Раздел: Мой грудничок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не набрал вес

Моему сыну исполнилось 6 месяцев, и я всё это время считала, что у нас успешное ГВ. Мы взвесили его, оказалось, что он весит 8 кг, как и месяц назад. За пятый месяц он набрал 500 гр, а до этого больше килограмма каждый месяц. Родился он 3300. Нормально ли ребёнку не набирать вес? Я бы не волновалась особо, но моя мама мне жизни теперь не даёт: "ребёнок голодает, надо уже давно давать ему что-то кроме груди". Я вообще-то собираюсь вводить прикорм, но для меня важен сам принцип - даёт грудное молоко ребёнку всё необходимое, или это правило только на первые четыре месяца распостраняется?
17.04.2004 20:34:09,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну допустим то, что перестал ребенок вес набирать это нормально, а рост должен увеличиваться? 26.04.2004 10:57:37, LindA
A polzat' rebyonok ne nachal v etom mesyace? Nekotorye deti nachinaya dvigat'sya bol'she rezko perestayut nabirat' ves. Drugoi variant - ves kolebletsya izo dnya v den'. Vozmozhno, chto nabor v proshlyi mesyac byl ne 500g, av etot ne nol' - prosto vzvesili togda posle edy, a seichas - do (ili s polnym/pustym pampersom). Ves u Vas vpolne prilichnyi.
A s prikormom- Vam reshat'. Ya lichno vvodila prikorm v 6 mesyacev (dazhe v 5 s polovinoi nachinala, no OCHEN' medlenno). No u menya drugoi podhod k kormleniyyu: nachinat' kogda rebyonok GOTOV k dannomu nachinaniyu, a ne kogda rebyonku stanet yavno nedostatochno togo, chto emu predlagalos' do etogo. Ya voobshe pokazyvayu i dayu svoim detyam poprobovat' ochen' mnogoe be chego oni vpolne mogli by poka prozhit'. K ede eto tozhe otnositsya.
22.04.2004 20:31:14, irina.
Красно Солнышко
Ну памперсы то всегда снимают, при взвешивании! :)
В остальном - согласна.
24.04.2004 12:49:46, Красно Солнышко
Вот, что мне написал известный педиатр:
Здравствуйте, Татьяна!
В возрасте 5-8 мес может иметь место "переход" накопившейся жировой ткани в мышечную. На это уходит много энергии (и еды), а прибавки в весе не происходит. В целом не вижу поводов для волнений.
Всего Вам доброго.

