Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

самоотлучение

Вроде как идеально для ребенка - отлучить его, когда он сам откажется.
У меня ребенок с месяца где-то не желает сосать грудь. Я его заставляю. На 3ем-4ом месяцах кричать начинал даже когда во сне грудь давала, а я опять укачивала и опять давала... Сейчас полегче, но такого, чтобы он хныкал и успокоился, когда грудь дала - нету. Во сне хоть нормально сосет (ттт)
Так вот у меня вопрос - до какого возраста ЗАСТАВЛЯТЬ сосать грудь надо, а когда считать, что уже вырос? Я не собираюсь НЕ ДАВАТЬ, ОТКАЗЫВАТЬ ему в груди, я хочу понять, когда можно перестать его мучить без вреда его здоровью.
18.09.2004 20:41:24,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас то же самое, с небольшими вариациями...
И вот что я надумала... Загадывать невозможно, одна надежда на то, что деть все таки полюбит грудь к более позднему возрасту... Нам сейчас 6 месяцев... подобная проблема - с 1,5 мес. Вот жду, что будет старше, начнет чуть больше понимать... может, даст Бог, доживем до того момента, когда деть сам к груди потянется?
22.09.2004 07:47:02, Luka_smith
Вот и я жду. 22.09.2004 17:45:05, ВНЮ
Ну так давай ждать вместе :-) У нас плюс ко всему еще одна штука, которая не нравится детю... Надо очень долго рассасывать грудь... Даже если мне удается его уговорить и приложить (спеленав для начала, что бы не дергался) :-) то через минуту-полторы он начинает плеваться, потому что молоко все еще не идет :( И все, после этого приложить еще раз невозможно :( 22.09.2004 21:35:00, Luka_smith
+ согласитесь, что такая ситуация (т.е. когда ребенок не хочется сосать грудь) ненормальна.
и говорит о том, что что-то тут не так, раз ребенка так колбасит...осталось выяснить, что именно.

зы: у нас все причины многочисленных отказов были
исключительно в моем неверном поведении. нормальном, традиционном, заботливом..но неверном.
как только я начинала действовать по-человечески сразу же и зубы, и кризисы и все прочее - все преодолевалось...отказ после роддомвских сосок не беру.
19.09.2004 19:54:07, Тукка
Не поняла насчет неверного поведения - не поясните примером? А что что-то не так понимаю, но вот что? 19.09.2004 19:58:16, ВНЮ
неверное поведение - это не понимание потребностей ребенка в данный момент.
пример: нам 3 месяца. мы с рождения плохо спим, супервозбудимы, а тут еще и возрастное перевозбуждение..как результат - ребенок не ест вообще. и не спит тоже.
что делаю я, как приличная мама? качаю, трясу, сама, с помощью бабушки, хожу на обязательные прогулки, какой-то массаж делаю, какие-то игрушки пытаюсь показывать, предлагаю грудь и сидя и лежа, и с поворотом, и с прискоком бодрствующему ребенку.
если ребенок заснул, то боюсь тронуть его...

а нам все хужее и хужее. не спит, не ест, орет..и так 20 часов в сутки. неврологи усиленно грят: здоровы.
в какой-то момент, дней через 10, мне захотелось придавить ребенка подушкой и удавиться самой.
через какое-то время наткнулась на информацию о верном поведении (сама не дотяпала).
перестала качать в целью - пусть уснет, перестала приглашать в качестве поддерживающей силы бабушек, перестала игрушки, массаж, обязательные прогулки и т.п.
и грудь орущему ребенку тоже пихать перестала.
ввела на какое-то время пеленание. давала грудь только во сне, спящему ребенку. потом подключилось еще кормление в теплой воде и на ходу на улице опять-таки дремлющему ребенка....

короче: ребенку хотелось, чтобы от него отстали со всеми процедурами и новыми лицами-эмоциями, ритуалами-прогулками и пр. хотелось тихо висеть в темном слинге,спеленутым (хотя до этого пеленание на дух не переносилось) не спать крепко, а дремать, пока мама ходит. и только в этой полудреме есть. так ему было легче преодолеть кризис.
маме хотелось жить "как положено"..пока я уловила, что же действительно надо ребенку в данный момент, отказ был жестокий и категоричный.

