Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сцеживаться?

пытюсь кормить по требованию. Пытаюсь, т.к. до этого если по часам и докармливались то смесью, то сцеженным молоком. Сразу молока не хватло. Сейчас, вроде бы молока чуть прибавилось (ттт), хочу кормить по требованию. Но деть съедает не очень много, точно не все, что есть. И засыпает иногда надолго. Так вот, мне нужно остаток сцедить, если я вижу, что он уснул крепко? Я просто уже боюсь за количество молока. Хочу грудью кормить без докорма!!!(Это уже крик души просто...:-((()
16.08.2004 14:09:51,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А к консультанту обратится не пробовали??Позвонить просто,это бесплатно.... 17.08.2004 16:57:18, наташа_а (AN)
Я врач. Мать 4 летнего ребенка. Мой Вам совет: никогда не сцеживайтесь. Если только нет признаков застоя: болезненность в какой-то точке при прикосновении, покраснение в этом месте и т.п. При появлении этих признаков - сразу к гинекологу. Врач поможет, расцедит. Посмотрите на млекопитающих (да простит мне Бог сравнение): никто из тигриц, коров и т.п. не сцеживается. Молока у самок всегда достаточно.
Второе. Выбросьте из дома всякие смеси и бутылки. На помойку. Я беру на себя отвественность и говорю, что это в некоторых случаях тормозит лактацию: ведь всегда есть, чем заменить! Вон, в шкафчике стоит! даже если после стресса молоко исчезнет на сутки-двое - ребенок от голода не умрет, частым прикладываением очень быстро на 100% можно восстановить лактацию. Я больше скажу - лактация восстанавливается даже через несколько месяцев, после окончания кормления (при желании, конечно).
Ко мне приходили знатоки из поликлиники, которые вместо лекций в институте, неизвестно чем занимались. Советы, думаю, вы знаете: купите на всякий случай смесь, кормите по часам (это самые необразованные, которые даже не состоянии прочесть рекомендации ВОЗ), купите пустышку, не кормите ночью ни в коем случае (вообще-то именно на ночные-предутренние часы приходится пик пролактина - гормона, регулирующего лактацию; без этого невозможна обратная регуляции образования молока - то есть выработка такого количества, которое нужно именно Вашему малышу), не кладите с собой спать (а то вырастет извращенцем) что это он (она) у вас на титьке весь день висит? и т.п.
Грудное комление, кроме отличной стерильной, вкусной, питательной еды, эмоциональной связи между матерю и ребенком, дает необходимые вещества для РАЗВИТИЯ И РОСТА нервных клеток.
Я совершенно спокойно кормила до 2 лет. Никогда не было бутылок, смесей. Соску купили только в 6 мес, т.к. я вышла на работу, а сосательный рефлекс у сына еще не угас. Но соску сосал мало. Молочко любил, поэтому, чтобы прекратить кормление, в 2 года уехала на 1 неделю, после чего он даже не вспомнил о том, что грудь надо сосать. На будущее: не вздумайте мазать че-то грудь горьким, говорить, что сосать - плохо, ты уже большой и т.п. Чревато эмоциональными расстройствами для малыша.
И последнее. Если все же не получилось с грудным молоком, ни в коем случае не расстраиваться. Все мы вскармливались по часам, а то и вовсе смесями. И ничего, выросли. Удачи!
17.08.2004 12:54:58, Мама Мими
а почему не расстраиваться? Это печально. 18.08.2004 04:47:19, Оксана из иркутска
Потому что от расстройства молоко только уменьшается. Какой толк расстраиваться? Нет проблем - есть задачи, которые надо решать.
Я, конечно, адепт грудного вскармливания, но отсутствие молока и/или желания кормить грудью - это не смертельно для ребенка. Множество детей в застойные годы кормилось искусственно (такие были рекомендации тех же педиатров, которые сейчас так же рьяно пытаются заставить докармливать при "нехватке" молока), а сколько получилось прекрасных, умных, хороший людей?! Для ребенка главное - спокойная любящая мама. Хотя молочко - это, конечно, хорошо.
18.08.2004 12:12:26, Мама Мими
Ясень
Подождите, так Вы сейчас кормите уже без докорма? Ребенок удовлетворен, но после кормления молоко остается? Тогда зачем Вам больше молока? Чтобы с запасом было? :)) На мой взгляд, если в следующее за этим кормление молока явно мало (ребенок долго сосет, Вы не чувствуете прилива, ребенок не выглядит довольным и все такое), тогда можно и сцеживать "лишнее", по крайней мере оно может пойти на докорм в случае крайней нужды. Но если молока уже довольно стабильно хватает, то лучше не надо сцеживаться, потому что можно себя раздоить до неприличия и крайнего неудобства.

