Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Частые ночные кормления

Мамочки, поделитесь своим опытом: сынульке год и месяц, часто просыпается ночью,постоянно просит грудь. Кефирчик и воду не воспринимает. Днем таже история: стоит мне принять неподвижное положение (сесть, прилечь), тут же около меня грудь просит. Причем он не голодный. немного пососет и дальше играет. Меня беспокоит больше ночь. Необходимо его самой отучать от частых прикладываний к груди или с возратом у них это проходит (и в каком возрасте тогда?)?
03.02.2004 14:21:10,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крыса клевая
Да нормально это. Нам вот 1,4, и тоже по ночам мамку требует, когда чаще, когда реже. Вы не забывайте, сейчас ведь зубы могут резаться, это детя сильно беспокоит. У вас коренные уже есть? У нас они резались долго и болезненно, поэтому деть просто висела на мне, по несколько дней, а уж ночью - святое. Сейчас вот опять история повторяется уже вторую ночь подряд - самое время клыкам появиться. 04.02.2004 09:12:15, Крыса клевая
go_romanovs
Это нормальное поведение грудничка этого возраста на естественном вскармливании. И это не обязательно зубки. Сейчас малыш очень остро осознает, что он - отдельная от мамы личность и его это пугает. Вот он и возвращается к груди так часто для уверенности.
Днем - очень помогает не садиться :)) У нас таже история :) Если я сижу и мы ничем не занимаемся, то обязательно просит. Поэтому я стараюсь занять ее днем - мы ходим в библиотеку, в гости играть с другими детками, на площадку, пляж, парк... Дома стараемся играть с пластилином, рисовать, читать много книг.
А еще я заметила, что если я с ней проведу время так сказать качественно, скажем, после сна - т.е. лежу с ней в постели с открытой грудью, мы читаем, возимся, щекотимся, стишки рассказываем, прикладываемся, т.е. я уделяю внимание только ей... долго, пока она сама не сбежит, то потом я ей нужна для уверенности гораздо реже.

А ночью... - можно отучить, конечно - прокричаться давать каждую ночь, или с папой оставлять (тоже крик обеспечен и папа будет злой утром), укачивать, успокаивать по-другому (тоже вполне возможно, что будут крики, да и мама совсем не выспится), но самое простое и естественное - всё-таки ждать, пока ребенкин сам не начнет просыпаться реже. Когда - у всех по-разному, самое раннее, что я слышала от мам, это с полтора года. Некоторые, да, и до трех. Я еще где-то читала, что не имеет смысла ожидать, что ребенок будет спать всю ночь пока ему не исполнитася лет 6, независимо от того, грудничок он или нет.

Кстати, отлучение далеко не всегда приводит к тому, что ребенок сразу начинает спать всю ночь. Я недавно проводила опрос на конфе от 1 до 3х, так только 1 мама ответила, что ребенок после отлучения стал спать всю ночь. Т.е. получается, отлучили, а успокаивать ночью всё-равно приходится, только уже не лежа и спя самой, а по-другому.
04.02.2004 04:21:05, go_romanovs
Золотые слова!
я уже тут сто раз писала, что мы в полтора года изводим маму ночными кормлениями (начался этот кошмар в 8 месяцев, и у сосков такая уже чувствительность, что спать я ночью во время кормлений не могу)...
но ведь действительно - ничего нельзя поделать! я уже разработала целую гомеопатическую программу: ромашковый чай на ночь, успокоительный трявяной сироп "Доктор Чижик Друг Детей" :), теплое молоко с медом, вечернее купание в лавандово-ромашковой воде. Все, кроме молока с медом, у моего сына вызывает дикий восторг, но качестве сна НИКАК не отражается! пару раз давала походить ночью мужу - поукачивать, итог: орущий сын, злой муж... пару ночей ревела сама, уткнувшись в подушку (чтобы сына не разбудить) - ну нету моих сил больше!
наверное, к 2-м годам будет лучше...
04.02.2004 17:31:43, rybka
go_romanovs
Да, сложно вам вот так вот... У меня несколько раз такие бурные ночи приходились на мой период овуляции, когда у меня соски очень чувствительные, тоже не сладко ..
Оль, только вот Вашем посте насторожил мед... В мёде есть споры ботулизма, которые ребенок еще не умеет расщеплять.. какого-то фермента еще нет в организме. Раньше говорили, что после года уже можно, сейчас грят, что после трех. Может, ребенкин не зря отказывается?
05.02.2004 03:54:18, go_romanovs
да я мед пару раз давала, сама не сторонница давать его такому маленькому ребенку, просто свекровь приезжала и сказала : "что это 100% поможет!", а я уж настолько измученная была, что пару раз согласилась... и не помогло... 05.02.2004 17:14:16, rybka
go_romanovs
ну и хорошо, что всё обошлось.. Мне тут тоже такая массированная атака со стороны русских знакомых о пользительности меда и необходимости давать его ребенку чуть не сразу же после роддома!!! Жуть. Никакие доводы от Амер. Академии Педиатрии не помогают... Они знают лучше... Ээээээх...
Тут лучше перебдеть, чем недобдеть :)
06.02.2004 06:28:48, go_romanovs
Нам скоро год. Ночью малыш сосет 3-7 раз. Днем вообще не считаю - может быть 5 раз за час. Зубы лезут, поэтому ребенок старается приложиться почаще, снизить дискомфорт от зубной боли.

Старшая у меня по ночам до полутора лет сосала, потом перестала.
03.02.2004 22:27:33, Руфина
нам 1,5 года - просыпается раз в час... требует только грудь, конца этому не видно... видимо, с возрастом проходит... хочется надеяться, что я до этого времени доживу! :) 03.02.2004 19:51:31, rybka
Klukovka
нам почти годик, есдим от 2 до 6 раз за ночь. конца не видно:) 03.02.2004 19:38:58, Klukovka
Утка
ой...а я думала, что это быстро закончится...такие частые просыпания 03.02.2004 21:36:56, Утка
Cнандулия
не надейся :) 03.02.2004 22:14:43, Cнандулия
Утка
умеешь ободрить:))) 04.02.2004 10:59:12, Утка
Скорее всего это зубки все еще дают о себе знать... Не садитесь в те места, где вы раньше кормили дитё. Отвлекайте чем-то его внимание от груди. А на счет ночи - терпения! 03.02.2004 17:56:21, Inchik
Squirrrel
Ну то, что с возрастом проходит - это очевидно :-). А вот когда именно, никто заранее не скажет. Но 99% гарантирую, что к 3 годам просыпаться перестанет.

Мой сын перестал просыпаться в 2 года (правда, сейчас опять начал - последние зубы домучивает). Я категорически против насильственных отучений/приучений.
03.02.2004 14:30:40, Squirrrel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!