Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

проблемы с лактацией

Нам уже 2,5 месяца нехватка молока началась с 1,5 месяцев сначала докармливала 30 мл в день потом 60 сейчас все 240 .Даже ночью молока уже молока.Все пью апилак,лактогон очень хочу кормить ,но думаю что лактацию не восстановить.Пробовала и горячий душ и зеленый чай и частое кормление -ребенок остается голодным .Вопрос -если усилия не напрасны что дальше делать.
05.06.2004 16:50:29,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У самой была та же проблема тоже в 1,5 месяца, но докармливать не стала.
А кормила тогда каждый час и по часу :))). Но сейчас наконец-то поняла,
как правильно кормить ребенка грудью:
1. Не думать (как уже ниже написано) о молоке вообще. Мысли материализуются.
Как только в голове проносится "нет молока" происходит не приток, а отток!!!
Точно проверено. Надо просто заставить себя не думать.
2. В течение 3-4 часов кормить с одной и той же груди по требованию, т.е. как
запищит. При этом каждое такое кормление обеспечивает прилив, при котором в
другой груди набирается молоко. Потом то же повторять с другой грудью. Можно
не сцеживаться, если в течение этих 3-4 часов ребенок часто прикладывается.
3. Много пить. И есть тоже желательно (как уже написали).
4. Ночью спать вместе с ребенком и как можно чаще прикладывать его.
Это самое главное! При этом выделяется гормон пролактин, как раз и обеспечивающий
выработку молока в течение дня. Чем больше ребенок сосет ночью, тем больше днем
будет молока.
5. Расслабляться во время кормления.
Это все я прочитала в статье о мифах о грудном вскармливании, но, к сожалению,
не помню где. И проверила на собственном опыте.
У вас все получится!
08.06.2004 16:24:04, marinchik
полностью поддерживаю! 09.06.2004 13:56:05, Пуся и Анютка
Я конечно всегда иду своим путем, но в вашем случае, я бы начала понемногу сама себя расцеживать :)) Т.е. если ребенок не может, не хочет и т.п. рассосать сам себе побольше молока,я бы себя бы доцеживала бы после каждой кормежки. Надо дня 4-6, и молока станет приходить больше - вот это точно, на себе проверено. А как молока станет больше так и необходимость в докорме уйдет, причем для этого совершенно не надо будет трепать нервы ребенку и мучить его голодом. Но я гуманнист и вряд ли меня одобрят. 08.06.2004 10:19:52, Я_Сама
go_romanovs
А чё, замечательный способ, если ребенок не желает проводить больше времени у груди. А если ребенок с удовольствием и много сосет, тогда и без проблем мона не сцеживаться. 09.06.2004 16:21:05, go_romanovs
Я вот иногда думаю, вы специально некоторые вещи пишите или Вы искренне не понимаете чего-то? Интересно, если бы перед тем как давать советы каждого из нас предупреждали, что если в результате Вашего совета человек потеряет молоко, то Вы будете должны ему к примеру 10000$, Вы бы продолжали бы их давать? Видела я тут одну вашу последовательницу "не сцеживаться .... из одной груди ... кормить по требованию .... никаких пустышек", так вот её ребенок на 5 дней старше Макса, а уже без молока маминого , зато всё было в точности исполнено по иструкции :(( Дети разные и нельзя ко всем подходить одинаково. Кто-то у груди отрубается, потому что сытый, а кто-то от усталости и голода. Кто-то сам всё возьмет, а кому-то надо помогать. Неет, главное идея и галка "я выкормила сына грудью, а потом передал жене, чтобы она продолжила его грудное вскармливание". Детей надо любить и хоть иногда думать, что для них лучше и ПОЛЕЗНЕЕ, а не удобнее вам и не вредно детям (разница в этом согласитесь есть). 10.06.2004 13:22:43, Я_Сама
go_romanovs
Стоп, стоп, к чему такие эмоции, я же согласилась с Вами...
Да и я сторонник кормить из обоих грудей за раз :)
