Раздел: Режим питания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

T a s h a

На грани нервного срыва

Девчонки, подскажите, что делать? Кормимся мы до сих пор грудью по требованию, но и еду типа каш и овощных и мясных пюре уже едим. Но... прикладываний так много, что иногда просто сил нет кормить. Бывает, что днем подбегает ко мне каждые 15 минут и требует грудь, а про ночь вообще отдельный разговор! Засыпает, конечно, с сисей, я против этого ничего не имею. Но потом, до того, как самой лечь спать, я бегаю к нему опять же каждые 15-30 минут, причем сосет он тоже по 15-20 минут. Спим мы тоже вместе и практически всю ночь он сосет, причем это может продолжаться и час и два подряд: вроде бы уже и не сосет вовсе, но стоит попытаться освободиться, как тут же либо зажимает сосок либо начинает плакать. Иной раз в туалет невозможно отойти! В моменты такого долгого сосания у меня начинается просто нервный срыв какой-то, аж зуд по всему телу... Утром просыпаюсь (если это можно назвать сном) вся разбитая и готовая всех, кто присоветовал кормление по требованию и совместный сон, придушить (простите, если кого обидела этими словами).
Я понимаю, что, наверное, деть нуждается в моем молоке, но такая частота раздражает, я просто начинаю психовать... А когда он заболевает или у него режется очередной зуб, дни превращаются в сплошной кошмар!
Что делать?!
02.01.2004 22:40:31,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Reshat' Vam, bezuslovno, no ya by postaralas' perelomit' situatciyu. Naverno proshe eto sdelat' dnem. Poprobovat' ob'yasnyat' rebyonku, chto seichas grud' dat' nu nikak ne mozhete, tak kak Vy zanyaty (mame nuzhno poest', pomyt'sya, v tualet shodit'). Tem bolee chto v takom vozraste rebyonku neploho ponimat' takie veshi dazhe ne vsvyazi s grudnym vskarmlivaniem, a prosto tak. Eto etap psichoemotcional'nogo razvitiya. Tak chto dazhe esli s kormleniem nichego ne uluchshitsya, vse ravno polezno:) Parallel'no stala by ob'yasnyat', chto edyat ne vezde i ne vsegda, a v opredelennoe vremya. Deti prohodyat cherez periody, kogda im vazhno zhit' po pravilam - mozhet srabotat'. A chtoby rebyonok ne chuvstvoval, chto ego vdrug rezko obdelili maminym vnimaniem, postaralas' by pobol'she s nim igrat'/chitat'/gulyat'. Tem bolee chto v etom vozraste mozhno dobavit' mnogo novyh zanyatii (risovanie, myzyka, lepka, podelki, konstrirovanie, bukvy - chto iz etogo Vyy estcho ne probovali). Kak tol'ko prekratitsya "visenie na grudi", u Vas poyavitsya energiya dlya zanyatii. 05.01.2004 19:24:26, irina.
Olja
Если честно, то у меня было один-в-один... На самом деле никто не имеет морального права предложить Вам завершить кормление, это очень лично, но я, после долгих и мучительных размышлений и колебаний, так и сделала. Отлучались полтора месяца, окончательно отлучились в 14 месяцев. И все. Спит прекрасно всю ночь, я успокоилась. Вспоминаю ГВ как прекрасное время, которое подошло к своему логическому концу. НО - Вы должны САМИ решить, хотите продолжать или нет, не будете ли жалеть.... Думайте, думайте... Отлучить-то можно, вернуться к ГВ нельзя... (Я НЕ пожалела, но это я... А в жизни все бывает)(Я еще хотела сказать, что кормить против воли, через силу - это все-таки тоже не очень правильно..... Либо кормить с удовольствием, либо не кормить.. .. но в общем, это очень сложно, каждый сам для себя решает.) 05.01.2004 12:07:53, Olja
Eugin
Мне кажется, если уже тяжело и напрягает, то надо снова попробовать соску дать - возможно, как раз теперь он ее и возьмет и во сне сосать будет. Потому что во сне ему как раз нужно не столько молоко, сколько важен процесс сосания. И наверно, можно пытаться переложить его в свою кроватку. Возможно все пройдет легче, чем кажется, но если вдруг не получится вы всегда сможете все вернуть. 04.01.2004 18:19:17, Eugin
go_romanovs
Если нельзя изменить обстоятельства, то меняйте отношения к ним.
Да, это очень сложно постоянно кормить и не видеть просвета. Но, как говорят Серзы, Господь так чудно устроил, что дети, которым надо тепла и ласки больше обычного, они ее получают, потому что более требовательные. Перелюбить ребенка невозможно ведь. Может, у него зубки, может, волнуется из-за чего-то, может, seperation anxiety... это когда ребенок начинает осознавать, что он отдельная от мамы личность и его это жутко волнует. Только у некоторых это почти незаметно проходит, а у некоторых, как у Вас. Ребенок Вас так любит, что боится потерять. Он ведь не знает, что такое "вернусь через пару минут", для него если мама ушла, то ее уже всё, нет, а понятие времени он еще не усвоил.

