Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

проблема - мало молока

Опытные кормящие, поделитесь опытом, пожалуйста.

Проблема, собственно, названа - мало молока. Нам скоро месяц (20 августа будет), педиатр категорически рекомендовала ввести докорм, потому что ребенок мало прибавлял в весе. На сегодняшний день имеем такую ситуацию, что 1/3 суточной нормы едим докормом,остальное - молоком, но частично сцеженным:( Не сосет грудь - буквально 5 минут, ну 10 от силы - и наступает глубокий сон. По весам за это время съедает около 40 грамм. Через 15-20 минут просыпаемся - с по новой. В тоге сцеживаю и докармливаю. Когда молока совсем нет - даю докорм. А молоко в таком режиме стало пропадать :( Я очень рассчитывала, что она станет посильнее (родилась маленькая, 2900) и будет сосать поактивнее, молока станет больше, но пока что выходит ровно наоборот. Есть у кого-нибудь похожий опыт - получалось ли в такой ситуации сохранить ГВ и перейти на него целиком, отказавшись от докорма? Или это мечты?
С первым ребенком такой проблемы не было - молока было очень много, да и кушала старшая очень хорошо и акивно. А эта... сплошное расстройство. Поделитесь мыслями, очень буду признательна. Спасибо всем заранее.
10.08.2004 18:47:49,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня такое было - дочка не сосала, так как сил не было и все время спала. Пришлось докармливать.
Молоко так быстро не пропадет - даже после прекращения кормления молоко несколько месяцев держится.
11.08.2004 15:28:18, starka
Спасибо большое всем ответившим! :)0
Вселяет оптимизм, честно. Мы пытаемся кушать чаще, но если бы молока хватало, то и проблемы бы такой не возникло, а так после 3-4 часов прикладывания через каждые 20-40 минут грудь прсто совершенно пустая - молоко не успевает приходить, ребенок голодный, и я "ломаюсь" и даю смесь :(
Но надежды не теряем :)
Я к вам буду заглядывать иногда, ладно?:) И еще раз всем огромное спасибо :)
11.08.2004 12:19:39, автор темы
go_romanovs
Вот забудьте выражение "пустая грудь". У кормящей мамы она пустой не бывает. Кажется так? Сделайте 5ти минутку мамы - расслабиться чтобы, может, покушать или принять теплый душ, обязательно попить воды и снова прикладывайте. Вот увидите, даже из мякгой груди молоко льется еще как, только надо приложить. Молоко образуется не только между кормлениями, но и ВО ВРЕМЯ. И чем старше малыш, тем меньше его образуется между, основная часть - ВО ВРЕМЯ сосания, а между кормежками грудь всегда мягкая на ощупь.
А то, что малыш у мягкой груди может возникать - так это ленится, или уже знает, что можно поорать, и сунут бутылку, из нее-то легче течет, работать не надо, сосать там, челюстями двигать... Поэтому следите за подгузниками в первую очередь - если их много (по ссылке есть статья о запорах, там хорошо описаны нормы), значит и молока достаточно. И вообще ссылку сохраните, там много полезной инфы.
11.08.2004 18:54:49, go_romanovs
Спасибо :) 12.08.2004 21:53:59, я же
Ясень
Если докармливаете, докармливайте с ложки, а не из бутылки. Мучительно, конечно, но эффективно. Не давайте пустышку, вместо любого сосания - грудь. Хоть каждые 10 минут. Докармливать лучше вечером. Если недобор веса не критический, то есть неделю можно еще поэкспериментировать, покормите неприрывно, днем и ночью без докорма (нет, ну если криком заходится от голода, то с ложки докормить), а через неделю смотрите прибавку или не уменьшение веса. Если вес падает - видимо докорм необходим :(( 11.08.2004 01:02:43, Ясень
go_romanovs
Если она засыпает, а потом через 20 минут снова просыпается, чтобы поесть..., так это ж хорошо! Прикладывай, пусть снова ест.
Как врач определил нехватку молока? Только по недовесу? А как дело обстояло с подгузниками? Если мочит достаточно, значит и молока хватает.
Вам бы с консультантом связаться, чтобы конкретно вашу ситуацию наблюдали в процессе, учитывая все подробности.
11.08.2004 00:24:43, go_romanovs
А где вообще берут таких консультантов? Я в Питере, у нас таке водятся?
А про нехватку молока - да, по недовесу. На мой непрофессиональный взгляд с подгузниками все обстояло и обстоит вполне нормально - регулярно их меняем.
11.08.2004 12:14:46, автор темы
Поищите в инете или в журналах рекламу "Консультанты по грудному вскармливанию" 11.08.2004 15:33:15, starka
go_romanovs
По ссылке есть телефоны 11.08.2004 18:47:16, go_romanovs
Спасибо еще раз. 12.08.2004 22:06:02, автор темы
согласна, что нужно выкинуть весы! смотреть на общее состояние ребенка. родились вы совсем не маленькие!
ну и пусть себе сосет по 5-10 минут, а как часто - это ей решать. мне кажется, что возраст у вас хороший - лактация наладится, и никакого докорма не надо!
10.08.2004 23:45:49, rybka
Проблема в том, что ребенок не сосет, а засыпает, т.е. сил на сосание нет.
А писает часто? Если редко - докорм просто необходим. Хотя бы сцеженным молоком. А количество можно увеличить апилаком или млекоином.
11.08.2004 15:31:02, starka
Cнандулия
какой вес сейчас?
и какой был минимальный?
10.08.2004 21:46:59, Cнандулия
Сейчас вес 3292, минимальный ( физиологическая потеря в РД) - 2730, но реально прибавлять она стала действительно после введения докорма. 11.08.2004 12:12:05, автор темы
У меня мысли такие:
1 убрать весы,от них только растройство.
2 Вы еще такие маленькие,у вас наверняка еще лактация не установилась,мы вошли в норму только после полутора мес.
Так пусть после глубокого 20 минутного сна опять сосет ту же грудь.Первое время мы только и висели ,то на одной ,то на другой .А если докармливать из бутылки,то конечно,она будет ленится сосать грудь.
а как вы определяете,что мало молока?У меня вечером тоже было мало молока,(мне так казалось)Прикладывались чаще.
По-моему все реально,дочку месяц докармливала,(по неопытности и молодости)постепенно перешли на полное ГВ.Набраться перпения и кормить,кормить,целыми днями и ночами.Я б еще и доцеживала после кормления,чтоб больше прибывало(если кажется,что мало молока)Удачи.
10.08.2004 20:28:07, Марфуша
Dash
вот, у меня то же самое было. Теперь-то я понимаю, что это были мои нервы больше и идиотство педиатра. блин. Ну да ладно, короче, все поправимо. Насчет доцеживаний - даже если сцеживаться будет 2-3 капли, это тоже хорошо! сцеженное за день я собирала в одну бутылочку, и этим в "переходный период" докармливала на ночь, потому что иначе ни мне отдохнуть, ни ей не поспать. А потом наладилось. Так что не переживайте, все хорошо будет! (да, моя подруга перешла на полное гв при примерно ваших объемах докорма где-то за дней 5-7, но ребенку было уже ок. 4 мес., возможно, вам потребуется чуть больше времени) 11.08.2004 08:08:35, Dash
Изольда
Точно, надо только обратить внимание, что докармливать лучше на ночь, а не ночью, чтобы ребёнок под утро побольше сосал, т.к. именно от ночных (и подутренних) кормлений молоко лучше всего вырабатывается. 12.08.2004 14:30:36, Изольда

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!