Комаровский Евгений Олегович
22.04.2004 13:46:56, Табага
У нас та же фигня :(( Правда, набирем мы до сих пор (нам уже 8,5), но совсем мало - 200 г. А до этого все было как положено и даже больше. Естественно, бабушки панику подняли :((( Насели на меня с введением прикорма. Я вроде бы и сама собиралась с 9 мес. начинать потихоньку, а теперь вот в растерянности :(( Я решила попробовать подавать ей по-немножку яблочное пюрешку, кашку, но не отменять ГВ. Не знаю только, правильно так или нет?
Может, она от этого будет меньше молока съедать? Или не будет, если давать ей это яблочко между кормлениями?
20.04.2004 21:22:25, Кошка36
Если сильно переживаете сделайте ребенку анализ крови. Единственное чего ему может не ватать из молока так это железа (а анализ чтобы гемоглобин проверить). Прикорм надо кроме всего прочего только для этого. Мы младше вас, нам только три, но мне сказали, что пока молоко будет и пока вес набираем о прикорме даже не мечтать (а я уже во всю мечтаю). 20.04.2004 10:58:51, Я_Сама
Иррка
По-моему, все нормально. Мы на чистом ГВ весили в шесть месяцев 7400, прикомр начали в семь. Если ребенок не выглядит голодным, весел, активен, хорошо какает и писает, то заморачиваться не надо. :-) Хотя мне тоже стоило трудов отбрехаться от родственников... 19.04.2004 16:51:19, Иррка
Нам 7.5. Меня, представляете, как задергали :) по части "пора давать ребенку мясо!" :))) Ну я в выходные почитала то-се...рекламы банок - конечно, много, многие статьи написаны прямо как по заказу фирм-производителей :))) Но в общем, если читать между строк - получается, что до года НЕ НАДО ребенка прикармливать - если он не плачет от голода (если голодает - терпеть не будет, он ведь не враг себе!). До года при успешном ГВ смысл прикорма - просто познакомить ребенка с разными вкусами, плюс выявить аллергическую реакцию ребенка на продукты. Начинать переводить "на общий стол" нужно после года. А полноценно питаться "как взрослые" ребенок может не раньше 3х лет - до этого его нужно кормить банками, т.к. в обычных продуктах слишком много химии, а печень ребенкина еще не умеет с ней бороться (печень окончательно формируется к 12 годам, но после 3х она уже умеет справляться со многими вредными веществами).
Кстати, поить ребенка на ГВ нельзя тоже из-за незрелости почек - они не могут справиться с выведением слишком большого количества жидкости. Так что я для себя решила через недельку начать по кофейной ложечке пробовать детское питание :) Но ЗАМЕНЯТЬ полноценное кормление я буду только в том случае, если ребенку действительно будет не хватать молока (т.е. если у меня молока литр - а ребенок хочет есть литр двести, значит эти недостающие двести грамм я "додам" прикормом). А не так, как производители советуют - заменять молоко прикормом - а лишнее молоко сцеживать и замораживать либо вообще выливать :((( Кстати, про витамины я поняла, что всего в молоке хватает. Пресловутого железа в нем, действительно, мало - но оно в легкоусвояемой форме, поэтому практически все усваивается - т.е. в результате его хватает. Ну и т.д. Главное - маме полноцено питаться (каждый день мясо, овощи).
19.04.2004 11:30:43, Марkиза
и как же нас всех наши мамы-то выходили?))
Не у всех же есть молоко...у меня ттт нет проблем с печенью, хотя еще до года ела каши на коровьем молоке. То что вы написали ерунда (имхо) - хотя есть и доля правды))
21.04.2004 23:56:29, Брюнетка Эль
Иррка
Маркиз, а про витамин Д что думаешь?.. Давать или нет?.. 19.04.2004 16:52:34, Иррка
я не даю - ведь "солнце в целом свете" :))) 19.04.2004 18:39:15, Марkиза
Нельзя ли поподробнее, что и где читали. Может какие-то исследования есть по этой теме? Ну, что бы убедительно было написано, что до года прикорм не нужен в физиологическом аспекте.
Я вот ещё думаю, действительно ли баночное питание лучше для ребёнка, консерва она ведь и есть консерва. Да я вот хотела купить пюре брокколи (Нестле, кажется),а там написано - брокколи 20%, а остальное - рисовый отвар и добавки типа кальций, железо, витамины. Ну не нравится мне это. А где я раздобуду брокколи весной? У меня деть - аллергик, я просто читала, что их надо начинать прикармливать зелёными овощами. Да, и последний вопрос: как у вас с прибавкой веса?
19.04.2004 13:12:42, Табага
так есть замороженная брокколи в пакетике... 21.04.2004 23:58:07, Брюнетка Эль
БичНат и Гербер - без лишних добавок. Остальные - кака, вы правы :))) Банки хороши тем, что в них экологически чистое сырье. Сами даже на огороде под Москвой такое не вырастите, огород нужен где-нибудь в горах Швейцарии :)))
http://www.maisiki2002.h1.ru/Pitanije/Detskoe_pitanije.htm

