Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос-просьба

Девочки,пожалуйста,прошу вас написать,"как хорошо кормить грудью".Напишите свои ощущения,эмоции при ГВ,напишите какое это счастье,блаженство ит.д.
Моя подруга месяц назад родила дочку,молока оч.много,хоть залейся(6-й р-р груди),но кормить больше НЕ ХОЧЕТ!!!!
Я ее уговариваю как могу,но она говорит,что "сейчас мало кто кормит и что это не модно"!!
Напишите,я ей покажу,когда она ко мне придет,что нас кормящих очень-очень много.Спасибо большое за помощь.
24.07.2004 16:33:52,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нет, это как лечение от алкоголизма: пока пациент не созрел - ни одно средство не поможет. Подруга сама должна понять, для чего ЕЙ это нужно! У всех свои резоны! 27.07.2004 11:28:26, Марkиза
Давайте не будем забывать про зубы! Вот и сейчас у нас очередные лезут, можно было дать химию для обезболивания, но ГВ лучше. 26.07.2004 14:29:23, Лило
Сима Полосатая
Старшую я кормила до года и трех мес, процесс мне нравился очень :) - прижимать маську к себе, чувствовать, как с каждым глотком я даю ей здоровье и полноценное питание, которое не заменит никака смесь в мире, да и просто чувствовать, как это важно для крохи - не только питание, но и общение, и чувство защищённости для ребёнка. Сейчас уже 5-й месяц кормлю сынулю, и не собираемся "завязывать" хотя бы до полутора лет :)
А подружке Вашей надо не на подруг ориентироваться, а на свою кроху, и читать больше "правильной" литературы - журналов о детях, к примеру :)Удачи!
26.07.2004 00:57:39, Сима Полосатая
fri
По-моему, единственное, что ее может убедить - это расскажите, как опасно для женщины бросать кормить резко, что бросать лучше постепенно, чтоб не было проблем с грудью и т.д., а пока она будет готовиться к постепенному бросанию - вероятно, ей и понравится и она передумает:) Не надо нажимать - тут она из противоречия бросит... 25.07.2004 19:50:11, fri
TanyaA
Точно. И еще я читала, что резкое отлучение может вызвать резкую прибавку веса. 26.07.2004 19:42:21, TanyaA
К сожалению,насильно не сделать счастливым никого:(Она все равно сделает по своему.ИМХО,гораздо лучше подействовали бы аргументы о незаменимости грудного молока,например,исследования какие нибудь со сравнениями.Поищу у себя. 25.07.2004 17:59:52, наташа_а (AN)
Насчет "намодно" - это конечно, бред. Она одевать ребенка тоже будет "по моде", а не как ему удобно? И свежие фрукты давать, когда денег на консервированные не будет?
Действительно, многие мамочки (из знакомых "по поликлинике" и во дворе - родственницы и близкие подруги все кормят) - в нашем возрасте уже не кормят сами. Но говорят об этом всегда с сожалением - "только до трех получилось"...
Может, вашей подруге кормление еще и неудобство доставляет? Ну там, мокрые футболки, приливы молока (тем более что его много)? Так это пройдет через 2-3 месяца, и тогда начнется настоящий кайф. Едете в гости - не надо думать, где разогреете бутылочку. Отбежали в соседнюю комнату - ребенок сыт. Ночью просыпаться не надо - он сосет, вы дремлете.Радуется он только маме, когда голодный, а родственники с нетерпением спрашивают, когда начнете давать что-нибудь, кроме молока - все хотят тоже ребенка покормить. А мама становится действительно самой нужной и необходимой. Все остальное и бабушка с папой сделать могут. Это выгодно экономически. И кормить можно в любой момент, не боясь, что перекормишь - а это очень важно для самых маленьких. И не дай бог заболеет - утешить его может только грудь... Ребенок знает, что всегда мама рядом, всегда накормит, утешит. Болеет он меньше - с молоком передаются антитела, причем и к тем заболеваниям, которыми болеет именно ребнок, а не мама.
З.Фрейд утверждал, что кормление грудного ребенка - один из способов достижения человеческого счастья.
В конце концов, лично мне это просто нравится, мне нравится, как ребенок всплескивает ручками и смеется, когда видит грудь, когда он, усталый, засыпает вечером у груди. Это - наши с ним моменты, и только наши.
