Раздел: Мой грудничок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Polaris и Карасик

Наша опупея (длинно)

Все началось с того, что во вторник вечером у меня на ровном месте температура подпрыгнула до 38,4 градусов. Я была в шоке, так как 1.боялась, а вдруг это мастит и 2.если я заболела, то не заражу ли я Юраську. На следующий день вызвала консультанта по ГВ и оказалось, что 1.температура у меня из-за прилива молока, 2.уплотнение небольшое все-таки есть и 3.,главное, у нас неправильное приложение к груди и на ее взгляд кормимся мы мало. Оговорюсь, что у Юрасика не прошла еще желтушка и что, когда пришла консультант, у него был длинный вечерний сон часа на 3, то есть, он был достаточно вялый. Консультант сказала, что таких деток надо кормить каждый час, грудь менять каждый час, ночью можно через 2 часа, если спит, то будить и кормить, прикладывать обязательно правильно. И понеслось...Через сутки мне было в пору приглашать психиатра на дом, расцвели пышным цветом все мои давнишние комплексы, которые были у меня после первого неудачного опыта ГВ с первым ребенком, я ревела над Юрасиком, который ни за что не хотел открывать рот каждый час, чтобы покушать, выплевывал то, что съедал (я не понимаю, во рту чтоли держал и не глотал? это точно не срыгивание), никак не хотел брать в рот весь сосок полностью с ареолой, и вообще никак не хотел каждый час просыпаться, чтобы покушать. В общем, кормление для меня стало просто ужасом, меня начинало трясти от одной мысли о том, что надо будить ребенка и он опять будет плакать. А иногда он зажимал рот и ТАК на меня смотрел, типа, ты чего мать, свихнулсь чтоли, эксперименты такие надо мной ставить? В общем, нервы мои не выдержали, я пустила все на самотек, как раньше и ...вздохнула с облегчением. Дела у нас обстоят так: ест Юрасик по желанию, приблизительно раз в час-полтора (достаточно подождать минут 10 и он сам просыпается, совсем не надо его будить ровно через час), грудь меняю раз в 2 часа, раза 2 в сутки может задрыхнуть часа на 3 (обычно один раз часов в 5 вечера, второй раз ночью), я не бужу. Да, считала мокрые пеленки, получается 17 штук в сутки. Меня беспокоит все-таки это самое неправильное прикладывание. Консультант сказала, что, как только не правильно прикладывается, сразу мизинчик в рот и вынимать грудь. Я так сделаю раза 3, Юрасик вообще рот зажимает и есть отказывается. Типа, раз так, то я ваще есть не буду! Вот маемся через пень колоду - один раз получается, один раз нет, а соски у меня уже побаливают...И еще...он ест-ест, а потом может выплюнуть то, что съел, натуральное молоко не переваренное. Оно ему что, лишнее чтоли? Девчат, посмотрите, что у нас не так? или все нормально и я опять на ровном месте проблему создала? А с сосками что сделать можно, чтобы не болели? Спасибо всем заранее за ответы! Я очень буду ждать!
24.01.2004 18:19:03,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Я считаю, что консультант дал вам неправильные советы в данной конкретной ситуации.

Это действительно был еще не мастит, лактостаз. В момент лактостаза действительно необходимо прикладывать ребенка по-возможности чаще. Однако, по моему опыту (и вы тоже пишите), ребенок может не справляться. Я в таких ситуациях ребенка не мучаю, кормлю чаще, чем обычно, без требования, главное, чтобы не отказывался, но сколько кормится, а привлекаю для "кормления" других членов семьи: мужа, старшую дочь. И молоко в дело, и расцедиться можно.