Но такой период тесного общения с ребеноком, увы, проходит. Около трех лет эта seperation anxiety сходит на нет. У некоторых раньше, у некоторых позже. У нас как раз самый пик, нам полтора года, таже история, только кормится поменьше, но тоже хвостиком, никуда не пускает. Купаюсь с ней, что делать-то. Я еще заметила, что она уходит лучше, чем остается. Т.е., если мама остается дома, а ее папа или бабушка гулять ведут - то за милую душу бежит, а если мама уходит, а она остается с бабушкой или папой, то скандал обеспечен!
04.01.2004 00:47:08, go_romanovs
Что Вы делаете во время сосания? Днем, ночью? Не СКУЧНО ли Вам? 03.01.2004 15:09:06, Мария Д.
T a s h a
Днем, если это происходит не очень часто, то ласково разговариваю с деткой. Когда подбегает ко мне каждые 15 минут, начинаю нервничать, но виду не показываю, конечно. Может прибежать ко мне когда я работаю за компьютером, беру на руки, не отходя от рабочего места. Когда болеет, спит и сосет на руках, я в это время могу дремать сидя или читать книжку. Ночью пытаюсь спать, иной раз даже и не замечаю сколько раз он ко мне подползает, если при этом не пинается и не плачет. Но когда "висит" на груди часами и не дает отойти, начинаю раздражаться. Может, усталость накопилась? Смешно сказать, но со времени рождения детки как следует вымыться в душе удалось раз пять (это за год и три месяца!). Обычно стоит мне только зайти в душ, как деть просыпается и начинает требовать мамину сисю. Попытки папы успокоить детку ни к чему не приводят (хотя мб он и не очень хочет это делать, тк говорит мне: ему нужна только ты) В результате выскакиваю из ванны полумокрая и бегу кормить детку. Приходится мыться по выходным, когда детка играет с папой. 03.01.2004 15:56:21, T a s h a
У меня с первым ребенком тоже была проблема с "помыться". До тех пор, пока я не плюнула на это дело и не стала мыться с ней вместе. Очень удобно и весело, хотя не люблю я с детьми мыться, но лучше, чем ничего. Экономия времени вечером, кстати. У нас, правда, проблемы с разницей полов не было, но, может, ваш еще тоже этого не понимает. Туалет не закрывала. Ну, пусть увидит ребенок, как мама на горшочке сидит. Правда, она туда и не рвалась особо. А мужа не переделать. Тут только приспособиться надо. Мой, например, с детьми за милую душу остается. Хотя у него все и хуже, но он считает, что все нормально, ну и слава богу. А на кухне и в остальном - помощи никакой. Тоже приспосабливаюсь. Главное, что есть что-то, что он наверняка делает. 05.01.2004 21:54:59, Домоседка
Имхо, неправильно это когда папа не помогает :(( Помощь папы просто необходима, у меня они с мужем вечером вместе ждут меня, пока я душ принимаю, да и покачать-на руках поносить муж может ночью если что, и успокоить может... И пару раз усыплял ее без груди. кстати, попробуйте перед сном массаж делать, мы рельсы-рельсы делаем, но не до конца. детке нравится, иногда она даже засыпает, а если не засыпает, то затихает наверняка :)) 03.01.2004 23:02:11, Coccinella
Почему нервничаете, если часто подбегает? Т.е. что именно нервирует, попробуйте представить ситуацию и понять, на каком именно месте возникает напряжение. Когда подбегает, когда рубашку поднимаете, когда сосок мокрый обнажается - что?

Куда хотите ночью отходить?

Про душ. Если Вам НЕ надо (в душ, в туалет, спать) - играет ли с ребенком кто-нибудь другой, просто так? Вот ребенок сытый и довольный у Вас на руках, а вот кто-то другой взял и пригласил его в "ку-ку" поиграть или просто на ручках поносить. Есть такое?
03.01.2004 22:22:28, Мария Д.
T a s h a
Нервничаю, когда подбегает часто: вот ведь только что сосал, а через 15-20 минут опять требует. Когда очень долго, по часу ночью висит, а на боку спать устаю, да иной раз в туалет так хочется, а не отойдешь. Когда вместо сосания балуется: соснет и играется, а только уберешь грудь, снова требует - и так может продолжаться долго. Или начинает поднимать на мне майку при гостях - это тоже неприятно.
Ну а папа или старший сын могут, конечно, поиграть с деткой, когда я занята, но это бывает не часто, да и он в основном бегает за мной хвостиком, даже когда кто-то еще дома есть. Стоит только зайти в туалет, сразу крик, так и будет стоять плакать под дверью, пока я не выйду, как бы его другие не отвлекали. Что с этим делать ума не приложу :(
04.01.2004 16:27:52, T a s h a
ПОЧЕМУ нервничаете, когда часто подбегает? Что именно является причиной нервов? То, что требует? То, что неудобно одежду переделывать туда-сюда? Что?

В туалет, есть такой трюк, прям с висящим у груди ребенком можно пройти. Это требуется некоторая акробатика, зато круто :-) На боку спать - нужно много подушек вокруг, тут Красно Солнышко описывала, как устроиться. Это ВАЖНО (для спины и всего), и, к счастью, можно сделать удобно.

Почему нервничаете, когда балуется с грудью? Физически неприятно, стесняетесь? Что делаете, если майку при гостях поднимает?

