуйте даже сами покачать. Настройтесь сразу на время, которое Вы сможете терпеть плач - типа 10 минут (эта "настройка" из собств. опыта, т.к., бывало, и мы плакали мин.по 3-5, а потом спали спокойно по 2-3 часа).
12.10.2004 11:25:33, Иринка_2004
мы ваши ровесники - все один к одному... как с этим делом завязать абсолютно не представляю... соски болят невозможно уже больше года... 11.10.2004 21:13:38, rybka
Не, а у меня ничего не болит что-то... Может еще заболит :) 12.10.2004 00:33:12, Brezel
У меня сыну 2г11м, в настоящее время у нас осталось одно ночное кормление (примерно в 17-00 он в полусне начинает искать грудь и не успокаивается, пока не найдет). А еще неделю назад он засыпал только с грудью и мне казалось, что так будет всегда. Но я его подкупила, предложила выбор - или новая машинка, или грудь. Он хорошо подумал и выбрал машинку. Несколько дней я приносила какой-нибудь новый подарочек и напоминала про наш уговор. Ребенок соглашался, что подарочек лучше груди. Сейчас ежевечерний подарочек уже не нужен, привычка засыпать с грудью у сына ушла (у меня пока нет, машинально каждый раз пытаюсь предложить:)). Но как же тяжело стало мне по вечерам, раньше дала грудь и через 5 минут оба спим. А теперь по часу сказки и беседы в темноте ведем, пока ребенок не уснет. А дневные прикладывания у нас ушли еще раньше - отвлекала, хорошо кормила "взрослой" любимой едой. Но тоже все не за один день (и даже месяц). Были рецидивы. Теперь вот думаю как последнее ночное кормление отменить безболезненно, но мне кажется что через месяц-другой и оно уйдет. Удачи:) 11.10.2004 14:10:06, Местная
Извините, перепутала, не в 17-00 конечно, а в 5-00 утра осталось одно кормление :). 11.10.2004 14:55:03, Местная
Dash
:) я вроде тебе уже про наш опыт писала. Моя тоже ОЧЕНЬ грудная была. Мы начинали с дневных засыпательных, потом отменили ночные засыпательные, ночные после этого сами собой сократились до 1-2, а потом исчезли. А потом и подутреннее отпало. Заняло 2 месяца все это. Еще месяц просила, но удовлетворялась объяснениями, что молочка нет и что грудь болит у мамы. спрашивай, если что, подробнее напишу. 11.10.2004 14:09:10, Dash
Да вот в том-то и проблема, что засыпательные кормления убрать просто не возможно!! Крик будет - боюсь, соседи полицию вызовут :) 11.10.2004 16:40:07, Brezel
Dash
нет, смотри: сначала укладывает кто-то. Либо ты, но не в стандартном варианте, а в коляске на улице или что-то в этом духе (но первое предпочтительнее). Потом уже ты - но без груди. Я сказки рассказывала, иногда даже лучше шли просто истории про то, кто что делает или как день прошел, про зверюшек и тд и тп. Зубы заговаривала, короче. И еще говорила, что амамам (это у нас название такое :)) днем отдыхает, потому что устает, и ему поспать нужно. Первые разы было по 1-2-3 минуты плача. Это пережить было можно вполне. через 2-3 дня уже и просто уговоры нормально действовали. Еще предлагаешь спинку погладить (ручку, ножку,...), целуешь и т.п., т.е. надо больше телесного контакта. Ну а дальше вечернее укладывание по такому же сценарию. Думаю, до полиции не дойдет :) 11.10.2004 22:59:48, Dash
А в каком возрасте вы начали и в каком закончили отлучение?? И кто ее укладывал без тебя?? 13.10.2004 00:37:24, Brezel
А вам сколько было, когда вы так делали??? Что-то я сее такое сооовсем не представляю. У нее рефлекс: кровать - ам-ам. И все тут :(( 12.10.2004 00:35:36, Brezel
Dash
1,10. то есть если не ночью, а на ночь или на день (это еще проще), то она требовала свой законный амамам, без него тоже никак, но потом могла перед самым засыпанием отвернуться, прижаться и заснуть. Это далеко не каждый раз было. (это к тому, что ниже). тогда мы и начали от дневных отучать - но у меня ведь причина в том была вообще-то, что беременные мы оказались к тому времени :) если б не это, пустила бы на самотек. Мне почему-то кажется, тебе главное СЕБЯ настроить, что у тебя получится. потому что пока ты сама считаешь, что это нереально, то это нереально и будет. я вот долго не могла привыкнуть к мысли, что ей без меня хорошо, что гона НОРМАЛЬНО засыпает и нормально проводит весь день с бабушкой, папой, няней и т.п. Тут примерно то же самое. Надо свои мысли поменять и попробовать. Не понравится результат - попробуешь через пару недель. Я ведь и в 1,8 пыталась попробовать отлучить, но тогда ничего не вышло, слишком нервно все было. А через пару месяцев - нормально. 12.10.2004 23:36:10, Dash
Извини, я свой вопрос два раза задала. Уже увидела на него ответ.