Только вы все прочитайте! А потом ,если можно, мне бы хотелось ваше мнение, когда же начинать и как :))) Потому что я пока решила с 8ми месяцев - по ложечке просто пробовать, а с года - уже доводить до полноценной порции. Но я еще не окончательно решила, мне важно чье-то альтернативное мнение :)))
19.04.2004 13:50:17, Марkиза
Да, я всё почитаю и отвечу. Хотите по имэйлу ? Всё таки мне интересно, какие у вас прибавки, если не секрет. 19.04.2004 14:00:28, Табага
я не взвешиваю :) Я наощупь определяю :) А если серьезно - мне кажется неправильно "тупо" по весу определять - ведь от расхода энергии тоже зависит, если ребенок все время спит - это одно, если постоянно в движении - совсем другое! Кроме того, конституцию нельзя сбрасывать со счетов - кому-то суждено быть полным, кому-то худым...Поэтому я больше на общее самочувствие ориентируюсь - т.е. пока ребенок веселый, довольный, не плачет от голода, энергии ему хватает - значит, с питанием у него все в порядке. 19.04.2004 18:43:45, Марkиза
Пионерка
успокойтесь - все дети разные. У одного родители - под два метра, у другого - по метру с кепкой. и дети не обязаны набирать одинаково у тех и у других.
моя младшая набирала по килограмму первые два месяца. Нынче ей пять. она прибавляла по 300 граммов последние 2 месяца. И что? Ну и что, что она сейчас весит меньше 7 кг?! удавиться?
Она веселая, подвижная. И щеки свешиваются...
видела в поликлинике детенка 6 мес - 12 кг. Ровно столько весит моя пышечка-трехлетка...
всех в сад!
18.04.2004 17:28:59, Пионерка
Моей дочке 5 с половиной месяцев, она весит 6 кг и сто грамм. Нормально прибавила только во второй месяц. На ГВ, плюс на ночь докармливаю смесью. Мне говорят докармливать каждый раз, я пыталась - ребенок не хочет... Ну и плюнула на всех, она лучше знает, как ей расти, складки у нее есть, мышечная масса нормальная, она не выглядит голодной - так почему я должна пичкать ее силой смесью?... Конечно, грустно видеть детей, которые в 3 месяца весят больше моей полугодовалой, но с другой стороны - что в этом плохого? Носить легче, и смотрится она неплохо - модель :) 21.04.2004 01:51:15, Arpine
Cнандулия
у вас нормальный вес и прибавка, просто замечательные 18.04.2004 02:57:09, Cнандулия
у нас до 6 месяца набирал по кг., а потом по 100-200 грамм...ну что делать..Я думаю, ничего страшного..Тем более у вас скоро прикорм, поэтому продолжайте ГВ и вводите прикорм. Удачи!:) 17.04.2004 22:07:18, Дев и Котенок
А разве прибавка в 500 граммов - это мало? По моему норма. А мамы всегда так, по своему опыту зна. =) Что касается прикорма, то надо смотреть на ребенка. Можно попробовать педагогический прикорм. 17.04.2004 21:45:34, LaLin
500 гр она терпела ещё, а вот когда вообще ничего... Я так понимаю, что пед. прикорм подразумевает, что все нужные вещества ребёнок с молоком получает, а прикорм просто как игра, новые впечатления. А "канонизированный" прикорм это: "ребёнку нужна каша, сок, пюре, суп, потому, что в молоке уже нет того, что требуется ребёнку в 4 месяца, а тем более в полгода". Вот я и думаю, начинать кормить кашей, что бы вес набирал, или не обращать внимания на вес вообще, и оставлять грудь основной пищей до года? Кстати, если я даю погрызть морковку, яблочко,бублик- это пед.прикорм или нет? 18.04.2004 00:24:03, Табага
педагогический прикорм - это именно спокойное отношение к пищи, игра, как Вы правильно заметили. Еще это заключает в себе прикорм не едой, спец. адаптрованной для детей, а постепенное ПРИОБЩЕНИЕ к семейному столу, семейной кухни. В разумных пределах. И все ненапряжно, плавно, по желанию ребенка. Обычно пед. прикорм начинают не раньше 6 - 7 мес. Когда ребенок ОЧЕНЬ заинтересуется едой, будет заглядывать в ложку, тарелку, рот =) По себе знаю, что это просто и удобно, прикармливать именно так. А еще у вас могут резаться зубы. В общем, я думаю, ваш ребенок уже в состоянии дать вам понять, голоден он или нет =) 18.04.2004 12:34:15, LaLin
любой пркорм вводиться маленькимидозами, так что врядли за месяц будет значительная прибавка от введенного прикорма. Ищите другие причины для недобора. 18.04.2004 08:24:34, Оксана из иркутска
go_romanovs
Да, это уже прикорм.
А Ваш малыш, случайно не начал ползать?
Мы стали резко (!!!) меньше набирать, когда стали больше двигаться. У худосочных деток это не так заметно, а моя была очень толстенькой, так было очень заметно похудение.
Этим бабушкам не угодишь - то перекармливаешь, то недокармливаешь. Ребенок слишком толст - виновато гв, ребенок слишком худ - снова гв виновато и срочно надо отлучать и давать кашу...