Про "поиграть папе и старшему" - вот и опять Вы дела обсуждаете сразу в этом контексте, в туалет, отвлекать. Видно, у ребенка игра с папой ассоциируется с уходом мамы. А вот так чтоб всем вместе расслабиться и поиграть? Не "отвлекать" - а просто в кайф? Или чтоб папа играл с малышом, а мама рядом расслаблено читала или смотрела телевизор, в туалеты не ходя?

Вообще, в туалет советую с собой. Это помогает потом научить туда ходить самому.
05.01.2004 18:05:22, Мария Д.
я тоже днем моюсь, ну и что?
Все дети разные, может у вас у малыша травма в родах или что-то с нервной системой? Не горюйте, бывают такие периоды, снимите напряг, пивом, например.Позвоните поговорите с консультантом. Я кормлю по требованию, сейчас 2 и 8 сыну, не такой уж это и туши свет,подруги и со своими искуственниками страдают по другим поводам.... сын вообще в жизни требовательный и избирательный человек, сейчас остались только ночные кормления, очень легко договориться - титю! может сухарик тебе дать или сок, или книжку почитаем?.Но раше, в вашем возрасте это было невозможно, поймите, всегда были такие дети, поспрашивайте, кто-то да и вспонмит, что знакомая кормила до 3 лет... Гляньте на это с другой стороны - надо значит ему, вот и все, любите его сильно, кровиночку вашего, еще крепче, еще сильнее, поплачьте тихонько, что тяжело, всякие трудности бывают, а проблемки со здоровьем решаемы, нервы укрепляйте, иммунитет.
03.01.2004 21:30:18, Оксана из иркутска
А днем отвлекать не получается? Я своей объясняю что грудь мы едим только на ночь и ночью, когда ложимся в кроватку. Понимает, хотя тоже лезть пытается.
Потом, чтобы не бегать к нему каждые 15-20 минут - измените режим, пусть он вместе с вами ложится. У нас именно так, мы вместе вечером ложимся, часов в 11-12. И научитесь засыпать когда он сосет, тогда вы просто не будете знать сколько он там на груди провисел :)) на самом деле это очень ценно, это позволяет мне высыпаться, ведь бывают периоды когда она сосет мало, а бывает когда на груди всю ночь. А про совместные сон я могу еще вот что сказать - наступает период когда ребенок сам уходит в свою кроватку, проверено :)) наша ушла, сама, мы никаких усилий не прикладывали. на ночь поест, и просит чтобы ее переложили. Ночью проснется, попросится ко мне, поест и опять в кроватку :))
03.01.2004 09:46:30, Coccinella
T a s h a
Если днем с ним остается бабушка, то какое-то время он и не вспомнит о том, что надо бы приложиться к груди. Но как только я появляюсь, сосет по полчаса очень часто, хотя и молока собственно у меня не особо много (по ощущениям).
А ложиться вместе, конечно, хорошо, но хочется хоть часик с мужем пообщаться без детки. А то уже почти полтора года никакой личной жизни нет :(
03.01.2004 14:34:10, T a s h a
Что делать - терпеть, пить успокоительные сборы, заниматься аутотренингом, брать няню или приглашать кого из родственников, чтобы посидели/погуляли с ребёнком часа три, пока вы будете в полном одиночестве гулять (принимать ванну, смотреть кино, сидеть в гостях и т.д. ) где-нибудь отдельно. 03.01.2004 03:34:11, Жданова Наталья
Мой сын так часто стал прикладываться незадолго до того как я его начала отучать от груди. Но этот процесс у нас прошел абсолютно безболезненно, хотя и растянулся на три месяца.По моему он просто уже был готов отказаться от нее. 03.01.2004 00:55:31, Gelia
T a s h a
А в каком возрасте это произошло? 03.01.2004 14:43:03, T a s h a
Puniy
А соска не помогает? 03.01.2004 00:04:14, Puniy
T a s h a
Он и не знает, что это такое. 03.01.2004 14:35:34, T a s h a
Cнандулия
оказывается, он у вас ненамного моей старше :)
у нас такого критического положения нет, но и еду нормальную толком не ест,
днём иногда отвлекаю, когда просит, а ночью так и бегаю постоянно
02.01.2004 23:02:09, Cнандулия
T a s h a
Да и у меня другую еду ест неохотно и мало, может грамм 100-150 за один прием. Хотя в мое отсутствие бабушка, протестующая против грудного вскармливания в таком возрасте, умудряется запихнуть в него гораааздо больше. Он у нее и суп с фрикадельками есть и тефтельки. Я же могу накормить кашкой, творожком, пюре овощным в небольших количествах, за чем всегда следует требование запить все это дело сисей. И попробуй отказать! Будет скандал :(
Просто не представляю, во что это выльется дальше. Даже поболеть не могу нормально, отлежаться, выспаться. Виснет на груди еще больше, как назло, в результате чего тоже заражается, сосет еще больше... Так и болеем с ним месяцами вместе, друг от друга заражаясь по нескольку раз (
03.01.2004 14:40:25, T a s h a
НИНАЙОТУ
О! 150 грамм. Мы столько вообще не едим :-)
У меня ребёнок вообще практически не ест, говорит: У мамы сяся. (Ну что же ты, мол мама не понимаешь, что она вкуснее). Ест, когда с ним бабушка. Но так как бабушка с ним почти целыми днями - проблемы нет. На выходных, когда я дома, ребёнок тоже часто прикладывается к груди. Но я нормально к этому отношусь. В год уговорила, что на улице - не надо сисю. Чуть позже, что в гостях не надо. В 1,5 - мама купается. Скоро выйдет - даст сисю. Около двух - мама кушает. Если не поест - не будет молочка в сисе. Дить понимает и просит меньше. Ночью тттчнс стал меньше сосать. Чаще один раз, а иногда 2 - не больше. Весной хочу отучить, как это ни печально (для ребёнка, как мне кажется). Хоцца в командировки - за денежкой, к подруге - в Питер, к друзьям - в Москву. Ну, а не получится (всё же буду на ребёнка ориентироваться), получу удовольствие от созерцания возмущённл-удивлённой морды моей педиатрини :-)