Так у нас-то и проблема в том, что кроме меня она в спальне вообще НИКОГО видеть не хочет, даже самых что ни на есть любимых людей (дедушку и бабушку). Сразу "мама, ам-ам, кровать". И все тут. А если я рядом лежу, что нет смысла что-то предлагать - сразу крик и ничего не хочет, кроме груди.
13.10.2004 00:41:21, Brezel
Dash
а НЕ в спальне ее уложить никак? обстановочку сменить. Моя тоже меня звала, поначалу, но мои домашние как-то ее отвлекали и убалтывали. Короч, выбирай, что тебе проще на данный момент - устала ли ты до степени отлучения? я сомневаюсь, если честно :) на этой стадии даже временный ор по поводу твоего отсутсвия тебя уже смущать не будет :) 13.10.2004 14:22:18, Dash
Так ребенка ведь жалко!! К тому же,чувство вины мучает - я ведь ее до такого "состояния" довела, отлучила бы в х-месяцев - не было бы такого теперь... :(( Даже не знаю....

А не в спальне укладывать не получится - у нас всего 2 комнаты, вторая - зал, в ней спать вообще нельзя :)
Ну,неужели, у детей у самих никогда не наступает такой момент, когда они САМИ не хотят больше грудь и хотят спать сами в СВОИХ кроватках???
13.10.2004 18:11:35, Brezel
Момент наступает, но очень редко с двух до трёх лет. Засыпать же ребёнок может где угодно, сонного уже можно перенести. Я свою иногда в два-три подбирала готовенькой :-) где-нибудь на полу, в кресле или у телевизора. 16.10.2004 21:00:06, Мария Д.
Dash
:) у каких-то наступает :) вон, пишут, годам к 4 точно :) но это не мой вариант. так что раз тебе жалко, то жди еще одного удачного момента теперь :) ничего, откуда ты знаешь, вдруг он уже через пару недель наступит, этот момент? а мне иногда жалко, что не кормлю уже... не то чтобы, но есть что-то. странно, когда она к груди прижмется, погладит, но есть уже не просит :) 13.10.2004 19:52:20, Dash
Уговаривать продолжать ГВ не буду, т.к. Вы - и так герой.:-)))
Из проверенных опытным (собственным) путем советов специалистов:
1. Начинайте с сокращения дневных кормлений. Днем проще отвлечь - много интересного вокруг. Так и не предлагайте грудь, отвлекайте.
Так где-то пару недель, чтобы грудь привыкла.
2. Потом - прекращение ночных кормлений. ЗАСЫПАТЬ - без груди и без Вас. Вы - либо в другой дальней комнате, либо у соседей, либо в командировке (пробовала моя подруга). У меня, например, ребенок четко засыпал в коляске на балконе после укачивания. Так мама и качала первые дни минут по 15. Засыпал - перекладывали в кроватку. Так ~ пару недель. Следите за грудью, чтобы не было переполнения и уплотнений.
3.В течение ночи, опять же, пару недель, с ребенком спит другой человек - не Вы.

11.10.2004 10:07:17, Иринка_2004
Такой номер у нас не пройдет. В другую комнату, говорите?? Да она меня из-под земли достанет! :) Будет по всей квартире бегать искать, пока не найдет! Я уверена, что если бы ее вывели на улицу и сказали идти к бабушке, она сама бы и дорогу к бабушке нашла, не то что ко мне в другую комнату :)) И спать без меня она не будет, будет кричать и требовать свой "Ам-ам!", пока не дадут (пробовали уже :(( ).
Укачивания не проходят вообще! Только берешь на руки - срабатывает "Ам-амный рефлекс" и начинает требовать грудь. Как только почувствует, что пытаются обмануть и подсунуть что-то другое, кроме груди - начинается крик "до потери пульса" (у мамы) :) Молоко вообще не пьет и не ест ни в каком виде, только изредка йогурт да кусочек сыра. Жидкости много не пьет - грамм 50-70 за раз - максимум. Ночью лучше вообще не разговаривать - сначала надо дать грудь, а потом можешь говорить, все что угодно. Сказки, книжки на ночь - с удовольствием, но как спать захочется - вынимает из моих рук книгу и говорит "Ам-ам". Папу в спальне воспринимает нормально только, пока мама убирает остатки ужина со стола и моет посуду на кухне. Как только мама хаходит в спальню, кричит папе "Пока! Спокойной ночи! ", пока тот не выйдет. Колыбельные не любит - закрывает мне ручкой рот и шепчет "Тихо!". Носить ее тоже не получится - выворачивается, рвется на постель и хочет грудь.