пример 2: оставила на 2 недели 9-ти месячного ребенка на бабушек. вынужденно, но отсавила. как результат - сильнейшая обида на маму и отказ от груди.
пример 3: зубы. ЗУБЫ. мама дает прикорм, а его есть не хочется. хочется сосать грудь, но ее выдают только после каши. поэтому не будет есть ничего. назло маме и всему миру.
как только мама перестала париться, что после года надо есть кашу и согласилась жить на полном грудном - все ок.
19.09.2004 22:02:56, Тукка
СуперЛил
Господи,есть же мудрые люди!Какая Вы умница!А ведь как просто найти объяснения,такие готовые,всем удобные на поверхности лежащие.Мне тут одна девушка с энтузиазмом рассказывала,что у нее ребенок такой самостоятельный,родился с явными зачатками характера,стремления к независимости-из пеленок вылезал,а в 6 месяцев-отказался от груди-почему?-а потому,что ХОТЕЛ САМ ЕСТЬ ИЗ БУТЫЛКИ!!!!!!!Причем,говорит,я должна была выйти из комнаты вон,он хотел оставаться один!Нормально,все объяснили,всех устраивает((((.Завидую Вашей мудрости,у меня всегда учение на ошибках... 19.09.2004 23:16:21, СуперЛил
) у меня тоже на ошибках. и только на них. да простит меня за них мой ребенок.

а по поводу объяснений, лежащих где-то там, я рассуждаю так: ребенок от природы, по природе и т.п. ест грудь.
бутылки, соски, смеси - это все пришло позже, это все прибамбасы и цивилизации, но даже сейчай можно легко оказаться в ситуации, когда не будет рядом смеси и бутылки...
так вот, если живое существо отказывается от еды, питья и основной психологической поддержки ( а грудь для ребенка первого года жизни именно это и составляет), то живому существу очень плохо. либо физически. либо морально.
так плохо, что не дай бог.
поэтому отказ от груди - это сигнал об огромном стрессе, который по каким-то причинам испытывает ребенок.
и тут важно устранить эти причины, а не оставлять ребенка с ними один на один, поддерживая этот отказ...

меня эти мысли сильно стимулировали в плане борьбы с отказами:)
19.09.2004 23:53:25, Тукка
OFF: И маленькая капля дегтя (да простят меня все) - Если вернуться к тому периоду, когда не было цивилизации и согласится, что это правильно, тогда надо соглашаться, что и естественный отбор хорошо? Т.е. надо согласится, что слабые могут умирать? Вот например ну не может ребенок сосать - сил не хватает - бросать его на произвол судьбы и пусть выкарабкивается? Или мало ему молока (ну нежирное оно у мамы) - пусть ребенок орет и голодает? 21.09.2004 18:11:57, Я_Сама
Ясень
Если ребенок слабенький, его докармливают сцеженным молоком с ложечки, есть очень удобные бутылки с ложкой вместо соски, дополнительно к сосанию. Сосать он должен подолжать, чтобы мышцы соответствующие развивались. Обычно этот геморрой с ложкой не длится больше недели. А то и нескольких дней, у детей все быстро меняется.