Ой, что-то меня понесло. Хотела сказать, что дальше будет легче :-) А пока можно успокоительного или с хорошим психологом поговорить (только позитивно-настроенным к ГВ)
04.01.2004 17:07:24, НИНАЙОТУ
У нас такое,когда перед болезнью или зубами.
Недавно решила отучить днем сосать (причем Маня меня ночью так усосала,что соски болели)
так вот я ей сказала,что у мамы там вавочка)))
И в течение двух дней(плаксиво-просящих)мы отвыкли есть днем.
02.01.2004 23:19:15, akei ( Маняша- 1,2г.)
может с этикой моей работы это мало согласовывается, но согласлвывается с омим личным опытом - уснул, грудь надо вынуть, сразу, с рождения! Чтоб была привычка, иначе - так все и заканчивается... РОжана конечно пишет что если ребенок спит не сося, то это ужасно, это плохо! Но я не в РОжане обучалась и так не скажу. Я тоже просыпалась по раз 6 за ночь, но это на 5 макс 10 минут, только заснул грудь вынимаю. 03.01.2004 07:04:59, Оксана из иркутска
Я еще добавлю, что, предвидя проблемы, постаралась выйти на какой-то режим кормлений. И кормлю дочку с раннего возраста только лежа. Сейчас - только перед дневным сном. И то не всегда, когда чувствую, что грудь переполнена. А вот ночью - да, у нас та же проблема. Сосет всю ночь. Думаю, не надо было приучать ее спать с нами, но теперь что делать... 03.01.2004 14:42:53, Юксаре
Красно Солнышко
У меня спит со мной. Но кормлю я раз-два за ночь. Покормила минут 15-20, отвернулась и все. Спать. 03.01.2004 17:12:05, Красно Солнышко
Да, привычка переходит в навязчивое состояние :( 03.01.2004 18:42:31, Юксаре
T a s h a
Так я тоже так кормила до полугода. Чем дальш, тем чаще :( 03.01.2004 18:05:57, T a s h a
Красно Солнышко
Так я не кормлю по требованию. Днем в том числе. Стараюсь все-таки часов придерживаться. И ночью не стану кормить, если после последнего кормления очень мало времени прошло. Перепеленаю, укачать постараюсь, могу на лоджию, на воздух отправить, чтобы разоспался, пустышку дам, днем погремушкой отвлеку. Но каждые полчаса, даже каждый час-два, если нет чего-то особого, ребенок болеет, например, кормить не стану. Тем более, после полугода. Там уже и воду можно дать, и прикормы начинаются. 03.01.2004 19:23:02, Красно Солнышко
а моему накакать было на погремушку в вашем возрасте, если надо было грудь дать. Но мы сами вышли к режиму через 2 часа. Позже кормления стали более хаотичны(после года) но по 3-5 минут. И что - час-полтора часа в сутки ломы дать грудь, если ребенок просит? А развлекалками развлекать очень уж устанешь, если ребенок требовательный. Требовательность, кстати, это не избалованность, а черта личности. 03.01.2004 22:01:06, Оксана из иркутска
Красно Солнышко
Если надо дать, без вопросов.
Но надо дать именно грудь каждые 15 минут - большие вопросы.
У меня кстати, Ксюха тоже не может развлечь ребенка погремушкой. Но у нее опыта маловато, в шесть лет. Может ноги отсюда растут? Грудь дать на первый же писк - это проще всего.
04.01.2004 15:19:09, Красно Солнышко
go_romanovs
никто не спорит, что проще. А зачем усложнять себе и ребенку жизнь?
Вот ударился..., проще дать грудь, ребенок мгновенно перестает плакать. А можно носиться и утешать без, отвлекать. Так ребенок плакать будет гораздо дольше.
04.01.2004 21:39:16, go_romanovs
Красно Солнышко
У меня не плачет. Или утешаю вмиг: у меня масса способов в арсенале. Но я никогда и не носилась. Грудь дать проще, только если фантазия плохо работает. 05.01.2004 12:45:30, Красно Солнышко
Я не жалуюсь на фантазию, но мне тоже проще было дать грудь. 05.01.2004 18:44:18, Мария Д.
Красно Солнышко
Хорошо. Твоя фантазия у меня сомнений не вызывает, хотя, может именно в этих случаях тебе лень фантазировать... Но скажи честно, у тебя, что, ребенок ударялся каждые 15 минут да? 05.01.2004 23:05:11, Красно Солнышко
Ударялся реже (пару раз в год где-то), а присасывался и чаще, бывало. А почему, кто его знает. Такой уродился, может. Или я такая вот. Или и того и другого, и побольше. Причем ела дочка (остальную) еду ого-го как, и с молоком вроде проблем не было, то есть не в голоде дело явно. Ну, вариант такой, бывает. 06.01.2004 04:20:54, Мария Д.
go_romanovs
Я тоже не жалуюсь :) Но тут еще, наверное, важно КАК ударилась, если сильно и действительно больно, то никакая фантазия от криков не спасет - только грудь. А если больше обидно, чем больно, тогда конечно. 05.01.2004 21:12:23, go_romanovs
Красно Солнышко
Я оценивая ситуацию на предмет ее серьезности. Если я вижу, что дело только в обиде, то быстро перевожу все в шутку.
В любом случае, рано или поздно такие проблемы приходется решать БЕЗ ГРУДИ. И что делать, если у ребенка выработан рефлекс по этому поводу?
05.01.2004 23:06:55, Красно Солнышко
Это, пардон, детский мат в два хода. "Давайте тогда детям и попу не вытирать в месяц - рано или поздно придется ведь самим".