25.07.2004 15:45:33, Yaa
А она просила о помощи? Значит дайте ей самой выбрать, что ей надо. Счастье и блаженство для каждого в разном. Представьте, что есть женщины, которым не нравится кормить, так что им в том, что другим это нравится. 25.07.2004 06:25:27, вава
Кузьманя и киндер
знаешь, мне это тоже удовольствия не доставляет, и рожать не очень-то приятно. Ну и что? И менять памперсы/подгузники тоже не доставляет безумного кайфа. И таскать рыдающего ребенка 7-килограммового не всегда доставляет колоссальное удовольствие. И не все прутся гулять и вытаскивать у ребенка изо рта каждый камушек. Дети - это вообще, по-моему, не из разряда физических удовольствий. Это кайф, но совсем другой.
Я согласна с тобой, что если мама не просила о помощи - может, и не стоит лезть к ней с советами. Но в данном случае, если я правильно поняла, девушке не хватает объективной информации, чтобы самой сделать свой выбор. Она ориентируется на узкий круг своих знакомых, которые не кормят, и на основании этого делает вывод, о том, что это немодно. Мне немножко странен подход к ребенку с позиции моды, но вот об этом точно не спрашивали :) Так что, думаю, от нас просят поделиться опытом, чтобы девушка узнала, что в природе (в том числе российской) есть мамы, кормящие грудью, и далеко не все они фанатички и собираются кормить "до свадьбы". Что просто ребенку хорошо, если он растет на грудном молоке, хотя бы до полугода. Никто не спорит, и на смесях вырастают, и неплохими людьми становятся (я, например :) ) Но все-таки, согласись, грудное молоко уникально по своему составу и его эффект не полностью аналогичен смесям. Я думаю, что в данном случае полезно предоставить маме объективную информацию о ГВ, а дальше она сама сделает выбор, исходя из своих ощущений, представлений и проч.
25.07.2004 13:30:46, Кузьманя и киндер
Супер!Отличный ответ,спасибо. 25.07.2004 14:05:52, Ольга01
Вот что интересно: среди низших классов кормят меньше, и среди малообразованных. 25.07.2004 05:00:41, Мария Д.
Нас много:))И в последнее время все больше и больше:))(шучу)Я просто счастлива,что кормлю грудью.Во-первых экономия:))и потом так приятно,когда твой маленький комочек лежит рядом,сосет ,такой маленький,нежный и так в тебе нуждается.Я к сожалению эти чувства испытала только со вторым реб.молодая была,многое не понимала. 25.07.2004 00:58:39, Марфуша
Наоборот!!! Очень, очень модно, хотя согласна, что дело не в моде. Дайте подруге почитать что-нибудь стоящее на эту тему, например, У. и М. Серз "Ваш ребенок от рождения до 2х лет" или хоть статью в журнале "Ваш ребенок" (в любом номере что-нибудь на эту тему найдете).
Убеждать, как это приятно, бесполезно - я так понимаю, что подруга уже имеет опыт кормления, и что-то вызвало нежелание продолжать. Так что тут упор надо делать на здоровье ребеночка. Может быть, Вашу подругу заинтересует такая информация- среди женщин, кормивших грудью хотя бы (!!!) до года, значительно меньше распространен рак молочной железы. И последний, практический аргумент - ЗАДОЛБАЕШЬСЯ ведь с бутылочками возиться - разогревать их ночью - б-р-р-р! И стерильности добиться сложнее- вот вам и опасность кишечных заболеваний, тем более летом. Летом вообще от груди не отлучают, а тут такая кроха...
Ну, всего не напишешь. Рада, если внесла свой вклад в благое дело. Удачи издоровья вашим деткам!
24.07.2004 23:22:29, Mrs. Lu
Читать-то она много читала,но она хотела убедиться в своей правоте или моей по словам реальных кормящих мам.Все её подруги(те что не мои)кормили максимум до 3-х месяцев!И она по их большинству поняла,что это максимум на что может претендовать малыш.Поэтому я обратилась к кормящим и особенно к долго кормящим,хотя я кормлю тоже,но она на меня смотрит как на маму-фанатку. 25.07.2004 10:52:15, Ольга01
А что может быть со здоровьем ребенка из-за бутылочки, что за бред. Ничего стерилизовать не надо, ребенок в состоянии жить в нормальном, не в стерильном мире. Задолбаешься как раз сисями оперировать, а с бутылочками - все очень просто и удобно - именно поэтому они так популярны. А было бы проще сисями, то и бутылочек бы не было, ведь раздоить всех можно, как специалисты утверждают %) 25.07.2004 06:19:05, вава
Liuba&Nika
ДА уж, конечно, оперировать сложно.. Ночью особенно - не открывая глаз ребенке к себе подвинул, сисю дал и оба дальше спят...