Про нежирное молоко - полная лажа :))
22.09.2004 16:35:09, Ясень
про нежирное молоко - это какая-то советская легенда. Как и про слишком жирное молоко.
Еще момент - представьте себе жизнь БЕЗ естественного отбора. Хорошо ли будет?
22.09.2004 00:23:00, Пелагея
Nanik
То есть по-вашему у всех женщин молоко одинаковой жирности???? 22.09.2004 16:25:44, Nanik
Мне кажется, что молоко имеет разную жирность у разных женщин и у одной в зависимости от режима еды и питья. Но не настолько оно разное, чтобы не удовлетворять ребенка. К тому же жирность молока, поступающего к ребенку можно отрегулировать режимом прикладываний и/или сцеживанием (до или после кормлений) Разница в жирности между передним и задним молоком очень велика - так что по желанию можно поить ребенка "снятым молоком" либо "сливками" - ИМХО 22.09.2004 17:52:01, ВНЮ
У всех женщин жирность молока меняется в процессе кормления. То есть в течении пяти минут сосания ребенком груди. Какую жирность именно будем считать? 22.09.2004 17:22:06, Пелагея
Иррка
Оба эти случая разруливаются без смесей. 21.09.2004 20:45:34, Иррка
Спасибо за разъяснения! Ох, вижу, что деть мучается, но как себя вести - не знаю... 20.09.2004 07:47:15, ВНЮ
Какой малыш хорошенький, просто прелесть! По теме точно сказать не могу, помню только мама моя говорила, что я отказывалась от груди, а потом мы с ней попали в грозу, и когда она меня домой принесла, я взяла грудь и не отказывалась больше. Правда у неё скоро молока стало "не хватать", и всё равно после 6 месяцев я была на смеси + прикорм. Вообще, может это психологическое что-то, протест? (Я в этом не сильно разбираюсь, просто предполагаю). У меня тоже если хнычет, не факт, что грудь его успокаивает ( не только сейчас, но и раньше). Грудь брал когда голодный, и спать хочет. Было, что только во сне брал, может даже в вашем возрасте. Я как-то не придала значения. Потом опять "полюбил" наяву. Если ребёнок во сне кушает, это не обман, я думаю, просто у вас так сложилось. То есть, пока во сне кушать будет, то давайте, я думаю. Ну и предлагайте наяву тоже, может изменится что-то. 19.09.2004 18:07:00, Табага
Я и жду что что-то изменится :) Только, наверное, я в чем-то не права и у малыша проблемы, раз так долго у нас кризис длится. Буду искать.
Кстати, заметила за собой, что почти перестала предлагать ему грудь наяву, отвыкла. Надо исправляться (хотя так обидно, когда сыночек начинает реветь уже при виде приближающейся груди)
А Васенька мне самой живьем нравится, а на фотках не очень - уж больно щекастенький выходит и неулыбчивый :)
19.09.2004 20:06:08, ВНЮ
Да ладно, я не всем такие похвалы раздаю, правда симпампусик:))) 20.09.2004 17:20:39, Табага
я для себя решила так: до года - в обязательном порядке. если не грудь соссать, то сцеженным кормить. проще грудь сосать.
после года - хочет сосет, не хочет - не сосет.
19.09.2004 14:41:41, Тукка
Ваша точка зрения мне близка, а папа наш сегодня купил мне еще на 1,5 года витаминов для кормящих и сказал, что еще купит как кончатся. :))) 19.09.2004 15:44:33, ВНЮ
вы бы слышали, что наш папа говорит:)у нас планы на пятилетку аж:)

а с дочкой мы в итоге кормились до 2х с небольшим.
19.09.2004 19:50:42, Тукка
На мой взгляд 2 с небольшим - это круто. Я живьем никого не знаю, кто кормил бы более 2х лет. 19.09.2004 20:10:27, ВНЮ
Папа умеет высказывать свою точку зрения:) 19.09.2004 15:56:44, Пелагея
А Вы не пробовали поэкспериментировать со своим рационом? Может быть, ему просто не нравится тот вкус молока, который он обычно ощущает? Может быть, если изменится вкус (если Вы будете питаться совсем по-другому) ребенку понравится молоко ;-)? (Я бы попробовала, прежде чем принимать решение.) 19.09.2004 12:55:05, Nesmejana
Я бы уже сейчс перестала себя и его мучать. Это мое личное мнение, никто не убедит меня в обратном. 19.09.2004 10:26:00, пИРАнья
Ясень
Ой, а что ребенок предпочитает есть? То есть ребенок с рождения отказывался от еды? Или был на смешанном вскармливании, бутылочку брал, а грудь не очень? Извините, если Вы где-то уже описывали ситуацию, то может ссылку дадите, я не видела просто.

