Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

ГВ после года-полутора, суммирование

Суммирую доводы по группам:

Польза для мамы:

1) Длительное сохранение эмоционального контакта, невозможное без ГВ

"Это такие очень особенные минуты, только для нас двоих. " (Крыса Клевая)

"эмоциональная близость с матерью - понятно, что после прекращения ГВ она принимает другие формы. Мне (на моем опыте) кажется, что лучше не форсировать переход к этим "другим" формам." (Nesmejana)

2) Удобно, доступно в нужное время в нужном месте. Легче успокоить ребенка, преодолеть возможный дискомфорт при болезни, переездах, переменах

"не надо возиться со смесями по вечерам и среди ночи " ... "удобно укладывать ее спать без лишней нервотрепки и распевания колыбельных по часу и более " (Крыса Клевая)

"Ребенок быстро успокаивается если что-то болит, легко засыпает (в транспорте (например машина, автобус-икарус), на дневной, ночной сон). Когда маленький (до года) легко решаются проблемы с кормлением, где бы ты не был (для нас это актуально: в гостях, путешествиях)" Puniy

Польза для ребенка:

1) Хороший иммунитет у ребенка

"Есть мнение, что иммунная система ребенка окончательно формируется только к 5 годам (я много спорила об этом со знакомыми педиатрами - у них нет 100%-но надежных научных фактов). Но если так, то можно считать, что чем дольше ребенок "подпитывается" от моей иммунной системы - тем лучше." (Nesmejana)

2) "Доступность" мамы для ребенка, его эмоциональный комфорт, счастье. Необходимость считаться с интересами ребенка.

"Когда отлучение происходит постепенно по взаимному согласию, то оно вызывает не чувство раздражения на этого маленького бестолкового ребенка, который никак не хочет взрослеть, а чувство гордости, за то, что он все-таки САМ смог сделать это. " (Наташа Р)

"Odnoznachno stala by lovit' moment otkaza gde-to v god-god s hvostikom. Poluchaetsya, chto optimal'no do goda-goda s nebol'shim. " (irina)

"Если до какого-то возраста дочка была очень близка ко мне (attachment parenting) и к мужу, и совершенно не хотела быть в ситуациях, когда я ей была не доступна - то потом наступил период, когда она стала всё больше и больше отдаляться, уходить на занятия и кружки, в гости, в том числе с ночёвкой. " (Мария Д)

=========
Если что-то упустила, поправьте!

А теперь - вопросы. Почему все эти аргументы отнесены к периоду после года-полутора???

Почему, например, отказ в 10-12 месяцев, все дружно считают "ложным отказом", а в 5 лет, когда ребенка "можно уговорить" - это уже, по его собственному желанию?

Какие дополнительные готовки и смеси в возрасте года-полутора? Зачем? А карамельку дать пососать в самолете при взлете сложно? А просто прижать к себе покачать, в случае дискомфорта, без еды - это совсем не то? У меня Ксюха к году уже полностью была переведена на взрослый стол. Вы завтракаете утром? Вот и завтракаем ВМЕСТЕ с ребенком, когда ребенок уже не в 6 утра просыпаться начал, а в разумное время. Как это и с трехлеткой происходит, и с семилеткой. Имхо, проблемы возникают только если перед мамой ВДРУГ возникла такая задача - ребенок отказывается. Но она же не вдруг возникает! Достаточно высокую вероятность ее появления нетрудно предсказать. С шести, чуть позднее или раньше месяцев мы начинаем прикармливать и к году-полутора, процесс адаптации к взрослой пище практически завершается... То есть если, в этот период, ребенок начинает отказываться, то мы, по логике, должны быть готовы, чтобы это его желание подхватить.

Эмоциональный контакт. Мне непонятно зачем искуственно (?) сдерживать развитие ребенка на уровне грудного-новорожденного? Почему не совместные игры, чтение перед сном, чем так плохи колыбельные? Удобно, привично, лениво иначе - понятно. Но, с точки зрения развития и комфорта ребенка: Какие аргументы именно за ГВ?

Иммунитет, здоровье. Ну тут вообще все сложно. Это было бы для меня очень вестким аргументом, если бы я где-нибудь нашла сколь-нибудь весткие аргументы что именно ГВ после года-полутора, укрепляет иммунитет. Обычно же пишут только о том, что это важно до года. А потом уже вроде как все равно.

Все, имхо. И очень важно ваше мнение и ваши контр. аргументы. Это не готовое решение. Я пытаюсь анализировать, вы мне - помогаете, за что искренне всем участникам и тем, кто еще захочет поучастовать, признательна.

Кому то наша дискуссия тоже поможет принять правильное решение, в его конкретной ситуации.
08.02.2004 11:57:37,

242 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ты еще не перечислила пользу для мамы. Раки там, остеопорозы... 13.02.2004 00:29:15, Пелагея
Маше - У меня осталось 1-2 кормления и я планирую к 3 годам -+ месяц завершить. Это безболезненное отлучение. Я вижу это. Пройдет у вас безболезнено - да ради бога, вас тут никто не старается уговорить кормить до 3. Или кто-то старается? 09.02.2004 18:55:07, Оксана из иркутска
Красно Солнышко
Оксана, вы как-то всегда очень узко трактуете мои темы :)
Весь сыр-бор из-за одного кормления в сутки?
10.02.2004 10:29:28, Красно Солнышко
у кого сыр-бор?
Или это уже не кормление?
Не думаю, что мой сын планирует более, чем на день вперед, и то иногда. Но я же вижу, что ему надо все меньше и меньше прикладываться к груди. настаивать на кормлении мне уж совсем как-то странно.
Слава богу, отравление токсинами, у нас нет))
10.02.2004 10:55:37, Оксана из иркутска
Красно Солнышко
200-300 грамм грудного молока в сутки?
Имхо, это уже форма самоуспокоения. Так можно и до 20 лет грудью кормить :)

У меня Ксюха до последнего ела раза три ночью, утром и вечером. И только где-то почти в 12 месяцев мы убрали вечернее кормление, заменили его на кашу или овощи с мясом. Одновременно, после замены вечернего кормления, Ксюха практически перестала прикладываться ночью. Утреннее кормление оставалось еще может неделю, может две, а потом она стала просыпать и есть сразу в 9 часов, кашу. С этого момента ребенок стал крепко спать по ночам. Причем, я до сих пор не знаю, что явилось причиной, что следствием.

А что Иркутск уже не промышленный город? У вас прекрасная экология? Не самообольщайтесь, Оксана.

Тем более, цитирую вас:
"Для меня, как маме аллергика (хотя я думаю, тчо он не сильный аллергик, а так, чуть-чуть) было досттаочно важно, что хоть на 20 % ребенок получал втамины из моего молока"

Вы знаете истоки вашей, пусть и небольшой аллергии?
10.02.2004 14:19:04, Красно Солнышко
Интересно, а что планирует Ваш ребенок? 09.02.2004 19:43:46, Караул
со всем согласна...кроме иммунитета: иммунитет ребенка действительно находится в руках мамы пока она кормит его грудью, а без груди он остается один на один с инфекциями и бактериями. Поэтому по статистике дети совсем не болеют, пока их кормят грудью - и начинают "хватать заразу" когда перестают :)

По-простому мне объяснили это так: когда ребенок "хватает заразу", он передает ее матери (либо воздушно-капельным либо еще каким путем - ведь у мамы и ребенка тесный контакт практически весь день)...организм матери вырабатывает антитела (т.к. иммунитет мамы уже "бывалый", со многими заразами бороться наученный) - и через молоко мама отдает эти антитела обратно ребенку...и так организм ребенка борется с заразой и не заболевает. В отличие от "грудничков", у "искуственников" этого преимущества пользоваться иммунитетом мамы нет, им приходится самим справляться с заразой. Поэтому я считаю, чем дольше кормишь грудью - тем меньше болеет малыш :)
09.02.2004 14:00:05, Марkиза
Шуфель
"Поэтому по статистике дети совсем не болеют"
Наверно, вы имели в виду "болеют статистически меньше"?

Стоит, наверное добавить еще, что по многим болезням "защитное влияние" ГВ длится не только во время кормления, но и значительное время после прекращения. Правда, исследований по поводу влияния кормления после года-полутора действительно чрезвычайно мало...
09.02.2004 19:29:24, Шуфель
Лично моим опытом с 2 детьми эта статистика никак не подтвердилась 09.02.2004 18:22:34, Чернобурка
Eto ob'yasnenie ne sovsem verno ili sovsem neverno. V zavisimosti ot tochki zreniya:). To est' antitela poluchaemye iz moloka mogut pomoch' rebyonku, no lish' v ochen' nebol'shom % situatcii Poetomu konceptciya ne sovsem verna. Uzh esli rebyonok peredayot mame infektciyu, to u nego uzhe proshlo razmnozhenie mikroba, poyavilis' vse simptomy bolezni i nachali vyrabatyvat'sya antitela, a u mamy tol'ko nachnetsya ili (pri normal'nom imunnom otvete pervogo urovnya) ne nachnetsya inkubatcionnyi period, ot kotorogo do vyrabotki antitel estcho oh kak dolgo. Odnim slovom, rebyonok pereboleet po polnoi programme do togo kak mama nachnet peredavat' antitela:) Poetomu ob'yasnenie sovsem neverno.
Nu i kak sledstvie neverna "statistika" - deti na GV bezuslovno boleyut, a deti ne na GV boleyut daleko ne vsegda.
Primer, kogda rabotaet: vo vremya epidemii grippa, esli mama zabolevaet pervoi. Ili esli mama delaet privivku.
09.02.2004 15:59:56, irina.
Статистически оно и есть статистически. 09.02.2004 14:16:20, Караул
Естественный возраст отлучения от груди.
Статья антрополога.Не смогла отправить ссылкой,постараюсь отправить по частям:))
Katherine Dettwyler, PhD, факультет антропологии Техасского университета.

