Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опытные мамочки:посоветуйте

Вопрос тем,кто долго кормил:сынке 1,5 кушает по возрасту многое,но не все,молочко сосет перед двумя дневными снами и перед ночным.(до 8 мес.-только на ГВ,потом овощи,фрукты,к 13 мес-мясо,15-рыба.)

1-вопрос-молока стало намного меньше(по гр не знаю никогда не сцеживалась,ногрудь опала)-это что ИНВАЛЮЦИЯ?А если малыш не готов к отлучению,что делать(он безумно любит "титя"?Да и я хотела бы кормить хотя бы лет до 2-х .

2-вопрос-нужны ли дополнительные витамины или особое питание,чтобы подкрепить организм)молока-то маловато совсем.
У кого через сколько мес. "кончилось" молоко?
Спасибо за ответы.
09.06.2004 17:27:37,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если ребёнок доволен и здоров, не "ругается" на "пустую грудь" - я бы не заморачивалась этим всем, а радовалась жизни. Оно само регулируется у здоровых людей :-) 10.06.2004 04:15:42, Мария Д.
в 1,5 года "титя" для моей дочки была любимым занятием;))) Про количество молока сказать ничего не могу,так как никогда ничего не сцеживала и не проверяла есть оно там или нет.Дочка сосала,а меня это не напрягало...Грудь "опала" у меня ещё до Лидкиного года,и совсем не набухала,но думаю это не значит,что молоко кончилось... "Опавшей" грудью я кормила до 2,2 ...,совсем недавно прекратила и не чцеживаюсь и ничего не набухает...Создалось впечатление что грудь сама знает чего ей делать:)))Самое главное-не волнуйтесь!!! Если деть грудь сосёт,то его всё устраивает))) 09.06.2004 19:50:57, Писарчук :-))
Когда у нас количество кормлении сокрашалось до "перед сном", то тоже было ошушение, что молока совсем мало. Реально молока было деиствительно намного меньше, чем раньше, но дети стабильно сьедали 150-200 мл за каждое прикладывание (я проверяла). И исчезло оно только ПОСЛЕ того как я перестала давать детям грудь. Более того, со старшеи дочкои был пероид, когда я могла день и пропустить, но на следуюшии день молоко было. 09.06.2004 19:47:13, irina.
Опять "инволюция"... 09.06.2004 18:44:51, Пелагея
Cнандулия
инвАлюция :) 09.06.2004 19:38:54, Cнандулия
Не опять, а снова. Кормить до полутора лет - это прекрасно, многие вообще не кормят. К чему Ваша реплика, непонятно. 09.06.2004 19:15:34, Танюшка13
мне странно, что мамы поголовно пользуются придуманным кем-то термином, который неизвестно что значит и относится только к анатомии женщины в определенной части света. Я про кормление тут, кажется, ничего не сказала. Если мама хочет кормить - она может кормить. Если мама НЕ хочет кормить - она имеет полное право НЕ кормить. Откуда здесь это странное слово вылезло? 09.06.2004 22:51:47, Пелагея
go_romanovs
ой, ой, а мона я встряну?
Реплика к тому, что это явление почему-то встречается исключительно в России. На Западе, в Америке об этом никто и слыхом не слыхивал. Неужели мы такие разные??? :)
09.06.2004 22:08:18, go_romanovs
Meary
Америка - центр вселенной? В России не может быть своих терминов? А может у нас просто более внимательно подходят к изучению процесса лактации, поэтому и термины новые появляются :) 09.06.2004 23:51:03, Meary
Вообще, серьезно говоря - есть такая организация - называется Ла Лече Лига. Они собирают все, что пишут в мире (не в Америке, а в мире) про кормление. У них есть врачи, которые критически прочитывают информацию. Ла Лече Лига так же организовывает курсы для врачей со всего мира по кормлению, где врачи докладывают о своих находках в этой области. Так что тут есть две стороны - мир в целом и Россия. 10.06.2004 01:42:32, Пелагея
Meary
Ну и так что в результате - такого процесса который в России называют инвалюцией - естесственное прекращение лактации, этой уважаемой организацией не выявлено? Хотя, конечно, о каком прекращении может идти речь - если очень захотеть можно и козла раздоить :)И если уж совсем серьезно - если постоянно стимулировать лактицию - молоко что так всю жизнь и будет вырабатываться? 10.06.2004 10:21:05, Meary
Да, как оно и вырабатывалось у наших пра-пра-пра...
Инволюцией здесь называют процесс прекращение вырабатывания молока грудью - когда кормление уже закончилось. То есть именно - сначала закончили кормление - потом начинается инволюция.
10.06.2004 16:34:35, Пелагея
Meary
Странно, я читала наоборот - инвалюция процесс, предшествующий окончанию ГВ. Вообще термин инволюция - это затухание, прекращение какой - либо биологической функции. Например, бывает инволюция сексуальной деятельности. :)) То же и с ГВ - когда то ведь молоко должно прекратится.
Правда пыталась найти признаки лактационной инволюции в инете - написано - мягкая грудь, молоко не накапливается в груди, отсутствует ощущениа приливов и т.п. Раньше я считала, что это признаки нормальной лактации. Каждый день приходится делать открытия :)
10.06.2004 17:14:34, Meary
я не знаю откуда идея, что при нормальной стимуляции груди молоко должно кончится. 10.06.2004 19:43:07, Пелагея
:),
Изумительное чувство юмора:), спасибо за шутку!!!
10.06.2004 01:36:15, Пелагея
Т.е. Вы не согласны с самим термином "инволюция" или считаете что такого явления (не существует?..