Вообще, лактация - очень гибкая штука, от одного сцеживания в день намного хуже едва ли станет, главное постоянно краем сознания контролировать себя, не сцеживаться просто от паники, что молока мало, когда его уже достаточно. И если ребенок худенький, постарайтесь ему не давать постоянно дрыхнуть. Как чувствуете, что просыпается слегка, завозился - суйте грудь ему в рот. А если крепкий и толстый - можно положиться на его чувство голода.
17.08.2004 01:22:44, Ясень
Liuba&Nika
Очень верно. 17.08.2004 10:44:48, Liuba&Nika
Никогда не сцеживайте. То, что ребенок не доел - доест в следующий раз. А еще - когда кормишь долго, молоко прибывает само во время кормления, когда ребенок сосет, и грудь уже не наполняется, как тряпочка, а молоко все равно есть. Я кормила долго очень, до года только грудью, без припоев и прикормов - и все нормально - никогда не сцеживалась. Ни разу. 16.08.2004 18:32:29, Semolina
Не вздумайте сцеживать молоко! Тем более, если кормите по требованию! Кормите одной грудью за кормление, если в ней хватает молока, в следующее кормление - другой. Без сцеживания! Если молоко останется в груди, то в следующий раз его прийдет меньше. А если Вы сцедите, организм решит, что малышу мало молока и прибудет больше, так что Вы добьетесь прямо противоположного!
Я лежала в роддоме с малышом, грудь была твердая только 1 день, когда начало прибывать много молзива, ничего не делага, просто прикладывала малыша, когда он хотел и сейчас (прошла неделя) проблем вообще не знаю! Если малышу не хватит в какой-то момент молока, докормите из другой груди и начните следующее кормление снее. И все будет в порядке.
Девушки природой не предусмотрено сцеживание! Не зарабатывайте себе маститы и лактостазы!
16.08.2004 17:36:48, Elen_K
Умница! Были бы все такими. 17.08.2004 12:56:19, Мама Мими
вот именно, что молока не хватает! поэтому и боюсь, что придет его меньше, а надо-то больше! 16.08.2004 17:40:26, bijou и Тимасик
Увеличение молока будет только в случае:
1. Прекращения волнений по поводу нехватки молока
2. Взвешиваний 1 раз в месяц, не чаще.
3. Кормлений по требованию, в том числе ночью - обязательно.
Сцеживание увеличивает количество молока очень редко. Молоко прибывает во время сосания ребенка (он ведь охватывает сосок совсем не так, как Вы руками, включаются совершенно другие механизмы регуляции лактации!), через 5-10 минут после начала. Даже если грудь мягкая, кажется, что пустая, - прикладывайте. ребенок найдет все и столько, сколько ему надо. Пусть провисит вначале подольше на груди, потом все нормализуется.
Кстати, длительность сосания разная и зависит от возраста малыша. Он может недолго (10 мин) сосать в 3 месяца, а в 7-8, например, сосать по полчаса. Индивидуально. И это будет нормой.
Наиболее важный показатель нормы вскармливания не вес кала и мочи, не количество выпитого из бутылочки молока и т.п., а внешний вид и поведение ребенка. Только это. Внимательно следя за малышом и прислушиваясь к себе (материнскую интуицию еще никто не отменял)Вы все наладите.
17.08.2004 13:10:29, Мама Мими
Иринище
А если ребенок требует груди мало (по разным причинам), и молоко начинает пропадать? Сцеживание в такой ситуации позволяет сохранить и увеличить лактацию.
Есть много мам, у которых дети грудь не взяли, и несмотря на это этим мамам удалось кормить своих детей своим грудным молоком. И именно регулярные сцеживания, особенно по ночам позволили им это сделать. Показатель нормы вскармливания не только внешний вид и поведение ребенка, но и прибавка в весе, количество пописов и покаков тоже важно учитывать при решении достаточно ли ребенок получает молока.
Учитывая свой опыт могу сказать, что очень жалею, что не было у меня хорошего молокоотсоса. Избыток молока, гораздо лучше , чем когда его не хватает. Лучше сцедиться лишний раз, чем ломать голову чем докармливать ребенка.
А бывает и так, голодного ребенка прикладывают к груди, и несмотря на интенсивное сосание не прибывает молоко (так бывает), ребенок нервничает ,кричит и обессиленный и голодный засыпает на много часов. И не берет он грудь уставший и спящий. И опять грудь долго не стимулируется и молока все меньше. И в таких ситуациях сцеживание выход, оно позволяет наладить лактацию. А вообще ситуаций много разных бывает, Вы вроде и правильно пишете , но как-то слишком категорично.
18.08.2004 01:33:34, Иринище
Если ребенок не берет грудь, значит, не голодный. Молоко восстанавливается, как я уже говорила, даже через несколько месяцев после окончания кормления.

