Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Больше нет сил кормить! Что делать? Моей

Больше нет сил кормить! Что делать? Моей малышке 1 год и 7 месяцев. Кормлю ребенка с рождения по требованию, сейчас у нее начался какой-то сисичный бум. Требует до истерик. Ночью просыпается и висит на сисе до утра. Я за полтора года ни разу не проспала ночь целиком. Обязательно просыпаюсь по 3, 4 раза. Утром разбитая, грудь горит, спина ноет. Пережила все и искусанные до крови соски (и такое у нас было), и истерики ребенка когда пыталась не давать грудь. Понимаю что ребенку нужна веселая, жизнерадостная мама поэтому решила прекратить грудное вскармливание, так как сил больше нет. Как сделать это наиболее безболезненным способом для ребенка? В любом случае отнятие от груди будет для нее стрессом, так как я вижу, что она еще не готова расстаться с драгоценной титей. Пыталась заменить на бутылочку, так откидывает ее в сторону, кричит аж до хрипоты. Может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией Буду очень благодарна если напишите какими способами Вы решали эту проблему. Обычно дети так тянутся к привычной сисе когда мама выходит на работу, но в жизни моего ребеночка ничего не изменилось, я весь день дома с ней, уделяю все время и внимание.
26.04.2004 15:33:01,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня такое было. Надо перетерпеть, а одновременно - занимать, развлекать, кормить другими продуктами, вместе спать - в одной кровати, настроиться на сон - заведомо с перерывами, но - приятный для Вас. Пока Вы будете внутренне сопротивляться, что просыпаетесь кормить, - а это - неизбежно( ночные кормления, и еще - долго они будут),Вы не сможете высыпаться.
Напишите мне. Я - такая же мама, и до сих пор кормлю - 2 года и 3 месяца(со своими сомнениями(не скрою) и мучениями), что не помешает мне Вам в чем-то помочь.
27.04.2004 18:59:21, Мария-Кристина
Скорее всего,малышка прочуяла мамино решение.У меня так было в 1,2-я хотела кормить не 4-5 раз в день(не говоря про ночь),а 3-4.Сын как взбесился:"дай титя" целыми днями.Я успокоилась-значит не готов.Чтобы отвлечься вышла в магазины-посмотреть себе обновочки(с детьми сидел муж).Через 4 часа вернулась удовлетворенная,довольная.Вроде все и наладилось.Попробуйте еще отвлечь дочь в момент ее желания чем-то очень соблазнительным для нее(у нас спасал мячик и осмотр окрестностей за окном.Терпения вам и удачи.Все будет хорошо-ни один малыш не сделает маме плохо. 27.04.2004 17:02:46, Ольга01
Надо искать интересные занятия.
Я например вообще по жизни не очень веселая и меланхолик. Это не значит, что я такая не нужна.
наиболее безболезненно - месяца за 4 - сокращая количество кормлений, отвлекая на интересные занятия
27.04.2004 14:53:17, Оксана из иркутска
Я вас очень понимаю и сочувствую. У нас та же история (см. ниже мои топики), правда, мы младше. В последние дни у нас некоторый компромисс: так как я физически не могу кормить ее столько сколько она требует (из-за трещин), то сейчас я кормлю ее где-то 4-5 раз в сутки. Один раз на ночь, один раз под утро. Мы прошли через все, что вы описываете - ребенок очень грудной, ночью она сосала постоянно, отпускала грудь изо рта в лучшем случае один раз. Когда я пыталась хотя бы один раз грудь не дать, ребенок рыдал до пены изо рта -просил грудь и днем и ночью, не спал. Сейчас она просыпается 4-5 раз за ночь, где-то минуту-две плачет (сильно или не очень) - я ее глажу, прижимаю к себе или оставляю в покое - и ребенок через три минуты опять засыпает. Для меня это невероятно, но это так. Бутылку в итоге признала (не признавала очень долго), даем ей из бутылки разбавленный сок или кефир (пить из чашки она умеет, но бутылка "берет на себя" часть сосательного рефлекса и позволяет отдохнуть моей бедной груди). У нас хорошо пьет из бутылки в машине. Кстати, лучше если ребенка из бутылки кормит не мама - ей так легче в этим смириться. Я против бутылок и сосок в целом, но у нас нет другого выхода. Девушка у нас большой сосунок, а ждать, пока у нее иссякнет сосательный рефлекс к трем годам мы не можем. Компромисс, зато я пока кормлю и не докармливаю смесью, несмотря на все трудности , и психологически детка моя немножко приспособилась к новой ситуации. Удачи вам! 27.04.2004 11:26:21, Пятачок
Спасибо. 27.04.2004 13:46:49, Милолика
Мой сынуля в этом возрасте тоже постоянно висел на груди, подчодил через каждые 20 минут. Я уже выжата была как лимон:( Решила сначала отказать ему в дневных кормлениях. Он пару раз повозмущался и где-то через четыре дня успокоился. Еще через 2 недели я решила прекратить ночные кормления (я тогда гостила у родителей и спал он со мной). Я просто поворачивалась к нему спиной... Я ждала жутких истерик, так как по ночам он просыпался раз по 5:( Ночами я просто делала вид, что сплю и не слышу его. Он просто напросто покряхтел 3 минуты и лег спать. На следующую ночь он уже и не просыпался:) Еще два месяца у нас оставалось 1 кормление, на ночь. Постепенно он стал сосать все меньше и меньше пока, в один прекрасный день не заснул по дороге домой, в машине без груди... После этого он о груди и не вспоминал:)))))))
Я где то читала, что когда у матери начинается инволюция молока, ребенок постоянно висит на груди, но как правило, к этому моменту он уже готов к отлучению.
