Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куплю грудное молоко

моей дочурке (родилась с гипотрофией 3 степени -1,980) обязательно требуется грудное молоко, которого у меня крайне недостаточно. Я буду покупать его у вас. Я живу: м. Свиблово. связь: 8-901-711-6934 Екатерина.
01.07.2004 17:05:19,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДЛЯ ПРАВОСЛАВНЫХ - нехорошо давать ребенку чужое грудное молоко.
Для тех, кто вечно на меня набрасывается со спорами и прочими гадостями, даю источник:

Источник: «Житие и подвиги преподобнаго и богоноснаго отца нашего Сергия
игумена Радонежского и всея России чудотворца».
Речь идет о Кирилле и Марии, родителях Сергия Радонежского. Цитата: "Однажды Мария отдала младенца (Сергия Радонежского) на руки другой женщине, чтобы та покормила его своею грудью; но дитя не захотело взять сосцев чужой матери; то же самое было с другими кормилицами… «Добрая отрасль добраго корня», говорит блаженный Епифаний, «питалась только чистым млеком родившей его. Так сей младенец от чрева матери познавал Бога, в самых пеленах поучался истине, в самой колыбели привык к посту и, вместе с молоком матери, навыкал воздержанию… Будучи по естеству еще младенцем, он выше естества уже предначинал пощение; с младенчества он был питомец чистоты, питаемый не столько млеком, сколько благочестием, и предъизбранный Богом еще до рождения»…
«Многия матери», замечает по сему случаю святитель Платон, «не почитают важным делом кормить дитя своею грудью, но на самом деле это очень важно. Для чего же Творец естества наполняет молоком сосцы матерние, если не для того, чтобы приготовить в них для младенца питательную пищу? А с этою пищею, то-есть с молоком, вливаются в младенца его будущия склонности и нравы». – «Чужое молоко», разсуждает в одном месте святитель Димитрий Ростовский, «не так полезно для младенца, как молоко его родной матери. Если кормилица больна, то будет больное и дитя; если она гневлива, невоздержанна, сварлива, таково же будет и дитя, которое она кормит. Дитя, воспитанное чужим, не матерним млеком, не будет иметь к матери такой любви и привязанности, какую имеют дети, вскормленныя ея собственным млеком. Да пристыдят таких матерей безсловесныя животныя: ни одно из них не доверяет другому питать собственных детей»…
«Лучше бы подумать доброй матери», говорит святитель Филарет Московский, «отнимать ли мать вдруг у двух младенцев: у младенца кормилицы и у своего собственнаго, и заставлять ли своего младенца пить из гурди кормилицы может быть тоску по оставленном ею собственном детище, вместо того, чтобы он пил любовь из груди своей матери»… «Бывают матери», говорит святый Златоуст, «которыя своих детей отдают кормилицам. Христос не попустил сего. Он питает нас собственным телом и напояет собственною кровию»…
Неверующих прошу не высказываться. Речь идет исключительно о ПРАВОСЛАВИИ, а не о медицине.
04.07.2004 01:43:35, Brezel
А как же раньше кормилиц использовали и церковь молчала. 09.07.2004 13:07:14, Ольга и Артемка
А сколько сейчас всякой гадости в мире, а церковь "молчит". Она не молчит, она предостерегает. А бить она никого не может, и запретить тоже не может - не те у нее методы. 09.07.2004 16:24:14, Brezel
Иринище
Извините, что вмешиваюсь, но мне кажется , что Вы Лена(Brezel) поместили свое сообщение в чужой топик и еще просите неверующих не высказываться. Если Вам хочется всех ознакомить с тем , что думает Православная Церковь о ГВ, то открывайте отдельный топик на эту тему, там будут высказываться только те кого интересуют и волнуют взгляды церкви на ГВ.
Это все-таки конференция по ГВ и высказываться может любой человек имеющий отношение или интерес к ГВ.
07.07.2004 01:40:28, Иринище
Будучи верующим человеком - позволю себе встрять. Мне кажется не совсем верным мнение Brezel и, как было замеченно, не в тему. Не думаю, что когда-либо Православная Церковь призывала отказать в помощи нуждающемуся ребенку. Приведенные фразы святителей кажутся вырванными из контекста и абсолютно не к месту цитируемые. Возможно они призывают матерей самостоятельно выкармливать своих детей, а не отдавать кормилицам, как часто было раньше. Потом - ни в одной из цитат не сказано, что если у матери нет молока, то нельзя давать ему молоко другой женщины. Это частное личное мнение Brezel, ей сделанный, так сказать для себя вывод, о котором она вещает, как о позиции Православной церкви про этому вопросу. С другой стороны, Brezel, считая себя православной, призывает, фактически, не помогать нуждающемуся в помощи человеку. Представляю, что чувствует отчаявшася мать, читая, фактически, призыв: Православные, не помогайте ей!

И, вопрос к Brezel: Возможно, раз Вы читаете православную литературу, Вы знаете о том, что Богородица (или Дева Мария) во младенчестве - не брала грудь по средам и пятницам. Вы тоже не кормите ребенка по средам и пятницам? И не написать ли Вам об этом? Православным запрещается кормить детей по средам и пятницам. Подпись Bresel

