Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нам 1 неделя. Молочка у меня маловато. Н

Нам 1 неделя. Молочка у меня маловато. Наверно обсуждалось уж тут, но может подскажите что поесть/попить, а то пока время нет искать?
05.06.2004 05:27:42,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Обязательно пейте воду или чай в процессе кормления ребенка, пусть чашка стоит всегда рядом с Вами. Ешьте то, чего душа просит, мне в тяжелые минуты помогало есть кедровые орехи горстями, а однажды в озверении слопала банку сметаны, которую в жизни не ела в чистом виде. То есть у меня лактация стимулировалась (а может препятствия к лактации убирались) очень калорийной пищей. Знаю женщину, кормившую "на пастиле", то есть она пастилу ела и зефир пачками.

Заварите крапиву, как написано на пачке и нет-нет выпивайте пару хороших глотков. Но это если не принимаете гомеопатическую Уртику, а то получится передоз - и там и там крапива.

Можете попробовать сцеживаться ровно 2 минуты после кормления. Но именно 2 минуты, а не какие-нибудь 20 грамм, важно время, а не количество сцеженного молока. Но это только если действительно мало молока, потому что иначе можно досцеживаться до избытка молока, а в этом тоже ничего хорошего нет.

Главное же - частые кормления и спокойствие. В таком возрасте ребенок за раз съедает столовую ложку молока от силы, так что вообще-то у Вас и не должно быть ощущения, что он поллитра высосал и еще столько же осталось.
06.06.2004 00:11:05, Ясень
Не забывайте про кормления ночью. Именно с 3 до 8 утра пролактина больше всего вырабатывается. 05.06.2004 21:31:15, Семенчик
fotos
Апилак рекомендуется.Это пчелиное маточное молоко в таблетках.Но неделя это не показатель,если ребенок спокоен. 05.06.2004 12:11:23, fotos
Ирина Ли
Есть ещё коктейль для мам "Думил Мама Плюс" - повышает лактацию и качество молока. Я пила первые 1,5 мес малыша.
Не переживай, пусть кто-нибудь с хозяйством поможет, спи больше, всё наладится!
05.06.2004 11:27:12, Ирина Ли
Утка
Света, скорее всего, молока хватает, если ребенок не плачет, не устраивает голодных исетрик. Ты только будь спокойной. Пей жидкость теплую, ночью корми, если ребенок просит. Млекоин купи (гомеопатические шарики), чай Лактавит заваривай. Все у вас хорошо будет:)) 05.06.2004 09:58:01, Утка
Как ты решила ,что мало молока?Скорее всего просто не наладилась лактация еще.Я пила много чая без кофеина со с гущенкой,мне помогало и чаще прикладывай.Еще мин. за 15 до кормления попить чего-нибудь горячего. 05.06.2004 05:41:03, Марфуша
Утка
не надо со сгущенкой. Там сахар (от него может пучить), там консерванты. Просто теплой жидкости. 05.06.2004 09:55:21, Утка
Моего и от молока пучило и от сахара в чае- все индивидуально, а кому то помогает, я бы попробывала один раз, если поможет и не будет пучить ребенка, и у мамы вес нормальный почему бы и нет. Но со сгущенкой вкусно. А вот если мама спать больше будет то действительно молока прибавиться. 05.06.2004 19:31:38, Lanatim
go_romanovs
А сгущенка зачем? Чтобы потом грустить о своей добеременной фигуре? 05.06.2004 06:08:03, go_romanovs
Я так выкормила двоих,т.к. в начале тоже были проблемы с лактацией.Есть её ведрами не надо,да и склонность организма к полноте тоже много значит,и возраст.Когда я родила первого мне было 21и не смотря на сгущенку через пол года весила меньше чем до беременности,а вот в 30,да похудеть гораздо сложнее. 05.06.2004 06:42:30, Марфуша
Я тоже пила чай или кофе со сгущенкой и ела грецкие орехи.Всё,конечно,в умеренных количествах.Это повышает жирность молока.Поэтому,даже если молока мало,но оно жирное,малыш вполне наедается.И ещё пить больше жидкости,"Млекоин" гомеопатический тоже хорошо помогает,ХИППовский чай для повышения лактации.Ну,и по-чаще прикладывать к груди. Удачи! 05.06.2004 10:26:59, Ёжик
go_romanovs
То, что частые прикладывания реально помогают увеличить количество молока - да, слышала. То, что спец. чаи и лекарства могут увеличить количество молока ненадолго, тоже слышала, но это тоже только в совокупности с частыми прикладываниями. То, что достаточное питье и особенно тёплое облегчает приток молока (не увеличивает его количество), тоже слышала. Но причем тут сгущенка?
Никаких исследований на эту тему не слышала, только вот так вот в форуме мамы друг другу передают эту информацию, которая мне почему-то кажется мифом.
Мне кажется, что мамы грят, что сгущенка работает именно потому, что вместе с ней они начинают больше пить жидкости и чаще прикладывать... А вывод делают странный, что помогла именно сгущенка.
Может, если не исследования, то хотя бы есть женщины, которые тщетно пытались увеличить количество молока частыми прикладываниями, достаточным питьем, и это не помогало, но как только стали есть сгущенку, все получилось???
05.06.2004 16:06:35, go_romanovs
Ясень
Ну я, не сгущенку, а уже выше написала - кедровые орехи, сметану лопала. И реально именно это помогало лучше всего. Буквально напрямую - ем густое и тяжелое - молоко идет, не ем - идет, но хуже. Возможно, это и связано с фигурой, вопрос как. Я после второй беременности была тощая. А во время кормления оба раза доходила до состояния дистрофии :)) Видимо у моего тощего организма было недостаточно ресурсов для кормления на стадии неустановившейся лактации (после полугода можно вообще не есть, молоко все равно литрами течет), и поэтому в начале кормления требуются жиры и углеводы в большом количестве.

