Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как заснуть без груди???

Дорогие мамочки, подскажите! Ребенку 1 и 3, засыпает днем и вечером только с грудью, спит со мной и просыпается ночью раз 5-6, в том числе и утром. Мне пора на работу, придется рано вставать, днем меня не будет - как быть? Отучать совсем? А если все так же будет просыпаться - как укладывать??? Продолжать кормить ночью - но тогда и днем будет требовать сисю:( У кого есть опыт с ребенком такого возраста? Убеждать, что сися заболела пока бесполезно, как избежать стресса??? Буду благодарна за все советы :)
17.09.2004 17:07:39,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nessie (Алёша 1г8мес и пуз 26 нед)
Мой засыпал только с грудью до полутора... потом молоко пропадать стало и очень легко перешел просто на засыпание без всего,.. то есть кладу, строгим голосом говорю "закрой глаза и спать" и ухожу.. иногда сижу рядом, если виже что перевозбужден.. засыпает за 5 минут. Когда засыпал с грудью это занимало чуть не по часу. 23.09.2004 13:49:24, Nessie (Алёша 1г8мес и пуз 26 нед)
Я в этом возрасте отучила от ночных кормлений, т.к. видела, что ребенок просыпается не от голода, а по привычке. А кормила перед сном, пока сам не отказался. Отучила по книге Уильяма и Марты Серз :) методикой "Папа-соутешитель". Договорилась с папой, что ночью он будет просыпаться, когда малыш заплачет, брать к нам в постель на свою половину. А я делала вид, что крепко сплю. Пару ночей малыш меня пихал в бок, папа ему объяснял, что "мама спит и тебе пора", потом утешался одним папой, а через 2 недели перестал ночью просыпаться вообще. Попробуйте. Может и у вас пройдет такой способ. 21.09.2004 17:51:26, Shangri-la
marihuanna
Отучала детя от засыпательного сосания просто:
1. Плотно кушали в районе 21.00
2. На ночь ждала когда он умается и запросится спать сам (с начала это бывало с 23 до 24)
3. Ложила рядом с собой и давала бутылочку с водичкой. Конечно он сопротивлялся в начале, но если п.2 был выполнен его обычно надолго не хватало.
Конечно желательно, чтоб было темно и относительно тихо, но это уж индивидуально для каждого ребенка. Просто мой малыш даже колыбельные мне не дает петь, рот ручкой закрывает(хотя голос у меня вроде не противный )))).
18.09.2004 20:57:22, marihuanna
Liuba&Nika
:)) Смешно, мой мне тоже рукой рот закрывал :)) 19.09.2004 11:02:37, Liuba&Nika
marihuanna
:))) 19.09.2004 13:52:02, marihuanna
Nanik
Извините, а как это - засыпает с грудью??? Не раз читала, но я действительно не знаю. как это, мне стало интересно. 18.09.2004 18:36:16, Nanik
Это когда ты знаешь, что сейчас ребенок хочет спать и начинаешь его кормить (кто-то при этом еще и укачивает, кто-то нет) Ребенок засыпает с грудью во рту и какое-то время еще посасывает во сне. У меня так раньше получалось, но давно. Сейчас приходится укачивать. 18.09.2004 19:25:11, ВНЮ
Nanik
Ааа, спасибо. У меня просто иногда, когда совсем маленькая была, засыпала во время кормления. Чмокнет - и вырубается. А так она очень быстро просто сама наладила свой "спальный" режим. Она просто засыпала после еды, но не с грудью во рту. Мне, наверное. повезло, деть спокойная, засыпает без всяких усилий. Кладешь, накрываешь - она и собирается спать. Поэтому мы обошлись и без укачивания. Это, наверное, тяжело :-( 18.09.2004 19:34:42, Nanik
Liuba&Nika
А Вы не говорите "гоп", Вы еще маленькие :)))
Вот моя с тех пор, как переворачиваться начала - так больше сама и не засыпала.. А сначала тоже все идеально было :))
Хотя, конечно, дети разные...
18.09.2004 19:53:21, Liuba&Nika
Nanik
У нас переворачивается и ползает. хотя, конечно, сюрпризы, возможны, я про то. что пока есть. 18.09.2004 19:55:20, Nanik
Liuba&Nika
Это в 4-то с половиной месяца?... Круто! :))

Вообще, если ребенок засыпает без груди - я бы это всячески поддерживала - меньше проблем потом :))
19.09.2004 11:01:10, Liuba&Nika
Nanik
В 3 месяца и 24 дня поползла. А переворачивается с трех... Это рано что ли? Мне сравнивать не с кем, деть первая :-)))) Сейчас уже ловим по всей комнате, вчера пыталась заползти под диван (расстояние там см 7, так она руку по самую шею засунула и пыталась лезть глубже) :-) Не знаю, может, плавание, гимнастика и масаж помогли, она физически, на мой скромный взгляд, развивается хорошо. Сейчас пытается садиться, подтягиваться, держась за подвесные игрушки. Специально я ее не сажаю. даже не показывал никто. как это делать - это ее инициатива :-) 19.09.2004 12:14:43, Nanik
Liuba&Nika
Прямо-таки вундеркинд :)))