Потому что, на мой взгляд, ситуация следующая - если несмотря ни на что грудное вскармливание - основная еда, то переставать давать грудь несколько странно - что он есть-то будет? А если есть другие способы накормить ребенка, то есть о чем разговаривать, спорить, ломать копья :)). Но это отдельная тема.

А в ситуации, когда ребенок ест в основном грудь, но как бы готов отказаться, я была. Правда значительно позже - так в год и 7 месяцев поступила моя старшая дочь. От груди-то она отказалась, только есть другую еду так практически и не начала. И лет до 4,5 ела настолько плохо, что это было реальной проблемой в семье. Честно сказать, я иной раз жалела, что воспользовалась периодом ее спокойного отношения к ГВ и завершила этот процесс. Похоже, на самом деле это был период спокойного (если не сказать хлеще) отношения к еде вообще :((.

Ваш малыш не производит, конечно, впечатление истощенного ребенка :)), но моя дочка тоже до завершения ГВ не производила, а потом за полгода превратилась в тростинку. Но я заканчивая ГВ имела тайную надежду, что оставшись без моего молока она начнет есть всякое разное, что это именно ГВ тормозит развитие пищевого интереса. Облом-с.

То есть надо все же по ситуации смотреть и на пару шагов вперед заглядывать, не обманывая себя пустыми надеждами :)).
18.09.2004 23:32:03, Ясень
А что он может предпочитать, если ему только грудь предлагаю? :) Cитуация развиватась так: 1м - СВ охотно берет грудь, молока мало, докармливаю смесью (1раз на ночь, иначе кричит очень), даю пустышку
2м - ГВ грудь берет неохотно, но и не плачет под грудью, молока около 600г в сутке (взвешиваю каждое кормление), но ему хватает (прибавка 2 кг!) 3м - СВ грудь неспящий не берет, кричит при виде груди, укачиваю, даю грудь, после нескольких глотков просыпается и плачет, опять укачиваю и т.д. когда периодические крики наконец стихают и малыш уже мирно спит и сосет, муж говорит "мама победила" После моей болезни у меня становится очень мало молока, докармливаю с неделю по вечерам с ложки - бутылку, пустышку больше не даю. 4м - ГВ та же картина 5м и до сих пор - ГВ, во сне едим нормально (ттт), не во сне - с воплями, пустышку и бутылку не признаем сами, когда мне надо уйти, моя мама кормит сцеженным молоком с ложки. Прикорм не вводили.
Я не думаю, что ребенок недоедает, мне неприятно его заставлять и обманывать (подсовывать во сне то, что он не хочет бодрствующим - обман) Если Вася будет любить грудь - до 2х лет я не собираюсь его ограничивать, а если нет? Стоит ли мучить дольше года? Или я слишком рано об этом задумалась? Еще я боюсь давать прикорм - тогда у ребенка будет что есть помимо груди, вдруг я не смогу его кормить уже в 7-8месяцев?
19.09.2004 06:09:36, ВНЮ
Ясень
То есть ребенок с ложки ест охотней, чем из груди, я правильно понимаю? Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос - Ваш ребенок любит поесть? У Вас есть ощущение, что любил бы, если бы Вы его кормили либо другой едой, либо изменили форму подачи еды? Что будет, если ребенка не заставлять есть из груди? То есть вот просто перестать что-либо подсовывать, особенно через "нехочу"? Он не будет есть вообще? Как долго?

Проявилась ли уже аллергичность ребенка? Что вы думаете о "педагогическом прикорме" - давать пробовать всякое в микродозах? Часто для аллергиков это самый мягкий способ введения прикорма.

Может быть, наверное, и такое, что ребенок не будет сосать уже в 8-9 месяцев, хотя не факт, многие дети только к этому возрасту "входят во вкус".

Попробуйте, например, кормить в темноте, скажем в ванную уходить на время кормления, при этом гасить свет и что-то ребенку рассказывать или напевать. Иногда помогает. Есть дети, которым обидно тратить время на еду, они так отвлекаются, что только полная изоляция на это время от мира позволяет нормально поесть :)) И да, посмотреть бы хорошенько в ротик малышу, что ему там сосать мешает.