Я бы свела общение с бабушкой к минимуму, и поддакивала бы ей, продолжая делать всё по-своему. Я вообще не понимаю, неужели, голодный ребенок будет вести себя в точности как сытый и довольный жизнью? А какает и писяет "голодный ребенок" чем????
По ссылке есть статья для Вас, там варианты реагирования на подобные высказывания, может, чего подойдет..?
18.04.2004 03:36:14, go_romanovs
Красно Солнышко
Вплоть до того, что можно вообще бабушке выдавать более приятную для нее информацию. Она же не будет проверять и перевзвешивать ребенка :) 19.04.2004 09:28:39, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ссылочку гляньте, нормы прибавки для шести месяцев.
И маме покажите! :)
Вы просто как по книгам растете!
17.04.2004 20:59:23, Красно Солнышко
Так в том и дело, что вес нормальный, а проблема в том, что за последний месяц ни грамма не набрал, а в таблице каждый месяц - плюс 500, плюс 600. Я и говорю:" он компенсирует перебор который был вначале", а она мне: "так не должно быть, должен всё время вес набирать". 17.04.2004 21:33:13, Табага
ничего никому ребенок не должен.
дети - не бамбуки,растут неравномерно.
и вес тоже неравномерно набирают.
17.04.2004 22:27:46, Тукка
Просто я хочу мирно с мамой разойтись. Я тоже считаю, что не должен, так ей говорю, как вы пишете. А она мне: "Всем извесно, и в книжке написано, что ребёнок должен набирать вес до года, раз не набрал, значит у тебя нет молока. Вот взвесь его до и после кормления, увидишь, что он мало ест. Или сцеди и посмотри, сколько сцедилось". Но я думаю, это не те методы. Да и как его может не быть, если ребёнок ест сколько хочет, и оно остаётся ещё в груди? 17.04.2004 23:34:46, Табага
а вы ей материалы про кормление по требованию и пописы.

правда, я поступила еще проще.
просто перестала взвешивать:) нет результатов взвешивания- нет проблем.
17.04.2004 23:53:00, Тукка
А я даже не начинала, это противоречит моим убеждениям, но мама считает меня ненормальной, и говорит, что таких как я больше нет. А может вы мне ссылочку подкинете на материалы? Желательно, что бы автор был указан. 18.04.2004 00:52:47, Табага
авторство казаковой вас устроит?
и педиатр, и консультант по гв. в одном лице.

www.yamama.ru далее раздел гв.
далее - предрассудки.

www. detki.de - целиком.

а маме можно сказатЬ, что нас много.толпы.
если верить глазам и ушам
больше в несколько раз. (с) Цой
18.04.2004 00:58:51, Тукка
Спасибо, очень хорошая ссылка. Там и для меня не мало интересного. 18.04.2004 18:43:51, Табага


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!