Мое исследование посвящено согласованию между различными переменными жизненного цикла приматов (как например, продолжительность беременности, масса тела при рождении, темпы роста, возраст наступления половой зрелости, возраст появления зубов, продолжительности жизни, и т.п.) с возрастом отлучения детенышей от груди у этих животных. Приматы - это наши ближайшие родственники в животном мире, особенно гориллы и шимпанзе, около 98% генов которых идентичны человеческим генам. Результаты исследования показывают возраст, в котором люди должны были бы естественно отлучать своих детей от груди, если бы у нас не было множества культурных и традиционных установок на эту тему.
Этот интерес вырос из чтения литературы разных культур, касающейся возраста отлучения от груди. Подобное изучение показывает, что разные культуры имеют весьма разные убеждения о том, когда нужно отлучать детей от груди, от очень раннего возраста в Соединенных Штатах, до очень позднего в некоторых других странах.
Мы часто слышим, что средний возраст отлучения в мире - 4.2 лет, но эта цифра неточна, и даже бессмысленна. Результаты "традиционных" исследований, сделанных до 1940-х годов показывало среднюю продолжительность кормления грудью около 2.8 лет, но в некоторых обществах кормление грудью значительно короче, а в некоторых - значительно дольше. Таким образом, с точки зрения статистики бессмысленно говорить о среднем возрасте отлучения от
груди во всем мире, как так многих детей вообще никогда не кормили грудью, некоторых матери оставляют в течение первых нескольких дней или через шесть недель, когда они возвращаются на работу. Факт, что в мире все еще много обществ, где детей традиционно кормят грудью до четырех-пяти лет или дольше, и даже в Соединенных Штатах некоторых
детей кормят до этого возраста или дольше. В обществах, где детям дают сосать грудь "столько, сколько они хотят" они обычно бросают сами, без споров и эмоциональных травм, между 3 и 4 годами. Кроме того, исследование учитывало, что и у других животных есть возраст "естественного" отлучения от материнского молока, около 8 недель у собак, 8-12 месяцев у лошадей, и т.п.. Возможно, у этих животных нет культурных убеждений о том, когда необходимо отлучать от груди.
Вот некоторые результаты:
1. В группе из 21 вида нечеловеческих приматов, которую изучала Holly Smith, было обнаружено, что детенышей отлучали от груди одновременно с появлением у них первых постоянных коренных зубов. У людей это соответствует возрасту 5.5-6 лет.
2. Многие педиатры утверждали, что у многих видов продолжительность беременности приблизительно равна длине кормления, и предлагали отлучать детей от груди в возрасте 9 месяцев. Однако, оказывается, это соотношение зависит также от размера взрослого животного - чем больше взрослый, тем продолжительнее кормление грудью относительно беременности. У шимпанзе и горилл, двух приматов, наиболее близких к людям по величине, а также наиболее тесно генетически с ними связанных, это соотношение равно 6:1. То есть, они кормят своих детей в шесть раз дольше, чем вынашивают (на самом деле соотношение равно 6.1 для шимпанзе и 6.4 для горилл. Люди по размеру посередине между этими двумя приматами). Т.е. у людей срок кормления должен составлять 4.5 лет (шесть раз по 9 месяцев беременности).
09.02.2004 12:39:58, наташа_а
3. Многие педиатры утверждали, что большинство млекопитающих отлучают своих детенышей тогда, когда они утраивают свою массу тела при рождении, что у людей соответствует возрасту 1 год. И снова, эта формула должна учитывать вес тела, так как большие млекопитающие кормят своих детенышей, пока они не увеличат свою массу тела при рождении вчетверо. У людей учетверение массы тела при рождении обычно происходит между 2.5 и 3.5 годами.
4. Одно исследование приматов показывает, что детенышей отлучают, когда они достигают около 1/3 своего взрослого веса. У людей это происходит приблизительно около 5-7 лет.
5. Сравнение возраста прекращения грудного вскармливания и половой зрелости у нечеловеческих приматов предполагает отлучение детей от груди в возрасте 6-7 лет (половина возраста половой зрелости).
6. Исследования показали, что устойчивая иммунная система ребенка полностью созревает не раньше 6 лет, а также доказано, что материнское молоко помогает разработке устойчивой иммунной системы и снабжает ее материнскими антителами, пока длится грудное вскармливание (до двух лет, после двух лет ни одно исследование не изучало состав материнского молока).
И так далее и так далее. Таким образом минимальный естественный возраст для отлучения ребенка от груди - 2.5 лет, максимальный - 7 лет. С точки зрения преимуществ долгого кормления грудью, существует множество исследований, сравнивающих детей, вскормленных материнским молоком, и детей-искусственников с точки зрения частоты различных заболеваний и уровня IQ. Во всех без исключения случаях, дети, вскормленные грудью, имеют более низкий риск заболеваний и выше уровень IQ, чем искусственно вскормленные дети. Исследования, которые делили "грудных" детей на категории, в зависимости от продолжительности кормления грудью, показали, что чем дольше ребенка кормили грудью, тем лучшие результаты он показывал, как с точки зрения более низкой склонности к заболеваниям, так и с точки зрения IQ. Другими словами, если категории были 0-6 месяцев кормления грудью, 6-12 месяцев, 12-18 месяцев и 18-24+ месяца, то группа 18-24+ была лучшей, на втором месте была группа 12-18 месяцев кормления, на третьем месте - группа 6-12, и, наконец, результаты группа 0-6 месяцев были худшими среди детей, вскормленных грудью, но все же значительно лучше, чем у группы искусственного вскармливания. Учитывались показатели частоты желудочно-кишечных заболеваний,респираторных заболеваний верхних дыхательных путей, рассеянного склероза, диабета, заболеваний сердца и т.д. и т.п.. Точно так же, дети, которых кормили дольше всего, получали самый высокий показатель IQ.
Одно важное замечание - ни одно из этих исследований не изучало детей, которых кормили дольше двух лет. Все дети, которых кормили 18-24 месяца или дольше, были собраны в одну большую категорию. Возможно, преимущества продолжают преумножаться, так как наше тело не "знает", когда у ребенка день рождения, и не начинает вдруг производить молоко, не имеющее пищевой и иммунологической ценности.
Тем не менее, никто никоим образом пока не доказал, сохраняются или прекращаются преимущества грудного вскармливания в возрасте двух лет, поскольку соответствующие исследования не проводились. Совершенно четкая тенденция в течение первых двух лет показывает, что чем дольше вы будете кормить грудью, тем больше пользы это принесет ребенку. Существует и ясная тенденция уменьшения эффекта - так, в первую половину первого года кормление грудью гораздо важнее с точки зрения детского питания и развития иммунной системы, чем полгода между 3.5 и 4 годами. Это не означает, однако, что вам не следует продолжать давать материнское молоко, если ваш малыш хочет, и вы не возражаете. Это все равно, что сказать: "Ты знаешь, Мэйбл, мы больше не получаем большого дохода от этой нефтяной скважины. Раньше мы получали $56 комиссионных в месяц, а теперь мы получаем в лучшем случае $25 в год. Я думаю, мы должны сообщить нефтяной компании, что нам не нужны их жалкие деньги". А Мэйбл отвечает: "Ради бога, Клайд, не будь смешон. На этот чек все еще можно купить пищу стоимостью в $25. Куда же подевался твой ум?"
Конечно, ребенку, родившемуся в Соединенных Штатах, не придется справляться со всеми болезнями, насекомыми и загрязнением воды, с которыми сталкиваются дети в странах третьего мира. У нас есть более питательная пища, в чистоте и безопасности которой мы можем быть уверены. Мы можем вакцинировать наших детей и, при необходимости, у нас есть антибиотики для лечения инфекций. Но все наши достижения не уменьшают важности грудного вскармливания. Дети, вскормленные грудью, по прежнему берут верх над детьми, вскормленными искусственно, даже в стерильно-чистой среде с замечательным медицинским обслуживанием. Они реже болеют, они умнее, они счастливее. Еще один важный аргумент для детей постарше - они более склонны создавать эмоциональную привязанность к человеку, и реже вынуждены переключаться на неодушевленный объект, как, например, мишка или одеяло. Мне кажется, это закладывает основу для ориентации на личность, а не на материализм, и я думаю, что это хорошо. Я не могу представить себе, как ребенок, проходящий через огромные изменения, среди которых есть достаточно сложные, может существовать без этой любящей связи.
Я могла бы продолжать бесконечно, но остановлюсь здесь. Надеюсь эти материалы кому-то помогут.

