Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

откуда такая реакция?

почему-то все мои знакомые очень болезненно реагируют, когда узнают о том что я все еще кормлю своего 1,5-годовалого сына. причем сами все время спрашивают, я сама это особо не афиширую, считаю это сугубо личным делом.
почему это так их беспокоит? особенно выпускники мед. института поражают: "так ведь он до 15 лет сам-то не захочет отлучаться" и "ты еще спрашиваешь почему у тебя ребенок ночью плохо спит?"
родственники все уже давно успокоились, даже бабушка (педиатор с 50-летним стажем), которая недавно мне выдала: "Так ведь сейчас до 3 лет разрешили кормить!" :))))
почему же все остальных-то это тревожит? и тех у кого детки маленькие, и те кто без оных...
12.01.2004 22:18:01,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fotos
А если вас это задевает,может вам и самой что-то не по себе? Да и по каким причинам вы это делаете? Может вам для дитя лениво готовить!Я знакома с такими мамами,которые кормили пока ребенок не переходил полностью на взрослый стол.Да и еще,есть что-то нескромное в том,как происходит кормление сознательных детей,таких,что сами к маме подходят ворот оттягивают и хиро подмигивая к сисе припадают.Может ваши подруги увидев разок такое зрелище не хотят оказаться свидетелями вашего с сыном интимного общения?Я тоже долго кормила < 1 одного и 1,3 другого> очень жалко было заканчивать,но спокойного сна хотелось больше,да и дети спокойно это приняли.Вобщем сам ваш вопрос наводит на мысль,что вам что-то тоже не так 13.01.2004 22:09:45, fotos
в том-то и дело, что друзья это дело видеть не могут, тк мы теперь живем все в разных странах... удивляет другое, что когда созваниваемся у них это чуть ли не первый вопрос: ты что все еще кормишь? я-то сама на эту тему вообще никогда разговор не начинаю!
а готовить мне сыну не лень, я вообще на кулинарии помешанная :)
13.01.2004 22:52:14, rybka
еще бы ребенку было бы полезнее есть что мы готовим, чем грудь.
Эх, нет в мире совершенства:)
13.01.2004 22:55:46, Пелагея
так он почти ничего и не ест из того что я готовлю :)) 13.01.2004 23:03:26, rybka
О, меньше года стало попадать в "долго кормила":) 13.01.2004 22:16:34, Пелагея
go_romanovs
Пелагея, ну что ты... больше года: второго ведь до год и три :))))

Хотя, что там.. Я вот видела людей, которые до 5ти кормят своих и до 7ми. Ворот не оттягивают, сами подходят, да.. и сами грудь достать могут, ну если до... трех примерно.. А потом уже кушают только когда одни с мамой. Ото долгокормящие и я понимаю... :)
Я, увидев такое, умилилась чуть не до слез и теперь тоже хочу :))) Это очень особенные отношения, очень близкие, очень доверительные, любовь в ее чистом виде.

А как это хиро подмигивать?
13.01.2004 22:41:00, go_romanovs
Хитро - это когда точка с запятой перед скобкой:)
Типа - ;)
13.01.2004 22:46:19, Пелагея
go_romanovs
ХИРО, Пелагея, ХИРО, а не хитро. Хитро и я знаю как ;) 17.01.2004 23:36:39, go_romanovs
Polaris и Карасик
Просто Вы не как все, а в нашем обществе таких всегда обсуждать любят. Надо же об чем-нить поболтать. Наплюйте и поменьше внимание обращайте! 13.01.2004 12:37:34, Polaris и Карасик
Ольга Оводова
А у нас принято болезненно реагировать на все отличающееся от общепринятого. На количество детей в семье, например. 13.01.2004 11:21:13, Ольга Оводова
Вот и у нас тоже самое, я уж стараюсь не говорить об этом лишний раз, даже с мамой. 13.01.2004 10:52:46, Дюймовочка
завидуют просто. Сейчас у многих вообще молока мало, до года редко кто дотягивает, а тут - полтора и все еще порох в пороховницах... 13.01.2004 10:42:56, Марkиза
Однозначно. 13.01.2004 11:19:09, Домоседка
go_romanovs
Может, люди просто хотят показать свою заботу, что Вы им небезразличны, им хочется Вам помочь добрым советом :))?
Ну как могут, так и помогают :)
13.01.2004 05:43:28, go_romanovs
Может потому что сами не смогли долго кормить? Теперь им слегка, а может и не слегка, завидно :)

Я старшую кормила почти до год и 8. Не считаю что это очень долго. Тоже тогда некоторые удивлялись ЗАЧЕМ я ее так долго кормила. А нам нравилось. :) Поэтому все такие вопросы и советы я пропускала мимо ушей.

