Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сара Розенталь "Грудное вскармливание" - хорошая книга?

У меня сейчас подруга ждет ребенка, хочется ей каких-нибудь хороших книг подарить, потому что она скоро уедет в другую страну, будет там рожать, и неизвестно пока, как там обстоит дело с курсами для беременных, есть ли они, чему там учат.

Купила Серзов "В ожидании малыша" и там же (в книжном магазине "Москва") видела книгу Сары Розенталь по грудному вскармливанию. Больше ничего в таком роде там не было. Я ее посмотрела, мне показалось ничего - есть картинки, как прикладывать, какие позы бывают для кормления, как избежать застоя и т.д. Но по-настоящему мне оценить сложно, своего опыта кормления нет. Подскажите - это хорошая книга, полезная? стоит ее дарить? если нет, то продаются ли сейчас в Москве хорошие книги по ГВ и какие?
06.05.2004 11:34:57,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СуперЛил
Зная Ваше отрицательное отношение к Цареградской,молчу...Но мне помогла она(не лично,ее книга).А вот Серзов я бы беременным рекомендовала выборочно читать.Именно раздел про ГВ не рекомендую. 06.05.2004 20:50:28, СуперЛил
О! А почему? 06.05.2004 22:36:06, Janet
СуперЛил
"Почему?" к Серзам относится?Могу ответить-меня в их книге насторожило либеральное отношение к бутылочкам(я спасла ГВ в свое время,отказавшись от бутылочек и сосок,не знаю,возможно,у кого-то 2 эти процесса идут параллельно,я-то против принципиально,но,даже если отбросить принципы,вдруг девушка окажется именно такой,как я,у кого это не совмещается,т.е.использование бутылок и пустышек сказывается на количестве молока...?а тут такой пример-8 детей выкормили,и вроде бутылочка не мешала...!) 06.05.2004 23:15:16, СуперЛил
На самом деле знание, что бытылочки в большинстве случаев совместимы с ГВ может очень помочь:) Если бы после рождения старшеи мне хорошо "объяснили", что одно кормление из бутылочки может привести к прекрашению ГВ (ИМХО, неправда), то мои кормления, возможно, закончились бы почти не начавшись:)
ИМХО, опять же, вместо того, чтобы прятаь голову в песок лучше иметь на краинии случаи дома бытылочку с "правильнои" соскои и быть в состоянии сцедить молоко при необходимости.

08.05.2004 05:55:53, irina.
go_romanovs
Вы же сами написали, что МОЖЕТ привести к прекращению ГВ. Значит не обязано. Именно знание этого факта в совокупности с мерами предосторожности и знанием того, как реагировать на возможные проблемы, может помочь женщине продолжать кормить грудью. 08.05.2004 22:05:31, go_romanovs
Я лично считаю, что использование бутылочек к прекрашению ГВ привести не может, если пользоваться ими правильно. Именно поетомы слово объяснили было в кавычках. Вариант, когда делают что-то не зная как это делать я вообше не вижу смысла рассматривать. Безграмотные деиствия редко не приводят к успеху, а в применении к младенцу достаточно опасны.

10.05.2004 20:45:40, irina.
go_romanovs
Ну уж нет... Вона еще моя мама сказала, когда нашему соседскому малышу впервые бутылку дали - значит это искусственник будет. И стал.
Я согласна, если делать правильно - то не приведет к этому, но мы опять вернулись к тому, что надо ЗНАТЬ.
А суровая правда жизни такова, что большинство деток, которым начинают давать бутылки, на них в конце концов полностью и переходят. Не все мамы такие знающие, как Вы, увы.
10.05.2004 23:42:24, go_romanovs
ИМХО, суровая правда жизни такова, что если позиционировать ГВ как что-то, что может от любои мелочи (вроде один раз даннои бутылочки) сорваться раз и навсегда, то мам от этого ГВ отказавшихся будет больше. Так как бессмысленно делать ставку на что-то столь "трудное" и "доступное немногим самым упорным и непреклонным". ИМХО, суровая правда жизни такова, что если позиционировать ГВ как что-то, что может от любои мелочи (вроде один раз даннои бутылочки) сорваться раз и навсегда, то мам от этого ГВ отказавшихся будет больше. Так как бессмысленно делать ставку на что-то столь "трудное" и "доступное немногим самым упорным и непреклонным". Большинство мам отказывяаются от ГВ толком его и не начав именно потому что находятся те, кто им внушает, что у них не получится. Если настраивать мам на то, что ГВ можно сохранять и в сочетании со старшими детьми, и в сочетании с работои, и в сочетании с развлечениями и путешествиями, то успешно кормяших мам станет больше. Кстати, мои опыт и опыт очень многих моих знакомых показывает, что последнее чистая правда.
А знания вообше вешь полезная. Я, правда, обычно не считаю окружаюших меня мам ни слабоумными, ни безграмотными. И знаете, наверно поетому обычно умными и образованными людьми оказываются:)
11.05.2004 03:52:35, irina.
go_romanovs
Ну где Вы такое вычитали, что гв - это нечто "трудное" и "доступное немногим самым упорным и непреклонным".
Наоборот, везде пишется, что кормить грудью своего ребенка до 2х лет минимум может каждая, что это естесвтенный и приятный процесс. Бутылки, соски - МОГУТ привести к проблемам гв. Кормить и работать - очень даже можно. Кормить и путешествовать, так даже намного легче, чем искусственникам. Это то, что знаю я и рассказываю всем, кто интересуется. Это то, что вычитала я в книгах по гв.
Где Вы черпаете инфо - я не знаю.
11.05.2004 22:43:32, go_romanovs
"Я, правда, обычно не считаю окружаюших меня мам ни слабоумными, ни безграмотными."
И это не удивительно:)
11.05.2004 18:39:30, Пелагея
СуперЛил
Блин,какое большинство случаев?Зачем обобщения,если человека интересует один конкретно взятый ребенок(ее собственный)?А вдруг он не входит в это большинство?Повтор для народов Севера-ЯЯЯЯ!!! та самая мать,у которой применение бутылочки привело к уменьшению количества молока,а отмена и последующее исправление захвата-к восстановлению!!!А бутылочки пропагандировать не надо-их без того везде восхваляют-пресса,магазинытакие вот мамы и т.д.Так что уж в неведении относительно возможности их применения беременная женщина в наше время не останется!Как раз хорошо бы узнать об опасности их применения,а впоследствие принять решение.Честно,мне надоела Ваша демагогия(представляю,каким философским трактатом Вы разразитесь в ответ).А давайте(заговорщицки)друг друга не замечать,не отвечать на взаимные топики...! 08.05.2004 08:16:30, СуперЛил
Ваше заявление из области "Я не уумею и у Вас не получится" Смешно, право. Нашли о чем кричать "ЯЯЯ".