Надо понимать, почему вообще возникает лактостаз. Проблема в том, что молоко попадает в кровоток. Поскольку молоко - это чужеродный белок, то это практически мгновенно приводит к сильной интоксикации, и подъему температуры. Если на следующий день у вас температуры нет, то значит все нормально. Про этот раз можно забыть, но в следующий быть внимательным и даже если просто подъем температуры (озноб почувствовали, просто плохо чувствуете себя - сразу градусник!), а грудь не болит, все-таки сразу чаще кормить и расцеживаться. Если температура держится и грудь болит на следующее утро, надо узнавать про антибиотики. Мне всегда спокойнее знать, что я буду делать дальше если ... то ... Возможно, вам - тоже. Так вот: есть такие антибиотики, с которыми кормить грудью МОЖНО. Но если вы их вовремя (температура держится вторые сутки) не начнете пить, то дело дойдет до гнойного мастита и тогда кормить будет нельзя.

Теперь о советах кормить каждый час. Имхо, эти советы хороши для тех, у кого МАЛО молоко. Для тех, у кого много молока, имхо, они вредны. Потому что лактация стимулируется все сильнее, молока прибавляется все больше, ребенок не справляется, возникают лактостазы.

Имхо, для тех у кого слишком много молока, а именно они особенно подвержены лактостазам, разумнее придерживаться обратной тактики, и принимать меры к уменьшению его выработки до того количества, которое нужно ребенку. А именно делать все то, что рекомендуют для увеличения количества молока с точностью до наоборот:
1) стараться по возможности кормить по графику, не частить с кормлениями
2) НЕ кормить лишний раз ночью
3) Чаще менять позу, особенно обратить внимание на позу из-под мышки (или футбольную, ссылка есть в моем ответе Ирине) следить за захватом
4) НЕ сцеживаться
5) меньше пить.

Все советы, кроме 3 даны только в спокойной ситуации, ВНЕ ЗАСТОЕВ И ЛАКТОСТАЗОВ.

Однако, действуя так, как я описала выше, вы должны четко представлять, что молока ребенку ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хватает. Он много писает (больше 12 раз), он хорошо прибавляет (150-200 грамм в неделю), он спокойно спит по 3-4 часа, он способен выдержить ночной перерыв. Ребенок не должен орать и плакать. Наоборот, он очень спокойный по сравнению с тем, кого чаще кормят. Он сытый. Это очень видно. Следует также особенно внимательно относиться к ребенку младше 6-8 недель. Надо понимать, что ребенок может также долго спать от голода. Но, я надеюсь, что внимательной маме нетрудно различить, почему ребенок долго спит, потому что хорошо наедается или от того, что обессилел.
25.01.2004 15:09:49, Красно Солнышко
Polaris и Карасик
Спасибо! Скажу сразу, что молока у меня не так, чтобы и улИться...На полгода бы хватило...И спим мы по 3 часа не часто, а 4 часа вообще ни разу...Сейчас ссылку посмотрю, спасибо еще раз! 25.01.2004 21:39:11, Polaris и Карасик
Красно Солнышко
Даже не думайте! Вы прекрасно и до двух лет прокормите если, конечно, захотите. Лактацию можно регулировать. Решите что молока мало, начнете кормить чаще, будете ночью кормить и так далее: у меня в регистрации есть хорошая ссылка на этот счет, можете прямо сейчас просветиться, чтобы почувствовать уверенность. Но у вас молока хватает, имхо, так как добавки очень приличные и ребенок много писает. 26.01.2004 11:39:16, Красно Солнышко
Cнандулия
по-моему, у вас все нормально 25.01.2004 09:54:06, Cнандулия
МНе кажется, что у вас все нормально. И делаете вы все правильно. И прибавка хорошая. :)

У меня сын первое время подворачивал нижнюю губу когда сосал, я просто пальчиком поправляла. Он кстати тоже первое время ел каждые час-полтора
А всю ареолу ИМХО ребенок и не должен брать в рот. Если трещин нет, не болит ничего и ребенок прибавляет нормально и рад жизни, то наверно незачем мучаться с прикладыванием. Со старшей я пару раз пользовалась ланолином. Его не надо смывать перед кормлением.