Ну и вообще-то, для сведения, Жития Святых обычно отличаются от жизни мирских людей.
08.07.2004 13:51:27, Аlly
Фразы святителей были действительно вырваны из текста,но по причине того, что в форуме по ГВ не возможно полности привести текст. О том,что ни к месту - с Вами не согласна.
Я ни в коем случае не призывала православнх не помагать этой матери! От куда такой вывод??????? Я призывала саму мать найти другой выход из ситуации! А православные,равно как и неправославные, могли бы ей в этом помочь, что они, почему-то, не сделали, погрузившись в бесполезную дискуссию со мной (у меняникакой проблемы не было - проблема была у этой матери,а они, все на меня :) Такого внимания я не заслужила :) )
"Потом - ни в одной из цитат не сказано, что если у матери нет молока, то нельзя давать ему молоко другой женщины." - видимо, так как вообще не допускалась возможность того,что у матери не может быть молока, Бог дал ребенка - даст и молоко. (Мое личное мнение, а не мнение Церкви). Мнение Церкви мне, действительно, ПОКА не известно (так как не было необходимости его узнать), но именно поэтому я и дала эти цитатыыыыы!!! А человек,написавший текс - неоспоримый авторитет! Именно на таких людях и базируются мнения Церкви.
Прочитав книгу о жизни БДевы Марии я, честно сказать,не встречала нигде информации о том, как ее мать вскормила. Но раз уж Вы заговорили об этом, то именнов том тексте, из которого я взяла эти цитаты (житие Сергия Радонежского) инаписано о том, что Святой Сергий Радонежский не брал грудь по средам и пятницам и в те дни, когда мать хорошенько ела скоромное (мясо), что побудило ее (мать) полностью перейти на пост. Однако, ни одна православная мать не перестает кормить ребенка по средам и пятницам. Да и вряд ли какой ребенок не берет грудь в пост (кроме Богородици и св. Сергия Радонежского, а возможно и еще некоторых святых).
То,ч то жития святых отличаются от жизни мирских людей, мне хорошо известно :) Но ведь они даны нам для того, чтобы мы на них учились, чтобы брали пример и исполняли то, что нам по силам (я так понимаю).
А вообще было очень интересно прочитать наконец-то отзыв православного верующего человека. Вот тут-то можно и подискутировать :)
Хотя во многом Вы, конечно, правы. Мне и впрявду не стоило так громко и категорично высказываться. Но я уже неоднократно извинялась за это. Извинюсь еще раз.
ИЗВИНИТЕ! Погарячилась.
Так как же там мама, у которой было мало молока??? Что-то от нее вообще ничего не слышно... :(Уж не из-за меня ли?? :(

P.S. А где Вы прочитали эту информацию про Богородицу и пост??