Katherine Dettwyler, PhD
09.02.2004 12:40:54, наташа_а
Glavnyi vyvod: avtor sama tak i ne razobralas', kakie parametry nuzhno analizirovat':) Esli ves pri rozhdenii - to odin rezul'tat, esli ves vzrosloi osobi - to drugoi. Esli dlinu beremennosti, to odin rezul'tat, esli popytat'sya korrektirovat', to drugoi. I tak dalee, To est' mozhno naiti argumenty i v pol'zu goda, i v pol'zu 7 let. A esli uchest', chto ves/rost/prodolzhitel'nost' zhizni i vozrast polovogo sozrevaniya nashih dalekih predkov zaprosto otlichalis' ot nashih (ves - nizhe, polovoe sozrevanie - ran'she vo mnogih primitivnyh kul'turah), to i vovse neponyatno pri chem zdes' parametry sovremennogo cheloveka. 09.02.2004 16:10:18, irina.
Это все очень интересно, но какое это имеет отношение к человеку? Человек - и Вы это отлично знаете - в своем поведении очень сильно отличается от приматов и от всех животных вообще. Не будем брать использование огня, орудий труда и т.д. Достаточно сказать, что у большинства приматов "семья" состоит из самца и нескольких самок - значит ли это, что для человека "естественно" многоженство? Самцы шимпанзе, придя в ярость, могут поедать или убивать собственных детенышей - а у человека такие вещи считаются преступлением. Во время совокупления самец шимпанзе держит в вытянутой руке еду, как стимул для самки - а у людей бывает любовь, нежность, преданность... Наконец, детеныш шимпанзе до 2 лет опережает по темпам развития человеческого ребенка - но никому еще не пришло в голову переселять детей на деревья, чтобы ускорить их развитие. У шимпанзе нет речи - а у нас есть. И т.д. В эволюционном плане (если Вы не верите, что человек был создан Богом) люди очень далеко ушли от приматов, да и сведения о генетическом родстве человека и шимпанзе в последнее время ставятся под сомнение. Поэтому сравнивать поведение приматов и поведение людей так, как это делает автор ястатьи, по меньшей мере некорректно. 09.02.2004 13:01:08, Janet
ой, как сильно ваше описание шимпанзе напоминает человеческую особь мужского пола :))) 09.02.2004 14:06:18, Марkиза
У нас разное, наверное, представление о типичной особи мужского пола, потому что мне не напоминает :))) 09.02.2004 14:18:28, Janet
Везука вам! :))) 09.02.2004 16:28:24, Марkиза
На самом деле, многоженство для человека именно естественно. Единственный половой партнер - это искуственное социальное ограничение, которое нарушается в большинстве случаев.

Да, у нас много отличий, но нельзя забывать и о сходстве. Человек - часть животного мира.
09.02.2004 13:31:13, мышка на сервере
Уж очень своеобразная часть :)))
09.02.2004 13:40:24, Janet
Конечно! Именно поэтому большинство людей и не кормит детей грудью до 7 лет. Но мне не кажется, что цель статьи - призвать кого-то действовать по аналогии с животными! Там просто проведены параллели и показано КАК МОГЛО БЫ БЫТЬ, ЕСЛИ БЫ мы были ближе к миру природы.
Во всяком случае, из статьи можно понять, что кормить долго - это НЕ ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННО :-). О чем мы тут и беседуем.
09.02.2004 14:48:15, Nesmejana
Здесь уже был топик о естественности. Ничего хорошего в том, чтобы быть ближе к миру природы, я лично не вижу. Если кто-то видит - пусть для начала попробует пожить хотя бы неделю без таких противоестественных вещей, как центральное отопление, водопровод и электричество. Думаю, продолжать не захочется. 09.02.2004 19:23:09, Janet
Я писала не об этом. Не о том, что НАДО обходиться без "противоестественных" вещей. А о том, что ГВ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ "противоестественным". 09.02.2004 19:55:44, Nesmejana
Мой аргумент не идёт в год, потому что основан именно на развитии "социального" - обычно не раньше двух, как правило, ближе к четырём. Но я никогда не говорю "никогда" - возможно, есть социально гениальные дети, которые в год готовы отходить от родителей, как "средние" четырёх-пятилетние. 09.02.2004 05:50:43, Мария Д.
Красно Солнышко
А что ты называешь "отходить"? Ребенка никто не гонит. Почему эта обязательная связь именно через ГВ?

Еще раз спрашиваю. Почему не чтение, колыбельные, обнимания, целования - другой уровень.
09.02.2004 08:50:21, Красно Солнышко
Именно потому, что это другой уровень :-) Как символьное и конкретное. Почему дети в пять лет могут испытывать тёплые чувства к виртуальным персонажам через тексты на интернете, а в год - нет? Где-то в этой области явления. При этом человек чрезвычайно гибкий и приспосабливается, конечно, и чем старше, тем легче приспособиться. Но по личным наблюдениям, мы с дочкой были готовы прекратить кормление ровно тогда, когда она стала "выходить в люди": с радостью ходить сама в кружки и в гости к знакомым, оставаться в гостях ночевать, быстро входить в детские компании, иметь серьёзных друзей и так далее. В свою очередь, "выход в люди" был обусловлен развитием психики и навыков (могу подробней), и это же развитие сделало возможным и безболезненным завершение "биологической" составляющей наших отношений в виде кормления.

Я всё ещё пытаюсь понять для себя эти вещи, и твои дискуссии, кстати, здорово помогают! Спасибо :-) Впервые я стала задумываться в таком ключе, пожалуй, когда где-то мелькнуло: "Когда ребёнок может взяться левой рукой за правое ухо, он психологически готов учиться писать и читать". Объяснение было в терминах созревания координации и связей. Потом я увидела такие вот связи между нейропсихологическим (видимо, я ещё учусь это понимать) созреванием и занятиями математикой. Когда ребёнок может стоять на руках, с ним можно заниматься всякими "инверсиями" - от логического отрицания до обратной функции. И обратно, когда ребёнок учится инверсии, он может стоять на руках. А когда ребёнок может ходить в гости с ночёвкой, он готов бросить грудное кормление. Вопросам буду очень рада, это всё в стадии разработки и интуитивных ощущений, хотя список литературы на тему ширится.
09.02.2004 16:23:28, Мария Д.
"В гости с ночевкой" - это Ваш личный вариант. У нас ГВ завершилось уже 10 месяцев назад, но в гости с ночевкой дочь еще ни разу никуда не ездила. Вот только сейчас начала говорить о том, что это ВОЗМОЖНО. Т.е. у нас никакой связи между этими вещами нет :-). 09.02.2004 17:54:37, Nesmejana
Я не имею в виду какие-то конкретные действия, скорей, новый этап развития, который у каждого ребёнка будет проявляться по-своему. С ночёвкой тут очень принято (sleepover), это часть детской субкультуры, и появилось оно тогда, когда дочка стала в эту субкультуру входить, не раньше. 10.02.2004 17:43:32, Мария Д.
Да, я поняла. Именно - в каждой семье видят какие-то свои "вехи", по которым судят об уровне развития детей. Просто именно "в гости с ночевкой" - наше слабое место :-). Поэтому я и отреагировала. (Моя дочь пока слишком привязана к дому, и меня это даже немного удивляет :-).) 10.02.2004 18:32:45, Nesmejana
Я очень удивилась этим ночёвкам, если честно. У большинства знакомых лет до семи такое не начиналось всё же. Наверное, сказалось то, что мы много путешествуем вместе, хотя не уверена. Но в общем развитии в социальном направлении по многим показателям ребёнок тогда явно перешёл на другой уровень, это было заметно и нам, и знакомым. 10.02.2004 19:41:48, Мария Д.
:-) Понятно. Здорово. У моей подруги дочь с трех лет рвалась в гости с ночевкой (а на ГВ была до полутора лет, если уж искать аналогии) - но она просто такая общительная! Сверх меры :-). Но вообще-то это редкость, насколько я вижу по знакомым детям. 10.02.2004 20:31:08, Nesmejana
Ya svoi argumenty k "posle goda-polutora" ne otnosila. Chestno napisala, chto moi podhod predpolagaet kormlenie hotya by do 7-8-9 mesyatcev i otkaz ot grudi gde-to posle goda-goda s hvostikom (u kogo-to chut' ran'she, u kogo-to pozzhe) 09.02.2004 01:57:28, irina.
"Почему все эти аргументы отнесены к периоду после года-полутора???" Для меня лично возраст до полутора-двух лет - это возраст чувствительного роста зубов, пожирания всякой дряни с земли (и кишечных расстройств), возраст наибольшей опасности обезвоживания в случае болезни, возраст пития из бутылки и сосания пустышки, если грудь недоступна (сосательный рефлекс жив и силен), возраст недостаочного понимания слов, а так же возраст забастовок и чудовищного конформизма в отношении еды.

У меня был опыт воспитания чужого искусственника в возрасте от 3 мес до 1года и 3 месяцев плотно и потом до 2 лет факультативно, опыт был до появления своих детей. Мне не понравилось мучиться с зубами; психовать при поносах и высокой температуре, выпаивая регидроном; отучать от бутылки и соски (требование мамы ребенка к полутора годам, но позже, как показывает опыт других мам, не всегда проще); утешать рыдающего ребенка, который не понимает слов и в истерике безразличен к интонации; беспокоиться о том, что ребенок голодает или недели две подряд ест только вермишель. Исходя из этого опыта (не только своего, но свой все же ближе), я предпочла кормить детей до тех пор, пока либо кормление себя не исчерпает как потребность ребенка (старшая отказалась сама в год и 7 месяцев), либо пока у меня не наступит ощущение, что кормление уже противоречит здравому смыслу (2,5 года в случае младшей дочери).
09.02.2004 01:28:06, Яся
Красно Солнышко
Я только не поняла, как это все относится к ГВ?
А в 2 года легче успокоить отлученного ребенка, если никогда даже не пытался сделать это иначе, чем с грудью?
Я даже грудного далеко не всегда успокаиваю посредством ГВ. Я вообще не понимаю, зачем усиливать эту связь еда-удовольствие.
Ну вот кто виноват, что ребенок ест одну вермишель и сосет из бутылки? Отсутствие ГВ или мама, которая вовремя не предприняла нужных педагогических шагов?
09.02.2004 08:54:01, Красно Солнышко
Это напрямую относится к ГВ. Вы впадаете в крайности, поэтому и возникают псевдопротиворечия. ГВ - еще один (а не единственный) способ успокоить ребенка. С рождения. Как Вы сами верно подметили. К 2 годам на замену приходят вербальные способы, когда ребенок понимает смысл логических построений. Не сменяют одно другое в одночасье, а постепенно все это происходит. Как ни странно, ГВ не усиливает связь еда-удовольствие. Вероятно потому, что приходится на период, когда психологически оно больше удовлетворение рефлекса, чем еда. Детей, которых кормили дольше, чем 1,5 года знаю много. Никто из них стресс не заедает.