То есть вопрос все равно об удобстве (мамы и ребенка) и о стиле. Развитие идет, понять надо, какие вопросы на каком этапе какими психологическими инструментами стоит решать. Инструменты привязаны к этапам развития...
06.01.2004 08:32:13, Мария Д.
Красно Солнышко
Неа, Маш, детского мата с такими аргументами у тебя не получится! :)
См. ниже, ответ go_romanovs.
06.01.2004 10:36:16, Красно Солнышко
Я про это и пыталась невнятно, что стоит обсуждать именно "когда" (при этом в обе две стороны, и про поздно слишком, и про рано слишком), скорей чем "рано надо обязательно" :-) А это определяется каждой конкретной кормящей парой и, во вторую очередь, окружением. 06.01.2004 17:37:50, Мария Д.
go_romanovs
рефлекс они перерастают... Я не видела, чтобы взрослые люди бежали к груди маминой приложиться при очередной неудаче на работе :))) 06.01.2004 03:34:15, go_romanovs
Красно Солнышко
А почему вы решили, что в год еще рано, а в 2-3 самое оно? Из каких соображений? Я серьезно.

Я понимаю, что ради удобства мамы можно сделать все что угодно и это ВСЕ оправдывает. И с Машей я тоже абсолютно согласна. На счет этапов развития. Но почему в два, а не в год или почему в пять, а не в два?
Мне вот совершенно непонятно, зачем у ребенка в зубы тогда так рано вырастают, если природой предусмотрено (а не конкретной маме и конкретному ребенку так удобнее) кормление до школы?

Я не знаю, до скольки я буду кормить второго ребенка. Но я постараюсь, постараюсь не значит, что точно смогу :), все мы находимся под давлением стереотипов, не мучить себя лишними угрызениями совести (про нервные срывы вообще молчим), что не смогла и не обеспечила...

Комфорт, личный комформ - это обязательно, имхо. И уже вторично, каким образом он обеспечивается.
06.01.2004 10:28:06, Красно Солнышко
go_romanovs
Видите, а для меня важнее комфорт ребенка, чем личный.
Я руководствуюсь рекомендациями ВОЗ и Библией. ВОЗ рекомендует кормить КАК МИНИМУМ до двух лет. Описанные случаи отлучения в Библии происходили, по разным мнениям, в 3 и после, в любом случае, не раньше двух.

Поэтому все отказы от груди до двух лет я считаю ложными.

И я не говорю, что в 2-3 отлучать самое оно. Я говорю, после двух :) А смотреть надо всё-таки на ребенка, а не на его календарный возраст.
06.01.2004 19:11:56, go_romanovs
Красно Солнышко
Ну я же это и называю психологией жертвы.
Если на комфорт ребенка, накладывается дискомфорт матери, но она это не учитывает и все равно приносит себя в жертву во имя ребенка, это неправильно, имхо. И ребенку от этого пользы в конечном итоге тоже не будет...
06.01.2004 19:25:17, Красно Солнышко
go_romanovs
кхе-кхе. Почему-то жертвой себя не ощущаю. Ребенку комфортно, когда я ему ночью грудь даю, если проснется. Мне комфортно спать, или если еще не поздно, телек смотреть или читать...
Малышу комфортно кушать маму каждые 2 часа и чаще, маме комфортно выспаться, посидеть за компом, сходить к подружке.
Малышу комфортно быть с мамой, а маме комфортно без него в спортзал сходить.

Три разные ситуации. В одной я выбираю комфорт ребенка, в другой, совмещаю, в третьей, нахожу выход, комфортный нам обоим (папа или бабушка могут побыть с ней).