А кстати насчет ночного сна и кормлений... Мне тоже многие клялись и божились, что как только я перестану кормить по ночам дочь, она сразу начнет спать прекрасно. Ничего подобного! Как она просыпалась по 5 раз ночью, так и просыпалась. И только рождение младшего брата научило ее спать крепко по ночам. :-)
13.01.2004 04:39:30, Руфина
А ко мне как приставали, так и отставали. Я еще и вдогонку им "грузила апельсины бочками" (информацию), они и не рады были, что пристали :-) 13.01.2004 03:11:50, Мария Д.
Светик@.ru
Завидують:))Я тоже когда была беременной узнала, что одна моя знакомая кормила до 3 лет...Я думала,что она не нормальная:))) Теперь сама стала не нормальной:))) И мне все равно КТО и ЧТО думает,я знаю,что мне и дочке это нравится))) 13.01.2004 00:29:22, Светик@.ru
да мне тоже все равно! просто диву даюсь - какое им всем дело? :) 13.01.2004 00:33:54, rybka
Ой, а ты представляешь, как беспокоит людей кормление более старших детей:)))). Удивительно просто.
Серьезно же - очень трудно представить, что кто-то кормит ребенка значительно старше, чем того, которого ты кормила. Так что - это личный опыт людей и ничего больше.
12.01.2004 23:43:44, Пелагея
для более старших опасно то, что это как бы табу в нашем обществе, и если детки общаются с другими, негрудными так сказать - то они чувствуют себя другими...причем у нас все еще "другие" - значит ущербные. Хотя, по сути, груднички - везучие и счастливые по сравнению с обычными, все равно что черной икрой каждый день питаются...Но стадное чувство - великая сила до сих пор... 13.01.2004 10:45:40, Марkиза
Не знаю, мои себя чувствуют одаренными и очень сочувствуют тем, которых не кормят. 13.01.2004 16:04:27, Пелагея
T a s h a
У меня такая же история. Каждый раз мама, когда звонит или приезжает, говорит о том, что пора заканчивать, что в молоке ничего полезного уже давно нет, а для меня вообще это страшный вред. Я и сама немного устала от частых кормлений в последнее время (то зубы, то болезнь), но эти разговоры меня ужасно раздражают. Но я отмалчиваюсь, чтобы не сорваться, тк с моей мамой спорить бесполезно: будут приведены цитаты из журналов, книг и телепередач. истории из жизни знакомых и тд и тп... 12.01.2004 23:38:29, T a s h a
Cнандулия
я стараюсь на этом не зацикливаться :)

особенно после того как мы в 8 месяцев к родителям ездили и мой младший брат выдал, что детей после 6 месяцев не надо кормить, ему так друзья из мединститута сказали...
12.01.2004 22:58:15, Cнандулия
Наташ, да я не циклюсь!
я удивляюсь...
13.01.2004 00:34:28, rybka
Маленькая Ирка
Недостаток информации.. а где-то, может, и зависть.
А я рада, что ты кормишь!.. Я тоже надеюсь кормить лет до двух. Опытные мамочки в конфе говорят, что оптимально прекращать ГВ как раз где-то от полутора до двух лет. В общем, я считаю, что ты молодец, и что малышу это приносит очень большую пользу.
Добавлю: у меня все знакомые ужасно негативно реагируют, когда узнают, что я родила дома. И детные, и бездетные.
12.01.2004 22:54:30, Маленькая Ирка
Так и хочется узнать - что это за опытные мамочки:) про прекращение кормления так оптом рассуждают. 12.01.2004 23:44:44, Пелагея
Маленькая Ирка
Ой, я некорректно выразилась. Они как раз и говорят, что надо смотреть по малышу и потихоньку прекращать ГВ в момент, когда ребенок готов к этому. И что часто это бывает именно около 1,5 - 2 лет.. (хотя разумеется, все у всех по-разному) Я не буду называть ники, но это постоянные люди в "до года", у которых не по одному ребенку и чьему мнению я доверяю..
А вообще критерии отлучения от груди - это, конечно, отдельная тема, и конечно, возраст - не главный критерий..
13.01.2004 00:55:47, Маленькая Ирка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!