А вот на тему того, кто виноват - вопрос интересный. Когда неудача у нас - виноваты обстоятельства, когда у других - их личные качества. Свою удачу мы заслуживаем упорным трудом, а им - просто везет. Это нормально, но точно не имеет отношения к теме ГВ :))
09.02.2004 12:43:47, Яся
Дорогая тезка:), у меня дочка полная искусственница, но:
- у нее легко и почти безболезненно прорезаются зубы
- ни разу в жизни, ттт, не было ни поноса, ни температуры выше 38 (а температура выше 37 была два раза в жизни, и я не психовала :)
- не был нужен регидрон
- от пустышки с 7 месяцев она отказалась сама
- утешить ее очень легко, она отлично понимает и слова, и интонацию, и вообще это очень общительный и веселый ребенок (тттт:)
- истерики у нас были только летом, от жары, помогало купание три раза в день. Потом стало прохладно, и истерики прекратились
- ребенок не голодает, а вермишель мы еще не едим:)
Имхо, все, что Вы пишете, - недостатки не ИВ, а маминого отношения к ребенку.
09.02.2004 02:08:14, Janet
Красно Солнышко
А у нас пик истерик пришелся на 3 года. Был связан, как я сейчас понимаю, с эмоциональным перегрузом в саду. 09.02.2004 08:54:55, Красно Солнышко
Не думаю, я вот имела очень близко дело со многими младенцами и у большинства (подавляющего большинства, я бы сказала)из них так или иначе были какие-то из описаных проблем, у детей на ГВ эти проблемы проще решались.

У моей младшей дочери почти все зубы полезли одновременно. Был такой отек рта, что два зубика, вылезших до того - просто скрылись в отекшей десне. Я такого никогда и ни у кого не видела, и это едва ли результат моего отношения к ребенку :))

Температура у деток - результат реактивности их организма. Есть дети, у которых любая ерунда вызывает свечу температуры до 40 градусов, а есть дети, для которых 38 - запредельное событие. Такой вот, реактивный ребенок - был мой "искусственный" воспитанник. Страшно, между прочим, ужасно, когда за сороковник переваливает. Моя старшенькая тоже такого типа. Родители здесь бессильны. Зато такие дети быстрее выздоравливают :))

Угроза обезвоживания вообще довольно частое явление, особенно у детей со слабым желудком и частыми бронхитами. Это обобщенный, можно сказать опыт, ни мои двое детей, ни воспитанник этим не страдали.

Отказ от пустышки, как и вообще особенности сосательного рефлекса, зависят от родителей все же во вторую очередь, это сложная штука, отличные дети отличных знакомых родителей смешно сосали соску и до 3 и до 5 лет :))

Легкость утешения - это так же особенности нервной системы конкретного ребенка. Мои детки тоже сплошь веселые да милые, но если входят в штопор... воспитанник и младшая не подлежали успокоению :)) младшая грудью успокаивалась, да и то приходилось молоком брызгать в нос :)) Дети с четким пониманием чего хотят и намереньем "душу вытрясти" за это :)) Прошло к 4 годам примерно:)) Зато от жары или холода они в жизни бы не стали истерить. Вот еще. Это пусть те истерят у кого другого повода нет :))

А вот голодовку где-то в год с небольшим объявляли почти все знакомые дети. Просто мистика какая-то. Если не голодовку, то ели только один-три вида пищи. Продолжается это около полугода, если начать давить - то дольше.

Это я к тому, что по одному ребенку трудно судить. Мои подруги сейчас как раз потихоньку рожают вторых и сплошь и рядом слышно "да если бы у меня этот родился первым, второго я бы вообще не рожала, это адский труд" или наоборот, "да если бы у меня первый был такой же, я бы второго не через 10 лет родила, а сразу же" :))
09.02.2004 03:06:41, Яся
В итоге опять-таки получается, что все зависит от индивидуальных особенностей ребенка, а не от ГВ/ИВ :)

Как интересно насчет голодовки в год! Спасибо, что упомянули об этом - мы пока едим все, но теперь, если начнет есть только любимую еду, я уже буду предупреждена и не буду настаивать :) (правда, и так особо не настаиваю...)

А от жары - это, видимо, наследственное, я тоже легко одеваюсь, зимой хожу в осенней куртке и осенних ботинках. А может, мы ребенка перезакалили в свое время :) Сейчас зима, и очень хорошо, а осенью было мрачно. Стоило ошибиться и надеть лишний слой одежды (например, тонкое боди под х/б комбинезончик) - все, мрак, рыдания, слезы из глаз фонтаном :) Разденешь - милый спокойный ребенок.
09.02.2004 03:54:29, Janet
А я и не говорила, что зависит от вида вскармливания, способы решения проблем зависят, это да. Если у мамы есть выбор, как решать эти проблемы (поддержанием длительного кормления или без этого) - она может его сделать, если ребенок с раннего возраста искусственник - у мамы уже к этому возрасту наработано достаточно разнообразных негрудных способов решения. Просто если вопрос стоит "почему продолжать до более старшего возраста" - я вижу вот такие ответы для себя. Если вопрос "хуже ли дети-искусственники" - то ответ - однозначно нет :)) 09.02.2004 12:36:04, Яся
Красно Солнышко
У нас не было никакой голодовки в год.
Наоборот, очень хорошо ела лет до 3. Вот после 3-х начались выкрутасы. И то, в общем то решаемые.
09.02.2004 08:58:01, Красно Солнышко
Мы дос из пор кормимся грудью, ребенку 2 года. Аппетит у ребенка изначально очень плохой, совсем испортился после 1,6. Ест мало и плохо, прикорм ввели в 6 мес. Но у ребенка грудь всегда на первом месте и ни разу у нас не было ни одного ложного отказа. Грудь на столько любима, что ей всегда отдается предпочтение. Поэтому сечас своими усилиямии удалось снизить количество кормлений до 2-3. Вечером и ночью. Несмотря на это ребенок очень плохо ест другую пищу, по-видимому это ее особенность, не зависимая от длительности грудного кормления. Поэтому считаю неправильным такое понятие как ложный отказ от груди, знаю многих кормящих мам у которых не было такой ситуации в принципе. Насчет иммунитета, ребенок за все время действительно болел 1 раз (3 тьфу). 08.02.2004 21:44:07, Malenka
Моей 2,2. До сих пор ... До 8,5 месяцев сосали только грудь (смеси, каши, прочее сама отказывалась) после начали есть куриный суп. К году ели со взрослого стола вместе со всеми, и все. При чем с 1,5 все ела (даже суп) самостоятельно. Никакого диатеза. Никаких задержек в развитии, наоборот, но хвастаться не буду. + мало и не сильно болеем (тьфу-тьфу-тьфу), что-то случилось пять сек. и все в порядке (не бональный синяк - сама успокаивется, а что-то такое из ряда вон), если болеет, плохо ест-никаких проблем... - (минусы) Не уедешь на сутки (в течении дня нет мамы ну и ладно) Засыпаем пососем конечно, но потом обязательно почитаем, колыбельные попоем. Еще минус плохо ест иногда, ну и с молочным плоховато, но педиатр говорит, что у нас все в порядке. Вообще ВОЗ рекомендует кормить до трех лет. 08.02.2004 21:38:20, blackfox
Красно Солнышко
Только по поводу диатеза дам замечание.
Диатез у Ксюхи начался на первом месяце жизни. Исключительно на ГВ. Ее я до года прокормила. Так что ГВ совершенно не панацея. Ребенок либо генетически предрасположен к аллергии, либо нет. Вам повезло. Вы даже не знаете как, на самом деле.
09.02.2004 18:33:07, Красно Солнышко
Вообще ВОЗ рекомендует кормить до трех лет. ???? Voobshe-to VOZ takih rekomendacii ne dayot. Eto uzhe dazhe ne vol'naya interpretaciya rekomendacii VOZ, a ... 09.02.2004 08:07:34, irina.
go_romanovs
ВОЗ рекомендует кормить КАК МИНИМУМ до двух. 10.02.2004 16:45:25, go_romanovs
Eto uzhe teplee, hotya tozhe yavlyaetsya vol'noi traktovkoi rekomendacii VOZ:) V etom sluchae fraza vyrvana iz konteksta. 10.02.2004 20:37:12, irina.
go_romanovs
Я могу весь текст привести, смысл не изменится. 11.02.2004 23:50:50, go_romanovs
IMHO, smysl izmenitsya v tom smysle, i ochen' sil'no. 13.02.2004 00:50:56, irina.
go_romanovs
Контекст:
"для удовлетворения своих возрастающих потребностей в питании дети грудного возраста должны получать адекватный в питательном отношении прикорм при продолжении грудного вскармливания до двух лет и более"
Или ширее привести? А то тут смысл вроде не поменялся.
13.02.2004 21:33:09, go_romanovs
Meary
Честно говоря для меня из всего перечисленного самое главное - это возможность быстро и легко уложить спать, без песен и плясок. Присосался - через пять минут - спит. Одно но! Теперь я могу такого же эффекта добиться просто положив ребенка в кроватку, если он хочет спать, то сразу засыпает. Просто с грудью я пока такого эффекта могу достигнуть 100%, без груди - как фишка ляжет. Ну а если не хочет спать - здесь никакая сися не поможет. Остальные аргументы - эмоциональный контакт можно и без груди это все дать, иммунитет - да конечно, с молоком передаются антитела, но со временем их становится меньше.
Я придерживаюсь мнения, что ложных отказов не бывет - не хочет если ребенок брать грудь, и если упорно делает это на протяжении длительного периода - значит, все, ГВ конец, а когда это происходит - это уже индивидуально. Навязывать ГВ ребенку я не собираюсь, откажется - помашем ручкой без всяких трагедий, так как для меня лично процесь прикладывания к груди - это только кормление и успокоение, и в ранг культа и панацеи я ГВ возводить не собираюсь и у ребенка таких установок вырабатывать не буду.
08.02.2004 21:03:40, Meary
НИНАЙОТУ
А у меня уже так не укладывается! Это называется "а поговорить???" Болтает-сосёт-болтает-сосёт-отваливается на подушку-скребёт рукой стену (ну или дёргает меня за ухо, или задирает на меня ноги)- спит. Мама укладывает проще - ложится рядом - ребёнок скребёт рукой стену - дёргает её за ухо - задирает ноги - спит.

