Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отлучение от груди-очень надо!

Здравствуйте!
Мне очень нужна ваша помощь, сама не знаю как отлучить от груди.
Ситуация такая: дочке 1,8 постоянно просит грудь, и днём, и ночью.
Хочу прекратить совсем кормить из-за ухудшевшегося здоровья. Как?
Пытаюсь отвлекать, начинает плакать до истерики, понимает, что я пытаюсь не дать ей грудь. Кифирчики, и разные другие жидкости не помогают-она их не пьёт.Пьёт воду и чай, но в таких ситуациях это не помогает.
Засыпает тоже с грудью...
Что делают в таких ситуациях?
23.05.2004 22:27:17,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маринка (Ульянка 2,10г. Аринка 1г1мес
Во-первых, как вам правильно написали, нужно принять решение - "завязываете" вы или нет. Любое растягивание - "нельзя, но если очень хочется и поорать как следует, то можно" - лишний стресс для ребенка. Во-вторых, запаситесь одеждой с глухим воротом и "некормящими" лифчиками (чтобы самой тоже было лень лишний раз грудь доставать). Если прости грудь, спросите, чего она хочет - кушать? Тогда предложите перекусить или попить. Если нет - просто положите рядом с собой и приласкайте, отвлеките игрой и т.д. И еще - старайтесь давать грудь только тогда, когда это нужно вам (переполнилась), увеличивая интервалы. У нас по такой "методике" отлучение прошло за неделю (от принятия решения до последнего прикладывания). Правда, дочка была поменьше - около года, но "фанатела" грудью и мамой она очень сильно. За прошедшие после этого полтора месяца ребенка просто не узнать - она резко "скакнула" в развитии (эмоциональном и физическом), стала гораздо более самостоятельной,хотя "мамкость" еще довольно сильно выражена (если сравнивать со старшей в соотв. возрасте). Я думаю, продолжай мы эти "игры с грудью в зубах", такого скачка бы не могла быть. Успехов! 24.05.2004 15:49:19, Маринка (Ульянка 2,10г. Аринка 1г1мес
Уходить однозначно.
Пусть кто-то другой укладывает
24.05.2004 13:47:35, king
абсолютно аналогичная ситуация! просто 1 в 1!и тоже надо было отучить отгруди срочно! (у меня сессия + обязательно рекомендовал гастроэнтеролог. В итоге, когда меня нет, засыпает без груди. а как только я появляюсь дома, бежит и вынь ему и положь:) я решила кормить до сентября-октября и пить витамины для поддержания витаминно-минерального баланса. Все почти врачи меня ругают, и только иммунолог поддерживает и резко бросать очень не рекомендует, говорит, что придет время и ребенок сам отучится. 24.05.2004 12:15:39, Изюминка(Савелий 1,7ГОД)
Главное – конечно, решимость мамы. Предлагаю вам, если вы не хотите рассмотреть вариант с подбором возможного лечения с сохранением гв, ориентироваться на прекращение за 3-4 месяца. Попробуйте начать с засыпаний – либо укладывает кто-то другой (сначала раз в день, потом на ночь), возможно, придется качать на руках, в коляске.
Если помочь вам некому – будет немного дольше. Около недели совмещайте грудь на сон и чтение стишков, песенок, сказок, на вторую неделю – после обычного количества вынимайте грудь, потом вынимайте грудь за 5 минут(условно) перед засыпанием, продолжая стишки. Потом через какое-то время дайте грудь за 20 минут перед засыпанием, покушаете, начинайте укачивать со стишками. Потом отмените грудь перед сном. Думаю, смысл понятен. Обнимайте обязательно перед сном.
Потом возьмитесь за сокращение дневных кормлений. Предлагайте чаще пить, хоть по глоточку. Если ребенок понимает, можете сказать, что титя заболела. Не давайте обещаний, что когда выздоровеет, тогда дадите. Можете при желании помазать титю тем, чем вы мажете ранки у детенка, покажите ему. Скажите, что тите больно и дайте пососать немного. Плюс выходите из дома на 3-4 часа, занимайте ребенка интересными занятиями – тут советы давать проблематично, у каждого свое. Ходите гулять, на прогулке предлагайте пить сок или воду. Все постепенно и спокойно.
ПРимерно так
24.05.2004 05:45:22, Оксана из иркутска
Ягодка
Я тоже своих долго кормила, дочку 1 г 9 мес,сына 1г 2 мес.Помогла только разлука-через 2 недели у них уже не было потребности.Сцеживалась 2 или 3 раза, потом молоко не приходило. 24.05.2004 01:05:26, Ягодка
go_romanovs
Ну разве ж это долго? :)))

А разлука, как способ отлучение - очень большой стресс и для маленького человечка, и для мамы.
24.05.2004 05:28:29, go_romanovs
Ясень
На мой взгляд, Вам просто надо принять решение, прекращаете Вы кормление, или продолжаете. Потому что всякие попытки - только разбалтывание нервной системы ребенка, чем больше Вы делаете неудачных попыток, тем больше усложняете потенциальное отлучение от груди.

На мой взгляд, прерывать кормление на таком пике привязаннности ребенка к груди - мучительно и для ребенка и для мамы. Если у Вас есть возможность заняться своим здоровьем без прекращения кормления, возможно имеет смысл это сделать, чем раньше, тем лучше.

