Раздел: Мой грудничок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беременная и кормящая мама просит совета

Я кормлю свою годовалую дочку. У меня заканчивается токсикоз, самочувствие все лучше. Я бы хотела месяца до 6-7 кормить, до зимы, рожать мне в начале марта. А вот родственники всю душу мне вымотали! 0тлучай, отлучай, отлучай! (из них, кстати, никто грудью не кормил почти). Может кто-то кормил при беременности или кормит? долго ли собираетесь кормить еще? как будете отлучать? Ссылки смотрела, статьи читала, но хотелось бы живого примера :-)
18.08.2004 19:23:46,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
Ольга! Вы же тут уже писали. Какие у Вас конкретно проблемы? Кормить двоих одновременно можно, вижу в этом только плюсы. У меня такой опыт был. Еще раз даю ссылку. 19.08.2004 15:01:57, Иринище
Спасибо за ссылку. Ирина, меня больше всего беспокоит поведение старшего, когда я буду кормить маленького. Она же будет новорожденного просто отпихивать! Я пробовала при ней "кормить" куклу - мгновенно ползет ко мне, оттаскивает за волосы куклу и прикладывается к груди, хотя до этого спокойно играла. Изменится ли ее поведение к полутора годам? (сейчас годик).
Как ведет себя старший при кормлении маленького?
не спровоцирует ли это более частые прикладывания?

19.08.2004 17:41:17, Elle и колобочек
Иринище
Я не проводила никаких воспитательных бесед , что маленькому нужно в первую очередь, потому как считала, что это старшего это настроит против малыша. Т.е , что ему не дают грудь из-за малыша. Я не хотела ни в коем случае , чтобы у него засела такая мысль в голове. Я сама понимала , что надо постараться выкормить младшему одну грудь. Конечно старший, когда видел что мы кормимся тоже хотел и сразу же пристраивался к нам. Если старший чем-то был занят , то я его не звала, но если он уже шел к нам и я видела , что сейчас и он хочет грудь, я специально говорила, иди к нам , мы за тобой соскучились, давай и тебе дам молочка, при этом если я хотела ему дать ту грудь после младшего, то специально немножко оттягивала момент, просто обнимала его, прижимала, говорила что надо открыть грудь,и когда младший уже почти опустошал грудь, то я старшего прикладывала к уже пустой, а если младший еще хотел, то младшего к другой. Старший уже очень мощно сосал и даже в пустую грудь очень быстро прибывало новое молоко. Я сначала боялась , что не будет на двоих хватать молока и поэтому так делала. Если старший не мог подождать, то я стала его сразу прикладывать к другой груди и обнаружила , что и так молока хватает двоим. Я их часто кормила одновременно и они друг друга не отталкивали, я их одновременно обнимала, целовала, говорила какие они у меня хорошие ребята, и т.д. Если старший протягивал ручку к младшему , я его рукой гладила малыша и говорила старшему , какой ты добрый и хорощий мальчик, я тебя очень люблю.
Я не говорила старшему, что он что-то должен, но всегда старалась привлечьк уходу за младшим. Никогда не сердилась(делала вид , что не сержусь) и не ругала, когда старший мог разбудить, только что уснувшего малыша. Считала, что ничего не поделаешь, малыш уже разбужен. Я радостно восклицала " Ура ! Алексеюшка, наконец, проснулся! Мы уже соскучились!".
Короче, даже , если и будут более частые прикладывания у старшего ребенка , то ничего в этом страшного нет. Если будут отпихивать друг друга , можно приговаривать , что-то типа все голодные, но молочка всем хватит. Это очень важный момент был для меня не объяснять, что сначала поест малыш, а потом твоя очередь, а соглашатся , что сейчас и тебе дам, но приоваривая это можно было оттянуть момент. Потом они оба поняли, что им не обязательно вместе сосать и просили , кто когда хотел, но частенько и вместе.
Уже позже младший стал отпихивать старшего. Сейчас уже старший не сосет, но когда младший кормится старший иногда подходит пообниматься, прижаться к груди. Младший очень нервничать начинает, одну грудь сосет, вторую грудь за сосок держит рукой, старшего старается отпихнуть
22.08.2004 03:20:50, Иринище
go_romanovs
Да, это проблема еще та.. Тут маме надо уж разстараться и проводить воспитательный беседы :) причем постоянно.

Я тоже беременна и тоже кормлю. Отлучать не буду. Интерес дочки меньше, конечно, но всё еще силен. Она знает, что малыш будет кушать. И я ей грю, маленький всегда будет кушать первым, т.к. для него это важнее. Мы перечисляем, что кушает старшая, потом я грю, что малыш всего этого кушать еще не сможет, поэтому у него есть только мамино молочко.
Она даже иногда путается, и грит, что малыш уже сейчас в животе сисю кушает :)))
Я ей всегда показываю маленьких деток на улице, особое внимание уделяю, когда малыши у маминой груди.
20.08.2004 23:07:42, go_romanovs
Иринище
Я бы не говорила , что малыш будет кушать в первую очередь, и что ему важнее.
Понимать , что это действительно так и стараться так делать , конечно надо, но говорить об этом старшему грудничку я бы не стала. Сказанное такое даже один раз, может запасть в душу ребенку и обидеть его , почему это кому-то важнее чем ему? Ребенок в возрасте полутора -двух лет еще может быть не готов на жертвы ради другого, хотя может есть такие детки, у которых это по другому, я не хотела рисковать.
22.08.2004 03:28:37, Иринище
go_romanovs
Так я же не просто ставлю ее перед фактом, я же объясняю почему. Я вижу, что мой ребенкин всё прекрасно понимает и соглашается. А этот совет я книге вычитала - сначала кормить младшего, поэтому и готовлю к этому старшую. Думается мне, что проблемы не бу, она уже не так от груди зависима, чтобы каждые 2 часа и чаще (как новорожденный) прикладываться.., вернее, она, скорее всего будет по началу :), но это для нее уже совсем не критично.
А привлечение старшего ребенка ко всему, что происходит - да, я согласна, очень важно..