19.09.2004 20:37:14, Ясень
Продолжение :)
тогда ему придется давать смесь - я не смогу нацедить достаточно молока (всегда с трудом нацеживала на 1 кормление) Ну, прикорм я начну скоро, только быстро мне его нельзя вводить - мы с Васей аллергики. Значит, молоко еще долго нужно. А в каком возрасте можно давать кефир, молоко коровье - мне не понятно, везде пишут по-разному. Грудью-то можно было бы и до 3 лет, а смесью не до 3 же лет кормят?
Прямо сейчас я не хочу бросать, но какие-то временные ориентиры для себя хотелось бы иметь. Может быть, у Вас есть ссылки на какие-то исследования?
19.09.2004 07:59:26, ВНЮ
рекомендуют оставлять смесь в рационе до 18 месяцев (Линда Фолден Палмер).
дО года точно ни кефир, ни цельное молоко не стоит, особенно если вы аллергики. Если кефир все же решите, не больше 200 гр в день (Нетребенко О.К.)
20.09.2004 07:31:17, Оксана из иркутска
Спасибо! 20.09.2004 07:45:36, ВНЮ
Ясень
Я, к сожалению, не совсем понимаю, какие исследования Вас интересуют :(( 19.09.2004 20:39:05, Ясень
ЗУку
Сразу извиняюсь, что влезаю, поскольку в сцеживании не секу, но почему Вы так уверены, что не сможете сцедить сколько надо? Его же вроде не за раз нацеживают, а через 3-4 часа, как кормежки.
А молоко в принципе я начала давать с месяцев 10 (правда, параллельно с грудью), хотя многие и в полтора дают смесь.
19.09.2004 10:54:23, ЗУку
Сразу после сцеживания "досуха", ребенок может еще 40-60г высосать - проверено взвешиванием. У меня грудь не наливается, зато когда Вася сосет по 3-4 прилива бывает, это видно по фонтанчикам из 2й груди. А лишнего молока последние пару месяцев нету, цедить нечего. 19.09.2004 11:06:01, ВНЮ
ты можешь цедить одну грудь, пока он сосет другую?
Вообще сцеживание - вещь такая - приходит умение с опытом.
Еще я посмотрела откуда ты. В конференции есть несколько девочек - твоих соседок. Очень успешно кормивших. Ты не думала с ними пообщаться? Может быть у них идеи какие хорошие возникнут, если они тебя живьем увидят?
19.09.2004 14:03:58, Пелагея
А кто мои соседки? Вообще-то у меня аж 5 подруг, родивших детей в последние 2 года и кормивших дольше года (до 6 мес без докормов и прикормов). Но у них всех дети любили (а у кого-то и любят) грудь 19.09.2004 15:41:41, ВНЮ
Смотри, тут консультант по лактации в Воронеже (0732) 24-72-07, 36-48-62 Анна
Здесь еще была НИНАЙОТУ, ты ее не встречала?
19.09.2004 15:58:02, Пелагея
НИНАЙОТУ я не встречала. А Анне позвоню и попробую договориться, чтобы посмотрела на Васеньку. Вот только через 3 дня бабушка уедет, а то не любитель она консультантов, а ругаться не хочется. 19.09.2004 18:14:26, ВНЮ
А почему грудь до 3 лет можно, а смесь нет? По-моему, логичнее наоборот. 19.09.2004 10:28:50, пИРАнья
Смесь - замена грудного молока. Если нет необходимости в груди, то нет и в смеси. А в груди может быть еще психологическая необходимость + защита от инфекций, следовательно, в смеси необходимость короче или такая же как в груди. Это у меня логика такая, возможно, неверная. 19.09.2004 11:10:05, ВНЮ
Понятно. Я просто со смесью дела вообще не имела. Старшего в год перестала грудью кормить и он перешел на обычную еду. Педиатр ничего про смесь мне не говорила, а надо было еще смесь давать? 19.09.2004 15:07:12, пИРАнья
Nanik
Я уже высказала вам свое мнение, здесь его приводить не буду, дабы не разжигать междоусобные войны. А вообще, думаю, вы сориентируетесь по ситуации. Если это невыносимо тяжело для вас и ребенка - есть ли смысл? Может, кормить сцеженным? Это трудоемко, но.... 18.09.2004 21:42:35, Nanik