09.07.2004 00:54:05, Brezel
Не просили не помогать этой матери? А так какого черта Вы вообще сюда влезли? Выпендрится или похвалится совей осведомленностью? Это называется ханжеством, если Вы не знаете. Мне кажется, что человек верующий должен как никто другой воспитывать в себе уважение к другим людям и терпимость. В данном случае - шли бы Вы мимо со своими комментариями, простите за грубость! 10.07.2004 06:10:38, Yaa
За грубость прощаю. 10.07.2004 16:03:40, Brezel
Ольга Оводова
Так вы же просили не высказываться. Вот все и молчат :-) 09.07.2004 19:49:42, Ольга Оводова
Я просила неверующих не высказываться именно для того, чтобы избежать совершенно ненужных дискуссий, которые имели место в одном из предыдущих топиков.
А вообще Вы правы! Я уже тоже подумывала о том, чтобы предложить модераторам открыть отдельный раздел,а не просто отдельный топик от себя. Хотя боюсь, что моя идея не получит достаточного одобрения :))
А отдельный топик не имеет смысла - все равно будут высказываться те, кто его прочитает - верующие и не совсем :))
ТАк что я решила эту затею пока совсем оставить - только народ зря нервировать. Кормящие же мамы все таки мы все тут... :))
07.07.2004 02:19:11, Brezel
Уж простите мне мое любопытство, но Вы нескольно раз упомянули, что Ваш муж не православный, а как Вы венчались-то тогда, а?
А вообще, не стоит путать веру и обрядовость. От Ваших постов ничем кроме тупой обрядовости не веет. Одна фраза что- то типа " уладила этот вопрос со священником" только чего стоит. Я еще могу как-то принять, когда в подкрепление своей позиции цитируют Библию, но вот когда начинают тыкать носом во всякие брошюры, это уж извините...
05.07.2004 03:18:48, А вот любопытно
Для любопытных, которых интересуют личные вопросы, даюсправку: муж лютеранин, венчались в православной церкви с разрешения правящего иерея (естьт акой пункт в уставе церкви), также венчались в лютеранской церкви с разрешения обоих церковных сторон. Ну, есть такой закон, что же вам тут поделать? :) ЕДИНСТВЕННОЕ УСЛОВИЕ ТАКОГО БРАКА: дети должны воспитываться ТОЛЬКО в православнйо вере. Если мать это может, а отец согласен, то брак разрешается. Ничегоподписывать не надо - обещание дается перед Богом.
Про обрядовость постов, так я надеялась,что кто-то из верующих вам сам ответит на такое замечание. Носмотрю, что мне долго ждать прийдется... :)) Откройте Библию и почитайте про посты - там просто повсеместно про посты написано :) Иисус всю свою жизнь постился тогда,к огда было положено Ветхим ЗАветом у евреев, а также перед выходом на Свое служение и перед Своей смертью.
Но это не тема этого форума.
"Уладила со священником" означает - это было мое личное дело,м ежду МНОЮ и священником и я не намерена об этом рассказывать, да и не положено рассказывать такие вещи. А "уладить" что-либо со священником, значит покаяться на исповеди и получить прощение от Бога и наставление священника, если этого требует данная ситуация. Что было в моем случае - мое личное дело.
В какие брошюрки я вас тыкнула, извините??? Это было житие Святого!! Естьт акое собрание житий Святых. Откройте и почитайте. В православии существует Писание и Предание. ТАк вот эта ссылка была на Предание. Протестанти и вообще неправославные религии отрицают Предание. Если и Вы отрицаете - то оставте бесполезный спор.
05.07.2004 20:57:05, Brezel
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
04.07.2004 23:57:39, Е мое, коровой бы она кормила
Тут что ставился вопрос о православии? Тут грудное молоко просят, совсем уже съехали, блин. 04.07.2004 22:55:07, Модераторы, ау, сил больше нет
А вы, простите, в какой стране живете, уж не в православной ли? Вы сама крещеная? Если нет, то вы скорее исключение из правила. Здесь в основном люди крещеные и православные, вот я и говорю то, что касается их. Я же просила в ответе - неверующих не высказываться! Если просящая молоко мать - неверующая, то она просто примет к сведению и промолчит. А если верующая, то примет к сведению и либо прислушается, либо спросит священника, что ей делать в ее ситуации (я бы так и сделала на ее месте - она меня не знает,авторитет я не весть какой для нее).
Так что если у Вас есть грудное молоко для нее - отвечайте ей, а если Вас задел мой ответ - то не надо сразу набрасываться. Здесь и православные верующие иногда на форум заглядывают. Для них и писалось, большими буквами, причем...
05.07.2004 00:03:06, Brezel
Гм. А как же Россия например 19 века? Кормилица, молочные братья и проч., которых тогда было больее чем в избытке? Если я не ошибаюсь, тогда православия чай побольше было, чем сейчас, и ничего- нанимали кормилиц, выкармливали тетушки, бабушки, если мать не могла. ЖЕНСКОЕ МОЛОКО (пусть и чужое) в любом случае ЛУЧШЕ СМЕСИ. Глупость какая...А некоторые сектантши запрещают своим детям операции делать, кровь переливать, вообще лечить...Клиника. 06.07.2004 12:10:51, LaLin
Это правда про сектантов. Но это не про православных.
А про кормилиц - как хотите. Но все же это еще не означает, что этот институт одобрялся церковью...
07.07.2004 02:20:25, Brezel
Я очень понимаю людей, которые не хотят переливание крови делать. Ни себе, ни детям.
Когда себе можно, а детям - нельзя, или когда переливать чужую кровь можно, а детям нельзя дать человеческого молока - то это мне трудно понять. Хотя, возможно, у людей на это тоже есть причины.
06.07.2004 14:44:41, Пелагея
Если по желанию, то, конечно, трудно найти желающих заменять собственные ткани чужими, но ведь переливание крови делают по жизненным показаниям, т.е. выбор стоит: жизнь или смерть. Для многих жизнь превыше. Если выбор стоит дать чужое молоко или смерть, то выбор для многих тоже очевиден. Но случаев, когда человеческое груд.молоко и только оно может спасти жизнь - немного. Для большинства людей такой вопрос не стоит, им не требуется ни чужого человеческого молока, ни чужой крови. 07.07.2004 05:15:10, Blossom
Полтора миллиона детей ежегодно умирают именно потому, что им не дали развиться нормально, не дали именно грудного молока. В Америке по этой причине умирает 4 ребенка на тысячу (для сравнения - в Америке умирает 7 детей на 1000 - всего, то есть если бы мамы кормили, умирало бы намного меньше) 07.07.2004 12:28:11, Пелагея
Никто не знает, почему умирает тот или иной человек. Почему недоразвиваются какие-то системы. В норме этого быть не должно. Если бы молоко могло помочь, почему же не дать тем детям, которые умирают. Да, не поможет потому что. 07.07.2004 13:25:36, ___