кстати нам 2 годи и 3 месяца. Я вижу, что скоро он грудь бросит. теперь уже можно сказать что-то типа "зай, мама нарядно оделась, ей не хочется раздеваться, давай потом сисю пососёшь?" Ребёнок соглашается. (Или совсем запрещённый метод - даю банан вместо груди :-))
11.02.2004 14:56:49, НИНАЙОТУ
В любом случае, можно давать прикорм раньше или позже, больше или меньше, использовать бутылочку-соску или не использовать. От этого тоже может зависеть длительность гв. Наверно, если хочется кормить дольше, можно этому как-то способствовать и не принуждая ребенка. Так что, решает не только он. 09.02.2004 00:05:11, Домоседка
А можно "выработать" у ребенка установки, что "ГВ - это культ и панацея"? Интересно, как :-)? 08.02.2004 21:49:43, Nesmejana
Cнандулия
какая карамелька в год-полтора?
мало того, что она сладкая, ею и подавиться можно, особенно в самолете...

Маша, Вы для себя что-то пытаетесь решить, или кому-то что-то доказать?
08.02.2004 20:24:53, Cнандулия
Кстати, карамельки от укачивания, как и шалфейные леденцы от кашля, очень даже запросто можно давать даже совсем маленьким деткам, просто растираем в порошок кусочек конфеты и намазываем на внутреннюю поверхность щечки. Сахара в этом случае получается просто мизер, и подавиться невозможно, а дозировка вполне достаточная для крошки. Это так, на случай, если понадобится дать лекарство в таком виде :)) 09.02.2004 01:31:05, Яся
Красно Солнышко
Вот устала я доказывать всем, что я никому ничего не пытаюсь навязать или доказать. Я мнением интересуюсь и аргументами, на основании которого это мнение существует.

А что в три года дети не едят конфет?
Я не в курсе. Мне никогда не приходилось успокаивать ребенка что грудью, что карамелькой.
08.02.2004 21:39:51, Красно Солнышко
почему же вас так все понимают? 09.02.2004 07:35:24, Оксана из иркутска
Красно Солнышко
Понимают, но не все :) 09.02.2004 08:58:44, Красно Солнышко
Я бы не сказала, что гв технически удобней, чем приготовление бутылочек. Бутылочки ты готовишь один раз и на весь день. Кормишь по режиму - кидаешь в нагреватель из холодильника. Разве это менее удобно, чем находиться постоянно рядом, когда тебя никто не может заменить и кормить по требованию? Для меня бутылочки были бы в 100 раз удобней. На ночь холодную бутылочку можно ставить в нагреватель. В нужное время она будет теплая. Кормить можно почти не просыпаясь, если все стоит рядом. Или ночью "кормить" водой. Тогда точно не прокиснет.

А соблазн кормить долго-долго тоже высок. Это, наверняка, приятно маме которая кормит. Не стала бы с этим бороться, если и маме и ребенку нравится. Психология: потом этих неповторимых счастливых моментов уже не будет - возможно тоже имеет право на существование.

Меня пугают рассказы, что длительные гв-ники потом не любят обычного коровьего молока. Не хотелось бы с этим столкнуться, так как я без молочного завтрака жизни не представляю и готовить раздельно потом не хочу.
Преимуществом длительного гв может быть, например, если не возобновляется месячный цикл, продление молодости. Т.е. _естественная_ экономия яйцеклеток, которые, как известно, в организме в фиксированном количестве. Например, если женщина хочет через длительный срок и в относительно позднем возрасте еще иметь детей.

Что еще? Профилактика рака молочной железы, например. Достаточно, говорят и до 5-ти месяцев, но кто знает. Вдруг, чем больше - тем лучше? ;)
08.02.2004 16:44:07, Домоседка
Рак - заболевание сложной этиологии, здесь роль играют и наследственность, и инфекции, и окружающая среда, и много чего еще. ТОЧНО никто не знает, что именно снижает и что увеличивает риск рака. Я знаю грустную историю молодой мамы, которая выкормила троих детей и умерла от рака груди (последнего она кормила одной грудью, вторую удалили). Недавно я читала в статье, что для того, чтобы существенно снизить риск рака груди, достаточно отказаться от дезодорантов (или пользоваться теми, где нет парабенов, а парабены есть в 99% косметики)... В статьях, которые мне попадались по поводу связи ГВ и рака груди, говорилось о том, что ГВ дольше 3 месяцев достоверно снижает риск рака груди только после менопаузы и только процентов на 20. Хотя если у женщины плохая наследственность именно по раку груди, то 20% - это уже очень много. 09.02.2004 12:02:00, Janet
Коровье молоко совершенно не полезно и даже наоборот. А вот кисло молочные продукты полезны. 08.02.2004 22:35:25, Мала + Mишель
Я не чувствую на себе, что коровье вредит и фактов убедительных не знаю, поэтому это мнение в расчет не беру. Ибо, если его учитывать, придется мне завтрак (кашу с молоком) отдать врагу, а сие не правильно :) 08.02.2004 23:39:02, Домоседка
Заметка о пользе молока, кстати 08.02.2004 23:48:03, Janet
eka
сейчас начнется о том что только сколько-то % употребляют коровье молоко, остальные прекрасно живут без него.
08.02.2004 23:55:18, eka
Meary
ГВ удобнее, но тут каждому свое. Бутылочку надо стерилизовать, смесь надо греть, потом не каждая смесь пододет ребенку - заморочки те еще, на мой взгляд. А по поводу коровьего молока - ГВ Не показатель - я ненавижу молоко и плохо его воспринимаю, а я - искусственница. 08.02.2004 21:07:32, Meary
Cнандулия
а зачем любить коровье молоко? 08.02.2004 20:29:24, Cнандулия
Потому что это источник белка и витаминов и потому что на нем очень легко и просто готовится завтрак на основе каш или хлопьев. Полезный и вкусный. Я имею ввиду не продукцию Нестле, а натуральные овсяные и пр. хлопья или, например, гречневую кашу с молоком. У меня все уже смирились, поверили в полезность и едят вместе со мной. Это удобно. Поэтому, живя со мной, молоко желательно любить ;) 08.02.2004 23:33:23, Домоседка
Мясо и яйца - замечательные источники белка.
Фрукты и овощи - замечательный источник витаминов.
(А яичница вкуснее завтрака из хлопьев. ;) )

Далеко не все люди во взрослом возрасте сохраняют необходимые для переваривания молока ферменты. Даже так: те, которые их всё-таки сохраняют, находятся в меньшинстве. И понос - это самое мягкое, что бывает от молока с остальными.
У меня в семье никто не пил и не пьёт молока (по вышеизложенным причинам). И я, единственный человек на 2 поколения, который его нормально переносит и любит, не считаю нужным навязывать свои вкусы остальным членам семьи.
09.02.2004 00:49:34, Жданова Наталья
Кстати, и рыба тоже. Но яйца не будешь есть на заврак каждый день. Сейчас рекомендуют не более двух раз в неделю _здоровым_ людям. В перепелиных нет холестерина, но ими тоже сыт не будешь. Мясо на завтрак? Мне не нравится, например. Опять же для мяса есть нормы потребления. Фруктами я не наемся. К тому же вы забыли, что каши-хлопья еще источник клетчатки, очень полезны для пищеварения, к тому же не исключают добавления фруктов. Я, например, готовлю хлопья с молоком и бананом/яблоком/изюмом/курагой/фруктовыми цукатами. Вместо яиц чередую с творогом.

Насчет неперевариваемости и неусваимости мне проблема не знакома вообще. Читала, что не усваивается на себе и домашних этого не вижу. Возможно, что у некоторых молоко не усваивается, лактоза вот, недавно узнала, у детей неперевариваться может. Но почему это должно относиться ко всем?

