Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Liuba&Nika

Предохранение

А вот интересно узнать мнение об ентой прививке, которая на 3 месяца.. Кто-нибудь пробовал?.. Что-то боязно.. Я что-то всю дискуссию по предохранению пропустила, помню - было, а теперь найти не могу
03.03.2004 20:06:30,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
именно из-за непредсказуемости реакции ребенка (вдруг???? сыпь или еще чего)не стоит. Таблетки можно отменить в любой день. 04.03.2004 10:33:11, Оксана из иркутска
Liuba&Nika
Они обещают никаких побочных действий, даже курить, типа, можно (для меня не так чтобы актуально, но все же), потому как там не эстроген, а гестаген, и тромбы не образуются.... Про детей никто ничего, естес-сно не знает, так как не выросли еще те дети, мамы которых этим предохранялись.. Но я с вами согласна в том, что уж больно необратимо это - вколол дозу и изменить ничего уже нельзя :( 04.03.2004 13:05:11, Liuba&Nika
Dash
Вы про депо-проверу? мне ее очень не советовали, это было в до года, кажется, еще. Там что-то у народа опыт только негативный :( 04.03.2004 15:09:39, Dash
Liuba&Nika
Я понятия не имею, какой эквивалент этому "3-Monate-Spritze" на русском, потому как в России я этим вообще не интересовалась. Но спасибо за подсказку - посмотрю в "до года" 04.03.2004 20:39:52, Liuba&Nika
Dash
это давно было... поиском за год назад где-то смотрите, около того. Если не больше. 04.03.2004 23:58:31, Dash
Liuba&Nika
Было и недавно тоже :)) Я уже нашла, спасибо. В общем все то, чего я и опасалась :(( 05.03.2004 12:41:38, Liuba&Nika
Большая вероятность кровотечения. Но, как говорили сами врачи, это все преодолимо, если пользоваться услугами медиков, именно практикующих этот способ контрацепции. Т.е. там, где этот способ применяют часто, прекрасно знают, как быстро и эффективно справится с побочными эффектами. 04.03.2004 06:53:42, мышка на сервере
Пионерка
Не стала ставить такой эксперимент над собой. Это гормональное. Прекратить прием, как в случае оральных контрацептивов, не получится. А побочных эффектов много. как сказала гинеколог - это для мусульманских женщин - которым нельзя предохраняться. Поэтому они готовы на любые "эксперименты", лишь бы не беременеть. 03.03.2004 22:57:51, Пионерка
eka
Странные умозаключения у этого гинеколога... 04.03.2004 23:24:59, eka
К слову (ОФФ). О том, что мусульманкам нельзя предохраняться - это вообще-то миф, как и миф о том, что православным нельзя предохраняться. Ислам разрешает контрацепцию в том случае, если новая беременность повредит здоровью матери или если для отца уже не будет совсем никакой возможности содержать семью (другие соображения, как то необходимость делать карьеру, нежелание иметь детей, не принимаются). Запрещены для контрацепции те средства, которые могут повредить женщине (например, ОК), или механизм действия которых основан на уничтожении уже оплодотворенной яйцеклетки (спираль, таблетки "на следующее утро"). Все остальное - презервативы, колпачки, мази и свечи, календарный метод, прерванный половой акт - разрешено.

04.03.2004 00:40:57, Janet
Насчет православных - некоторым действительно нельзя. У меня были знакомые - оба иконописцы. Им было нельзя предохраняться. Когда эта женщина в 43 года родила четвертого ребенка, ей разрешили НАЧАТЬ предохраняться (впервые в жизни), потому что при наступлении новой беременности ее здоровье могло пострадать, а это не было бы хорошо для ее детей. И она мне с облегчением и радостью об этом рассказала, потому что она не ожидала такого подарка от своего духовника. 04.03.2004 17:51:07, Nesmejana
eka
А кто ей может запретить- разрешить? Обычно советуют... 04.03.2004 23:21:44, eka
Liuba&Nika
Та же ситуация у моих друзей - даже не иконописцев, а просто верующих 04.03.2004 20:40:52, Liuba&Nika
Это, видимо, совсем "православные ультрас":)))) Потому что в реальности духовник не имеет права такие вещи разрешать или не разрешать. Эти вещи решаются супругами по обоюдному согласию, с учетом СОВЕТА духовника (http://www.mospat.ru/text/conception/id/60.html). Есть, конечно, священники, склонные к волюнтаризму, но воспринимать их слова как приказ верующий не обязан. 04.03.2004 18:24:09, Janet
Janet, а почему вы считаете что мусульманкам нельзя спираль? Мой муж из Египта и там врачи рекомендуют женщинам пользоваться спиралью как наиболее надёжным и щадящим методом из всех. Более того, государство закупает импортные ( финские что ли ) спирали и населению они продаются за 10 % от стоимости. Лишь бы люди пользовались. ОК тоже вполне приемлимы и популярны.
"другие соображения, как то необходимость делать карьеру, нежелание иметь детей, не принимаются"

Почему? ведь человек может посвятить свою жизнь не только воспитанию детей. Не количеством сильны народы.
Можно и нужно делать карьеру , учиться, работать над собой. Это одно из главных понятий Джихада.