некоторым помогает получать грудное молоко. Они выживают. Если еще не произошли необратимые процессы в организме. И да, вскрытие показывает, что этот человек умер от того, что его по голове стукнули. А этот умер - от поноса. И те дети, которых матери грудью кормят от поноса умирают в 25 (или сколько там?) раз реже, чем их ровесники, кого не кормят человеческим молоком. Правда оказывается, что когда кормят смесью - это они просто молиться забывают. И если помолиться - то в смеси умрут бактерии, которые в ней оказались по чьему-то недосмотру, окажется важный витамин, который забыли положить и так далее... 07.07.2004 15:09:52, Пелагея
Brezel,извините ради бога,против вас начего не имею,но и во многом с вами не согласна.Вступать в споры не хочу,не по хрестьянски это...К вам один вопрос:Если вы видите,что на ваши слова так люди реагируют,не первый раз,зачем народ баламутить?Со стороны такое впечатление,что вы делаете это специально. 06.07.2004 07:12:16, Марфуша
Да, я тоже так подумала... Вы правы. Вовсе это не специально, никакого удовольствия такие вещи выслушивать мне это не доставляет.
Больше не буду.
Все равно переубедить никого не удастся :)
Буду только по физиологии спрашивать и отвечать, что знаю :) А Божие оставлю Богу :)
06.07.2004 11:52:54, Brezel
Писарчук :-)
Фанатизм))) 06.07.2004 11:39:48, Писарчук :-)
Фанатизм - это неприятие чужого мнения. Человек имеет право высказывать свое мнение по вопросу, даже если оно отличается от мнения большинства. Вот вешать на это чужое мнение ярлыки... мда, короче понятно:) 06.07.2004 14:46:00, Пелагея
Девушка именно не приемлет чужих мнений. А именно, она сразу пишет НЕ ПРАВОСЛАВНЫХ ПРОШУ НЕ ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ, но я бы не называла это фанатизмом, это элементарное неумение общаться с другими людьми. 06.07.2004 20:22:36, Херувимка
Да давайте пообщаемся!! Я же написала в предыдущем ответе, что этой фразой я хотела именно ИЗБЕЖАТЬ НЕНУЖНЫХ СОВЕРШЕННО ДИСКУССИЙ! Нет смысла обсуждать мнение святого! Да и не просто мое это мнение - святой человек сказал, а мы тут начинаем обсуждать - "прав- неправ". К чему это? Я высказалась для тех, кому это интересно, т.е. для православных!! Дискуссия не к чему! Вот и попросила НЕВЕРУЮЩИХ не высказываться, т.к. именно они и начинают дискутировать.
Надеюсь, что понятно выразилась :)
07.07.2004 02:25:33, Brezel
Для меня неприемлимо общение с любым человеком который кого-то по религиозным, национальным, рассовым признакам просит о чем-либо не высказываться. Я думаю, в сети Вы можете найти места где много верующих именно Вашей конфессии и с ними находить общий язык. К тому же, я лично точно не подхожу под понятие верующая и соответствено не воспринимаюсь Вами как нормальный человек ибо тон которым Вы говотире о других это подразумевает сам собой. Да и мне итак хорошо. 07.07.2004 03:26:31, Херувимка
go_romanovs
Да ну и где проблема..? Не читайте Brezel и всё.. Если прочли, так игнорируйте, неужели так не спокойней? 08.07.2004 23:18:17, go_romanovs
нет проблемы. 99 процентов не отвечаю резким борцам за что-то, насчет геев, однополых браков, Кристмас тоже отвечать не буду- лень и бессмыленно. Кстати, чем мне девушка Brezel понравилсаь так тем что она все-таки чужие мнения воспринимает и возможно будет мягче в своих высказываниях. 09.07.2004 19:41:05, Херувимка
go_romanovs
Ну вот именно из=за того, что большинство вот так вот мягко отвечают или не отвечают вообще, просходит то, что происходит. :( 11.07.2004 00:01:30, go_romanovs
а из-за того что отвечают резко и необдуманно войны 11.07.2004 09:34:26, Херувимка
Да ладно уж... Я больше не буду :) 09.07.2004 00:55:18, Brezel
:). Что я могу сказать? Она просит ее мнение не обсуждать, как мне показалось. Выступления из серии "фанатизм" мне кажутся гораздо более фанатичными. Потому что фраза "не православных прошу не выступать" означает, что хотя бы православные имеют право и возможность, кстати, обсуждать и убеждать. Фраза "фанатизм" закрывает все пути к обсуждению вопроса. Фанатизм - и все. Обсуждать ни с кем ничего не будем. 06.07.2004 22:15:25, Пелагея
Во- первых,я не называла это фанатизмом и это действительно сильно, в данном случае, сказано
Во-вторых, ты же не будешь в толпе черных (рыжих) говорить - черные(рыжие)- молчать!!! Ваше мнение никто не спрашивает!
В-третьих, при желании всегда можно найти место и сторонников своих взглядов не беспокоя взгляды других людей (твоя Лялечка тому пример)
07.07.2004 03:32:21, Херувимка
Неужели здесь "толпа" неверующих?????
Ну, что ж поделаешь... Извиняйте - не знала :(
А что за Лялечку вы имеете ввиду?? Что-то я недопоняла... Я тут прихворала, голова - как горшок, вот сказывается, наверное, н понимании...:)
07.07.2004 18:54:51, Brezel
у Пелагеи спрашивайте о Лялечке. 07.07.2004 19:50:14, Херувимка
если есть хотя бы пару человек кого вы можете оскорбить, обидеть своими высказываниями , то не стоит громко это возглашать. Думайте о других, отвечайте в тему вопросов и следите за ходом мысли. Вы рады за всех не неверующий???? А как же все остальные, где терпимость к людям? Коровье молоко лучше, а потом исправляетесь, что все-таки смесь? Сначало думайте, а потом говорите потому что полезно думать самой, а не перекладывать всю ответственность на священника или врача. Каждый несет свой крест?...Кто-то может позволить иметь много детей, а кто-то одного прокормить не может. Ему такая судьба положена и ему стоит еще нарожать пару человек для наиполнейшего счастья? Судя по всему, чувство сострадания к другим у вас напрочь отсутствует((((Во всяком случае, из того , что вы говорите такая картинка складывается. 07.07.2004 19:41:05, Херувимка
Я Вас поняла. Больше не буду так высказываться, чтобы не оскорбить ни единого человека.
С терпимостью у меня и вправду туговато, я стараюсь, тренирую ее, вот с вашей помощью все лучще становится :) А если с людьми других мнений не общаться совсем,так откуда терпимости взяться-то?? Так что полезно и иногда "ведро холодной воды на голову" получить :) Терпимость вырабатывается :))
С коровой с самого начала недорозумение вышло - я имела ввиду конечно же худо-бедно адаптированную смесь - та же корова, но хоть как-то переработанная, хоть я их терпеть не могу, но все же чужимгрудным молоком я бы своего ребенка поить не стала, хоть бейте меня все.
О каком сострадании Вы говорите? К кому? К тому, кто не может прокормить? Хорошо. Я ему сострадаю. А дальше что? Вы имели ввиду проблему предохранения? Я уже высказала СВОЮ точку зрения по этому вопросу. Про аборт я вообще не заикаюсь - это не тема форума по ГВ. Или Вы что-то другое мели ввиду??
А,кстати, многодетные семьи (Семьи алкоголиков не в счет) действительно счастливы :) А в верующих семьях счастье к тому же полное :))
08.07.2004 02:08:58, Brezel
go_romanovs
Чтобы процветало зло, надо лишь чтобы добрые молчали....