мне кажется так: если мы смотрим на рекомендации ВОЗ - в год ребенок должен получать 75% еды из молока или смеси. То есть если ребенок откажется от груди, то мы ему дадим смесь. Если он откажется от смеси - то мы будем его заставлять есть смесь? Если да, то наверное имеет смысл больше напрягаться из-за нормальной еды, чем из-за дешевого заменителя. Если мы уже можем обойтись без заменителя - то заставлять не надо.
Это все относится к здоровому ребенку.
18.09.2004 21:34:15, Пелагея
А когда можно обойтись без смеси? (вот до этого времени и хотелось бы дотянуть) Тут еще один нюанс - с ложки сцеженное молоко ест без скандала, наверное, и смесь тоже будет. Так до какого возраста преимущество грудного молоко превышает вред, наносимый нашим нервам? (хотя на этот вопрос нет ответа - ведь нельзя измерить вред нервам) И еще - сейчас кормлю во сне, получается 4 сна днем (кормлю перед просыпанием), когда уложу на ночь, когда заворочался утром + ночью по будильнику 2 раза (когда меняю памперс) - выходит 8 кормлений. Н он уже стремится к 3м снам днем, а потом должно быть и 2 и 1 - сколько раз мне придется кормить его ночью? Сцедить столько, сколько он съедает (кормить с ложки) я не смогу, максимум треть.
А может, после какого-то возраста дети начинают любить грудь? Есть такое явление?
19.09.2004 07:45:20, ВНЮ
это трудно определить. Некоторые вообще к году дают коровье молоко ребенку и переводят его на общий стол. Другие дают смесь вместо коровьего молока еще и в три года.
Он переживает, что ты ему грудь предлагаешь?
19.09.2004 14:00:51, Пелагея
А у ребёнка всё в порядке с дёснами, языком? Не может быть ему физически больно сосать? Такое бывает по ряду причин. 19.09.2004 09:32:31, Мария Д.
По словам участкового терапевта - нормально. А что может быть? На что обратить внимание? 19.09.2004 10:59:53, ВНЮ
Могут болеть дёсны (от молочницы, от других инфекций, от механических повреждений). Язык тоже. Может быть захват неправильный и ребёнок себе что-то натирать может. Читала (у Корчака) описание случая, когда из клетки канарейки, стоявшей рядом, упало семечко за десну ребёнка и застряло там, воспалилось. Может быть уздечка. Если есть возможность, я бы показала ребёнка опытному специалисту именно по грудному кормлению. Что-то не так. 19.09.2004 15:25:21, Мария Д.
на уздечку, может быть? и посмотреть, нет ли во рту ранок. 19.09.2004 14:05:41, Пелагея
Ранок вроде нет. Про уздечку не знаю, но первый месяц он хорошо сосал, а с короткой уздечкой не смог бы, наверное. 19.09.2004 15:36:22, ВНЮ
Meary
Очень интересная ситуация, тем более, что обычно все происходит с точностью до наоборот. Думаю интуиция вам подскажет, что и когда сделать. Я лично кормила бы до года, а там, если ребенок хорошо кушает взрослую еду постепенно бы закруглилась. 18.09.2004 21:27:36, Meary
я думаю, это очень индивидуально и зависит именно от мамы.
если становится легче, то может потом будет вообще хорошо?
Одна мама столкнулась с такой же ситуацией, что и вы, причем уже со вторым ребенком (ему сейчас 5 мес) - однако не прекратила на сей раз кормить в 3 мес. ЕЕ первая дочь отказывалась так же и от бутылки. маме приходилось скакать с ней и еще держать бутылку. Тогда это было в 9 мес - самый тяжелый период, о чем она мне рассказала. Сейчас маме стало легче со вторым ребенком - его уже не надо сильно стоя качать, но пока он ест только лежа на животе. мама очень надеется, что дальше тоже будет легче.
18.09.2004 21:09:38, Оксана из иркутска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!