Скажите, а что вы обычно едите на завтрак? Просто интересно :)
09.02.2004 10:21:32, Домоседка
go_romanovs
Ги, а я завтракаю, как ты :), только мои каши не на молоке, а на воде :) 09.02.2004 19:22:43, go_romanovs
На воде же не вкусно ;) 10.02.2004 17:53:02, Домоседка
go_romanovs
Как это не вкусно???? Ты что!!!!!!!! :) Овсянка на воде с изюмом и wheat germ, сверху посыпанная яблочками - знаешь какой кайф!!!!!!!. А гречка? А ячьменную кашу я могу вообще без всего есть :) И дочка тоже. 11.02.2004 23:52:04, go_romanovs
А оно ко всем и не относится, просто тех, кто молоко может беспроблемно переваривать - их меньшинство. :) Тех, кто может нормально переваривать кисломолочные продукты, гораздо больше, в силу того, что в "кислом" виде молоко уже частично подверглось ферментизации. :)

Кстати говоря, у меня сын (благополучно прокормившийся грудью до 2,3) имеет с молока пресловутый понос и обострение диатеза, однако нормально и радостно ест всё кисломолочное: от кефира, до сыра. И прикорм мы начинали именно с творога и кефира.

Да, на завтрак (который у меня, скорее, ранний обед, ибо сразу после пробуждения я есть категорически не хочу) я ем либо консервированную сладкую кукурузу/гавайскую смесь, либо пару сваренных в смятку яиц, либо пару сосисок, либо пару йогуртов, либо кефир с печеньем. :))
09.02.2004 11:23:23, Жданова Наталья
Yaitca do nedavnego vremeni schitalis' produktom dostatochno vrednym. (cholesterol) Poleznost' regulyarnogo upotrebleniya mnogih sortov myasa tozhe staviytsya pod somnenie ochen' mnogimi dietologami, osobenno posle 40 let.
Moloko na samom dele podhodit v kachestve produkta pitaniya ne vsem, no zdes' skoree po printcipu da/net. Obychno moloko mogut pit' te, ch'i predki upotreblyali ego (slavyane, kstati), i rezko ne podhodit tem, ch'i predki ego ne upotreblyali (kitaitcy)
09.02.2004 02:08:21, irina.
У моей матери (отца, бабушек, дедов) не было в предках китайцев. %)) Тем не менее молоко они нормально переваривать не могли и не могут. :) 09.02.2004 11:02:35, Жданова Наталья
Непереносимость молока - это индивидуальная особенность. Скажем, японцы до конца XIX века не употребляли пищу ни молока, ни молочных продуктов. Теперь употребляют - и большинство их прекрасно переваривает. В то же времся есть народы, где пища взрослых людей - это в основном молоко (масаи, например), но среди них тоже встречаются люди, которые молока не переносят. Никакой зависимости между употреблением/неупотреблением молока в семье здесь нет.
Так что нет никаких оснований заранее думать, что ребенок не будет усваивать молоко. Но я не думаю, что мама, заметив, что ребенку молоко не нравится ни в каком виде или что у него непереносимость молока, станет настаивать.
09.02.2004 11:18:46, Janet
Угу, только грудное вскармливание и переносимость коровьего молока мало связаны между собой. :)) 09.02.2004 11:29:22, Жданова Наталья
No ya zhe napisala "obychno":) U kitaitcev eto norma, u slavyan - isklyyuchenie. Kstati, nikogda ne zarekaites' naschet dalekih predkov, osobenno esli rech' idet o srednei polose, Povolzh'e ili Sibiri:) 09.02.2004 11:08:24, irina.
Яйца для печени тяжелее.(-) 09.02.2004 01:32:15, Яся
Угу, если есть их каждый день по три штуки. :)) 09.02.2004 11:23:56, Жданова Наталья
Это у кого какая печень :)) (-) 09.02.2004 12:44:45, Яся
Чем дольше гв, тем выше процент "защиты" 08.02.2004 19:03:13, Оксана из иркутска
Красно Солнышко
Имхо, ГВ удобнее. Потому что вообще ничего не надо готовить. Никаких бутылочек. И за смесями ходить не надо. И денег лишних тратить, тоже не надо. А кормить можно точно также, по режиму :) Кормление по требованию, это только последних лет нововведения. 08.02.2004 18:13:01, Красно Солнышко
не скажу, что ГВ - бесплатно :). Я например намного больше ем (и соответственно трачу денег), чем если бы я не кормила грудью :))) 09.02.2004 14:10:19, Марkиза
По режиму нельзя кормить, если могут быть проблемы с нехваткой молока. Но тут ведь обсуждается куча проблем. То ребенок грудь не берет - выгибается, то сосать неудобно - молочница или газы, то отказы мнимые и не очень. И с грудью возникают проблемы. Опять же режим соблюдать с едой, нельзя лекарств и т.д. Спина заболит - зарядку делать. На фоне хотя бы нескольких проблем, стерилизация 6-ти бутылочек в день и разлив в них молока кажутся пустяком. На улицу тоже берется бутылочка. Кормить можно почти в любом месте. Оставить ребенка - запросто. Это легче. Дисбактериозы встречаются при всех видах кормления.

С кормлением из бутылочки справляются все, а кормление грудью получается не всегда. Значит, кормить из бутылочки все-таки проще и легче, когда налажен этот процесс.

Можно еще вспомнить, что ребенок может держать бутылку сам, что можно его кормить не перекладывая и не будя, что точно известно, сколько грамм он съел... Короче, время экономится однозначно.
08.02.2004 23:49:35, Домоседка
Красно Солнышко
Меньше слушайте консультантов по ГВ.
Проблемы с нехваткой молока начинаются с головы.
Только раньше бросали, а теперь выработался другой, заменяющий стереотип - усиленно борются. В любом случае, компенсация. Второе, впрочем, для ребенка действительно лучше.
09.02.2004 09:00:48, Красно Солнышко
Но я же чувствовала, что когда кормлю реже - молока меньше. Если кормежку раз в 2 часа называть режимом, то можно считать, что у нас режим, но поддерживать такой режим не реально. Если прогуляем на улице 3 часа или дольше проспим, кормежка сдвигается на другие часы. Т.е, нет ничего постоянного в этом мире. Что это как не по требованию. А ночью, вообще, никакого режима не наблюдается. Сколько хотим - столько и кушаем. Потом я не выспплюсь из-за этого - досыпаем утром. Это же не режим вовсе. Зато молока сейчас много и ребенок доволен. Я люблю бОльший порядок, но сейчас его нельзя сделать не в ущерб молоку и настроению ребенка. Причем здесь консультанты? ;) 09.02.2004 10:36:13, Домоседка
Насчет экономии времени - не могу согласиться. Кормление грудью происходит "между делом", иногда параллельно с другими неотложными делами. Возня с бутылками, как-никак, отнимает какое-то время. Из неназванных мной аргументов в пользу ГВ - как раз ЭКОНОМИЯ ВРЕМЕНИ!!! 09.02.2004 02:56:06, Nesmejana
Наш спор напоминает рекламу об экономии на покупке дорогого порошка ;) Для кого-то это экономия, а для кого-то нет. Я не могу кормить между делом - ребенок отвлекается жутко. Сколько времени займет простерилизовать 6 бутылочек и приготовить смесь? Полчаса. Потом ребенок, вообще, сам есть может, с ним не надо сидеть, его можно кормить раз в 4 часа. Редко это получается при гв. У меня точно не получится. Поэтому преимущество гв, как экономию времени рассматривать абсолютно _для_всех_ нельзя :)