Характерно, что после первой беременности пришлось "отъедаться" всего несколько дней, а вот после второй - несколько месяцев эти орехи были основной пищей. Привет семейному бюджету :((
06.06.2004 00:20:00, Ясень
go_romanovs
Против кедровых орехов ничего против не имею - натуральный продукт, очень полезный. Сметана тоже недалеко от натуральности ушла, если мама думает, что ей это помогает - ничего вредного тут нет.
Я только против сгущенки :)
06.06.2004 01:53:54, go_romanovs
Ясень
Мне кажется природа действия одна, а уж что именно есть - каждой маме нюх подскажет, я вот молоко с чаем не могу никакое, ни сгущенное, ни обычное, ну гадость это на мой вкус :)) А орехи аллергенны, а сметана для печени тяжела... кому что, лишь бы на пользу :)) Советуют сгущенку, потому что это наиболее вероятно съедобный продукт, ИМХО, она уцелела в результате естественного отбора советов. Ну и когда наши мамы нас кормили, они едва ли могли позволить орехи горстями (вообще не помню, чтобы продавались чищеные орехи, а поди горсть нагрызи :)) ), а эта жидкая советская сметана... выбор небольшой был. 06.06.2004 02:28:16, Ясень
go_romanovs
Оохх.., конечно же каждой маме свое, но а если какой-то маме кажется, что курение у нее молоко увеличивает и она это станет тут всем советовать? Это, конечно, экстрим, но смысл тот же, даже если ей конкретно помогает, давать вредные советы другим не стоит, тем более, что есть и другие, более действенные и не вредные способы. 06.06.2004 04:18:48, go_romanovs
Ясень
Кстати, обрати внимание, самые жаркие споры происходят по поводу подробностей, то есть "условно неправильных" вещей, как то, кормить до полутора или до 4, а не по поводу кормить ли вообще :)) Правда, забавно? :)) 06.06.2004 14:01:16, Ясень
Ясень
Ну, здравый смысл-то еще никто не отменял :)) Если все время ставить фильтр от того "что может подумать дурак" вообще писать что-либо бесполезно :)) Есть вещи, запрещенные во время кормления, есть спорные, есть индивидуальные. Каждый сам себе выбирает. Если женщина принимает совет "курить для увеличения лактации", то у нее так голова устроена, что она и во всем остальном такого наделает, что это курение - фигней покажется. 06.06.2004 13:43:42, Ясень
Да с чего вы взяли ,что сгущенка или там сметана вредный продукт??Судя по вашим словам.Если разве что фигуру портит,опять же из ваших слов.Так это маме решать нужно ей это или нет Нато это и конференция,чтоб выслушать советы по задаваемому вопросу и сделать выводы,что конкретно для тебя подходит.Ну за исключением девушки ,которая весилила или злила в своё удовольствие всю конф. пару дней назад. 06.06.2004 04:59:08, Марфуша
вообще сгущенка отличается от сметаны как миниум диким количеством сахара. 06.06.2004 17:43:53, Пелагея
go_romanovs
Почему за ее исключением? Потому что вредные советы давала? 06.06.2004 07:06:16, go_romanovs
Да её советы и вредными то назвать нельзя.Так ,поиздевалась над народом.Все это прекрасно поняли,но вступили с ней в дисскусию,думаю,чтобы кровь в жилах погонять,и я не исключение. 06.06.2004 07:17:55, Марфуша
Да нет,же.Сгущенка,конечно,не повышает лактацию. Я говорила о другом.Сгущенка повышает жирность молока,поэтому малыш наедается малым количеством. 05.06.2004 16:12:24, Ёжик
go_romanovs
А где можно про это почитать? И почему тогда именно сгущенкой жирность повышать, а не, скажем, оливковым маслом?
05.06.2004 16:57:31, go_romanovs
Ну,попробуйте повысить жирность оливковым маслом.Потом расскажите.Не хотите есть сгещёнку-не ешьте,никто не заставляет. А я говорю о том,что пробовала сама,что советовала мама(выкормившая двох детей).По-моему здесь не научная конференция,а обмен опытом.Вот я и поделилась своим опытом.Хотите - пробуйте,что-то Вас смущает -не обращайте внимания на моё сообщение,вот и всё. 05.06.2004 18:20:09, Ёжик
go_romanovs
Меня смущает в этом совете тот факт, что это неполезный продукт для любого человека, и для кормящей мамы тоже. Еще то, что я читала, что жирность молока не особо зависит от жирности съеденного. И еще читала, что на жирность молоко не надо тестировать, т.к. оно у мамы как раз такое, какое надо малышу. Первое молоко нежирное, жиденькое, а заднее, как раз пожирней. Так какое молоко мы тестируем??
Т.е., чтобы ребенку дать молоко пожирней надо всего-то больше кормить и никогда не забирать грудь, а ждать, пока ребенок сам отвалится, чтобы уж точно до заднего молока добрался.
И помнить, что у каждого ребенка свой график набора веса. Если на полном грудном, естественном грудном, мочит достаточно подгузников, то и беспокоится не о чем.