А с бутылкой-то - ну, чего уж проще?... Раз - встал быренько, свет включил, всех разбудил, смесь приготовил, охладил/разогрел, ребенок к етому времени уже разгулялся совсем, сон у мамы пропал.... Конечно, просто!
25.07.2004 11:34:03, Liuba&Nika
А мне кажется, что естественнее, то и проще. Ничем там "оперировать" не надо - все природой уже устроено.
Насчет здоровья, наверно, неудачно сформулировала. Я, конечно, не хочу сказать, что они наносят какой-то вред. Но риск заработать проблемы с животиком больше. А ПОЛЬЗЫ для здоровья больше все-таки в грудном молоке.
25.07.2004 11:18:16, Mrs. Lu
go_romanovs
Наносят, наносят. И еще какой... %( 25.07.2004 21:34:39, go_romanovs
Кузьманя и киндер
по-моему, это наоборот очень модно - все поликлиники увешаны рекомендациями ВОЗ "Кормить хотя бы до полугода", все курсы по подготовке к родам за это агитируют, все врачи... У нас вот сегодня аллерголог была, так она сказала, что тем, у кого аллергия, прикормы лучше вводить месяцев в 7-8, а до тех пор - ТОЛЬКО ГВ. А еще хорошо Серзов почитать на эту тему и Комаровского. 24.07.2004 22:34:27, Кузьманя и киндер
go_romanovs
шо-шо? ВОЗ рекомендует кормить как минимум до полугода????? 25.07.2004 01:24:39, go_romanovs
Кузьманя и киндер
он рекомндует прикормы вводить не раньше, чем в полгода, и желательно сохранить ГВ до двух лет. По крайней мере, у нас этим вся поликлиника уклеена. а что тебя удивляет? 25.07.2004 13:18:04, Кузьманя и киндер
go_romanovs
Меня удивила эта фраза : "все поликлиники увешаны рекомендациями ВОЗ "Кормить хотя бы до полугода"...
Надо было сразу уточнить, что кормить хотя бы до двух, и кормить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО маминым молоком хотя бы до полугода.
%)
25.07.2004 21:31:56, go_romanovs
Кузьманя и киндер
:) ну, извиняйте, не сразу, но ведь получилось передать смысл. все равно все поликлиники этим увешаны, мама сама сможет прочесть :) 26.07.2004 07:05:02, Кузьманя и киндер
go_romanovs
Cмысл как раз исказился... 26.07.2004 20:55:59, go_romanovs
go_romanovs
Нам 2 годика, я кормлю потому, что вижу, что это необходимо моей малышке. Да и маме так гораздо легче :) !!! Не представляю, как бы было сложно без груди во время наших болезней, или вообще, даже засыпать.. У нас сверстники как раз начали придумывать всякие отговорки, лишь бы не спать - еще одну книжку читать, еще раз в туалет сходить, еще раз... они очень изобретательные :) У нас же есть поползновения, но все "проблемы" решаются грудью :) И даже когда гришь, мол, Николь, пошли спать и слышишь громкое "НЕТ", то когда гришь, пошли в постельку сисю кушать, то бежит, аж пятки сверкают :)))
24.07.2004 21:59:25, go_romanovs
TanyaA
Это ее дело кормить или не кормить. Думаю, что на любой аргумент у нее найдется отговорка :( А аргументы и так можно поискать - почитайте конференцию :) 24.07.2004 16:53:19, TanyaA
Да причем здесь модно или не модно,это необходимо вашему крошке! :)
Вы же его рожали не потому что это модно:)
А где горантии,что на искусственном вскармливании он не начнет болеть?
Это не натация и не уговоры,просто вам же потом с ним будет меньше проблем:)
Желаю удачи:)
24.07.2004 16:47:07, Ксюша и Лерунька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!