26.04.2004 20:42:36, Gelia
Вы молодец. Очень правильно поступили. И правильно подвели ребенка к прекращению. А как Вы научились засыпать без сиси? т.е. как сейчас засыпаете? 26.04.2004 22:01:58, Милолика
Он как заснул один раз без груди, так больше и не требовал:) Еще довольно долгое время он засыпал только, если я лежала рядом. А недавно я, прочитав книжку и зажгя свечу, стала уходить на кухню (благо она рядом с детской) Он сначала пытался возмущаться, причем очень громко, но почти сразу понял, что это не поможет и стал засыпать сам, правда обязательно со свечкой:) А недавно он стал сам засыпать и днем, я даже не ожидала.Сейчас для него главное, чтобы перед сном мама почитала ему сказку, зажгла свечку и оставила стакан сока, а дальше он согласен засыпать один:) Для меня главное, что все эти новшества он переносил нормально 27.04.2004 19:36:58, Gelia
go_romanovs
Сок??? На ночь? А зубы? 27.04.2004 22:42:44, go_romanovs
это у вас очень вежливый мальчик! :) к моему если ночью спиной повернуться, то будет громкий крик и битье меня по этой же спине :(
и никакие разъяснительные работы пока не помогают...
при этом в машине он сам всегда засыпает, и у няни днем засыпает хорошо...
26.04.2004 21:48:46, rybka
У меня подобная ситуация. Пробовала и отворачиваться, и объяснять, что сися уже спит и много-много всего. Крик стоит на весь дом. В последнее время она как-будто чувствует что я прекратить кормления так вообще висит на сисе до утра. У меня аж живот сводит. Надежда на то, что мы повзрослеем и она сама откажится ... ;) Мечты... А что делать сейчас?! 26.04.2004 21:57:23, Милолика
go_romanovs
Знаете, читала, что такое происходит к полтора-двум годам - очень частые прикладывания. Это нормально. Ребенок начинает осознавать себя личностью, отдельной от мамы, это его пугает. Чтобы успокоиться - прикладывается.
Еще, в этой книге писали, что многие мамы в таких ситуациях __подсознательно__ пытаются оттолкнуть ребенка, поскольку такие частые "кормежки" напрягают, что лишь усугубляет ситуацию.

В другом источнике был хороший пример. Обезьянкам маленьким маму заменял эдакий манекен обмотаный теплой шерстью, их и кормили из него, и когда обезьянки начинали исследовать окр. мир, к нему возвращались повисеть, если что напугало, спали рядышком. Вобщем, в один прекрасный день, в манекене сделали дырки и стали обезьянок отпугивать сильным струями воздуха, каждый раз, когда они приходили к "маме". Так вот, вместо того, чтобы перестать приставать к манекену с нежностями, они только сильнее за него цеплялись.

Я избегаю таких висений следующим образом: после сна, т.е. 2 раз в день минимум валяюсь с ней в постели с открытой грудью - мы играем, читаем, прикладываемся много, щекочемся, летаем самолетиком.., да мало ли что.. она от меня через некоторое время сама убегает.
Среди дня мы всегда на улице, кроме дневного сна - друзья, библиотека, парк, площадка, пляж и прочее. На улице ей не до груди.
А если, бывает, толчемся дома, то как и у Вас, только если и я ничего не делаю.
27.04.2004 01:28:40, go_romanovs
То что она так вас теребеит, значит компенсирует нехватку вашего внимания. Может быть вы внутренне напряжены или у вас семейные проблемы? Попробуйте поиграть в активные игры, больше ходить, а не ездить на коляске. 26.04.2004 19:33:45, king
Я знаю мам которые приходят домой вечером и ребенок в прямом смысле висит на маме компенсируя нехватку внимания. Но мой случай не подходит под данную ситуацию. Я 24 часа нахлжусь с ребенком, много играем, много читаю, выполняю любой каприз. У меня даже не остается времени на себя. Может быть она чувстствует,что мне хочется иногда просто побыть одной, отдохнуть. Согласитесь в любой деятельности необходима смена. 26.04.2004 21:51:19, Милолика
Конечно, а ест она достаточно? Может просто не хватает питания и так компенсируется? Вы сами хорошо питетесь?