Аппетит невозможно регулировать назначением педиатра, который, взвесив "покаки и пописы", решил, что малыш съел мало. У всех детей аппетит разный. Кстати, в просоночном состоянии ребенок прекрасно сосет грудь, уставший - там более хорошо. Это мощное снотворное, как сказала одна мама здесь. Я ни на чем не собираюсь настаивать, особенно, видя, как некоторым мамочкам внушили некоторые педиатры, что ребенка необходимо докармливать. Мне имели наглость тоже самое внушать. Чушь. До 6 месяцев никакого докорма не требуется.

Надеюсь, все понимают, что сказанное касается только здоровых малышей. К больным деткам совсем другой подход.
18.08.2004 12:06:59, Мама Мими
Иринище
Есть немало здоровых детей, которые отказались взять грудь и были выкормлены сцеженным молоком. И грудь они не брали не потому что не голодные или слабые, а почему никто не знает. Знаю много примеров и консультанты по ГВ помогали и врачи , а не взял ребенок грудь. Но никаких других проблем со здоровьем при этом не было.
Кроме Вашего личного опыта есть еще много очень разных ситуаций. И сцеживание для увеличения лактации многие с успехом применяют.
Если ребенок не какaет неделю и не набирает вес, но при этом у него пухлые щечки, т.к. рожден крупный, то это не значит что ему хватает молока. А меня как раз убеждали , что все мамы психуют , всем кажется что молока не хватает. А у меня его действительно не хватало и с хорошим молокотсосом , возможно не пришлось бы мне докармливать ребенка смесями , от которых у нас вылезла куча проблем. Беременность и роды протекали нормально, ребенок больным не был.
То что голодные дети могут засыпать на длительные время и устраивать слишком длинные промежутки в кормлениях, описано и в литературе и бывает в жизни.
19.08.2004 10:45:32, Иринище
Ну, как хотите. 19.08.2004 11:42:19, Мама Мими
Ясень
Это, к сожалению, данность. От нашего желания не зависящая. И совсем не редко встречающаяся. Я несколько раз сталкивалась с такими детьми и их измученными мамами. Если мама не знает, что такое возможно, начинает докармливать смесями, а не своим сцеженным молоком или наоборот, не докармливает и не раздаивает себя, считая, что все само выровняется, все кончается в итоге полным переходом на смесь. Мне кажется еразумным отворачиваться от этих фактов только потому, что они вроде бы противоречат "базовой теории". Это мнимое противоречие, это всего навсего учет индивидуальных особенностей ребенка. Каковые особенности ни одна базовая теаория не может учесть, просто потому что она базовая. 19.08.2004 16:09:27, Ясень
Иринище
Я так не хотела, но у меня так было c первым ребенком, а со вторым уже все по другому . 19.08.2004 15:09:04, Иринище
У меня не получается сцеживаться после каждого кормления,но если я чувствую что грудь ещё полная,то иду и сцеживаю.Сцеживаю обе груди из которой ели и из которой не ели тоже сцеживаю, чтобы прибывало молоко. Если Даша просыпается через некоторое время после кормления,то даю ту же грудь которую она сосала, а там смотрю по обстоятельствам-иногда ей просто пососать охото!:)) 16.08.2004 15:04:55, Lenutsa и Дашенька
Непонятно, зачем сцеживаете? Вам что, заняться не чем? Да организм сам отрегулирует количество молока! Есть специальный механизм для этого - положительная обратная связь называется. Конечно, все равно это произойдет, и молока станет меньше. Но не из-за Ваших сцеживаний. Вы впустую тратите время. Молоко регулируется только ребенком и режимом прикладываний. 17.08.2004 13:16:01, Мама Мими


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!