Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лимпопо

Нужна помощь!

Девочки, милые, помогите! Моя подруга родила мальчика (кесарево на 40-й нед.)Малыша два дня (!) не прикладывали к груди, поили водичкой и глюкозой, как ей сказали. В первое же прикладываение он ей сгрыз соски, при её чувствительных неразработанных сосках это просто ужас какой-то. Кое-как он сосал молозиво, но из-за боли она не могла его кормить долго, поэтому малыш не наедался, его докармливали смесью и как следствие он недостаточно эффективно сосет теперь молоко из груди. Молоко пришло на 4-й день. Грудь у неё тугая, болезненная, соски кровоточат, она сама нервничает - и все снова по кругу. Медики никакой помощи не оказывают,что всех нас возмущают, а она за себя постоять не может. Теперь вопросы: 1) что может реально помочь при трещинах? 2) есть ли какая-то техника массажа груди? 3)облегчающие процедуры? (ну, там компрессы ит.п.?) 4) после её выписки может ли помочь, если её грудь порассасывает более сильный ребенок, изначально находящийся на ГВ? (моя 3-месячная дочь). Буду всем благодарна за советы здесь или по мылу.
19.04.2004 13:34:12,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня была похожая ситуация. После кесарева сына 1,5 суток не прикладывали к груди.
Очень помогла мазь бепантен и накладки для сосков. Первое время только с накладками и кормились, но зато успешно. Потом постепенно отучились от них.
Перед каждым сцеживанием и кормлением делала горячий компресс - просто смачивала полотенце в горячей воде и прикладывала к грудии (не к соскам!) и легкий массаж (как вибрация). Удачи Вашей подруге!
20.04.2004 23:57:16, ИринаМ (Ванечка, скоро 7)
Мы тоже кесарята.Ничего страшного-все пройдет
1.Трещины мазью-бепантеном
2.под душем массировать грудь
а вообще,скорее всего неправильное прикладывание-малыш не захватывает ареолу,а только сам сосок-проследите за этим.И чаще прикладывать-это к вопросу о тугой груди.Удачи вашей подруге.
20.04.2004 17:41:47, ВедьМа
у меня тоже кесарево и тоже 2 дня не прикладывали. тоже трещины. Помог Бепантен + накладки силиконовые на грудь. Обязательно прикладывать голодного к груди, перед кормлением грудь неплохо помассировать, после кормления тоже. Душ теплый на грудь помогает. Если грудь тугая и болезненная - сцеживаться. Лучше руками, чем молокоотсосом, имхо, т.к. грудь и помассирует заодно. Что касается рассасывания другим ребенком... ей хорошо, ребенку плохо... для него это чужой белок, чужие антитела, почитайте о донорском молоке, прежде чем свою дочу в это вовлекать... Но опять же, это имхо. 20.04.2004 12:52:23, Ольга Р. (и Андрейка)
Cнандулия
офф: Оля, вы уже здесь!
Поздравляю от всей души!