А может попропбовать водить куда-то, ей может скучно уже дома?
27.04.2004 11:56:02, king
Ой да. Время для себя просто необходима, я в этом глубоко убеждена. Так как сама уже почти три года безвылазно дома с детьми (у меня погодки : 2.4 года и 10 мес) ДЛя меня это очень тяжело - вот такое непрерывное погружение в детей. Как шутит один наш родственник - "семидневка и круглосутка". ПО иронии судьбы, именно на таких мамах дети часто висят и требуют ЕЩЕ БОЛЬШЕГО внимания (хотя куда уж больше). А у работающих или чаще отсутствующих мам дети часто бывают более самостоятельными. 27.04.2004 11:31:23, Пятачок
не скажите! (это я про работающих мам)
без меня ребенок - спокойный и послушный, только ест плохо. как я прихожу домой - начинаются закидоны, висения на маме и невозможность с мужем словом перекинуться!
27.04.2004 16:57:32, rybka
Сочувствую, но не думаю, что прекращение ГВ сейчас - есть выход из данной ситуации. Даже если у вас это получится, неизвестно какими проблемами (психологическими) дастся такое резкое отлучение вашей дочке. Почитайте Серзов на эту тему. У них очень хороший подход :кормление не есть процесс, основанный на удобствах и нуждах ТОЛЬКО ребенка. Мама точно такой же участник, и имеет право на некоторые коррективы. Не во вред ребенку и процессу ГВ, ессно. Вы где - то в прошлом совершили какую - то ошибку. Попробуйте проанализировать.
Спина у Вас почему болит? Может поза во сне неудобна? Я тоже кормлю по ночам очень активно, но такого не испытываю. И потом, если Вы не работаете (т.е. можете отдохнуть в течении дня), может перетерпеть? Думаю, это пройдет со временем. И довольно таки скоро.
..."Понимаю что ребенку нужна веселая, жизнерадостная мама поэтому решила прекратить грудное вскармливание" - повторюсь - имхо, это НЕ ВЫХОД.
26.04.2004 19:07:06, LaLin
Вы знаете, поза во время кормления может быть очень правильная, а мама все равно будет уставать. Просто человеку неудобно и все. Вот кто-то, например, может сидя спать, а я не могу. И не обязательно мама совершила какую-то ошибку, если не считать ошибкой слишком большое потакание всем желаниям ребенка (я тоже этим грешу :))А компромисс - это не значит, что всем удобно, это значит, что каждая сторона испытывает некоторые неудобства (в том числе и ребенок) , но не сильные. ИМХО. 27.04.2004 11:35:08, Пятачок
go_romanovs
Не, ну а че, для кормления лежа только 1 правильная поза есть, что ли? У нас их ... много
Рядышком лицом друг другу оба на боку (с многочисленными вариациям)
Мама на спине, ребенок на маме (тоже с вариациями многочилсенными :))
Мама ... и не на спине, и не на боку, в пол-оборота, ребенок под мышкой.
Мама на боку, ребенок полулежит на маме.
Уж одна из этих должна быть удобной. Мне чаше любая поза подходит, но если болит спина, то ложусь на спину и ребенкин по мне сам ползает, как удобно.
27.04.2004 22:47:32, go_romanovs
А мне ничего, из того, что вы описали, не слишком удобно :) 28.04.2004 11:01:53, Пятачок
go_romanovs
гы, а я тоже по ночам много кормлю, только пассивно :)))) 27.04.2004 00:55:18, go_romanovs
Красно Солнышко
А прикормы то ввели и какие? 26.04.2004 18:28:44, Красно Солнышко
Едим все, мясо,рыбу, овощи, фрукты, творог.Готовлю и супчики и паровые котлетки. варю кашки.Но беда в том, что все дочурка ест в очень мизерных колличествах и без особого аппетита 26.04.2004 19:23:31, Милолика
Но в точности как у нас. Вы знаете, когда она наконец смирилась, что грудь будет реже, у нее и аппетит прорезался на овощи-каши-мясо-кефир (ТТТЧНС!!!). 27.04.2004 11:36:18, Пятачок
у нас точно также... 26.04.2004 21:50:43, rybka
Едим все, т.е. все что соответствует возрасту. мясо, рыбу, овощи фрукты. творог. Готовлю супчики, паровые котлетки, но дело в том, что она ест это с неохотой. 26.04.2004 19:18:45, Милолика
я вот вышла на работу, а ничего не изменилось... у меня тоже кризисы бывают, когда по ночам реву - ну устала я, спать хочу, соски не прекращающе болят с сынишкиных 8 месяцев... нам 21 месяц скоро - просто отъявленный грудничок и ничего с этим не поделать... не готов он, не готов...
так что у меня выбора нет...
26.04.2004 17:08:44, rybka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!