Вот из-за боязни оскорбить меньшинство ща в Америке большинство засунули в задницу, пардон. Большинство - христиане, а сказать на работе Merry X-mas нельзя, уволят. Большинство - не геи, и против однополых браков. Вот будут все молчать в тряпочку, вот и разрешат везде гомосексуальные браки...

Прощай, Америка, хорошая страна была.

Так что свое мнение надо озвучивать. Почему о нем может кричать меньшенство, а большинство должно молчать в тряпочку???
08.07.2004 23:23:30, go_romanovs
и то как велся разговор Brezel для меня очевидное зло 09.07.2004 19:53:12, Херувимка
Неужели Вы считаете, что кого-то можно переубедить?? С однйо стороны, последняя Заповедь Блаженства ("Блаженны изгнанные правды ради..."),а с другой - Заповедь любви к ближнему, что его ни в коем случаенельзя обижать. А я, почему-то, народ именно растраиваю своими высказываниями. Получаетсяне хорошо... Какую заповедь я, по-Вашему, Таня, нарушаю??? 09.07.2004 00:58:39, Brezel
go_romanovs
Я не говорю, что ты (давай?) что-то нарушаешь..
Возлюбить ближнего - да, конечно.. Еще в Библии говорится, что грех надо обличать. Иначе твой согрешающий брат или сестра может так и остаться в грехе.. Может, просто вот все так подумают, чего его расстраивать?
А еще сам Павел писал, что он уже осудил (кажется церковь Коринфа, не помню)... Павел не стеснялся говорить правду в глаза, он не боялся обидеть. Это как хирург, который режет, но во благо.

Да что там, сам Иисус сказал Петру - отойди от меня, сатана!.. Вот это оскорбил, так оскорбил! А любил от Петра?

Т.е. "обижать" - это понятие очень относительное. Ты хотела кого-то обидеть?

Я не знаю, любишь ли ты тут всех той самой любовью, но твои сообщения пока об обратном не свидетельствуют. Я не вижу, чтобы ты кого-то обижала или оскорбляла, или унижала.
Ты высказала свое мнение, и даже не мнение, основанное на собственном опыте, а мнение своей Церкви. С постановлением твоей Церкви стали спорить, а ты говоришь, что больше не будешь, да еще и извиняешься?

И да, я считаю, что кого-то можно переубедить. Правда, редко, кто скажет... хм, да, ты права. Но многие задумаются. Многие в последствии изменят свое мнение опять столкнувшись с этой темой, и вспомнив твои слова. Да мало ли как Господь действует. Господь действует через Своих людей в первую очередь, они слышат Его слово и повинуются ему, а если все бы Его люди сидели молча, то как раз бы зло и процветало бы..
Что, кстати, сейчас и наблюдается в очень многих сферах.