И где тут жертва? Хотя, тут, наверное, разные мировозрения, стили воспитания, отношения к ребенку. Я готово идти на определенные неудобства ради своего ребенка. Сейчас в моей жизни - она главная, а не я.... Или даже не так, главный тот, кому я больше всего нужна в данный момент.
06.01.2004 21:49:12, go_romanovs
Красно Солнышко
Так не про вас речь, а про автора топика. 07.01.2004 11:37:45, Красно Солнышко
go_romanovs
А я примеры из своего опыта привожу :)
Кстати, когда учили ребенка спать одну и всю ночь, то я себя чувствовала жертвой. А когда стали ребенка принимать таким, какая она есть, это ушло. Далеко ушло :)
07.01.2004 15:33:53, go_romanovs
Красно Солнышко
Ну вот вам просто удобно спать с ребенком. А многим неудобно. С Ксюхой я боялась ее раздавить, так сильно боялась, что заснуть не могла, если она рядом. Страх прошел только когда она стала двигаться осознанно, переворачиваться, телом своим научилась владеть. А сейчас вот сплю с Алешкой с самого рождения, и даже мысли такой не возникает. Люди то разные. И удобство для всех понятие разное. Есть люди которые в принципе любят спать одни. Нравится им так. Одни вот только в ночных рубашках спят, а другие в пижамах, а есть только голыми - каждому свое.
Если вам удобнее спать с ребенком, то замечательно, если кому-то удобнее спать без ребенка - еще лучше. В том то и дело, что надо на себя ориентироваться, как себе удобно, а не как принято, рекомендовано воз, написано в Библии. Не надо доводить себя до стрессов только потому, что не удается дотянуть до каких-то общепринятых стандартов. Тем более, что на любую проблему всегда найдутся разные взгляды. Одни считают, что лучше, чтобы ребенок с мамой спал, другие, что наоборот, лучше отдельно, в своей кроватке. Кто прав, кто неправ, еще большой вопрос...

Самое главное, что надо сохранить неважно ГВ или не ГВ, совместный сон или несовместный - это уверенность в себе, что ты все делаешь правильно, лучше не бывает. Вот эту уверенность и спокойствие передать ребенку - больше ничего и не надо, имхо.
07.01.2004 16:24:09, Красно Солнышко
go_romanovs
Хотя и в совместном сне есть свои прелести, мне всё-таки было удобнее, когда она всю ночь спала в своей кроватке в своей комнате.
А еще мне было удобно, когда ее вообще еще не было. Я занималась тем, что хотела я. Ориентировалась только на себя.

Но я наши неудобства ни за что не променяю на свою былую жизнь, или на свое удобство теперь. Дочкино благополучие для меня важнее моего удобства.

07.01.2004 22:20:18, go_romanovs
Красно Солнышко
Вот это я и называю психологией жертвы.
У меня другая позиция. Ребенок для меня, а не я для ребенка. Моя жизнь не стала тяжелее, труднее или хуже с рождением детей.

Если мне удобнее будет, чтобы ребенок спал отдельно, то он будет спать отдельно и плевать мне на рекомендации воз. Тем более, однозначных ответов на многие вопросы нет. Есть РАЗНЫЕ мнения. Так что ВСЕГДА можно не комплексовать и считать что ты то точно сделал все правильно, лучше всех, по науке :)

Тем более, что я ориентирована не на отдельные мелкие шаги, а на результат. Один уже вполне себе ничего получился. По-крайней мере, период раннего детства успешно пройден.
08.01.2004 10:46:14, Красно Солнышко
go_romanovs
Еще раз. Жертвой себя не чувствую, я счастлива. Моя жизнь стала тяжелее.., нет, не тяжелее, просто более насыщена, гораздо эмоциональней (в лучшую сторону), счастливее. 08.01.2004 21:56:42, go_romanovs
Красно Солнышко
А мне вот кажется, что не надо понимать кормление по требованию так уж прямолинейно. Да, по требованию, в том смысле, что не строго в указанные часы, а где-то рядом с этим временем...

Не должен ребенок в норме кушать каждые 15 минут! Ну, минимум 1,5-2 часа надо стараться выдерживать с самого начала. А частые ночные прикладывания надо практиковать только в условии нехватки молока и только на период установления лактации. А не вообще!