А про то, что младшее чудо будет старшего отпихивать :), я и не подозревала :))))))) Так далеко не загадывала еще.
22.08.2004 18:53:04, go_romanovs
IR
Если вы уверены, что в вашем организме хватает питательных веществ, железа, витаминов на троих, то вам ничто не мешает кормить. 19.08.2004 11:25:45, IR
кто же в этом уверен? :-)) но дети дороже! 19.08.2004 17:41:45, Elle и колобочек
IR
Да я понимаю, что дети дороже, но тот, что внутри, не менее дорог того, что снаружи.
А ему может не достатваться чего-то.
Как узнать - ну, скаже, гемоглобин у вас какой? Если меньше 110 - уже не очень хорошо.
Я не говорю непременно бросать, просто витаминами это хотя бы компенсировать.
23.08.2004 11:00:52, IR
go_romanovs
правильное питание - пять раз в день - три полноценных приема пищи и 2 перекуса. В каждом из них должны присутствовать белки. Очень важно есть много овощей, особенно, листовых, фруктов. Желательно правильное питание - все продукты максимально приближены к их натуральному состоянию.., например, не колбаса, а свежеприготовленное мясо, не чипсы, а картошка в мундирах, не фруктовый йогурт, а натуральный йогурт без добавок с мелко нарезаными или раздавлеными вилкой свежеми фруктами.
Ну и витамины, желательно тоже не синтетические. Но основную надежду возлагать именно на питание.
20.08.2004 23:02:30, go_romanovs
IR
Да, мне говорили - идеальное питание - это кавказский стол.
Утром молочное, днем - мясо с зеленью. Орехи, фрукты, овощи (не картошка)
Калорийность за счет белков, а не углеводов.
23.08.2004 11:02:35, IR
Мне буквально пару дней назад звонила женщина, которая кормит тандемом-старшему 2 года, малышу 1 неделя. 19.08.2004 07:52:35, наташа_а (AN)
старший младшего не кусает? ревность, наверное? 19.08.2004 17:44:11, Elle и колобочек
go_romanovs
Думаю, когда тут от мамы больше зависит, чем от самого кормления. Старшему малышу в любом случае тяжело привыкнуть и принять нового члена семьи, только у кормящей мамы преимущество - такие вот особые близкие отношения, во время которых и старший может моментально успокоиться, пообщаться с мамой, удоствовериться в том, что мир не рушится :), да и покушать заодно :))) 20.08.2004 22:58:14, go_romanovs
не лично у меня ,а у моей сестры опыт.Она кормила до самих родов ,но старшая сама начала отказываться.Так что к моменту рождения второй дочи ,кормление прекратилось естественным путем,если можно так сказать.Так что кормите если хотите.Я вот считаю,что как маме самой больше хочеться так и надо делать. 19.08.2004 00:08:27, lasso6
еще дело в возрасте. Если старшему два и больше, то все может прекратиться естественно, наверное. Моей будет чуть поменьше, год и 7. 19.08.2004 17:42:35, Elle и колобочек
go_romanovs
ага, щаз :) прекратит она :)))
Сосет, как будто молоко и не уходило :) Ждет, когда ребенок родится, чтобы молока было много :)))
20.08.2004 22:55:55, go_romanovs
eka
хочешь- корми, лично я бросила бы . 19.08.2004 00:00:30, eka
Nessie
А зачему? когда ребенок маленький для него мамина грудь - это самое безопасное место.. просто так - лишить его этого? без обоснований? 19.08.2004 10:39:52, Nessie
eka
Вот правильно говорите, что место, а не еда. и потом мама-то беременная- ей отдыхать надо и растущий ребеночек тоже требует. ИМХО двойная нагрузка. Если я сейчас окажусь беременной, то ребенка 100% отлучу- устала я от этого ГВ. Да и если раньше- тоже бы отлучила. 20.08.2004 00:42:16, eka
Nessie
ВОообще мне например проще дать ему грудь, чем час сказку рассказывать на данном этапе.. хотя похоже, что сам потихоньку бросает... :-( 23.08.2004 07:37:04, Nessie
Привет!!! Есть тут примеры,есть. 18.08.2004 19:47:18, Оксана из иркутска
уже получила ссылку. И все же странно, почему ВСЕ так против? Я-то приняла решение, кормить до зимы ТОЧНО, потом потихоньку отлучать. 19.08.2004 17:43:46, Elle и колобочек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!