А Лялечка - это другой форум для кормящих мам. Он возник потому, что здешние жители и модераторы не хотели слушать того, о чем говорится там. Очень многие с 7и ушли туда.
09.07.2004 02:56:34, go_romanovs
Как бальзам на душу :) Спасибо, Таня!
А что именно не хотели слушать эти модераторы, если не секрет??
09.07.2004 12:31:59, Brezel
go_romanovs
а пойди почитай по ссылке.. Как по мне, так ничего криминального не было. 09.07.2004 21:21:22, go_romanovs
По какой ссылке?? 10.07.2004 02:13:06, Brezel
go_romanovs
Я давала вот на сообщение выше. Еще раз :) 10.07.2004 04:34:08, go_romanovs
То есть ты предлагаешь для тех, кто не согласен с тобой создать резервацию, откуда им, несогласным, нельзя:)?
Что касается меня - я в агрессивной толпе - не буду. Среди нормальных людей, которых я не боюсь, я вполне могу высказать свою точку зрения и сказать, что обсуждать это сейчас я не хочу или не готова.
07.07.2004 12:30:28, Пелагея
я предлагаю невысказываться в роде того чтобы кто-то молчал и на вопросы где купить молоко отвечать где его купить или не знаю и не могу помочь. Все вопросы отношения религии по данной теме можно давать хладнокровно и информационно в своем топике , а не писать снисходительно как же это вам священник разрешил или я уладил что-то с кем-то(звучит по-русски очень плохо). Иначе, во избежание отрицательных эмоций всех остальных участников дисскусии создавать личный жж или настраиваться на получение соответствующей отдачи 07.07.2004 19:20:04, Херувимка
Да я уже поняла. Буду следовать Вашему совету.
Это было весьма неосмотрительно с моей стороны, но поверьте мне - невыразимо трудно было сдержаться, чтобы не высказаться :) В следующий раз буду стараться молчать там, где меня не спрашивают :)
08.07.2004 02:11:10, Brezel
у меня было большое желание именно выяснить в чем проблема - и тоже - я бы очень подумала прежде чем говорить где купить молоко. 07.07.2004 20:05:38, Пелагея
если человек спрашивает вопрос где купить, то он хочет именно купить. Он для себя все решил. 07.07.2004 20:12:08, Херувимка
Ну, не скажите... Бывает, что человек просто не вкурсе всего дела, и чей-то совет может полностью изменить ход его мыслей. Возможно, я была тут лишней, но кто знает, вдруг эта мама была именно верующей и не знала всех сторон этого вопроса?
Кстати, а как же эта мама, которой надо было молоко?? Она с тех пор ни разу ничего и не сказала. Кто что про нее знает??
08.07.2004 02:13:37, Brezel
мой опыт говорит, что это не так. И что важно понять, что именно человек говорит для того, чтобы на самом деле ответить на вопрос. 07.07.2004 20:17:35, Пелагея
а заодно узнать вероисповедание?
Разные люди есть. Абсолютное большинство, я надеюсь, имеет четкое представление чего они хотят, а это значит если они идут в магазин купить стиральную машину их не убедит продавец, что им нужна хлебопечка
07.07.2004 20:24:16, Херувимка
go_romanovs
Ваши надежды не оправдываются... Подавляющее большинство женщин, решившихся уже на аборт, передумывают убивать ребенка, увидев его на УЗИ.
А Вы говорите...
08.07.2004 23:27:26, go_romanovs
Аборт-это совсем другая тема 09.07.2004 19:37:04, Херувимка
go_romanovs
Ну и что, что другая, Вы вона тоже пример со стиральными машинами привели, так это уже совсем другая.....
Смысл тот же. Они думают, что знают, что хотят, а потом резко меняют свое мнение на абсолютно противоположное, узнав дополнительную информацию.
Также и тут.
09.07.2004 21:24:00, go_romanovs
Сравнение не самое удачное. Тут все гораздо сложнее и тоньше. Меня тоже можно во многом переубедить, даже хлебопечку могу купить, но не вместо стиральной машины, а впридачу :) А если я хочу купить грудное молоко ребенку,а верующий человек вдруг сообщает мне, что это с православной точки зрения "не совсем приемлемо", то я глубоко задумаюсь и побегу спрашивать своего духовника.
Вот так.
Но, так как я эту маму не знаю,то я просто написал аинформативный топик, так это, для тех, кому может быть интересно. Никакой дискусии по этому поводу я и не собиралась затевать. ЗАЧЕМ??? Все четко и ясно! Мы же не беремся обсуждать Библию здесь. ЗАЧЕМ? Незачем! ТАк зачем обсуждать то,что сказали святые люди???? Неужели мы чем-то умнее их?? Или Господь нам все самим в голову вкладывает? Неплохо было бы... Вот только этоне каждому дано. Так что и приходиться пользоваться тем, что Господь вложил в голвы тех людей, которые были этого достойны. В данном случае Святых.
08.07.2004 02:19:52, Brezel
именно абсолютное большинство не знает, что хочет. Опять-таки - это мой личный опыт. Люди говорят что-то и делают что-то прямо противоположное. И очень трудно понять, про что именно человек спрашивает. Иногда приходит мама - и говорит - так кормить грудью хочу!!! Потом ей задают вопросы, дают советы, спрашивают - она отвечает ТОЛЬКО тем, кто не кормит, у кого не получилось. Что она хочет? Как понять? 07.07.2004 20:49:13, Пелагея
Писарчук :-)
"Здесь в основном люди крещеные и православные"-да что вы говорите? Статистику можно?Вы сами считали или как?А то ваши слова просто бред,извините... 05.07.2004 13:03:53, Писарчук :-)
Русские люди для меня - жители Православной Руси. 05.07.2004 20:58:19, Brezel
Сперва машину времени изобретите. Православной Руси давно нет. Или пьяный мужик на завалинке в деревне Куличкино, не получающий годами зарплату, который каждый день в 9 утра уже хорош (как и вся деревня в 300 душ) - для вас выражение Православной Руси? 06.07.2004 12:14:23, LaLin
Да не знаю я,как там с мужиком :) Речь-то идет о женщинах! А они, особенно, кормящие - не пьют :) Значит могут еще рассуждать :) 07.07.2004 02:27:02, Brezel
Так как тут сайт не православный, а открытый, то оставьте мне право высказываться когда я захочу и как я захочу. Тем более, что уже порядком вы поддастали проповедями бесплатными на прямо поставленный вопрос. Я понятным РУССКИМ языком высказываюсь? ))) И мое отношение к религии и крещенности - на ффашшего умишка дела и по этим признакам я людей не делю.))) Так что не обессудте.
Так вот, любая мать хоть православная, хоть мусульманка, хоть из племени туземцев океании, попав в сложную ситуацию с грудным молоком, ДОЛЖНА выкормить человеческого детеныша положенной ему пищей, то есть взять молоко другой женщины, это логично и лежит на поверхности, а не поить его коровой, собакой, козой, так как она родила не козла, и не теленка. Что тут неясного. Я если такая мать ставит свои фанатичные верования вперед здоровья ребенка, то такую мать надо изолировать в тюрьму или в психушку, вместе с тем, кто ее надоумил к этому делу, и пусть они там напару хоть камни грызут.