Я лично против того, чтобы убирать смесь разом и только прикладывать, это большой стресс для малыша. Молоко-то появится, но эти пару дней он будет голодать и плакать. Делать это надо постепенно, и не только аппилаком повышать молоко, а частыми прикладываниями и сцеживаниями, ну и отдых, достаточное питание, жидкость. А еще лучше - позвонить консультанту и делать это всё под ее наблюдением.
Может, Вы меня с кем-то спутали?? :)
11.06.2004 19:56:57, go_romanovs
Dash
1. изменить думы :) в смысле, настрой - молоко будет, его не может не быть. 2. для этого отгнать народ, спрашивающий "ну как, кормитесь? а точно хватает? нет, ты уверена?" и подобные дебильные вопросы. 3. Усилия напрасными не бывают! Вам не все равно, и это главное! Для подбадривания приведу пример своей подруги, которая к 3-4 месяцам ребенка докармливала чуть ли не в половинном суточном объеме (начинала примерно как Вы), но за месяц смогла вернуться на полное ГВ. Как? убиранием докорма и "перетерпением" нескольких дней "постоянной" кормежки. ПОчему она этого раньше не сделала? потому что одной меня не хватило, чтобы убедить ее, что при таокм раскладе все наладится, как только ей то же самое сказала еще одна подруга, уверенности в ней прибавилось, и все получилось. Так что для начала дайте побольше информации о режиме кормлений, о том, как себя ребенок ведет и как Вы определяете, что молока "не хватает". Какие прибавки по месяцам, например. 05.06.2004 23:24:48, Dash
Катя К.
Все ооочень верно вы написали!!! Не надо докармливать! Отдых рядом с ребенком, его поглаживание - у вас в организме во время ваших игр и поглаживаний ребенка - высвобождается материнский гормон - пролактин, Больше всего он вырабатывается в ночные часы - ночные кормления частые - не бойтесь их на вашем этапе восстановления лактации - кормите по требованию. Перед кормлением (или после него - но лучше - до, так не забудете после) - выпивать стакан компота из сухофруктов (сухие яблоки, груши, чернослив, курага, изюм - только следить за аллергией у малыша) или просто воды. Т.е. обильное питье и полноценный отдых (причем на отлично идет сон с малышом в одной постели)... И думайте только о том, как много у вас молока. Его у вас действительно много. После очередного кормления 10 мин. (и только - потом уже приходит новое молоко) сцеживайте грудь - даже капельки - но только правильно сцеживайте - не травмируя грудь. И все - молока будет ооочень много - вашей крошечке будет отлично хватать. (я первого сына кормила 1г.4мес, сейчас второго кормлю уже 1г.6мес. - чего и вам желаю!!!!!!!!! :))))))) 08.06.2004 14:33:45, Катя К.
вы все говорите, что ночной сон является необходимым условием выработки достаточногоколичества молока, а если ребёнок спать не всегда даёт? А как можно выспаться, прикладывая часто прикладывая ребёнка ночью? 14.06.2004 19:54:53, нел
Всем рекомендую гомеопатию:
уртика 3х или миллефолиум 3х. по 5 горошин каждые 2 часа. в теч. 3-4 дней. и при этом надо постоянно кормить малыша,т.е. по требованию. молока будет очень много.
05.06.2004 23:22:26, Муся&Гуся
Будете докармливать молока небудет совсем, это не правильный путь по увиличению молока. Частые прикладывания , обильное теплое питъе и хороший отдых, уверенность в себе и никаких докармливаний пару дней потерпите и будет молока достаточно. 05.06.2004 19:35:56, Lanatim
я примерно также и ответила:) 05.06.2004 20:00:23, Пуся и Анютка
Оля, если это Вы, я Вам ответила по почте. правда, вначале ответила, а потом уже почла это сообщение, но не суть. Значит, докорм все-таки есть...Читайте почту вообщем.
ps вы где территориально? я могла бы дать вам книжку (учебник), где оч. хорошо написано про лактационные кризы и про то, как с ними бороться.
05.06.2004 17:42:06, Пуся и Анютка
go_romanovs
Как Вы определяли нехватки молока? Как долго Вы пробовали частое кормление, как часто они были днем и ночью? Какие были результаты? 05.06.2004 16:56:38, go_romanovs


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!