Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Молочный кризис

Всем здравствуйте!
Моему сыну полтора месяца, кормлю только грудью. Молока никогда не было одинаково много или мало, но всегда было достаточно, чтобы ребенок наелся, при необходимости давала 2-ю грудь в то же кормление. Но вот вчера молока вдруг стало резко меньше (причем я не нервничала, ела и пила достаточно), ребенок съедал обе груди, но этого хватало только на 1-2 часа, к вечеру молока стало ещё меньше, сынуля прикладывался ещё чаще. Контрольное вскармливание показало, что молока очень мало в груди (по 40-60 грамм). А сегодня просто отпускает грудь максимум на полчаса. Пью я много, ем достаточно.
Посоветуйте, пожалуйста, какие меры можно предпринять в данной ситуации? Заранее спасибо за ответы.
30.01.2004 15:10:33,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за советы! Они мне очень помогли, количество молока постепенно увеличивается, кризис миновал :) 02.02.2004 18:56:12, Настя&Co
fotos
Оба раза такой кризис преодолевался постоянным прикладыванием к груди,через сутки примерно все налаживалось.Только давайте каждой груди 2-3 часа отдыха,меняйте не чаще,дите может сильно намять.Если ребенок сильно голоден предложите простой воды с ложечки и как нибудь укачайте,намается и уснет.Главное переждать,попросите чью-то помощь мужа или мамы.Очень вас понимаю,со старшим так я рыдала,но все наладилось.Не предлагайте смесь,наевшись он уснет надолго,а грудь надо заставить работать. 01.02.2004 00:51:41, fotos
go_romanovs
Постойте, так постоянные прикладывания или 2-3 часа выжидать и водичкой допаивать? Водичка уж никак не способствует выработке молока. Только прикладывания. Только мамино молоко. Никаких сосок и, Вы правы, никаких пустышек. Особенно ночью важно кормить.
Я бы еще советовала предлагать за кормление обе груди, конечно, при условии, что первую ребенок хорошо пососет и сам от нее отвалится.
01.02.2004 02:43:15, go_romanovs
go_romanovs
Так а какие меры? Никаких практически. Дайте ребенку насосаться и всё устаканится через пару деньков.
Пусть сосет, когда хочет и сколько хочет. Ночью к себе кладите, так они чаще кушают. И отдыхайте, хорошо питайтесь, много пейте воды.
31.01.2004 08:29:06, go_romanovs
Нюха
а как ночью кормитесь? хорошо стимулирует лактацию частое прикладывание в предутренние часы (3-8), когда максимален уровень пролактина.. и, как правильно ниже отметили - прикладывайте чаще, смотрите по ребенку, а не по часам :о)) 31.01.2004 07:41:31, Нюха
Не ограничивать время у груди: пусть ребенок сосет так часто и так долго как хочет. Вам постараться расслабиться и не нервничать. Отдыхать по-больше, если есть возможность.

Еще, я бы лично отказалась от "контрольных взвешиваний". По мне, они только заставляют нервничать лишний раз.
31.01.2004 02:21:20, Руфина
Puniy
Сон, во сне вырабатывается большее количество молока.
Вам надо отдохнуть
30.01.2004 15:50:52, Puniy
душево-массажную процедуру пробовала? Идешь в душ, закрываешься ото всех, лучше еще музыку+свечи :)...обливаешь горячим (45 градусов) душем грудь, одновременно рукой делая точечный массаж долек и двигаясь так по кругу от дольки к дольке. При этом образующееся молоко сцеживаешь прямо в ванную. Так минут 15-20, пока не надоест в общем :))) Если настроение "поймаешь" - помогает. 30.01.2004 15:25:07, Марkиза
Ну и с ребенком выходные проведи в постели - только ты и он, пусть ест хоть весь день (или пытается есть, раз молока пока меньше чем ему хочется). 30.01.2004 15:25:54, Марkиза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!