И скажите, а вы еще какие-нибудь книжечки читали, доводилось))) Разнообразные, ну по истории РУССКОЙ, или ТОлстого там, Лермонтова)))? Про институт "кормилец" слышали что-нибудь, а такое понятие как "молочные братья". А ведь это была ПРАВОСЛАВНАЯ Русь, крещеная, и т.д.д Ах да, сейчас мне ответят, что они жили тогда в НЕДОСТАТОЧНО РУСИ, были недостаточно крещены, и недостаточно православны. Ну где уж нам-то, со свиным рылом.
05.07.2004 10:45:01, автор
Меня в тюрьму или психушку отправляете - ладно, как вам угодно. Но вот тех, "кто надоумил" - уж извиняйте, это люди духовного сана, а то и Святые (смотря, какое мое высказывание вы имеете ввиду). Вот их, пожалуйста, не трогайте. А на меня можете говорить, что угодно - я уже начинаю к этому привыкать :)) И вообще, приятнотак пообщаться с людьми, узнаешь много разных мнений :)))
Классикой, и вправду, не увлекалась, извините :) Времени как-то не было. По школьной программе читала все, про кормилиц тоже знаю. Но это были в основном детки богатеньких, которые грудь не хотели портить, да и свободы хотели - вот и отдавали кормилицам. Про сирот - не знаю. Но раз вы говорите, то спасибо ,буду знать. Я же говорю, что приятно пообщаться, узнаешь не только разные мнения, но и новые сведения :))
Не надо так резко со мной, я же против вас ничего плохого не говорила.
05.07.2004 21:04:00, Brezel
Сима Полосатая
Знаете, немного резковато, но по сути я согласна, тем более, что работаю в музее истории педагогического университета, и хорошо знакома с историей привлечения кормилиц для выкорма детей-сирот, приносимых в Воспитательный Дом (от которого берёт свою историю наш университет). Если интересно, могу поподробнее написать как-нибудь. Действительно, ничего неправильного в этом нет, до революции влияние церкви было повсеместно, все практически были религиозны, но ни простые люди, ни священники не видели "греха" , а только напротив, спасение в том, что обездоленные дети получат необходимое питание. Были на рубеже 19-20 веков и попытки производства искусственных смесей (совместно с фирмой Нестле), но тогда они не получили достаточного распространения. А так - дети отдавались на воспитание кормилицам в их семьи, как правило по деревням. Но всё это в равной степени касалось не только детей-сирот, но и матерей с детьми, где не было или не хватало своего молока. 05.07.2004 15:36:24, Сима Полосатая
когда детей начали выкармливать смесью, то количество умирающих в младенчестве возрасло в несколько раз. Смертность младенческая на ненормальном для человеческого детеныша питании была близка к 100%. Точнее это было 99.4% 06.07.2004 22:32:35, Пелагея
А зачем их кормить смесью?? Ведь мнение LLL - почти каждая женщина может кормить грудью за очень малым исключением. К чему это массовое производство смеси? Или я чего не понимаю? Тогда объясните, пожалуйста. Я-то всего в первый раз-то кормлю, может рановато делать выводы. Но если нас много, то можно составить уже какую-никакую статистику :)) 07.07.2004 02:29:07, Brezel
Как зачем? Чтобы производители смеси деньги делали. Это очень доходная индустрия. 07.07.2004 12:31:28, Пелагея
Сима Полосатая
А откуда такая статистика? И за какой период времени? 06.07.2004 23:28:54, Сима Полосатая
из книжки. 07.07.2004 20:06:34, Пелагея
Сима Полосатая
Вот я и спрашиваю, откуда :). Т.е., понимаете, меня интересует - Вы современность имеете в виду, или какой-то исторический отрезок времени. Я писала об опытах составления и применения искусственного вскармливания детей в России до революции. Вот и интересно - может я чего не знаю? Какая книга в Вашем источнике? 07.07.2004 21:59:56, Сима Полосатая
Money, Milk and madness 10.07.2004 20:54:16, kniga
Ага, слышала про такое. В предыдущем топике я написала уже об этом. Интересно. Но все же тут не известна четкая позиция церкви в этом вопросе. Ведь в то время, да и в наше,существовало очень много моментов, которые церковью осуждались, так что это не показатель - что тогда ТАК было :)
А работа у вас интересная :))
05.07.2004 21:06:18, Brezel
А какая у нас страна православная??? Я знаю только светские государства, где исповедуется православная религия наряду со многими другими. 05.07.2004 08:59:01, мышка на сервере
Какие государства, простите? Советские? В России основная религия - православие :)) А В германии, например - католицизм и протестантизм. Ну, и куча разных сект (220 разных, как и везде). Но это менишинства. А я имела ввиду основную религию Российского (и соседних) государства.
Ладно. Нет, так нет. А жаль... :)
05.07.2004 21:08:05, Brezel
светское, а не советское 05.07.2004 23:58:59, Херувимка
А это, простите, что за государство такое?? :)
И я Вас уже раньше как-то спросила,Вы видимо больше не читали там, откуда у Вас такой псевдоним??? ЕСли не секрет, конечно же... :) Ведь Херувимы - это чин ангельский, как и Серафимы.
06.07.2004 02:31:38, Brezel
Конфессионально нейтральное государство принципиально не приемлющее никакую из религий в качестве официальной идеологии, обеспечивающее гражданам возможность свободного мировоззренческого выбора.
По поводу ника я ответила ниже (там где спрашивали) давно.
06.07.2004 03:32:03, Херувимка
выбор-то какой? Если выбор - грудь матери или грудь чужой женщины - то КОНЕЧНО грудь матери лучше. Если выбор - дать грудь или молоко чужой женщины или коровы - то чем корова-то лучше может быть? 04.07.2004 15:04:22, Пелагея
Корова не грешит ;) И не злится, не ругается ,не убивает, не ворует и проч., проч., проч., на что спсобна кормилица. 05.07.2004 21:08:58, Brezel
Ну, это смотря какая корова! Щас, говорят, бешенных полно! 08.07.2004 14:01:49, Неужели Вы серьезно?
Так это они не по своей воле! :) 09.07.2004 01:00:35, Brezel
Вы слышали фразу "с молоком матери ребенку переходит душа?"
Есть очень много людей, которые в это верят. И да, душа, которая достанется от кормилицы, будет не идеальной. Однако она будет.
06.07.2004 14:47:45, Пелагея
Так как Вы считаете? Лучше кормилица или корова? :) Лучше неидеальная душа от кормилицы, или та душа,к оторая досталась ребенку в утробе матери при его сотворении плюс просто набор белков жиров и углеводов от коровы? :) 07.07.2004 02:31:07, Brezel
Мое личное мнение?
Смесь - это четвертый выбор. Первый выбор - это грудное молоко матери из груди матери. Второй выбор - грудное молоко матери из бутылки. Третий выбор - донорское молоко. И четвертый - смеси.
Чистое коровье молоко не подходит детям. Смеси лучше. Однако смеси сделаны людьми. Я не представляю себе причину на данный момент по которой я могу предпочесть что-то сделанное руками человека с большим количеством ошибок, без каких-нибудь тестов чему-то тому, что было создано для кормления человеческих младенцев. Безусловно важно попросить донора молока пройти определенные тесты, чтобы убедиться, что женщина здорова. Верующим людям имеет смысл поговорить с батюшкой об этом, но смесь попадет к моим детям только!!! если будет рецепт, выписанный врачем и только если не будет никакой возможности кормить их нормальной едой.
07.07.2004 12:36:58, Пелагея
Я никогда не имелла ввиду, что ребенка можно кормить чистим коровьем молоком, под понятием "корова" я подразумевала, смесь, конечно же. Хоть и считаю их неприемлемым питанием. Но чужое молоко для меня еще менее приемлемо! Ну, не могу я с собой ничего поделать - хоть побейте меня вы все вместе!! :) Я считаю, что каждая женщина (за редчайшим исключением) может кормить грудью! Если не хочет - то пусть и не рожает!!!
Вот.
Высказывайтесь, пожалуйста,все - верующие и неверующие :))
07.07.2004 18:59:48, Brezel
так я и говорю - что будем делать с этим редчайшим исключением? 07.07.2004 20:07:43, Пелагея
Так это же единицы из тысяч!! А чтос ними делать?? Это должны быть женщины-инвалиды - без груди или с тяжелыми псих. расстройствами. НАм с вами с ними делать ничего не надо - на это есть врачи и священники, пусть и делают. Здесь форум здоровых женщин (вы хоть одну маму-инвалида без груди или с псих. растройствами в этом форуме знаете???), вот мы о здоровых и разговариваем. А инвалидам посоветуют врачи, например, давать чужое молоко, а священник, ответственный за дущу конкретной матери и ребенка скажет, что им делать в их ситуации. Если случай очень тяжелый, то он МОЖЕТ БЫТЬ (не знаю) посоветует найти кормилицу. ПОГОВОРИТ с кормилицей, причастит ее, исповедует, подготовит ее к кормлению реьенка этой женщины ДУХОВНО,а врачи - телесно. А если скажет "нет", то пусть врачи подбирают смесь. А мама молится. И священник,взявший на себя такую ответственность, тоже будет молиться. О силе молитвы я дискутировать не буду - это исключительно вопрос веры. Так как здесь, судя из ответов, большинство - неверующие, то я ничего доказать не смогу, как бы не старалсь. Да и не место здесь для этого.