Если такой возможности нет, и врачи единогласно связывают Ваши проблемы именно с кормлением (гормональнозависимое заболевание?), то составьте четкий план завершения кормления за неделю и поддержки ребенка после этого на месяц и придерживайтесь его. В плане непременно учтите, что днем ребенок должен быть по максимуму сыт другой едой и занят всякими интересными делами, чтобы не вспоминать о груди. Перед сном ребенок должен быть успокоен (ванной, другим ритуалом) и, опять же, сыт. Думаю, что с планом Вам помогут здесь :))

Вот если ребенок другую еду не ест или другие жидкости вообще не пьет - это беда :((
24.05.2004 00:44:02, Ясень
А вот интересно, как определить, насколько объективно оценивают врачи необходимость прекращения кормления для адекватного лечения? У меня, например, эрозия шейки матки, вроде бы надо лечить - но все три гинеколога, узнав, что я кормлю уже 3,5 года (дочь 1,5, сына 2 года), хватаются за голову и единогласно кричат "зачем, какой ужас, никому это не нужно, вы себя угробите и т.д." Сын очень привязан к груди, может еще год не отказаться - не могу же я еще год с эрозией ходить? Врачи заявляют, что лечить ее во время кормления бесполезно... 24.05.2004 09:23:19, Виктория К.
Ясень
С эррозией, насколько я в курсе (но я не врач) ситуация вообще неоднозначная. Во-первых, я нигде не встречала упоминаний о связи ГВ и эррозии. Во-вторых, встречала упоминания о том, что в некоторых вполне развитых странах эррозия вообще считается не заболеванием, а состоянием и лечению не подлежит, надо только периодически сдавать анализы, чтобы быть уверенной, что нет никаких перерождений тканей. В-третьих, даже у нас в норме лечение эррозии начинается с лечения инфекций, ее провоцирующих. Если инфекций нет, а цитология хорошая, насколько я понимаю, еще год можно спокойно не лечить (кошмар как звучит, но... вот такой у меня получился вывод:).
24.05.2004 18:37:20, Ясень
В общем-то не совсем верно - лечит её очень даже надо, а то можно тихонечко дойти до ракового состояния :(( А вот про связь с ГВ - может и мне сказали прийти через годик, зная, чтоя кормлю :(((( Караул! 24.05.2004 18:55:54, Я_Сама
Ясень
Так это не потому, что при кормлении вылечить невозможно, или кормление усиливает процесс, а потому что лечение связано с гормонами и антибиотиками. Но есть гомеопатия, есть, в конце концов, народные методы и уже можно найти более-менее приличного травника. А насчет тихонечко дойти до ракового состояния - там вроде как если анализы сдавать, то видно, есть тенденция к тому или нет. Так что никакого караула, год-два погоды не делают, при перечисленных выше условиях :)) 24.05.2004 19:13:18, Ясень
Нее, одни анализы обязательны, но недостаточны. Её лучше совсем залечить (т.е. прижечь) и не ждать. Это правда не гарантирует, что она не появится вновь, но всё-таки. 24.05.2004 19:59:28, Я_Сама
Ясень
Имело бы смысл посмотреть статистику рака матки в странах, где эррозии не лечат и в России, но там будет слишком много дополнительных факторов влиять, боюсь :(( 24.05.2004 23:12:50, Ясень
go_romanovs
Я как-то работала переводчиком у врача-миссионера, которая принимала всех бесплатно, как гинеколог. Девочка к ней пришла с эрозией. Она во-первых, переспросила, что это такое. Та объяснила в чем она выраежается.. Она пожала плечами, посмотрела, и сказала, что это норма. Это просто слизистая шейки матки немного выходит наружу. Вот как губы - это слизистая рта немного выходит наружу, мы же не прижигаем, если у кого губы больше обычного..
24.05.2004 22:23:12, go_romanovs
Я не призываю всех прижигать, но свою я предпочту вылечить, чем надеяться на лучшее. Западная медицина далеко не лучшая (равно как образование и общий уровень развития людей), а проверять личным здоровьем чьи-то теории мне не хочется. Одно плохо, видимо её и впрямь в первый год после рождения ребенка не лечат :( 25.05.2004 17:06:25, Я_Сама
go_romanovs
Я тоже ни к чему не призываю, просто как информация к размышлению...
Это Ваша ситуация, Вам и решать.
Про образование - тут Вы правы, а вот про медицину.. не знаю, мне здешний подход невмешательства - if it ain't broke, don't try to fix it, очень нравится.

А вот советская и пост-советская медицина предпочитает все лечить - и тонус беременных, и любые кровотечения беременных, и потом и "дисбактериоз", и лишний вес, и колики... - всё лечить...!
25.05.2004 20:51:58, go_romanovs
Ясень
Смысл моего предложения прост - прожить этот год с удовольствием, опираясь на западный опыт, а не в страхе :)) Но это кому как нравится :)) 25.05.2004 18:31:34, Ясень
Здравая мысль! 26.05.2004 12:56:03, Я_Сама
go_romanovs
В таких ситуациях обычно ждут, когда ребенок будет готов, если проблема со здоровьем позволяет ждать.
А что у Вас со здоровьем?
23.05.2004 22:57:03, go_romanovs


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!