Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирина Ли

Не чувствую приливов

Сынуле скоро месяц, кормлю по требованию, и спим вместе, но что-то я особо не ощущаю приливов молока. После ночи грудь наполненная, но в течение дня, когда он то и дело прикладывается, у меня всё время ощущение полупустой груди. Писает хорошо, вес пока не знаю, ещё не взвешмвались, но измождённым не выглядит. И всё же я волнуюсь - хватает ли ему? Да, ещё сплю маловато - утром встаю в 7 часов - дочку с мужем разбудить - проводить в сад. и днём не всегда удаётся поспать... Вот думаю- уже принимать что-то для повышения лактации или нет?
09.04.2004 22:41:01,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня то же самое было. К вечеру казалось, что меньше молока, тут все говорили, что это нормально. Ребенок к вечеру и капризничает больше в этом возрасте, и может, не от молока вовсе. Приливы пропадали дня на 2 во время кормления. Тоже напужалась. Тоже ок. 2 мес. было. Восстановились за несколько дней. Может, усталость. Но, если бы из-за нее пропадало молоко, женщины не кормили бы вообще ;) Ощущение полупустой груди осталось, хотя нам 5 мес. Ребенок присасывается и глотает, глотает... Значит, что-то есть. И, наверно, не мало. Потом - прилив. По требованию - значит грудь полной и не будет - все высасывается вовремя ;) Поправляемся хорошо. И у вас все наладится. Кушайте хорошо и чай к-нить специальный можете попить, в основном, для успокоения. Гуляйте, отдыхайте ;)) 11.04.2004 09:17:55, Домоседка
Тан_Тон
У меня подобная проблема. Нам 2 месяца. Сначала было все в порядке, так же как и с первым ребенком в процессе всего кормления до года и трех. Теперь ощущение полупустой груди.
Но у меня тут была небольшая нервотрепка - грешу на нее. Через день молока стало резко меньше и не ощущается приливов.
Что делать?
10.04.2004 02:19:00, Тан_Тон
Ирина Ли
Успокоиться. У меня, кстати, тоже с нервами не всё гладко - дочка старшая "мотает" их частенько (явной ревности у неё нет, но всё же я понимаю, что её тоже не легко, к тому же перевожу её сейчас в новую школу), папа наш с работы одной уволился (было 2, и именно эта давала основной доход, к тому же я сейчас не работаю), по хозяйству не успеваю ничего - вот и нервы...
Остаётся нам (кормящим мамам) смотреть на жизнь философски, и абстрагироваться от многих вещей, но не всегда удаётся :(
10.04.2004 09:56:04, Ирина Ли
Dash
приливы не обязательно ощущаются. А может быть еще сейчас у него период интенсивного роста, и он "насасывает" себе молочко. ПОэтому и ощущение такое. Давно это у вас? Думаю, пока не стоит беспокоиться. Взвесить, кстати, можете на обычных домашних весах, незачем ждать поликлиники. Будет чуть менее точно, но вполне, чтобы понять прибавку и успокоиться. Встаете на весы сначала с ребенком, потом без - разница + вес ребенка :)
а еще, я мужа приучила, что дочь в школу он провожает :) правда, ей уже 14, поэтому он вообще отлынивает, и последнее время она как-то сама и кашу варит себе, и завтракает, и в школу уходит :) самообслуживание :) зато поспать можно до 9. ехидна, что скажешь...
09.04.2004 23:19:15, Dash
Ирина Ли
Я, наверное, просто сравниваю, как с дочкой было - почти всё время грудь была наполнена... Спасибо за совет с весами, попробую. А утром не вставать не получается пока - они у меня оба совы, не проснутся без моего пинка, да и у дочи волосы длинные -надо заплетать, сама пока не умеет - 7 лет... Попробую спать днём, всех дел всё равно не переделаешь. 09.04.2004 23:52:18, Ирина Ли
Dash
самая правильная мысль :) да, в 7 лет одну завтракать не оставишь... 10.04.2004 22:57:41, Dash
Я оставляю. И обедать тоже. Нормально. Но будить и собирать все равно надо ;) 11.04.2004 16:38:46, Домоседка
go_romanovs
А как манюня писяет? Норму выполняет? :) 10.04.2004 00:45:18, go_romanovs
Ирина Ли
Выполняет! :)Вот это меня и смущает - писает, вроде нормально, и какает тоже, не кричит особо (ТТТ),и вроде всё по норме, но именно ощущения у меня в груди такие. 10.04.2004 09:52:04, Ирина Ли
go_romanovs
Ну и не волнуйся тогда :) Ведь чтобы стооолько писять, надо много молочка выпить :) А такое обычно называют установившейся лактацией, и она во вторую беременность может наступить гораздо раньше, ведь организм уже знает, что к чему.
А приливов я тоже не чувствовала сначала вообще, хотя и полная грудь была, а стала ощущать лишь после полугода почему-то. Это все индивидуально.
А вот спать больше мона - усталость она не облегчает приливов. Еще мона пить побольше воды, около 2х литров в день, не считать, а просто всегда при себе иметь бутылку с водой (на работе на столе, возле вашего кормительного места, перед телеком и пр.) и попивать из нее по желанию.
Мне это помогало, казалось, что молока больше :) Ведь обезвоженый организм тоже молочко сложнее отпускает.
Один раз вообще даже было - забыла и не пила целый день вообще, к вечеру сажусь кормить - ноль, прилива точно нет, потому что ребенок подождал немного и стал возмущаться, молока требовать..., я ее и так и эдак прикладывала..., пока не отдала папе, он ее немного отвлек, а я - к бутылке с водой, напилась от души, и покормила нормально через буквально 5-10 минут.
Т.е. молоко-то было, но вытекать не хотело, обезвоженый был организм. Может, и у тебя такой же?
10.04.2004 18:00:09, go_romanovs


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!