Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иррка

А как определить готовность ребенка к прекращению ГВ?

Вчера большинство, прочитав статью "Печаль моя светла", сказало, что малыш не был готов к прекращению ГВ.
Люди, как определить готовность?.. Ребенок сам перестает сосать грудь? А если не перестает? Может, можно как-то определить момент, когда грудное вскармливание перестает быть необходимостью и продолжается уже по привычке обеих сторон?.. Что вы по этому поводу думаете?
03.09.2004 11:27:17,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
перестанет. Увы и ах, к сожалению дети вырастают и грудь сосать перестают. Учитывая, что я общаюсь с мамами с детьми, которые имели достаточное время на формирование "привычки" - дети по какой-то причине от этой "привычки" отказываются. Так же как от "привычки" ползать, от "привычки" не уметь ходить и прочих похожих привычек. 03.09.2004 16:08:13, Пелагея
Иррка
Я поняла. :-) Спасибо! 03.09.2004 16:31:44, Иррка
Когда легче перестать кормить? Когда ребенок, прежде всего, меньше сосет. Не больше – не чаще. Ориентация в отношениях «мать-дитя» идет от мамы на ребенка, от ребенка на маму. Прекращая кормить РЕБЕНКА, подозрительно ориентироваться на ЛУНУ, ГРУДЬ или еще что в первую очередь. Только ребенок может являться точным ориентиром готовности в первую очередь. Все остальное может дополнить и подтвердить картину с ребенком. Скажем, ребенок меньше сосет и грудь не наполняется сильно. Самые главные аспекты - постепенность прекращения кормления для материнского здоровья и для психического здоровья ребенка. То есть к отлучению должен быть готов ребенок, грудь, и мама. Если мама испытывает сожаление и т.п. - мне думается, что она отлучила рано. Возможный срок отлучения от груди наступает тогда, когда ребенок перестает просыпаться ночью на кормления, прикладывается при пробуждении и легко воспринимает отсутствие прикладывания, если мама уже встала. Мама вдруг понимает, что прошло уже 1-3 дня, а ребенок ни разу не приложился. Никакого насилия, никакого чувства вины и сожаления у мамы. Тихо, спокойно, все довольны. Грудь не наполняется, как будто так и надо.
У ребенка заканчивается действие сосательного рефлекса, т.е. у него уходит потребность сосать - он просто забывает про титю. Перед этой стадией ребенок перейдет на одно подутреннее кормление в сутки. И однажды забудет и про него, проспит. Вот тогда вы и скажите все, кончилось молочко…
03.09.2004 15:38:34, Оксана из иркутска
ой, спасибо! случайно зашла и прочитала! я мучилась по поводу окончания ГВ... хотя, нам, надеюсь, до этого еще далеко! 04.09.2004 00:54:15, Абиссинка
"Возможный срок отлучения от груди наступает тогда, когда ребенок перестает просыпаться ночью на кормления"

понятненько :) Значит Макс у меня с рождения отказался, а я и не поняла :))
03.09.2004 17:04:11, Я_Сама
Вы и ваш ребенок вообще очень странные.речь явно не про вас. А про ребенка, который ночью сосет.
Можно ожидать, что большинство мам не будут кормить до самоотлучения ребенком, однако докормить до момента, когда прекращение кормления проходит безболезненно и «нестрессово» можно. Если ребенок при якобы "достижении этого момента" плачет - мама явно промахнулась с определением этого момента.
04.09.2004 04:31:53, Оксана из иркутска
go_romanovs
не паясничайте :( 04.09.2004 00:19:31, go_romanovs
Иррка
Спасибо!.. Подробно и понятно!.. Хотя я думаю, что мне в любом случае будет грустно, когда это произойдет.. 03.09.2004 16:00:57, Иррка
Да, грустно будет. Однако маме, как взрослой женщине, это пережить гораздо легче, чем ребенку, которого вдруг мама стала отпихивать. 03.09.2004 16:12:29, Пелагея
Meary
Я думаю, что надо просто прислушиваться к себе. Есть молоко, нравится кормить - корми сколько хочешь. А вот если не нравится - это уже другой вопрос. Я лично кормить устала, но ребенок не готов к отлучению, подходит, показывает пальчиком и говорит "тся". И хочешь не хочешь, но тся надо дать. иначе слзы и истерика. Вот так и понимаешь - готов или не готов. 03.09.2004 12:43:21, Meary
Иррка
мне пока что нравится, Сашке тоже. :-) Так что будем кормиться. 03.09.2004 16:03:45, Иррка
Иринище
Оно по привычке не может продолжатся. Если даже у мамы и есть "привычка" предлагать ребенку грудь, то он по привычке не будет ее брать. Когда у ребенка нет потребности сосать грудь , то он ее и не сосет. Поверьте моему личному скромному опыту. 03.09.2004 11:40:16, Иринище
Иррка
Спасибо!.. Другими словами, я могу не заморачиваться и кормить себе, а Саша сама перестанет сосать грудь, когда ей это не будет нужно. 03.09.2004 12:32:02, Иррка
Иринище
Да. Сейчас мой младший , почти трехлетка уже мне сам говорит надо ему или не надо, и часто на предложение пососать, он отвечает "Спасибо , я не хочу". 03.09.2004 16:35:08, Иринище


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!