Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Все вопросы когда-то решаются

Ну вот, я, наконец, нашла ответ на свой вопрос:

«Если ребенок начинает пищать на улице, значит пора его приложить – разворачиваемся и едем домой (если на улице это сделать невозможно).

Для многих мама это как раз камень преткновения. Они отправились погулять со своим новорожденным, а он через 15-20 минут пищит. А с новорожденным ребенком нет никакой необходимости гулять.

Начинать прогулки лучше с ребенком 1,5 месячного возраста, у которого уже начнет проявляться ритм дневных снов и появится более- менее длинный сон в первой половине дня и он отлично будет спать на улице 1,5-2 и даже 3 часа (больше не нужно).»


Выделено мною. Без комментариев.
18.01.2004 12:39:17,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
eka
гуляли на балконе с 5-ти дневного возраста. 18.01.2004 17:52:15, eka
Утка
лажа! моя до сих пор в едущей коляске спит или сильно устав от криков, или всего минут 30. Так что пусть спит на балконе в стоящей коляске. А до 1,5 месяцев, наоборот, спала, как убитая и на улице и дома по 3 часа. 18.01.2004 13:08:41, Утка
Kuka
Аналогично. Первые месяцы жизни спали по 4 часа. Теперь так не получается - спим на лоджии. 22.01.2004 16:55:07, Kuka
Красно Солнышко
Меня больше возмущает, что 3 часа прогулок в день - это достаточно.
А потом удивляются, почему дети часто болеют. Особенно, когда в сад идут.
По поводу прогулок грудных младенцев мое мнение 100 процентно совпадает с мнением Комаровского:

"...сделать так, чтобы ребенок проводил на балконе весь день. Проснулся, покормили - гулять. Занесли, покормили - гулять и так далее. На балконе ребенок всегда лучше спит и ест после этого с большим аппетитом. И совершенно непонятно, почему гулять надо 1 или 2 раза в день."

И еще, не вдаваясь в детали, а по сути прогулки=закаливание:

"Теперь несколько конкретных слов о ПРОСТУДЕ. Простуда - болезнь, возникшая в связи с переохлаждением. Представьте себе, что у Вас или у Вашего ребенка в горле (ни миндалинах) живет микроб, который называется стафилококк (а он действительно живет почти у 100% людей). Размножение этого микроба постоянно сдерживается иммунной системой, и Вы в течение многих десятилетий мирно сосуществуете со стафилококком. Под действием переохлаждения защитные силы ослабевают, микроб начинает быстро размножаться и вызывает болезнь. Понятно, что простуда - это не инфекционная, не заразная болезнь, а личная проблема конкретного замерзшего индивидуума.
А дальше? Микроб размножается, организм вырабатывает защитные антитела и болезнь отступает. Что же произойдет, если через короткое время Вы опять переохладитесь? Стафилококк начнет размножаться, но, поскольку выработанные в прошлый раз антитела еще сохранились, болезнь либо не начнется, либо будет протекать значительно легче. В этом и состоит суть закаливания - сознательно активизируя наших собственных микробов мы, в конце концов, доводим иммунитет до столь высокого уровня, что холод уже не может вызвать заболевание."

18.01.2004 14:27:34, Красно Солнышко
Конечно, достаточно. Я в свое время тоже была фанатом прогулок, жертвуя своим отдыхом, здоровьем (в дождь и снег) и ужином для мужа :) Что не помешало нам болеть не меньше, чем почти не гуляющим. Если у Вас есть возможность таких прогулок без ущерба (пресловутая лоджия) - на здоровье. Но возмущаться другой позицией - не логично, если Вы проповедуете возможность разных подходов :) 18.01.2004 22:12:14, -+
Красно Солнышко
А почему анонимно?

У меня не было лоджии с Ксюхой и гулять по улицам я тоже не могла. Ксюху мы "выгуливали" на кухне, при настежь открытых окнах. Мужу ужин я готовила в дубленке.
Сколько вы гуляли? Ксюша по 10-12 часов в день. И она не болеет простудными и не болела, хотя ходит в сад с трех лет. Правда, кроме прогулок в грудном возрасте мы еще и не провели в Москве ни одного лета. Месяца по четыре проводили в начале в Подмосковье, а последние 4 года, хотя бы 2-3 месяца - в Крыму. И еще я не даю ребенку лекарств. Без самой-самой крайней необходимости. Так что длительные прогулки на воздухе в грудном возрасте - это только часть необходимых мер, имхо.