05.06.2004 21:25:31, go_romanovs
А почему об этом нужно обязательно где-то читать?Вот так и передается из уст в уста ,многое из того ,что здесь пишут тоже нигде не написано.Я испытала на себе действие сгущенки(не хочется сгущенки, можно жирного молока в чай), но лично у меня ,первый месяц пока наладилась лактация, это работалo.Пробовала и без сгущенки тоже -результат ноль. 05.06.2004 18:07:11, Марфуша
go_romanovs
Ну как же.. Если есть исследования как раз на влияние сгущенки на жирность молока, я быстрее поверю. А чисто Ваше свидетельсто - возникает куча вопросов, хотя бы, например, как Вы определяли жирность молока.. 05.06.2004 21:19:57, go_romanovs
Да мы вообще не тестируем жирность молока, вопрос был о его кол-ве.А по-поводу вашего вопроса ,имхо когда молока мало ,то лучше чтобы оно было качественнее.Просто с теплой жидкостью мой деть просил есть через час,а с чем-то жирным(скажем сгущенка)через 2 часа все это в период установки лактации.И вообще,Таня! Вы мне кажетесь умным, начитанным человеком и советы даете по существу и нужные.Только вот зачем вставлять свои "три копейки "в каждый чужой ответ.По -моему это не этично.Если ваше мнение не совпадает с другим,это не значит ,что оно не правильное.Извините,если обидела. 05.06.2004 21:40:07, Марфуша
go_romanovs
Спасибо.
Я вставляю 3 копейки, только когда мне совет кажется вредным.
А Ёжик там выше как раз говорила, что сгущенка лактацию не повышает,.... А у Вас повышала?
06.06.2004 01:51:09, go_romanovs
Я не говорила ,что сгущенка повышает лактацию.От неё молоко становится питательнее имхо ,а это важный момент в становлении лактации.В совокупности с горячим питьём.Жидкость увеличевает кол-во молока, а сгущенка,ну если хотите сметана,орехи(кому что)делает молоко питательнее. 06.06.2004 03:55:27, Марфуша
питательнее - что значит? 06.06.2004 17:50:22, Пелагея
Что значит питательнее см. выше в моем ответе -имхо,и вообще ,девчонки,чего налетели на меня? или может каждый ответ проходит спец. контроль,по-моему я не давала повода для злорадствования? 06.06.2004 19:12:11, Марфуша
Утка
да вы ж только что выше сказали, что о жирности речь не идет, что о кол-ве молока речь шла:)))так о жирности или о кол-ве молока?:) 06.06.2004 12:15:13, Утка
Девочки,чтобы все стало понятно и поставить на этом точку.Очень не приятно когда твой ответ склоняют по падежам.В первом своем ответе я выразила свое мнение,и думаю это не должно так кого то мучать.Естественно,чтобы увеличить кол-во нужно чаще прикладовать и пить больше жидкости,а чтобы в период установки лактации ваш ребенок не был голодным есть туже сгущенку ,орехи(я ела сгущенку).Это была идея моего ответа имхо ничего провокационного я не сказала. 06.06.2004 16:39:34, Марфуша
Утка
да вы не огорчайтесь, я ж попыталась просто вас понять. Вот и запуталась: от сгушенки кол-во или качество?:))))сама-то я считаю сгущенку вообще ненужным продуктом и вне кормления и во время оного. А от орехов у моей дочери, например, живот болел:(((но это так...из своего опыта, так сказать.. 06.06.2004 19:11:58, Утка
go_romanovs
Ну приехали.. Сколько жидкости не пей, молока от нее больше не станет, если грудь больше стимулироваться не будет. Сметана, орехи - это полезные продукты, сгущенка - нет. Это всё, что я хочу сказать.