Как мое мнение - упрямство и закоренелая привычка. Возраст уже не грудной - все понимает! А как отлучить, хоть стреляйте - не знаю. Зубов у нее полный рот и "жует" она меня всю ночь - приятного мало :(( Да и большая она, все рубашки вечно помятые у меня из-за кормлений, бюстгалтер нормальный не оденешь - вечно мокрый от слюней и от молока и вообще... Устала я :(
Что посоветуете в таком "тяжелом" случае?
11.10.2004 16:36:31, Brezel
Dash
как же мне это мою напоминает :) вспомнила еще момент: у нас ко времени отлучения было так, что она могла пососать перед засыпанием, а перед сАмым засыпанием грудь выпустить, отвернуться, прикатиться спинкой ко мне и уснуть. Не всегда, но бывало. Не ночью, тогда да, что хошь рассказывай, только истерика - потому для меня отучать сначала от ночных быол нереально. нет у вас такого пока? 11.10.2004 23:03:49, Dash
точно такое есть :)) 12.10.2004 00:36:26, Brezel
рассчитывать на полгода примерно. начинать потихоньку. Сесть подумать, что может подойти ВАМ. Двигаться постепенно. 11.10.2004 21:03:51, Оксана из иркутска
Добавлю.
Как относятся Ваши близкие к окончанию ГВ?
Если полностью поддерживают Вас, попробуйте уйти на одну ночь (к соседям, родственникам, в гостиницу). Скажите дочери, что у мамы дела вечером и ночью, а утром она обязательно придет. А дочке - вот, новый мишка, с которым она ляжет спать (подарить, конечно, заранее, чтоб понравился и привыкла). Договоритесь, что Вам позвонят в КРАЙНЕМ случае. Мне кажется, что все пройдет гораздо лучше, чем Вы ожидаете..:-)
11.10.2004 17:38:44, Иринка_2004
Поднимет крик и захочет идти со мной :( Она еще не понимает "вечер-ночь". Она может и послушает,но как прийдет ночь, начнет требовать маму. 12.10.2004 00:38:22, Brezel
Возможно, Вы уже так делаете:
можно дочь подготовить - вести разговоры на тему "только маленькие пьют молочко, вот, посмотри, Петя (Маша, Лена) - маленькие ляли, а уже не пьют мамино молочко. Ты взрослая девочка, давай играть во взрослые игрушки и т.д. и т.п.". Потом можно и игрушку новую предлагать, и вкусную взрослую еду "в обмен".
11.10.2004 17:19:07, Иринка_2004
Еду предлагала - не ест (вообще очень мало ест). Про маленьких ляль тоже слушать не хочет - сначала говорит, что большая, а потом, как говорю, что все большие ходят а-а на горшочек - слушает и поддакивает, а как спрошу ее еще раз, большая ли она, говорит сразу, что маленькая :))) Та же история и с ам-ам. 12.10.2004 00:40:22, Brezel
Ты знаешь, если ребенок вообще мало ест - то отлучать ее может быть стоит после того, как разберемся с едой?
Убирать можно по одному кормлению - самому неважному для ребенка. Можно сокращать время кормлений.
Очень важно - отвлекать от возможной просьбы покормить ДО того, как ребенок попросил - то есть если ребенок идет к тебе и ты видишь зачем - то имеет смысл встать, позвать что-то делать ДО того, как ребенок высказал просьбу покормить его - потому что потом многие дети будут кричать, плакать, настаивать и попросят еще десять раз специально для того, чтобы убедиться, что их будут кормить тогда, когда они попросят.
16.10.2004 23:19:13, Пелагея
Dash
попробовать можно, только моя почему-то говорила "а я маленький мамин малышик" :) не хочет она большой быть, вот хоть ты тресни :))) 11.10.2004 23:04:57, Dash
Моя вообще уже боится говорить, что она большая, т.к. ей сразу же напоминают про горшок и п ро грудь, говоря, что большие детки делают а-а и пи-пи на горшочек и ам-ам не делают :))) Так я ее как в постель положу, она мне сразу кричит "Кристина маленькая!!" :))))) Цирк бесплатный :))))))) 15.10.2004 18:38:33, Brezel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!