Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хрюндель

грудное молоко после года

Как вы думаете (или знаете), почему так распространено мнение у врачей, что после года молоко материнское уже не то по составу, " в нем уже ничего полезного нет". Откуда это пошло? Предрассудок? Проводили какие-то исследования?
Мне просто интересно, как это получается: до года в молоке были одни полезные вещества, а после года куда-то исчезли :) осталась только белая жидкость :)
P.S. А мы все еще кормимся... А ведь год назад думала: хоть бы до трех-четырех мес. дотянуть :) Не ожидала :) Вот такая вот природа умная оказалась.
24.08.2004 15:21:03,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я недавно тут писала, что мне детский эндокринолог сказала - перестать кормить с наступлением месячных, так как в молоке будут эстрогены, вредные ребёнку. Может у большинства месячные в год возобновляются?... 27.08.2004 17:45:42, Табага
Ясень
Я думаю, что это с наблюдениями за кормилицами связано. Кстати, в книгах конца 19 в. рекомендуется вообще кормить до 9 мес, а потом это якобы вредно и матери и, особенно, ребенку. Думаю, что опыт показывал, что если ребенку кормилицы менее 9 мес, то новорожденный на ее молоке чувствовал себя лучше (причем, видимо, значительно), чем если ребенок кормилицы был старше. Предположения об подстройке качества молока под возраст ребенка могло и не возникать, так как у коров молоко идет довольно стабильно, независимо от возраста теленка и зависит от ухода и питания только. То есть если считать, что женщина и корова дают молоко одинаково, то из всего этого прямой вывод - женщина дает "нормальное" молоко, подходящее для выкармливания детей любого возраста, в первые 9-12 мес после беременности, потом молоко портится.

Думаю, там могли быть и простейшие исследования про жирность, и представленя о то, что месячные у женщины ухудшают молоко и т.д.

Так и образовался исторически этот возраст "порчи молока". Исторически, а не биологически.

Это теперь мы знаем, что кормилица должна иметь ребенка близкого по возрасту к выкармливаемому ребенку, и тогда пусть сколько угодно кормит. Подозреваю, что для наших прабабушек это была непростая мысль, а медицина сильно социально-ангажирована и материально заинтересована в раннем отказе от кормления (до появления страховой медицины) и такое положение дел ей выгодно некоторым обрзом. Таким образом народное наблюдение стало "медицинским фактом". ИМХО
25.08.2004 16:56:29, Ясень
TanyaA
Я в это не верю. Это же не будильник, который после года дает сигнал прекратить поступление "полезных" веществ. 25.08.2004 13:30:12, TanyaA
))я тоже до 4х мучилась...сейчас 1г5м и все еще сосунок...
А вы как долго планируете кормить?
25.08.2004 00:18:48, овечка
Хрюндель
Думаю, что придется до двух (если вдруг сама раньше не отвалится от груди, в чем я очень сомневаюсь :) После двух уже буду отучать. 25.08.2004 00:38:41, Хрюндель
go_romanovs
ага, я тоже так планировала :) А уже 2 месяца за 2 перевалило, вижу, что не готова.. причем даже без намеков.. А острых ощущений мне хватило с отлучением от ночных кормежек :( 25.08.2004 06:04:32, go_romanovs
это очень интересный вопрос. В каждой стране ответ на этот вопрос немного свой, в основном это культурные забамбасы. Типа - слишком много детей умирало, если прекращали кормить до года, а после этого - уже может и не умереть, а кормилице платить жалко... 24.08.2004 23:34:56, Пелагея
Хрюндель
:))
И маму на работу побыстрее, как СуперЛил написала.
25.08.2004 00:40:20, Хрюндель
СуперЛил
А еще-маму надо быстрее вернуть к общественно-полезному труду,очень выгодно,оплачивается он ниже,значит,нужно ее подтолкнуть еще и тем,что уверить-ребенок не нуждается в ней теперь так уж сильно,а даже наоборот-неправильно это:-)))) 24.08.2004 23:50:47, СуперЛил
tata&max
Молодец! Кормитесь и не слушайте никого! Нам 1,5 и кушаем и будем еще кушать! Зайдите на сайт "я-мама!", там все о пользе ГВ после года. Я скачала себе кучу полезной информации. 24.08.2004 22:09:05, tata&max
Хрюндель
Спасибо, а ссылочку не кинете на сайт? 25.08.2004 00:41:13, Хрюндель
откуда это пошло (про год) затрудняюсь ответить. недавно где-то читала: а как мамин организм знает что ее ребенку сегодня исполнилось 12 месяцев - а не 10 и не 13? из-за чего его состав вдруг изменился? я еще понимаю, что его постепенно меньше становится, но не вдруг и не ровно в 12 месяцев, а когда ребенок начинает больше есть обычной еды, и меньше прикладывается. В нашем случае это произошло далеко не в 12-18 месяцев!!! :)
а у меня тоже был план. мечтала докормить до года! (особенно после мастита в 2,5 месяцев такая цель появилась). А сейчас у меня мастер-план: отлучить к 2,5 годам! :)))
24.08.2004 17:02:53, rybka
Cнандулия
да-да, в один день прямо так все и меняется :) 24.08.2004 16:58:24, Cнандулия
офф: какие люди с утра пораньше! как вы в гости съездили? 24.08.2004 17:05:36, rybka
Cнандулия
вот после гостей и начали меня рано будить :) 24.08.2004 20:39:23, Cнандулия
welcome to the club! мы уже давно в 6:30 утра все по гудку встаем :) а несколько месяцев назад я жаловалась, что в 7 утра у нас подъем.
скоро наверное, будем мы как Ленин :(((
24.08.2004 23:14:01, rybka
СуперЛил
Мне в клуб можно записаться?:-))))Подъем в 7 у нас-роскошь,это такой редкий ценный подарок маме)))) 24.08.2004 23:53:17, СуперЛил
заходите! будем только рады! :))) 25.08.2004 01:16:59, rybka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!