09.02.2004 10:46:22, Домоседка
Nu eto esli ne rassmatrivat' situatciyu, chto myt'yo bytylok zamenyaetsya myt'yom molokootsosa:).
Kstati, v zapadnom mire est' al'ternativy svodyashie etu ekonomiyu vremeni na net: prodayutsya odnorazovye butylochki uzhe napolnennye detskim pitaniem s prilagayusheisya odnorazovoi soskoi. Nakrutil sosku-pokormil-vykinul. Oni sushestvovali estcho 4 goda nazad. Ya ih videla v obychnoi opteke. Stoili oni yavno dorozhe dorozhe smesi v bankah, no tcena ne pokazalas' zapredel'noi (ya ne prikidyvala vo chto oboidetsya ih regulyarnoe ispol'zovanie, i ne znala, skol'ko smesi poluchitsya iz odnoi banki)
09.02.2004 04:38:26, irina.
Можно я влезу? мы все-таки искусственники со стажем :) ИВ - действительно экономия времени, причем маминого. Стерилизация бутылок и приготовление еды занимают максимум час в сутки. И это не обязательно делает мама (у нас, например, папа). Кормит не обязательно мама. Мама не обязана неотлучно находиться при ребенке. Кормление не требует "налаживания" и "борьбы". Да и в остальном Домоседка права. Конечно, экономия времени не повод переходить на ИВ, но она есть, и тут ничего не попишешь. 09.02.2004 04:16:49, Janet
go_romanovs
Заметно очень, что все преимущества от бутылок - это преимущества для мамы, а не для ребенка. А что лучше ребенку? 09.02.2004 04:35:28, go_romanovs
Риторический вопрос? ;) 10.02.2004 17:59:30, Домоседка
Ребенку, конечно, лучше ГВ, да никто с этим и не спорит :) Речь идет лишь о том, что надо корректно приводить аргументы. Экономии времени при ГВ нет. Но это, наверное, и не нужно - ведь у него масса других преимуществ. 09.02.2004 11:20:17, Janet
Na samom dele ya ne dumayu, chto kto-to vser'yoz budet zdes' dokazyvat' preimushestva IV pered GV:) Eto lish' popytka podcherknut', chto u GV odno neosporimoe preimushestvo - sobstvenno GV. Ostal'nye argumenty (ekonomiya vremeni/deshevizna/udobstvo dlya mamy) rabotayut uzhe ne vo vseh situatciyah. Ya lichno znayu dovol'no mnogo zhenshin dlya kotoryh perevesti rebyonka na IV bylo by v desyatki raz proshe i deshevle, chem prodolzhat' GV.
I kormili grud'yu oni daleko ne potomu, chto tak iim bylo udobnee.
09.02.2004 08:23:23, irina.
Насчет коровьего молока: моя младшая дочь, которая не отказывалась от ГВ до 4 лет и 2 месяцев, примерно с полутора лет пила и коровье молоко с огромным удовольствием. А когда ГВ прекратили - она стала пить еще больше коровьего молока. Литр в день - как минимум. (Ей сейчас 5 лет. И ее папа тоже постоянно пьет молоко, хотя для взрослых это вообще не типично.)
А мой сын, который был на ГВ до 2 лет и 2 месяцев, пил коровье молоко лет до 3, а потом постепенно перешел на соки и чай. Сейчас из молочных продуктов признает только йогурты и кефир (как и я сама).
Мне кажется, это связано со вкусовыми пристрастиями, а не с длительностью ГВ.
08.02.2004 18:10:31, Nesmejana
go_romanovs
ага :) а моя сестра, которая была на гв до 2х месяцев - обожает коровье молоко. А я, которая до 3х месяцев - ненавидит. Вот вам и длительное кормление :))))) 08.02.2004 20:00:43, go_romanovs
Ну, это ж только предположение было ;))) 08.02.2004 23:51:19, Домоседка
TanyaA (Максим, 1,3)
Прежде чем суммировать, нужно понять не ЗАЧЕМ мама кормит, а ПОЧЕМУ. Существуют разные дети. Одни перестают нуждаться в ГВ к году, а для других это остается таким же важным процессом, как и раньше. Если ребенок не желает есть постороннюю еду, не умеет самостоятельно пить, если для него ГВ помимо всего прочего означает ласку, защиту, то насильно отрывать его от груди только потому, что пробил некий "час Х", и тем более из-за того, что разные "компетентные" люди начинают охать и ахать, когда узнают, что мама по-прежнему кормит, нелепо как-то и даже жестоко. Существуют объективные причины отрыва от груди, для каждой мамы свои. Для одной это скорый выход на работу или вынужденная разлука с ребенком, для другой физическая усталость и измотанность, а у третьей ребенок сам отказался и здесь, на мой взгляд, нет никакой необходимости бороться за ГВ, но опять же, каждая мама решает сама, что лучше для ее ребенка.
Мое глубокое убеждение, что всякое влияние посторонних и чужих людей, советы, когда в них не нуждаются - вмешательство в частную жизнь. И ни одной маме не советую прекращать ГВ только под влиянием толпы и непонятного общественного мнения, сформированного извращенной уравниловкой и полным отсутствием информации по этому вопросу в течение многих десятилетий :((((((
Извини, что жестко, но мне просто непонятен предмет обсуждения. Я не далеко фанат ГВ, но принудительно "ломать" своего ребенка только из-за того, что он достаточно "большой" я ломать не буду. Если сложатся объективные причины прекращения ГВ у меня лично раньше, чем в этом будет нуждаться мой малыш - я сама буду в состоянии понять, что такой момент наступил и что с ГВ пора завязывать. Но ни днем раньше. Но, надеюсь, что такой момент не настанет и я буду кормить до тех пор, пока это ему нужно. Месяц так месяц, год - так год. Мне не нужны какие-то другие аргументы кроме главного - это нужно моему ребенку.
08.02.2004 14:19:22, TanyaA (Максим, 1,3)
Красно Солнышко
"Существуют объективные причины отрыва от груди, для каждой мамы свои. "

Вот смотри, в начале мы пропускаем момент, когда ребенок готов от груди отказаться, называя это "ложным отказом". А потом у нас "объективные причины". А именно "выход на работу или вынужденная разлука с ребенком, для другой физическая усталость и измотанность"... Значит, вот наши объективные причины (хотя, уж куда уж, субъективней, имхо) - это лучший повод?
"Если ребенок не желает есть постороннюю еду, не умеет самостоятельно пить"

Ребенка этому либо учат, либо не учат. Это опять же зависит от мамы и ее взглядов. Если она не будет ребенка учить потому, например, что считает это ненужным, он и не будет уметь.

Но мне, например, очень странно. Картинки показываем, книжки читаем, погремушки даем? А развивать вкусовые ощущения - знакомство с разной пищей, а навыки развивать - умение пить из чашки. Это неважно? ГВ - любым путем, продираясь через "ложные отказы"?
08.02.2004 18:10:17, Красно Солнышко
Есть дети, которых учить есть и пить - бесполезно, моя старшенькая, при всем моем усердии, нормально жевать научилась к 6 годам. 09.02.2004 01:34:39, Яся
TanyaA (Максим, 1,3)
А где ты видела, чтобы я писала про "ложный отказ"? Давай не будем все валить в одну кучу и собирать всевозможные мнения в одном ответе. Если ты отвечаешь мне, то не подтасовывай слов и не собирай все воедино. Если речь идет об "отказе" в 4 месяца, когда ребенок начинает активно познавать окружающий мир и отвлекатеся у груди, и некоторым мамам кажется, что это отказ, то ты, наверняка, имеешь в виду не это. Если речь идет об отказе в год - то Я это отказом не называю, и вполне допускаю, что ребенок вполне может отказаться от ГВ в год и даже младше. Но не каждый. Поэтому твои слова в ответ на мое высказывание: "ГВ - любым путем, продираясь через "ложные отказы" я расцениваю как невнимательность к тому, что я написала и нежелание услышать что-то кроме того, что ты хочешь услышать. Ты все приравниваешь к своему материнскому опыту и своим личным взглядам.
Ты постоянно рассказываешь про свой удачный опыт с лоджией - ну суперски, что твои дети могут подолгу спать на балконе, а у меня Максимка спал ТОЛЬКО на улице, на балконе он просыпался каждые 15-20 минут с сильным плачем. Рассказываешь про соску, про то, что это никак не отразилось на твоем ГВ - замечательно. Я искренне за тебя рада, мне бы тоже хотелось, чтобы все было ненапряжно и беспроблемно. Только далеко не у всех все так замечательно. Можешь порадоваться, что у тебя беспроблемное ГВ, а у многих мам оно не такое и навязывать свой удачный опыт всем тоже странно.
Давай уберем твой "ложный отказ" и оставим "отказ ребенка от груди". Все, что ты написала про "ложный отказ" я комментировать не буду, потому что это, ну никак не относится к тому, что я написала.
По поводу того, что "Ребенка либо учат, либо не учат". Если ты увидела в моих словах, что я его "не учу". Заметь - я этого не писала. И объяснять ничего не буду :)))
Я кормлю потому, что это НУЖНО моему ребенку. А что касается объективных причин, то еще раз повторю, только мама может решить, что является объективной причиной в ЕЕ КОНКРЕТНОЙ ситуации.
08.02.2004 19:23:30, TanyaA (Максим, 1,3)
Красно Солнышко
Конечно, я в целом отвечаю. Потому что все отвечают в целом :)
Вот это как-то лично ко мне относится, или, например, к приводимым мной примерам:
"насильно отрывать его от груди только потому, что пробил некий "час Х", и тем более из-за того, что разные "компетентные" люди начинают охать и ахать, когда узнают, что мама по-прежнему кормит, нелепо как-то и даже жестоко."

Так что, как аукнется, так и откликнется :)

Я всего лишь задала конкретный вопрос: доводы за ГВ после года-полутора.

Я никого не призываю делать как я, я всего лишь пытаюсь понять, почему, из каких соображений, люди кормят после 1,5. Возможно, есть весткие доводы, которые я упускают, которые повлияют на мое решение. У меня очень гибкая позиция, на самом деле. Просто в письменной речи гибкость выразить достаточно трудно. Извините.

"Можешь порадоваться, что у тебя беспроблемное ГВ, а у многих мам оно не такое и навязывать свой удачный опыт всем тоже странно."

Безпроблемное??? Не сказала бы. Я решаю проблемы, в том числе, эта конференция мне помогает. А есть ли кто-нибудь у кого беспроблемное ГВ?
08.02.2004 21:30:23, Красно Солнышко
TanyaA (Максим, 1,3)
Одно дело навязывать, совсем другое - делать так, как тебе подсказывает твое сердце. Ты - навязываешь. В этом разница.
Если пытаешься понять - давно бы поняла, тебе столько всего рассказали, читай! Только не надо придумывать и приувеличивать. Тогда и вопросов не останется. Если не удовлетворяют объяснения - значит это просто не для тебя. И тема значит исчерпана. Что плохого-то? Всего-навсего другая точка зрения.
08.02.2004 22:04:43, TanyaA (Максим, 1,3)
согласна абсолютно. 08.02.2004 22:08:31, LaLin
Ага :-). После того, как с двоими детьми оно у нас было проблемное, мы поняли какие-то важные вещи, и со следующими двоими детьми оно было АБСОЛЮТНО беспроблемное. 08.02.2004 21:51:39, Nesmejana
Красно Солнышко
Мне бы вашу самоуверенность.
У меня были разные проблемы с разными детьми...
09.02.2004 09:04:48, Красно Солнышко
А при чем тут "самоуверенность"? Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выкормила двоих младших детей без каких-либо проблем! В сумме на двоих получилось 6 лет и 4 месяца абсолютно беспроблемного ГВ. (Это уже в прошлом, поэтому я и говорю с такой уверенностью.) 09.02.2004 15:02:33, Nesmejana
Красно Солнышко
Потому что я рассматриваю это как элемент везения, а не опыта.
От опыта зависит удалось ли вам преодолеть проблемы. А их отсутствие - это везение.
09.02.2004 18:12:26, Красно Солнышко
С некоторыми проблемами так, а вот с другими... "Если ПОГЛУБЖЕ резануть руку ножом, то, скорее всего, пойдёт кровь" (С) Алиса в Стране чудес. Кое-что и предотвратить можно :-) 10.02.2004 18:04:26, Мария Д.
Хм. Интересная трактовка. Я не думаю, что отсутствие проблем в ГВ - это "везение". (Если речь не идет о первом ребенке, когда заранее еще неизвестно, как все получится.) Я склонна думать, что беспроблемное ГВ - в немалой степени следствие опыта. 09.02.2004 18:52:50, Nesmejana
Красно Солнышко
Самоуверенность.
Например, основные проблемы с Ксюхой, касались ее аллергии и необходимости постоянно следить что я ем. Шаг влево, шаг вправо :( Ну и при чем здесь опыт?