То, что он срыгивает - это нормально совершенно. Не беспокойтесь, они все (ну или почти все) срыгивают. :)

Короче, не стоит создавать себе проблемы там где их нет :-))) Расслабьтесь и прислушивайтесь к себе и ребенку и все у вас получится!
25.01.2004 04:11:42, Руфина
Polaris и Карасик
Спасибо! 25.01.2004 21:40:35, Polaris и Карасик
To, chto u vas ustanavlivaetsya rezhim, IMHO, normal'no. Ved' ego ustanavlivaet sam rebyonok. Naschet nepravil'nogo zahvata nichago skazat' ne mogu. Ya by poprobovala s vesami poigrat' - menya eto sil'no uspokoilo s pervoi dochkoi. Uvidela, chto rebyonok v den' po 25-30 gram nabiraet, i bol'she nikogo ne slushala:) No s vesami vazhno 1) vzveshivat' kazhdyi den' golyshom (naprimer, pered kupaniem) - togda deistvitel'no za 3-4 dnya stanet vidna tendenciya; 2) dat' sebe slovo, chto hotya by 3-4 dnya budete tol'ko stroit' grafik i ne budete ego analizirovat'. A tochnost' plyus/minus 5 gram vpolne dostatochna. Esli vzveshivat' takogo malysha posle kazhdogo kormleniya, to nuzhny deistvietl'no ochen' tochnye vesy, i moroki namnogo bol'she. 25.01.2004 04:08:09, irina.
Na zametila ran'she - u malysha horoshaya pribavka. Togda i s zahvatom mozhno ne osobenno bit'sya. 25.01.2004 04:10:57, irina.
Красно Солнышко
За захватом все-таки лучше тоже следить. Потому как кроме проблемы прибавок существует проблема трещин.
С другой стороны, у меня не было проблем с захватом, но трещины были и с первым и со вторым. Важна еще и физиология. У меня нежная кожа...

В любом случае, полезно ознакомиться с разными позами кормления. Есть позы, в которых ребенок лучше отсасывает наиболее критичные места, где возникает застой. Их можно и нужно использовать в таких ситуациях. По ссылке про позу, которую я для себя нашла. В регистрации есть еще другая ссылка, где разные позы описаны.
25.01.2004 15:28:11, Красно Солнышко
Squirrrel
По-моему, будить ребенка каждый час - это крайность, противоположная терпению по 3 часа :-(. Нет, я бы не будила в вашем случае.

С неправильным захватом я тоже не смогла справится. Но трещины прошли, а вылилось это в постоянные кризы (у меня не было общепринятых трех-, шестинедельного, трехмесячного и т.д. кризов, а еженедельно то заливалась молоком, то его жутко не хватало. И так до 6 месяцев, потом почему-то устаканилось. Но ничего, привыкла. Вам такое вряд ли грозит.