Я Вам скажу почему здесь (В Америке) никто об этом не знает: потому что здесь очень мало кто кормит грудью. Maternity leave всего 6 недель, поэтому все кормят смесью и выходят на работу. Это ужасно и для матери и для малыша, но увы, это американская реальность.
09.06.2004 23:11:32, Танюшка13
go_romanovs
И кстати, в России тоже очень маленький процент даже до года дотягивают. А денег на исследования в этой области у Америки поболе будет. Одна ЛЛЛ чего стоит, а она ведь не одна, да еще и международная.
Так что я бы не отметала опыт Америки так уж запросто.
10.06.2004 01:58:47, go_romanovs
В России и до трех месяцев не так много дотягивают. Что там уж про год говорить. 12.06.2004 17:21:13, Пелагея
Вы живете в удивительной Америке:). Я живу в Америке, где женщины на пляже своих четырехлетних детей кормят грудью. И никакой инволюции с ними не случается. 10.06.2004 01:37:26, Пелагея
Правда? Если я здесь такое увижу когда нибудь (за те 22 года, что здесь прожила, правда, еще ни разу не видела), я буду очень рада. Я обеими руками за гв, но считаю что нельзя осуждать тех женщин, которые кормили меньше года. Они хотя бы кормили, чего нельзя сказать о многих других, которым жаль фигуру, и т.д. и т.п. А насчёт инволюции, все равно никого не переубедишь, так зачем начинать спор? 10.06.2004 17:26:49, Танюшка13
то есть Вы считаете, что можно осуждать женщин, которые не кормили совсем? Это интересная точка зрения. 11.06.2004 17:42:58, Пелагея
Вы давно свое мнение изменили? или мне это снится? всего-то полтора года прошло и приехали. 12.06.2004 16:57:13, Корюшка
???????????? 12.06.2004 17:18:04, Пелагея
Cнандулия
а вот не надо, пожалуйста, говорить за всех...
кто хочет, тот продолжает кормить несмотря на работу...
а уж кто не хочет, тот найдет сотню отговорок..

10.06.2004 01:19:58, Cнандулия
Я не говорю "за всех" - просто большинство здесь грудью не кормят, это статистика, а не моя выдумка. Я работала и продолжала кормить грудью, кстати. Так что не знаю что Вас так задело за живое. 10.06.2004 17:22:46, Танюшка13
Cнандулия
Вы же написали: "Maternity leave всего 6 недель, поэтому _все_ кормят смесью и выходят на работу." 10.06.2004 22:10:44, Cнандулия
Беру "все" обратно, раз вы такие придирчивые. Большинство. И на этом - проехали, ОК? А то надоело уже по десятому кругу... 10.06.2004 22:43:42, Танюшка13
меньшинство все-таки. Большинство уже кормит. И, возможно, в результате правительственной компании будет кормить больше. 11.06.2004 01:05:07, Пелагея
есть очень много женщин, которые кормят смесью и НЕ выходят на работу. Есть женщины, которые и выйдя на работу в 6 недель кормят двухлетих и трехлетних детей. 10.06.2004 22:36:15, Пелагея
Большинство в Америке все-таки начинает кормить. Опять-таки статистика очень зависит от уровня образования мамы. Образованные женщины кормят и кормят долго. Бедные и необразованные женщины, как правило, в самом деле не кормят. Я даже таких встречала. 10.06.2004 19:44:34, Пелагея
1.Вот ссылочка на статью об инволюции.
2.Из препаратов мне советовали масло зародышей пшеницы "Виардо". Мне в пятницу должны подвезти и я смогу сообщить поподробнее, если нужно.
09.06.2004 17:43:26, Семенчик
Вы совершенно правы - инвАлюция, извините за ошибку 09.06.2004 21:13:49, Семенчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!