В конце концов, ребенок же должен научиться есть нормальными порциями. А если он каждые 15 минут прикладывается, будучи голодными, значит он ничего не высасывает? Я уж молчу о том, что мать тоже должна иметь право на отдых.
03.01.2004 12:38:23, Красно Солнышко
go_romanovs
Все было бы правильно, если грудь была бы только для еды. 04.01.2004 00:52:27, go_romanovs
IMHO, grud' vse-taki v osnovnom dlya edy. Eto mama ne tol'ko dlya edy. No mama - ne tol'ko grud':). Uzhe k polutora-dvum mesyatcam u nas s det'mi byla kucha sposobov obsheniya i lask ne svyazannyh s grud'yu. Mnogie iz nih predpolagali polnoe pereklyuchenie na rebyonka v to vremya kak grud' ya mogla dat' prodolzhaya zanimat'sya svoim delom (po krainei mere so vtorom rebyonkom ya eto uzhe horosho umela, no pered glazami byl primer mamy imenno zatykavshei rebyonka grud'yu vmesto obsheniya, i ya tverdo reshila tak ne delat':). Detyam ne oposredovannoe grud'yu obshenie dostavlyalo, kstati, kuchu udovol'stviya, i istochnikom stressa dlya menya ono tochno ne bylo. A posle goda u nas i vremeni na mnogochasovoe "visenie na grudi" uzhe i ne bylo - ved' 15-20 minut cherez kazhdye 15 minut eto rovno polovina vremeni bodrstvovaniya! A igrat' kogda? A starshii rebyonok? IMHO, emu tozhe nuzhno obshenie s mamoi odin na odin, inache nespravedlivo kak-to. Vskore posle goda u nas sohranyalis' tol'ko kormleniya pered snom (v etom sluchae grud' i vpravdu byla ne tol'ko edoi). 06.01.2004 00:16:29, irina.
Красно Солнышко
А для чего еще?
Общаться с ребенком не обязательно только посредством груди, имхо.
Удовлетворить сосательный рефлекс - я пустышкой не брезгую.
04.01.2004 15:14:35, Красно Солнышко
go_romanovs
Это Вы не брезгуете, многие детки ее не берут. У многих от нее захват портится. Уже ведь сколько раз об этом говорили... Ведь не все детки такие же, как Ваши.
Общаться можно и посредством груди, и по другому, чем больше разного общения, тем ребенку только лучше.
Грудь - это еще и утешение, если больно.
Грудь - это еще и уверенность в себе. Т.е. мама рядом, любимые две штуки тоже на месте - пошел играть дальше. Такая психологическая подзарядка.
04.01.2004 21:37:20, go_romanovs
Красно Солнышко
Мама рядом - этого достаточно. Не обязательно еще при этом и грудь сосать. 05.01.2004 12:46:27, Красно Солнышко
go_romanovs
Это ВАШИМ детям сосать не обязательно, а ребенку Наташи это очень важно. 05.01.2004 21:13:38, go_romanovs
Красно Солнышко
А откуда такая уверенность по поводу ребенка Наташи? 05.01.2004 22:53:58, Красно Солнышко
Ya ne uverena, chto eto tak uzh vazhno dlya rebyonka Natashi:) Skoree situatciya slozhilas' stihiino, a potom nachalsya krizis. Stol' prodolzhitel'nye kormleniya (po opisaniyu avtora - chasy!!! v den') navodyat na mysl' o tom, chto rebyonok kak raz tozhe nahoditsya v sostoyanii stressa i pytaetsya kak-to uspokoit'sya. I u nego ne ochen' poluchaetsya. Vozmozhno, na nego vliyaet sostoyanie mamy. Vozmozhno rebyonok, kak raz hochet obsheiya s mamoi, no ne znaet drugogo sposoba. 06.01.2004 00:25:42, irina.
А, может, это не для конкретного ребенка, а для конкретной мамы важно? Для моего, так это точно просто еда и даже работа, хотя и приятная. Я и не в обиде ;) 05.01.2004 21:30:28, Домоседка
Красно Солнышко
Вот мне тоже кажется, что это мамские заморочки. Комплексы, что если не кормишь каждые 15 минут, то все, конец света, ребенку что-то недодаешь. Надо проще к жизни относиться, имхо. 05.01.2004 22:55:35, Красно Солнышко
Нам только полтора месяца. По требованию кормить не нравится, но приходится, чтобы было молока побольше.
Когда перерывы совсем маленькие - животик болит больше, чем обычно. С трехчасовыми перерывами он почти не болит.
А ночью сколько ни пыталась спать вместе - не получается. Заснуть не могу, перекладываю ее в кровать. На этом все и заканчивается. Значит, наверно, так и лучше.
А насчет совета о том, что спать надо НАУЧИТЬСЯ, когда висит на груди, так это либо приходит либо нет. Если за столько времени недосыпаний это так и не пришло, значит, проще ребенка попытаться научить. И в кровать они не все сами просятся. У моих знакомых дочка в 5 лет спать сама так и не захотела. Мучение для всех.
03.01.2004 11:48:37, Домоседка
Везет же тем, у кого висит... мой так теряет ее, если не придерживать - а так куда проще бы было. 05.01.2004 04:49:21, Ники и Клоп
Дык, у нас тоже самое с придерживаниями. Счастье для нас, когда сосет без крика и наедается.
05.01.2004 21:27:00, Домоседка
Красно Солнышко
Я не вижу смысла учиться жить с ребенком, висящим на груди. Я гораздо больше вижу смысла в том, чтобы наладить нормальный режим удобный и ребенку, и маме. Для меня это 7-9 кормлений в день. Будет меньше молока, начну кормить чаще, в ночное время. Но только до момента установления лактации и еще чуть-чуть. В результате ребенок спокойно выдерживает 3-4 часа между кормлением, молока хватает, прибавляет нормально, а мне, надеюсь, таких топиков писать не придется. 03.01.2004 12:42:14, Красно Солнышко
Возможно, сюда пишут те, у кого все хорошо. И мало тех, у кого не получилось гв. Отсюда неизвестно по каким причинам это происходит, и так ли доступно наладить его ВСЕМ. Мы лактацию налаживаем уже две недели "по правилам", а до этого мучались без правил. С правилами (частое прикладывание, отдых и т.д.) получается лучше, но конца (окончательной победы, так сказать) не видно.
Утром - все замечательно. К вечеру - все плохо, молока почти нет. Я не знаю почему такая разница. Ребенок высасывает сверху, не наедается, просит грудь часто, потом плачет, потом засыпает. Просыпается в 2 часа ночи - с удовольствием кормлю, молока уже много. Потом спит до 6. Не будить же? Утром все хорошо, к обеду меньше, вечером - та же фигня. Когда молока много - высасывает все до конца, засыпает у груди, сосет по 20-30 минут, выдерживает 3 часа. Когда мало - вообще пытается отказаться, кормимся часто, но помалу и плачем, потом спим и т.д. Завтра взвесимся, хоть узнаем как поправляемся. Но ощущение такое, что прибавка нормальная. Почему же вечером не хватает, ума не приложу. И почему ребенок так несознательно на это реагирует ;)
04.01.2004 21:39:04, Домоседка
Красно Солнышко
У вас просто нет проблем с ГВ. Судя по описанию. Серьезно! Вы их себе придумали. Вам только одно осталось сделать, успокоиться и не дергаться! :)