Проблемы с Алешкой связаны с гиперлактацией. Ее не было с Ксюхой! Кроме того, ну как, скажите, мой опыт поможет перестроить гормональный фон моего организма, изменить мою наследственность?

Прежде чем предложить кормить чаще, смотреть мой ответ go_romanovs.
10.02.2004 10:34:51, Красно Солнышко
Опыт - в том, чтобы правильно подбирать оптимальные ДЛЯ СЕБЯ способы решения проблем. Оптимальное питание, оптимальный режим и т.д.
(Я же не говорила, что у меня все четверо детей - одинаковые, что у них одинаковое состояние здоровья, и т.д. Особенно если учесть, что первого ребенка я родила в 19 лет, а четвертого в 39 лет. Наверное, все-таки и мой организм изменился за 20 лет.)
Но Вы меня все-таки убедили :-))). Да, я самоуверенна. Да, и я тоже желаю Вам обрести мою самоуверенность :-))). Пусть все мамы будут самоуверенными и не имеют проблем с ГВ. Искренне всем этого желаю!
10.02.2004 12:16:54, Nesmejana
Красно Солнышко
"со следующими двоими детьми оно было АБСОЛЮТНО беспроблемное. "

Так проблемы все-таки были? Они просто решались?
Ну так все, кто кормит, так или иначе проблемы решает...

Вот я, например, решала проблему. Много чего не ела, продолжая ребенка, тем не менее, кормить, в первый раз.

И во второй, решаю. Всегда на стреме надвигающегося лактостаза. Два лактостаза уже благополучно разрешила без проблем для ребенка и лекарств.

Но при этом я не могу сказать, что у меня нет проблем. Они есть. И, имхо, есть у всех. Вопрос отношения и приоритетов.
10.02.2004 15:26:36, Красно Солнышко
:-) Как мы, однако, глубоко копаем :-)... Попытаюсь сформулировать еще четче. Риск появления проблем всегда есть - и у меня он тоже был (как у всех). Но я не позволяла этому риску реализоваться, а проблемам не позволяла "встать в полный рост" и назваться "проблемами". Именно поэтому я и заявляю (самоуверенно :-) ), что у меня НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМ.
В общем, я бы настойчиво повторила здесь только одно: я не считаю, что беспроблемное ГВ - это результат ВЕЗЕНИЯ (кроме ГВ первого ребенка!)! Я считаю, что это результат оптимального поведения. Ну, и опыта, конечно, тоже.
Кстати, среди моих знакомых многодетных семей некоторые проблемы с ГВ бывали с первыми детьми, редко - со вторыми, никогда - с последующими. Это согласуется и с моим личным опытом.
10.02.2004 18:41:31, Nesmejana
Красно Солнышко
И мне все-таки интересно как опытом преодолевается, например, возможное наличие аллергии у ребенка?

Или гиперлактация, как ее присутствие-отсутствие зависит от опыта?
11.02.2004 11:04:16, Красно Солнышко
СКЛОННОСТЬ к отсутствию-присутствию - конечно, НЕ зависит от опыта! А вот допустить или не допустить реализацию этой склонности - тут уже зависит.
Насчет аллергии - тут все сложнее (т.е. более сложные "начальные условия" решаемой задачи). Но решить задачу правильно, наверное, при наличии опыта проще и вероятнее.
12.02.2004 01:02:04, Nesmejana
Красно Солнышко
Я думала на эту тему.
Решилась ли бы задача проще, с высоты моего опыта, если бы диатез начался у Алешки.
Не знаю, не знаю.
Но лучше пусть не начинается!!!

Похоже, мы договорились до того, что можно проблему просто не формулировать. Решить себе потихоньку и все. И это, вроде как, не было этой проблемы, да? :)
12.02.2004 11:04:21, Красно Солнышко
Если тебе что-то мешает, если ты ощущаешь дисфкомфорт, если видишь, что ребенку плохо, но при этом НЕ ПОНИМАЕШЬ, в чем дело - тогда проблему нужно сформулировать, а потом решать. Это называется "проблема была, но я ее решила".
Если же ты не доводишь дело до наличия дискомфорта, а "предвосхищаешь" свои проблемы - решаешь их еще до осознания и формулирования - тогда это называется "проблем нет".
Но мне кажется, что этот спор ничего не прибавляет к нашей теме :-). Все равно всегда было и будет так: кто хочет - тот ищет способ, а кто не хочет - тот ищет причину :-).
12.02.2004 13:47:57, Nesmejana
Красно Солнышко
Хорошо. Вернемся к конкретике.
Как предвосхитить проблему гиперлактации?
Консультанты по ГВ дают рекомендации, но они не работают, наоборот, они либо не выполнимы, либо усугубляют проблемы.

- не сцеживайтесь
не сцеживаюсь и никогда не сцеживалась

- кормите чаще
Если я кормлю чаще, то молока становится еще больше, еще больше, еще больше, в конечном итоге ребенок не справляется (см. ссылку), возникают лактостазы.

- кормите по требованию
Так по требованию и кормим. Просто требования бывают разные. Сытые дети, которые молоком заливаются, требуют реже.

- уберите пустышку
А если ребенок более чем сыт, но остался сосательный рефлекс?

- 7-8 кормлений в день - это мало, надо будить ребенка и кормить еще.
ответ см. опять по ссылке.

Хотя, в общем, если решением проблемы считать продолжение ГВ, комфорт ребенка, его здоровье, отсутствие маститов у матери, что, имхо, наиболее логично - то я ее давно решила.

Но дело не во мне. Дело в том, что консультанты дают неправильные рекомендации, не считаясь с конкретной ситуацией. И такие рекомендации не просто не помогают, они могут навредить.

В ситуации мало молока, навредить - это закончить ГВ

В ситуации много молока, навредить - это довести до мастита и, по этой причине, закончить ГВ
12.02.2004 16:01:54, Красно Солнышко
А просто меньше пить? Насколько я заметила по моему опыту (и знакомые мои подтверждали), что уровень лактации ОЧЕНЬ СИЛЬНО зависит от того, сколько ты пьешь жидкости. Если сильно ограничивать себя в потреблении жидкости, лактация ДОЛЖНА пойти на убыль. У нее просто выбора не будет :-).
А вообще я не вижу смысла решать гипотетические проблемы - "а что было бы, если бы..." Я не знаю, что бы ЛИЧНО Я делала в ситуации гиперлактации (не знаю именно потому, что я НЕ нахожусь в этой ситуации :-) - я же не профессионал в этом деле, а просто обладатель ЛИЧНОГО опыта!).
Я могу поделиться моим личным опытом - но я не хочу формулировать "рецепты", пригодные для всех женщин и на все случаи жизни :-). А если, Маша, тебе именно МОЙ ответ на какой-то вопрос интересен - да с удовольствием отвечу! :-)
12.02.2004 18:16:51, Nesmejana
Красно Солнышко
Я стараюсь пить меньше. Мне сразу об этом сказали, да и сама я знала.
Хотя, неизвестно еще, что легче переносить тяжесть в груди или сильно ограничивать себя в жидкости, когда пить очень хочется.
Лично для меня гораздо эффективнее не частить с кормлениями, по возможности. Придерживаться режима кормлений, ну плюс-минус, тем более, что ребенок тоже совсем не против, даже наоборот :)
В любом случае, спасибо за помощь.
12.02.2004 18:57:00, Красно Солнышко
Может быть, мы тут о разных вещах говорим? Для меня "ГВ" - это не "АБСОЛЮТНОЕ ГВ", когда ребенок не признает вообще ничего, кроме грудного молока. У меня дети начинают понемногу пробовать разную еду и разное питье ближе к году, а лет с полутора уже вполне способны питаться вместе с остальными (если меня нет дома, например). Но при этом мы и не прекращали ГВ, но грудное молоко оставалось "на десерт" и для ночной подкормки.
А по некоторым репликам у меня складывается впечатление, что "длительное ГВ" - это большие дети, которые НЕ УМЕЮТ ЕСТЬ И ПИТЬ. Честно скажу: я таких ни разу не встречала!!!
08.02.2004 18:23:15, Nesmejana
Красно Солнышко
Когда я перестала Ксюху грудью кормить, а перестала я, когда она стала просыпать 6 часовое кормление, Ксюха, почему-то стала намного спокойнее спать ночами. Если быть совсем точным, она просто засыпала часов в 9 и спокойно спала часов до 8 утра.

Что тут причина, что следствие - не могу сказать.
08.02.2004 18:29:17, Красно Солнышко

Показано 125 комментариев из 242



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!