Очень рада за вас!
20.04.2004 20:18:17, Cнандулия
спасибо) 22.04.2004 10:33:13, Ольга Р. (и Андрейка)
Меня спасла МЕДЕЛА. Поделюсь:
При трещинах сосков лучше всего помогает ПУРЕЛАН 100. Он и заживляет и не надо его перед кормлением смывать.
Если проблема еще и расцедиться, то авентовский "тугую" грудь не расцедит. Мне его принесли в роддом, так там я его даже собирала с трудом, ручка отваливалась, а молоко не текло. В роддоме пробовала клинический, но никто же не сказал, что надо с минимума начинать, а как самой догадаться, что у больничного оборудования надо что-то покрутить??? Короче говоря, помог он мне, когда я уже дома была с жутким лактостазом. Приехала девушка, привезла мне такой аппарат, рассказала, как пользоваться и я второй месяц с ним. Но все таки, если соски болезненные, то пуреланом этим еще и перед сцеживанием надо соски намазать, тогда кожа немного поэластичнее станет. Сейчас говорят про Гармонию меделовскую, очень хвалят, но сама я не пробовала. Хочу купить, потом расскажу. А после моих мук с авентовским- никому не порекомендую. Просто реклама
А недавно, в новостях нашла интересную статью. Даю Вам ссылочку
20.04.2004 11:44:30, Тошечка
Mne tozhe ochen' pomogla Medela i purelan. 21.04.2004 19:16:24, Танюшка13
Мучалась с трещинами и жуткой болью первые 1,5 месяца лактации - это был тихий ужас! грудь тоже была тугая, соски втянутые. Бепантен мне почему-то не особо помогал, а вот масло шиповника (или облепихи) - да. Я прямо наливала его на ватные диски и ходила в этих примочках ВСЕ время, перед кормлением мыть соски не надо, а хорошо обтереть. Еще помогло чередование кормления грудью и сцеженным молоком из бутылочки - купили молокоотсос Авент - для тугой груди супер вещь! Таким образом, перерыв между сосанием был побольше и грудь успевала "отдохнуть". И тем не менее, только через 1,5 месяца я почувствовала облегчение. Главное - не сдаваться и перетерпеть! удачи! 20.04.2004 11:00:55, МасьАня
У меня в роддоме тоже были трещины. и с весом была такая же фигня. зря она дала малыша докармливать. ну да ладно. я кормила через боль, параллельно лечилась так:
1. После кормления намазывала соски бепантеном и держала грудь открытой почти постоянно.
2. перед кормлением смывала бепантен (мне сказали, с ним кормить нежелательно, хотя уточните еще раз на всяк. случай) и намазывала пуреланом, с ним можно кормить. когда пурелан впитается, снова бепантен и т.п. главное, чтоб постоянно было намазано и побольше проветривать
2. кормила с накладками авентовскими, которые надеваются на сосок, защищая его. стоят рублей 300. мне мой врач сказала, что есть еще лучше накладки чикковские, там вообще ротик с соском не контактирует, ничего не травмируется. продаются в фирменных чикковских магазинах (отделах). один из них есть на Тульской ярмарке. так и называются - накладки для комрления.
3. по приезде домой продолжала кормить по этой же схеме до тех пор, пока трещины не зажили. а дальше - пусть приглашает консультанта по ГВ и учится правильно давать грудь. иначе снова будут трещины. я из рожаны приглашала, мне они помогли. у них етсь сайт. и юзать пурелан для профилактики новых трещин весь первый месяц.
4. никакого другого ребенка не надо, имхо. ее ребенок ей рассосет все, как ему надо
20.04.2004 00:24:14, Пуся и Анютка
мазь(!) бепантен можно не смывать. 20.04.2004 23:59:51, ИринаМ
go_romanovs
Мазь, молокоотсос, накладки - это все временносе решение проблемы, зрим в корень - ребенку надо исправлять захват. Многие мамы мгновенно чувствовали разницу, облегчение, когда ребенок начинал правильно прикладываться.
Звоните консультанту, вызывайте на дом, это дело желатьльно исправлять сразу же.
Но сначала сходите по ссылке. Там по ссылке :) замечательно расписано все про захват. Может, и без консультанта ей удасться всё исправить.

19.04.2004 21:37:51, go_romanovs
Лимпопо
Всем - спасибо! Бепантен у неё есть, наверное пользуется. Тут ведь, как я понимаю, еще и от самой женщины много зависит, т.е. насколько сильно желание кормить грудью. В "нашем" случае, видимо, с этим слабовато, т.к. у неё просто руки опустились после неудачных попыток. А что касается консультантов по ГВ, то у нас в Перми, насколько я знаю, подобной службы нет. Может в отдельных роддомах и уделяют этому большое внимание (т.н. "политика поддержки грудного вскармливания"), но вот так чтоб на дом пригласить... У нас и со школами для беременных неважно. Как-то бы организовать все это, но как? 20.04.2004 06:13:09, Лимпопо
Ты права-очень важно желание.Поддержи ее-ведь сися это очень важно,особенно для кесаренка.Мы прокормились до 2,6 лет и нас тоже приложили к сисе на 4-ый день-все будет хорошо,главное настроиться:-))) 20.04.2004 17:44:46, ВедьМа
Сцеживать молоко молокоотсосом (у меня AVENT). Грудь будет освобождаться, не травмируя сосков, и ребёнок будет получать молочко. А ещё я к соскам прикладывала бифидум бактерин. В инструкции написано как и что делать. Мне помогло.
А вообще без молокоотсоса были бы кранты. И не надо другого ребёнка. Легко, быстро, безболезненно, удобно!
19.04.2004 17:34:08, RedCat
1. Бепантен. Помог реально. Сама неделю после кесарева. Приложили на 2й день тоже.
Бепантен + Авентовские накладки (для сбора молока), их одеваешь + мазь сосек не соприкосается с бельем и остается намазан.

Если б не эти накладки, я б умер -((
19.04.2004 16:42:45, She
У меня было почти так же, я спешу, к сожалению, могла бы рассказать. Почитайте пока статью http://www.likar.info/ua-ua/?action=article&parent=&id=1393&catid=8&subcatid=278 там в конце об этих проблемах. Я бы сейчас так поступила, а раньше статьи этой не было, к сожалению 19.04.2004 14:35:26, Табага
Мазь от трещин - Бепантен. 19.04.2004 13:41:27, Марkиза
Это мазь при ссадинах. От трещин, когда сосок разваливается на 2 части или рассосано более половины соска - солкосерил гель. 19.04.2004 15:05:00, Оксана из иркутска
Купите накладки для сосков, кажется, Avent. Все у них наладится, главное - никакого докорма, только грудь. Первый месяц всем трудно с грудью, по себе помните :))) 19.04.2004 13:41:03, Марkиза
Прикладывание скорее всего неправильное, если ребенок сосал соску, от этого и трещины. Позвоните консультантам www.mother.ru\grudnoe
19.04.2004 14:58:43, Оксана из иркутска

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!