И всё-таки было бы интересно почитать о том, как жирные продукты повышают жирность молока. Я не иронизирую, Вы меня заинтересовали.
06.06.2004 05:35:28, go_romanovs
А я и не спорю по поводу стимуляции,все в совокупности.Но если ничего не пить ,а только стимулировать,тоже результата не будет.По поводу жирности молока ссылку дать не могу,испытала на себе.Думаю ,на этом наш диалог можно считать закрытым т.к. каждый все-равно остался при своем и мы топчемся на месте. 06.06.2004 06:40:59, Марфуша
странно, я вот ничего не пила особого. ну орехи настояла на молоке один раз. Просто увеличила количество кормлений на 4-5. Повезло? 06.06.2004 19:37:41, Оксана из иркутска
Если ничего не пить (в смысле пить воды достаточно, чтобы мама не умирала с голоду), ничего не есть (в смысле есть достаточно, чтобы мама не умирала с голоду, но не более того), то молока будет достаточно для ребенка - если достаточно стимулировать грудь. 06.06.2004 17:52:14, Пелагея
Ровно месяц-полтора. 06.06.2004 19:05:13, Марфуша
Утка
нет, гораздо дольше. проверено на себе. 06.06.2004 19:18:24, Утка
Ясень
На каждом из нас многое проверено, но это частный опыт :)) На мне проверено обратное. Бывает по-разному, пока не проведут исследования на 4 тыс голодающих в период становления лактации женщинах и не докажут, что одно от другого никак не зависит, все это частный опыт. Мой опыт противоположен Вашему. И он тоже частный. А есть и другие опыты. И каждый из этих опытов может оказаться кому-то полезен :)) Не понимаю, действительно, что так привязались к этой сгущенке. 07.06.2004 01:03:35, Ясень
Есть же исследования на эту тему. И в Африке и где-то на севере Европы. Голодающие женщины вполне своих детей грудью могут кормить.
Сгущенка может быть очень опасна для ребенка и довольно сильно неполезна для мамы. Хотя, надо признать, жирная еда влияет на окситоцин и маме может действительно казаться, что молока у нее становится больше.
08.06.2004 18:26:18, Пелагея
Утка
я лично "привязалась" потому, что есть рецепты, которые, может, и не помогут, но хоть зла от них не будет, например, настои трав, млекоин... А есть такие, от которых ребенок может орать не своим голосом, например, орехи, сгущенка...Вот за такой совет я в свое время чуть голову свекрови не отвернула, когда после применения мной настоянных на молоке орехов у меня ребенок орал сутки от болей в животе:((то же самое я слышала от своей подруги про питье чая со сгущенкой:((( 07.06.2004 11:49:34, Утка
go_romanovs
Если даже плохо питаться, то организм всё-равно будет молоко вырабатывать только при наличии достаточной стимуляции. В слаборазвитых странах, у семей, которые сильно голодают растут нормальные дети, пока они на грудном, а вот после отлучения начинаются проблемы. Те мамы дают всё необходимое в молоко, даже достаточное количество жиров, из своего организма, страдают сами, но молоко у них вполне адекватное для ребенка.
Мы, получающие адекватное питание восполняем то, что отдаем ребенку. Т.е. жиры в молоко идут не только и не столько за счет маминого организма, а за счет съеденных продуктов. Только некоторые продукты идут на пользу маме, а некоторые, как сгущенка, полная "пустых" калорий - отлагаются на бёдрах, не принося ни организму, ни молоку ничего полезного.

Поспрашивала тут у знающих людей...
Увеличить жирность молока можно одним только способом - более частыми кормлениями. А качество съеденного только меняет качество жиров, но не их количество в молоке.
Если мы хотим, чтобы ребенок получал более жирное молоко, то его надо просто больше кормить. Чем дольше перерыв между кормлениями, тем меньше концентрация жиров в молоке.
06.06.2004 08:50:45, go_romanovs


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!