А моя вчера стул на себя опрокинула :((( Шишек две - однa на затылке, одна на лбу...
19.09.2004 19:38:07, Liuba&Nika
Nanik
Бедняжка.... А такой одуванчик очаровательный! Желаем скорейшего выздоровления, чтоб все прошло быстро-быстро :-))) 20.09.2004 17:42:51, Nanik
колобоча
Мне приходится грудь заменять бутылочкой с Агушей на ночь,а ночью Нинуша встает один раз,я ее перекладываю к себе и мы спим до утра.Пока других вариантов не предвидится.Кстати,нам тоже год и три.:) 17.09.2004 23:32:49, колобоча
Вот я тоже встала перед этой проблемой,и совсем мне не хочется ночью по 6-7-раз его кормить.А началось как перестала днем интенсивно кормить.
Вот и думаю, то ли днем добавыить,то ли от ночных отучать
Как-то мне не кажеться правильным 2 годовалого ребенка ночью кормить,опять-таки это имхо
17.09.2004 18:03:53, Марфуша
неправильно? а что делать-то?! у нас такой крик поднимется, что соседи полицию начнут вызывать... 17.09.2004 23:25:05, rybka
Я думаю как-то это искоренять,пока не знаю как
Вот сегодня увеличила дневные кормления,попробую ночью дать воду и грудь не сразу давать ,может как-нибудь приучу:)
18.09.2004 00:40:04, Марфуша
Моя до 4-х месяцев ночью могла 7-8 часов спать не просыпаясь, а потом начался кошмар - сначала стала просыпаться 1-2 раза, потом чаще, потом каждые 40 минут - час просыпалась и требовала грудь. Сейчас (год и 3) просыпается от 3 до 6-7 раз за ночь и если по первому писку не дать грудь, то начинается истерика. Пока не работаю - это нормально, уже привыкли к такому сну, встаем часов в 8-9. Но когда придется вставать в 6 утра??? А без меня она не спит:( 17.09.2004 22:51:02, мама Ната и Катюшка
Вот точно такая же ситуация и у меня:(( 18.09.2004 00:38:35, Марфуша
Dash
та ж фигня была - см. ниже :) 18.09.2004 23:09:18, Dash
Dash
<Продолжать кормить ночью - но тогда и днем будет требовать сисю:(> это неверно. С кем ребенок будет оставаться? как правило, у бабушек-нянь-пап дети засыпают без проблем без всяких кормлений и т.п. Попробуйте пару раз оставить детя в выходные -увидите :) совсем отучать смысла пока не вижу, раз вы еще и хотите безболезненности отлучения. обычно компенсируется ночными сосаниями - да. но постепенно замените и засыпательно-ночные кормления, просто, возможно, попозже. у нас это получилось ок. 1,10-1,11, и деть стал спать с одним просыпом. 17.09.2004 17:28:32, Dash
А как обычно бывает - если перестать кормить ночью, то ребенок перестанет просыпаться, или это вещи независимые? И она все так же будет просыпаться, но придется ее усыплять другими методами? 17.09.2004 22:43:41, мама Ната и Катюшка
Dash
нет, не так: если отменить _засыпательные_ кормления, то есть последнее вечернее, скажем. У меня так было, и я, в общем-то, последовала просто чьему-то из местных опыту . Как я это себе объясняю: если ребенок привыкает засыпать без груди, то он может по-прежнему "подпросыпаться" ночью, но при этом в части случаев он засыпает "обратно" сам. ПОка есть четкая связь грудь-сон, этого не происходит. Отменить ночные кормления первыми и придумывать другие методы для меня была непосильная задача - она просто не понимала, что происходит, ест-но. что логично имхо. поэтому эти кормления ушли сами собой, вслед за засыпательными. сейчас она если просыпается ночью и меня зовет, то чтобы пописать. сразу засыпает обратно. А если не напилась воды на ночь, то спит до утра. 18.09.2004 17:14:04, Dash
marihuanna
Вот ведь досада, на ночь мась засыпает без груди, но потом обязательно просыпается как и в 1 мес. 2 раза. Вроде бы и связи нет "грудь - сон", но истерит если в 2 и 4 часа не получает свою титю пососать...

18.09.2004 20:42:19, marihuanna
Dash
ну знаете ли, 1-2 раза, как в 1 месяц :)))))))) у нас был такой период после отмены засыпательных, я его считала огромным достижением, ибо до того она просыпалась раза 4-8, и крайне редко - меньше. Так что 1-2 раза у нас побыли еще пару-тройку недель (уже точно не помню), а потом как-то сами отпали, и осталось только утреннее. Но я специально закругляться пыталась, потому как...
Lilypie Baby Days
;)))))))))
18.09.2004 23:07:42, Dash
marihuanna
:))))

Вот странно к бессонным ночам привыкаешь крайне тяжко, но стоит побыть периоду относительного спокойного сна и сразу же расслабляешься до безобразия, хочешь что бы было так всегда... Правда и у нас временами бывают фестивальные ночи, каждый час и очень громко требуем.))) но у нас это отягощенно тем, что ребенок спит отдельно в кроватке, и приходится вставать, искать в темноте тапки, отыскивать в кроватке ребенка, и т.д. А спать вместе я просто не могу... больная спина...
19.09.2004 08:07:14, marihuanna
ЗУку
ага-ага. Мой до 1,3 ел на ночь и ночью, а как удалось не покормить два раза на ночь - так и спал потом. Только сначала просыпался, пару ночей, при этом переворачивался, устраивался поудобнее, я ему говорила "спи" и все (но мы, правда, спали вместе). А потом перестал просыпаться 18.09.2004 18:35:01, ЗУку
что такое перестать кормить ночью - честное слово не знаю... начинается дикий вой, всякая водичка/не водичка гневно отвергается. нам 2 года и месяц.
я кстати вышла на работу в 10 месяцев - деть без груди стал засыпать днем очень быстро - сразу же, на ночь - до сих пор только с грудью...
а, в субботу и воскресенье деть требует грудь перед дневным сном.
17.09.2004 23:22:44, rybka
Dash
вот, если попробовать убирать грудь на ночь... 18.09.2004 17:14:33, Dash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!