Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иррка

А как определить готовность ребенка к прекращению ГВ?

Вчера большинство, прочитав статью "Печаль моя светла", сказало, что малыш не был готов к прекращению ГВ.
Люди, как определить готовность?.. Ребенок сам перестает сосать грудь? А если не перестает? Может, можно как-то определить момент, когда грудное вскармливание перестает быть необходимостью и продолжается уже по привычке обеих сторон?.. Что вы по этому поводу думаете?
03.09.2004 11:27:17,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
перестанет. Увы и ах, к сожалению дети вырастают и грудь сосать перестают. Учитывая, что я общаюсь с мамами с детьми, которые имели достаточное время на формирование "привычки" - дети по какой-то причине от этой "привычки" отказываются. Так же как от "привычки" ползать, от "привычки" не уметь ходить и прочих похожих привычек. 03.09.2004 16:08:13, Пелагея
Иррка
Я поняла. :-) Спасибо! 03.09.2004 16:31:44, Иррка
Когда легче перестать кормить? Когда ребенок, прежде всего, меньше сосет. Не больше – не чаще. Ориентация в отношениях «мать-дитя» идет от мамы на ребенка, от ребенка на маму. Прекращая кормить РЕБЕНКА, подозрительно ориентироваться на ЛУНУ, ГРУДЬ или еще что в первую очередь. Только ребенок может являться точным ориентиром готовности в первую очередь. Все остальное может дополнить и подтвердить картину с ребенком. Скажем, ребенок меньше сосет и грудь не наполняется сильно. Самые главные аспекты - постепенность прекращения кормления для материнского здоровья и для психического здоровья ребенка. То есть к отлучению должен быть готов ребенок, грудь, и мама. Если мама испытывает сожаление и т.п. - мне думается, что она отлучила рано. Возможный срок отлучения от груди наступает тогда, когда ребенок перестает просыпаться ночью на кормления, прикладывается при пробуждении и легко воспринимает отсутствие прикладывания, если мама уже встала. Мама вдруг понимает, что прошло уже 1-3 дня, а ребенок ни разу не приложился. Никакого насилия, никакого чувства вины и сожаления у мамы. Тихо, спокойно, все довольны. Грудь не наполняется, как будто так и надо.
У ребенка заканчивается действие сосательного рефлекса, т.е. у него уходит потребность сосать - он просто забывает про титю. Перед этой стадией ребенок перейдет на одно подутреннее кормление в сутки. И однажды забудет и про него, проспит. Вот тогда вы и скажите все, кончилось молочко…
03.09.2004 15:38:34, Оксана из иркутска
ой, спасибо! случайно зашла и прочитала! я мучилась по поводу окончания ГВ... хотя, нам, надеюсь, до этого еще далеко! 04.09.2004 00:54:15, Абиссинка
"Возможный срок отлучения от груди наступает тогда, когда ребенок перестает просыпаться ночью на кормления"

понятненько :) Значит Макс у меня с рождения отказался, а я и не поняла :))
03.09.2004 17:04:11, Я_Сама
Вы и ваш ребенок вообще очень странные.речь явно не про вас. А про ребенка, который ночью сосет.
Можно ожидать, что большинство мам не будут кормить до самоотлучения ребенком, однако докормить до момента, когда прекращение кормления проходит безболезненно и «нестрессово» можно. Если ребенок при якобы "достижении этого момента" плачет - мама явно промахнулась с определением этого момента.
04.09.2004 04:31:53, Оксана из иркутска
go_romanovs
не паясничайте :( 04.09.2004 00:19:31, go_romanovs
Иррка
Спасибо!.. Подробно и понятно!.. Хотя я думаю, что мне в любом случае будет грустно, когда это произойдет.. 03.09.2004 16:00:57, Иррка
Да, грустно будет. Однако маме, как взрослой женщине, это пережить гораздо легче, чем ребенку, которого вдруг мама стала отпихивать. 03.09.2004 16:12:29, Пелагея
Meary
Я думаю, что надо просто прислушиваться к себе. Есть молоко, нравится кормить - корми сколько хочешь. А вот если не нравится - это уже другой вопрос. Я лично кормить устала, но ребенок не готов к отлучению, подходит, показывает пальчиком и говорит "тся". И хочешь не хочешь, но тся надо дать. иначе слзы и истерика. Вот так и понимаешь - готов или не готов. 03.09.2004 12:43:21, Meary
Иррка
мне пока что нравится, Сашке тоже. :-) Так что будем кормиться. 03.09.2004 16:03:45, Иррка
Иринище
Оно по привычке не может продолжатся. Если даже у мамы и есть "привычка" предлагать ребенку грудь, то он по привычке не будет ее брать. Когда у ребенка нет потребности сосать грудь , то он ее и не сосет. Поверьте моему личному скромному опыту. 03.09.2004 11:40:16, Иринище
Иррка
Спасибо!.. Другими словами, я могу не заморачиваться и кормить себе, а Саша сама перестанет сосать грудь, когда ей это не будет нужно. 03.09.2004 12:32:02, Иррка
Иринище
Да. Сейчас мой младший , почти трехлетка уже мне сам говорит надо ему или не надо, и часто на предложение пососать, он отвечает "Спасибо , я не хочу". 03.09.2004 16:35:08, Иринище

Читайте также
Как выбрать тот самый сапборд
Как среди всего этого многообразия найти ту самую доску, которая станет вашим лучшим другом на воде? Не переживайте, мы здесь, чтобы помочь! Давайте вместе разберемся, как выбрать идеальный сапборд и сделать ваш старт в мир гребли на доске незабываемым!
СДВГ у детей: как проявляется и что делать родителям
Плохая успеваемость, проблемы со сном и поведением могут быть сигналами СДВГ –распространенного психического нарушения. В статье расскажем, как распознать болезнь и помочь ребенку.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!