"если для отца уже не будет совсем никакой возможности содержать семью"
Для кого-то 1000 баксов - не деньги, а кто-то рад и копеечке. Кто решает смогу ли я дать своим детям всё необходимое? Ведь выкормить ещё не означает воспитать.

04.03.2004 11:52:12, Новенькие
Вы не поняли :) Это НЕ Я это все считаю. Это пишут умные люди на исламских сайтах и в книгах по исламу. Я просто пересказываю то, что там написано. А все эти вещи в свою очередь эти умные люди берут из трудов исламских богословов, которые в свою очередь основываются на Коране и хадисах (высказываниях пророка Мухаммеда). Так что все возражения - к Мухаммеду и к его толкователям :)))

Египет - светское государство, и то, что там рекомендуют врачи, не обязательно имеет отношение к исламу. Точно так же, как Россия - светское государство, и то, что здесь говорят врачи, далеко не всегда согласуется с православием. Например, для православных спираль тоже запрещена, потому что механизм ее действия основан на том, что уже оплодотворенная яйцеклетка не может прикрепиться в матке, и провоцируется выкидыш, т.е. это фактически убийство плода.

Но Вы правы в том, что одно дело то, чему учит религия, и совсем другое дело практика. Есть мусульмане глубоко верующие, которые стремятся максимально следовать требованиям ислама (а про то, что в исламе еще есть глобальное деление на суннитов и шиитов, а внутри них еще много течений, я для простоты молчу). А есть мусульмане формальные, которым все эти требования до луны. И те, и другие по-своему правы.

Я вообще писала просто так, из чистого интереса - что-де мусульманке, если она верующая, предохраняться все же можно (что бы ни говорила гинеколог), но не любым способом и не всегда. А если мусульманка чисто формальная (как у нас есть формальные православные), то думаю, она просто будет предохраняться, как ей удобно, не думая о том, что положено, а что нет.
04.03.2004 15:21:03, Janet
Janet, я извиняюсь,но это был не наезд, а просто вопрос человека несведущего к человеку знающему и небезразличному (я так понимаю, что ваш муж тоже масульманин). А ещё мне очень интересно именно ваше мнение. Я всегда с интересом читаю ваши сообщения.

А тема эта, действительно, не простая для людей верующих вообще. Я сама считаю, что всё, что не приводит к беременности - можно. И в таком аспекте никогда не задумывалась. И, как человеку верующему, мне очень интересна эта тема. Если вам не трудно, не могли бы вы дать ссылки на подобные обсуждения. Можно на английском или арабском ( не удивлюсь что ва знаете и арабский).
04.03.2004 17:02:07, Новенькие
Спасибо за добрые слова :)))
Насчет контрацепции у мусульман было, кажется, на http://muslim.nm.ru, но я точно не помню. Еще вот такая женская исламская страничка http://malika.boxmail.biz/
Интересные статьи по исламу на "Сайте крымской молодежи" http://www.crimean.org/islam/index.asp
Еще есть вот такой сайт http://www.islam.ru

Православный подход к контрацепции выражен в "Основах социальной концепции РПЦ" (2000), раздел "Проблемы биоэтики", вот здесь - http://www.mospat.ru/chapters/conception/

Кстати, муж у меня православный (хоть и наполовину киргиз:), просто мы оба востоковеды по образованию, и был период, когда пришлось много писать статей по исламу и все такое. Ну и много друзей-мусульман. Вот отсюда и интерес к исламу :)

А Вы живете в Египте, я правильно поняла? Или муж из Египта, а живете в России?
04.03.2004 18:18:48, Janet
Огромное спасибо за ссылки. Обязательно почитаю.
Муж мой из Египта, это правильно, но живём мы где есть работа (он специалист по газоэлектростанциям ). На данный момент в Турции.
04.03.2004 18:49:31, Новенькие
я подобную дискуссию пропустила, но если Вам интересно, мое мнение по этому поводу такое. Пока кормите, предохраняться лучше барьерным способом. Сиерс (в русском варианте почему-то Серз) вселил в меня неуверенность, в том что принятие гормональных таблеток в дальнейшем не сказывается на ребенке. При чем речь идет не об уменьшении молока, а именно о ребенке. Цитирую: «Some physicians, however, do question the use of hormonal contraception in lactating mothers because of possible unknown effects on their children's long-term sexual or reproductive development». 03.03.2004 22:27:51, rybka
Liuba&Nika
Да вот в етом, собс-сно, все и дело... В этих "possible unknown effects".. Меня мама хоть и кефиром кормила с 2 месяцев, но зато хоть таблеток никаких не пила... 04.03.2004 12:58:43, Liuba&Nika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!