Что касается мокрых пеленок и прибавки, то с количеством молока все ОК. По-моему, у вас вообще идеальный режим для такого малыша.
24.01.2004 22:04:38, Squirrrel
Березка (Илюшка (5 мес) и Дима (4 года)
Ой, мне кажется, что все ты делала правильно! И пописов у вас достаточно, и прибавка хорошая, даже очень! А с захватом - мой иногда губу поджимает, я ее выворачиваю пальчиком аккуратно. Если так случилось, что ареолу мало захватил - рот приоткрываю большим пальцем и поглубже запихиваю :-)) Но так, чтобы вынимать и ждать, пока правильно захватит не делаю - разорется мой Илюшка. Соски мажу Траумелем - его можно не смывать. Бепантен тоже, но мне Траумель помогает лучше. 24.01.2004 22:03:14, Березка (Илюшка (5 мес) и Дима (4 года)
Странный консультант тебе попался... я тоже ужасно беспокоилась, позвала консультанта (девушка, кот. ушла из Рожаны), она меня совершенно не запарила ничем, хотя Клоп у меня тоже вяло сосал и прибавлял мало - как кормила его по требованию, так и продолжаю.
Хорошо, что у тебя здравый смысл есть :)
24.01.2004 21:34:29, Ники и Клоп
Polaris и Карасик
Просто мне не хотелось повторять весь ужас с которым столкнулась при кормлении первого ребенка. Ко мне, кстати, из Рожаны приезжала девушка 25.01.2004 21:51:59, Polaris и Карасик
Eugin
Н-да...Ну давай по порядку.
1. Я думаю, насчет количества прикладываний ты поступила правильно. Если он сам ест раз в час-полтора, то это совсем не мало. И пописов достаточно. Можно еще прибавку померить - есть возможность взвеситься?
2. Я бы тоже будить не стала, если ребенок в принципе хорошо ест и нормально прибавляет.
3. Молоко непереваренное он СРЫГИВАЕТ...оно ж не так быстро переваривается:) На этот счет не парься вообще, если не больше 2 столовых ложек на вид.
4. Ну и с захватом самое трудное. У меня с Лешкой тоже с захватом фигня. Не хочет он широко рот открывать! Пробовала отбирать - это ничего не меняет. Выхожу из положения так: он берет, а я ему начинаю в рот "подпихивать" грудь, чтоб он побольше захватил. Ну и придерживать приходится. Тут главное следить за прибавкой и чтобы у тебя не было трещин сосков. У меня трещин нет и прибавляем мы хорошо, поэтому я про захват успокоилась - просто сложнее кормить немного.
5. Чтоб не болели соски - если нет трещин, то можно просто ланолином мазать. Можно купить крем с ланолином - Пурелан называется (тот же ланолин, только дороже раза в 3):)))
И должно скоро само пройти - грудь же привыкнет.
Удачи! Все у вас хорошо! Старайся кормить в разных позах, чтобы больше уплотнения не возникали, а заодно может, в какой-то позе и захват получше будет:)
24.01.2004 18:32:58, Eugin
Красно Солнышко
По поводу захвата. Я еще подушкой прижимаю, чтобы не отклонялся :) Не мать, а ехидна просто :))) 25.01.2004 15:13:02, Красно Солнышко
Eugin
Тоже вариант. Но у меня лежа плохо получается, а сидя я его периодически коленками прижимаю...Тоже ехидна, значит:) Клуб откроем "кормящих ехидн"? 27.01.2004 12:33:53, Eugin
Polaris и Карасик
Жень, у нас прибавка за 2 недели 640г (ТТТ), весы дома есть, сосок я тоже Юраське через раз в рот пальцем подпихиваю. Жень, а этот ланолин перед кормлением надо смывать? А если Бепантеном мазать? или он тока от трещин? 24.01.2004 19:20:32, Polaris и Карасик
Eugin
Бепантен попробуй. И вообще пробуй:) Ланолин смывать, имхо, надо - не очень-то он детю внутрь полезный.
Мне, честно говоря, когда больно было НИЧЕГО не помогало. Но у меня ситуация была совсем другая - это было во время беременности, из-за нее и кормить было больно. А сейчас нормально.
У тебя ситуация попроще - что-нибудь должно помочь или соски загрубеют и само все пройдет:)
Прибавка отличная у вас, так что основной совет получается "не парься и ориентируйся, как тебе интуиция подсказывает":)
24.01.2004 20:14:38, Eugin
go_romanovs
Вообще, ланолин смывать не надо, он абсолютно безвредный для малыша. Если, конечно, это мазь С ланолином, и там кроме ланолина еще куча всего (?)... то да.
Еще помогает грудь помазать и держать после кормления открытой.
Некоторый дискомфорт от кормления в первые недели может быть и нормой, но именно если очень больно - тогда да, это неправильный захват.
А ВСЮ ареолу ребенок и не должен захватывать, просто должен широко открывать ротик. Таня, а Вы не даете ему соску или бутылку? Зачастую захват портят именно они. Если же он ничего, кроме груди не сосал, то скорее всего, захват правильный или его будет легко исправить.
А Вы не пробовали пощекотать губки соском и пока не откроет широко, не давать?
24.01.2004 20:37:24, go_romanovs
Polaris и Карасик
Ни соску, ни пустышку после роддома не давали, да и там пару раз всего. А рот открывать широко, похоже, мой малец не умеет. Он, как букву "О" говорит, рот трубочкой открывает. Если щекочу - смеется! Если мне сосок не больно, то я ничего не делаю, если больно, то пальцем подпихиваю потихоньку. Пока с переменным успехом, но мы стараемся... 25.01.2004 21:59:40, Polaris и Карасик
go_romanovs
как жаль :( Но пары раз вполне достаточно, тем более в таком нежном возрасте. Моя мама, бабушка то бишь, всунула соску в полтора месяца и результат был тот же, дочка перестала широко открывать ротик а сосок стала втягивать именно такой трубочкой буквой "о"... А сосала она соску ну ооочень мало, ей было сложно ее всунуть вообще. А даже и до сих пор мы вот так сосок втягиваем часто :( И щекотать и ждать, пока откроет тоже не всегда выходит - она возмущаться начинает..