А я вот умею пользоваться бутылочками. И мне они очень ПОМОГЛИ успешно кормить грудью младшую. Старшую кормила практически без бутылочек. Никакои разницы с точки зрения успешности вскармливания. практически без бутылочек. Никакои разницы с точки зрения успешности вскармливания.
10.05.2004 20:53:30, irina.
Как и кем была определена успешность вскармливания? 11.05.2004 18:50:52, Пелагея
Да нет, "бутылочка с любовью" - это у них про И.В. А вообще, у них даже описано, какой шприц должен быть, чтоб детя кормить сцеженым молочком, если надо. Бутылку не давать - я читала во время беременности. 07.05.2004 18:43:08, Табага
Кузьманя и киндер
странно, я у них прочла, наоборот - мы против бутылочек, потому что они могут помешать ГВ... читала беременная... 07.05.2004 14:56:33, Кузьманя и киндер
СуперЛил
Может,я не врубилась совсем...Перечитаю. 07.05.2004 21:02:14, СуперЛил
А я вобще пришла в ужас от Серзов,прочитав недавно один из их способов успокоить плачущего ребенка-ПЕРЕВЕРНУТЬ ЕГО ВНИЗ ГОЛОВОЙ!!!!!!
ИМХО-жуть,а не совет!
08.05.2004 19:58:26, наташа_а (AN)
СуперЛил
У меня еще с ними несовпадение взглядов по вопросам прививок,и не просто несовпадение,а его аргументы(точнее,обоснование,почему-надо делать),кажутся лепетом каким-то.Еще ряд вещей мне не нравится,но есть и хорошие моменты-про слинг,про терпение,поиск альтернативных путей общения с ребенком,а не авторитарность(в случае капризов,например).Короче,своей беременной подруге я бы порекомендовала эту книгу с оговорками-здесь читать,здесь не читать,здесь рыбу заворачивали:-))),а незнакомому человеку-вообще не стала бы рекомендовать 09.05.2004 07:02:52, СуперЛил
Liuba&Nika
С такой оговоркой можно рекомендовать и Спока. Если его фильтровать - то много полезного найдется. Не в плане ГВ, а в психологическом. 09.05.2004 17:19:03, Liuba&Nika
А многим помогает. ну не плачущего, в истерике, а капризничающего, ноющего, точно. Мой любит, когда его вниз головой переворачивают. 08.05.2004 23:56:32, Табага
Да, у нас Каролина тоже это очень любила всегда, а где-то месяцев с восьми-девяти научилась, сидя у папы на коленях и держась руками, сама опрокидываться вниз головой и так разглядывать мир - наверное, так интереснее :) 09.05.2004 01:23:29, Janet
Ну не новорожденного же,елки-палки!!!!
Я вот согласна,что Серзов сильно фильтровать надо.В прочем,как и многое другое:))))
А про слинг у них очень клево написано!
10.05.2004 16:20:38, наташа_а (AN)
go_romanovs
а чё? Они ж так кверх ногами долго в животике у мамы висели, может, это не так и страшно? 11.05.2004 22:46:16, go_romanovs
Да, согласна, мы где-то месяца в три только начали так развлекаться. 10.05.2004 21:17:03, Janet
Кузьманя и киндер
а тех же Серзов "Ваш малыш от рождения др 2 лет" не хотите купить? там и про ГВ неплохо, и про все остальное... 06.05.2004 11:56:14, Кузьманя и киндер

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!