Причем, я не говорю, что это панацея. Я не говорю, что это необходимо всем. Я просто делюсь своим опытом и своим пониманием проблемы. Ваше дело прислушиваться к моему мнению или согласиться с мнением консультантов из Рожаны и отказаться от прогулок в пользу отказа от пустышки.
19.01.2004 11:31:54, Красно Солнышко
Слово "возмущает" довольно сильно эмоционально окрашено и несет груз отношения :)

Я давно не прислушиваюсь к одной только стороне (в любом воросе), так что дискуссии только на пользу всем. Спасибо за такую возможность :)

У анонимности действительно есть свои минусы, например вопрос "были ли консультанты" не мой :)

19.01.2004 18:24:32, -+
Красно Солнышко
Так МЕНЯ возмущает, а не это возмутительно! :)))
Я не представляю успешного взращивания детей без ежедневных длительных прогулок. В начале - в коляске на лоджии, потом, как только пошел, ножками-ножками как можно активнее и, желательно, за городом.
19.01.2004 18:43:07, Красно Солнышко
Каждый расставляет свои акценты и приоритеты :) Для меня, к примеру, сомнительна ценность прогулки на кухне, где готовится еда и включена плита.
Кстати, по поводу 10-12 часов вопрос возник. Ребенок гулял и во время сна и бодрстования?
19.01.2004 23:15:01, -+
Красно Солнышко
Не, вы не поняли. На кухне просто очень холодно было. А выветривалось все вмиг, разумеется. Но я не к тому, что всем так надо делать. Я к тому, что когда цель очень важна, средства всегда найдутся. Изначально, у нас все получилось стихийно. Было связано с сильным диатезом. В комнате ребенок очень плохо спал, а на воздухе - прекрасно. В этот раз я уже озаботилась проблемой заранее. У нас большая лоджия, которая являлась обязательным элементом при покупке квартиры 2,5 года назад.

А ребенок спал на воздухе так долго, в начале потому что много спал, со временем, потому, что и ночью тоже спал на воздухе. По-существу, почти все время сна, ребенок спал на воздухе. Ближе к шести месяцам, с мая по сентябрь мы уже перебрались на дачу. Там еще все проще было. Если было дотаточно тепло, когда ребенок начал вертеться, я растилала на травке пару спальничков, клеенку, пеленку, выкладывала туда ребенка, практически без одежды, с игрушками и так от кормления до кормления. А осенью, к году, мы уже гуляли как обычно, два раза в день. Ножками. Во дворе.
20.01.2004 13:57:32, Красно Солнышко
да, спасибо, так понятнее. Главное, конечно же, прислушиваться к потребностям ребенка. Тут совершенно согласна. 20.01.2004 23:45:10, -+
Самое забавное, что Рожана как раз за пустышку. Цареградская даже определяет оптимальный срок ее отнятия - 9 ребенкиных месяцев. 19.01.2004 13:20:29, Black
Красно Солнышко
Судя по той ссылке, которую я дала, ничего подобного.
Они же предлагают отказаться от прогулок если для этого требуется пустышка!

Кстати, цифра до 9 месяцев, мне вообще непонятна. Я еще понимаю, в первые недели не давать пустышку, пока ребенок еще не привык к груди, я могу понять, что вообще не давать, чтобы не портить прикус, но что за беда от пустышки именно после 9 месяцев? Все что можно, уже испорчено должно быть, по логике и ГВ уже ничего не угрожает.
19.01.2004 18:40:13, Красно Солнышко
Да нет;) Они против прогулок в раннем возрасте безотносительно пустышек. Я уже как-то писала, что они просто против воздуха для новорожденного - предлагается даже в комнате под нос класть пеленку или что-то подобное. Про пустышки точно знаю, т.к. лично слышала это от Цареградской. 9 месяцев потому, что позже сложно отбирать просто. С их слов, разумеется. 19.01.2004 19:33:51, Black
Красно Солнышко
Знаешь, я, по большому счету согласна, что пустышка может приносить вред. И с ней, надо быть осторожной и внимательной. Особенно, если есть подозрения на нехватку молока.

Но вот отказались от пустышки мы легко. В 1,5 года примерно. Просто потеряли ее. Действительно, потеряли. Дело было на даче, поздно. Так и не нашли. Ребенок совершенно спойно это воспринял. Тем более, что она ей была нужна только на 5-10 минут в момент засыпания и все. Ну может как то особо внимательно к ней отнеслись в этот день, больше по головке гладили, даже не помню :)
19.01.2004 19:38:31, Красно Солнышко
Я тоже, кстати, без пустышки вырастила:)
Так что про отлучение могу только теоретизировать.

За границей видела детей лет 5 даже с пустышкой. Не очень красиво, конечно, это выглядело. Но, наверное, им трудно бросить:)
19.01.2004 20:06:21, Black
Красно Солнышко
Я думаю, что они просто не заморачивались на эту тему.
За границей и памперсы обычно дольше носят.
19.01.2004 20:59:19, Красно Солнышко
а что тут были консультанты из Рожаны? 19.01.2004 12:34:30, -+
Красно Солнышко
Не знаю я, откуда здесь консультанты. В любом случае, они мне на мой вопрос так и не дали своего ответа. Но ссылки я давала с сайта "Рожаны".

Кроме того, насколько следует из информации, ссылку на которую я дала в теме ниже "К сведенью", Наташа_а (в регистрации - Андреева), вполне может быть бывшим сотрудником "Рожаны", там упомянутым. А может и не быть. Сейчас спрошу.
19.01.2004 12:39:30, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!