Вот это была моя точка зрения на этот вопрос. МОЯ. Исключительно.
08.07.2004 02:26:49, Brezel
Угу, и я про то, что надо искать источники информации, что говорить за всех и про всех очень опасно, что эти единицы имеют право на нашу поддержку ничуть не меньше, чем все остальные. 10.07.2004 21:00:05, Пелагея
Не Ну так катигорично нельзя.У каждого свои причины рожать- кормить. 07.07.2004 19:31:09, Марфуша
Уахаха...А мать , значит, убивает??? Т.е. вы сейчас вот так вот прямо оскорбили каждую из нас и заявили, что лучше бы все купили по корове и дали своему ребенку в рот вымя? Не грешит же. Уахахаха. Тетенька, вам в монастырь. 06.07.2004 12:19:15, LaLin
Сима Полосатая
Я, в общем, не высказываюсь :), но вот интересно всё же - а ЧТО же делать православным матнрям, если не хватает или нет (по каким-то причинам) своего молока? Смеси? Или ещё что?. Ну хорошо, сейчас есть заменители ГМ (я не в курсе, как церковь к смесям относится), а раньше? Лучше кормить коровьим? Правда, любопытно. 04.07.2004 02:20:37, Сима Полосатая
Я бы кормила коровой. Во всяком случае, была быуверенность, что никаких человеческих пороков ребенок от коровы не перенял бы. А детей постарше все равно кормили и коровами, и козами, и всем, что сами ели. Но ГРУДНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ МОЛОКО - это часть человека. Кормить ребенка переживаниями, заботами, грехами и проч. какой-то женщины я бы не стала. Мое молоко может быть не лучше ее, но оно МОЕ, и грехи - МОИ, и мне за них отвечать. Можно помолиться и Бог простит, и ребенку ничего не будет. А помолиться о прощении грехов кормилицы - ну, извините, а оно в этот самый момент может опять грешить и не расскаиваться :)
Но это - МОЕ мнение. Мнение церкви в отношении "корова или женщина" мне не известно,т.к. не было необходимости его спрашивать :) И слава Богу! :)
04.07.2004 16:21:00, Brezel
Писарчук :-)
"Мнение церкви в отношении "корова или женщина" мне не известно"- советую просветиться в этом вопросе,сходите к священнику и спросите у него... 05.07.2004 13:08:04, Писарчук :-)
Такого единого мнения просто нет. Наилучшим способом кормления считается молоко матери, и если оно есть, священник будет убеждать маму кормить. Если не получается - дальше уже ее выбор. Мне священник сказал, что если все возможное сделано, а молока нет, нужно успокоиться и кормить смесью. Если готовить ее с молитвой, она не принесет вреда младенцу. 05.07.2004 17:22:40, Janet
То есть когда в мире полтора миллиона детей умирает от того, что лишены грудного молока - это просто мамы не молятся, когда их кормят смесью? 06.07.2004 14:49:01, Пелагея
А почему Вы решили, что эти дети умирают от того,что лишены грудного молока???????
07.07.2004 02:34:01, Brezel
это не я решила, это врачи так говорят. 07.07.2004 12:37:21, Пелагея
Где это написано?? 07.07.2004 19:00:17, Brezel
не помню. Я думаю, что на сайте ЮНИСЕФ может быть что-то на эту тему. 07.07.2004 20:08:45, Пелагея
Слава Богу! Наконец-то одна единомышленница появилась :) 05.07.2004 21:10:54, Brezel
Писарчук :-)
Я как раз понимаю,что в каждом отдельном случае мама может поступать по разному...По теме...Когда моя подруга была маленькой,её мама кормила ещё одну девочку,так как у мамы той не было молочка...Она(безмолочная мама) пошла к священнику и спросила можно ли кормить малышку молочком от другой мамы?Он не ответил "да" и "нет" он не сказал...Он сказал попробуйте и если ребёнок возьмёт грудь и если не будет отторжения,типа(сыпь,понос,диатез и тд) ,то пусть продолжают,а если что-то пойдёт не так,лучше смесь... Вот так и кормила одна мама 2 молочных сестрёнок))) И подруга как-то призналась мне ,что она чувствует ,что между ними есть связь,как-будто они сёстры...Вот так бывает,а то корова,корова,грехи передадутся)))) 05.07.2004 20:22:16, Писарчук :-)
Когда я лежала в роддоме, то в одной палате со мной лежала матушка (супруга священника). Мы спрашивали у нее про молочных сестер-братьев, не грех ли кормить грудью или давать свое молоко другому ребенку. Она сказала - бескорыстно отдавать можно.ПРОДАВАТЬ-грех. 06.07.2004 11:47:07, Пуночка
Да, матушки - они-то духовного образованияне имеют :) Авторитет имеют только батюшки. Хорошо,Е сли она это от мужа узнала, а если от себя, то все же надо уточнить у батюшки :)) 06.07.2004 11:55:07, Brezel
Рожая четвертого ребенка за десять лет супружества,она его мнение по всем детским вопросам знала уже наизусть. 06.07.2004 16:48:35, Пуночка
А, у вас, простите, какое образование, что вы тут устроили православный лекторий? 06.07.2004 12:24:27, LaLin
Среднее :) Женщины духовного образования не могут получить - это только для мужчин :))) И высшего светскогоу меня нет, так что Вы в любом случае умнее меня. Я просто выссказалась - дала справочку, так сказать. А неожиданно для меня зародилась вот такая огромная дискуссия... Вовсе я этого не хотела. Извините. 07.07.2004 02:35:54, Brezel
А он кормилицу эту знал лично? 05.07.2004 21:11:41, Brezel
Писарчук :-)
Кто он? Священник? Нет,не знал,тк мама кормившая чужую девочку в церковь не ходила(не ходит)и в Бога не верит.А вообще,ИМХО,у нас священник -неуловимый))) Чтоб его что-то спросить его еще надо найти))) Пишу и самой смешно,но вот когда он нужен и его нет-уже не смешно...Несколько раз попадала в такие ситуации,когда священник нужен,а его в церкви нет((( Вот бы каждой семье по священнику...(мечтая)... 05.07.2004 22:12:18, Писарчук :-)
У нас не намного лучше! Во-первых,церковь за 40 км от дома, на поезде в дочкой ездим по воскресеньям,а во-вторых - священник один на все близлежащие города (в радиусе 50-60 км). И службы по воскресеньям - Литургия, по четвергам Акафист, по субботам вечерня. В остальные дни церковь закрыта. Хоть в трубу труби с балкона, а нужен священник - жди до службы. А я вот такая наглая, могу ему еще домой позвонить, благо дело, я учавствую в жизни прихода, так что могу позвонить, чтобы поговорить о делах,а заодно и свой личный вопросик вставить. Священник у нас иеромонах к тому же,его еще и не все спросишь. Вот хотела ребеночка, а в связи с ГВ цикла нет. Что делать? И не спросишь его,т.к. стыдно объяснять в чем дело :) А смущать монаха нельзя такими вещами. Вот и жду, пока само наладиться...
А личный священник был, на сколько мне известно, только у царской семьи :))
И это плохо, что кормилица в Бога не верила :( Как же это верующая женщина отдала своего ребенка неверующей кормилице?? (Это вопрос ТОЛЬКО для Писарчук, других попрошу не высказываться, вы уже достаточно высказались,я знаю ваше мнение :)) )
06.07.2004 02:39:09, Brezel
Писарчук :-)
Я же написала выше КАК...Пошла в церковь и спросила можно ли?Далее читайте выше...Более личных подробностей не знаю,лично с немолочной мамой не знакома))Но ребёнок кушал молоко с удовольствием и отторжения не было,значит так было угодно Богом(Это только моё мнение). 06.07.2004 11:33:01, Писарчук :-)
мимоходом... спросите ее телефон и звоните или письмами, а здесь все могут комментировать. Вы ж свою точку зрения со спокойной душой всем высказываете и другие могут 06.07.2004 04:36:25, Херувимка
Сима Полосатая
Кстати, я не неверующая :) 04.07.2004 02:22:11, Сима Полосатая
Рада за Вас :) И вообще за всех не неверующих :)) 04.07.2004 16:21:48, Brezel
birdman
У меня первое время было очень мало молока. Помог молокоотсос - купла его сразу же после родов, тк думала, что "зальюсь" Сцеживалась несколько раз в день, чтобы разработать грудь. Со временем молока стало больше и больше. Сейчас нам 5 месяцев - молока достаточно, смесь не кушали и и не собираемся! Держитесь! Главное - настрой! 04.07.2004 00:26:27, birdman
Учтите, что молоко 3-4-х месячного малыша уже не подходит новорожденному. Они разные по составу.

Если вы сейчас в разлуке с малышом, то постарайтесь разработать грудь - сцеживайтесь с нитервалом раз в 2-3 часа (включая ночь). Много об этом на страничке Салли Аллан есть - она была в такой ситуации.
03.07.2004 12:26:32, Aprelika
Попейте Млекоин (гомеопатический) и Апилак (на основе маточного молочка) и молока станет больше. 02.07.2004 16:20:11, starka
Grid
Не делайте глупостей - покапайте хороший молокоотсос и разрабатывайте грудь. Ваше самое ценное. Покупное опасно - аллергены могут быть и т.д. Его надо будет стерилизовать и после что там останется? Кормите сами, расцеживайтесь и не экономьте на молокоотсосе, времени и здоровье малышки и на своем. Вас выпишут и все будет хорошо. А пока соберитесь силами и не опускайте руки. 02.07.2004 15:13:09, Grid
go_romanovs
Катя, а почему у Вас его недостаточно? Расскажите, как у Вас налажено кормление, наверняка можно увеличить количество Вашего молочка. Ведь это лучшее для Вашего ребенка. Или обратитесь к консультанту по лактации c этим вопросом. 01.07.2004 22:11:41, go_romanovs


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!