Я не консультант, не знаю, как исправить захват... но я делала также, как Вы - исправляла захват вручную, уже у груди - оттягивала нижнюю губку, выворачивала верхнюю... Если только это не помогало, только тогда снимала ее с груди и давала снова (а ночью то и только так).
Кормимся до сих пор (полтора годика), но сейчас легче, сейчас я ей могу сказать, чтобы она широко рот раскрыла и она слушается :)
26.01.2004 01:14:34, go_romanovs
Красно Солнышко
Может мой способ подойдет, он варварский, но эффективный :)
Грудь изо рта вынимаешь, ребенок начинает возмущенно кричать, громко, широко рот открывает, в этот момент впихиваешь поглубже.
26.01.2004 11:41:25, Красно Солнышко
Eugin
Маш, я тоже так поступала, но в итоге он через некоторое время все равно теряет захват, если крепко не прижимать...Вот незадача у меня в этот раз - я с Валькой даже представить себе подобной ситуации не могла:))) Он и сейчас у меня из серии "люблю повеселиться, особенно поесть" :))) 27.01.2004 12:32:50, Eugin
Красно Солнышко
У меня развлекуха последние 2 недели началась.
Плюс, почему то опять стало очень много молока. Подозреваю, что дело в том, что появилась няня и я перешла на добротное трехразовое питание. Но няня дорабатывает последнюю неделю и мы ее отпускаем. Муж возвращается.
27.01.2004 17:49:53, Красно Солнышко
go_romanovs
Это, конечно, крайний вариант, но действенный :)))) 26.01.2004 21:35:34, go_romanovs
Polaris и Карасик
Спасибо, Жень, я немного успокоилась 24.01.2004 20:35:21, Polaris и Карасик
Утка
можно и Бепантеном, если поможет. мне не помог. Мне Вулнузан помог. Мазать сразу после кормления. 24.01.2004 20:06:00, Утка
Polaris и Карасик
Нель, если Бепантен не поможет (он просто у меня уже есть), тогда я твой крем попробую купить. Спасибо! 24.01.2004 20:36:27, Polaris и Карасик
Красно Солнышко
Попробуйте еще облепиховое масло или, еще лучше, масло шиповника.
Дешево, но мне помогло больше всего. А я перепробовала много разных средств, включая бепантен.
25.01.2004 15:18:51, Красно Солнышко
Утка
да не за что...мне он очень помог, а то одну грудь аж давать только со слезами могла. Вулнузан стОит поядка 50 руб. в аптеке. Удачи!!! 24.01.2004 20:49:36, Утка
Polaris и Карасик
Да, забыла написать - мы еще маленькие, в понедельник 3 недели будет 24.01.2004 18:28:19, Polaris и Карасик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!