Кстати, пишут разные. И ошибки в налаживании ГВ, обычно, как раз очевидны. Другое дело, чтобы сама мама их осознала.
05.01.2004 12:52:14, Красно Солнышко
Это так - с одной стороны. С этой стороны мы за 20 дней второго месяца набрали почти 900 г. (Первый месяц - 600). Но это только цифры. А реально одни проблемы сменяются другими. Первый кризис плавно переходит во второй? ;) Мне казалось гв должно когда-нибудь наладиться и не быть постоянной проблемой то с отказами сосать, то с плачем возле груди. Может, мало жду? Две недели налаживаем с хвостиком. Спешу, потому что и так созданы все условия для отдыха. Мне уже следить только за своим отдыхом и питанием надоело. Только не посплю - сразу молока меньше. Бегу в постель только из-за молока, а иногда телек хочется посмотреть или почитать что-нибудь за счет сна. Да, и по любому отдых скоро закончится, потому что старшая дочка с каникул приедет. С ней гв у нас только до 4 мес. было. Так что, только стану больше уставать и спать меньше, опять проблемы начнутся? Кошмар какой-то :) Кстати, ребенок стал более "сознательным". Теперь вечером сосет и сосет, но все равно после этого плачет, когда в груди не остается ничего совсем. Затыкаю рот соской. Ну, понятно, и разговариваем, и играем, и памперсы меняем, и убаюкать пытаемся. Лежит и смотрит на меня обиженно, жалуется сквозь соску иногда. Через полчаса соска перестает помогать и опять... Это вечером. Колики не мучают, мы их распознаем быстро и на живот кладемся. Вообще, дите спокойное относительно. Но зачем ему так много еды? ;)
А, может, уже пора погремушки повесить. Повесила. Смотрит теперь на погремушки. Заснула. Интересно, что дальше будет.
05.01.2004 21:22:07, Домоседка
Красно Солнышко
Да у всех такие же проблемы. Вопрос отношения.
У меня тоже стал гораздо хуже сосать и отвлекаться. Ну так радоваться надо, растет ребенок, интересы расширяются :)
05.01.2004 22:57:26, Красно Солнышко
Это абсолютно нормально - суточные колебания гормонов. Максимальный прилив молока - от 2 до 8 утра, минимум - вечером. Так что не переживайте. Пусть подольше пососет, а вы старйтесь получать от этого удовольствие! 05.01.2004 00:36:39, Юксаре
Маша, но все дети разные!!!!!!!
Может что им попить успокоительное, стимулирующее иммунитет...
03.01.2004 21:21:19, Оксана из иркутска
Красно Солнышко
Может дети и разные, но маме себя до такого состояния доводить тоже не следует. Все еще только начинается. Можно прекрасно кормить по часам любого ребенка, если он не болен и если у матери хватает молока. И это лучше, имхо, чем доводить себя до состояния жертвы ребенка, когда уж и свет не мил. Удовольствие должно быть взаимным - это важное условие. 04.01.2004 15:16:54, Красно Солнышко
go_romanovs
Такие чувства амбивалентые - это нормальное явление. Иногда любишь без памяти и на все готова, иногда начинает раздражать. И это не значит, что ты плохая мать, или что не любишь своего ребенка. Просто все мы люди, у всех бывают свои взлеты и падения.
Во время такого падения очень часто одно лишь сочувствие помогает. Поддержка в таком деле - очень важный фактор.
04.01.2004 21:41:50, go_romanovs
Красно Солнышко
Я не понимаю зачем себя так насиловать, ради чего? Ради гипотетического: грудь - это святое? Идеальным для меня, все-таки, является такой симбиоз с ребенком, когда хорошо обоим, а не когда мать на все готова, только чтобы ребенку было хорошо. Вариант грудь каждые 15 минут у меня в эту схему не укладывается. Никто не выдержит. 05.01.2004 12:48:30, Красно Солнышко
go_romanovs
Многие выдерживают и не считают себя жертвой.
А у Вас что, всегда только хорошее настроение?
05.01.2004 21:15:49, go_romanovs
Na samom dele u kazhdoi mamy svoi problemy. I k nim ko vsem nuzhno otnosit'sya ser'yozno. Nedostatok moloka - daleko ne edinstvennaya problema svyazannaya s materinstvom. Nervnyi sryv eto OCHEN' ploho. Eto sposob travmirovat' psichiku starshego rebyonka, isportit' otnosheniya s muzhem (dazhe ochen' horoshim), rezko sostarit'sya vneshne i nazhit' a etom kuchu kompleksov, zarabotat' kuchu bolyachek, vklyuchaya neizlechimye. V konechnom schete mozhno sozdat' i problemy so stol' tshatel'no i dolgo vykarmlivaemym rebyonkom (moi deti, naprimer, za metr chuvstvuyut, chto ya ili muzh ne v duhe, a postoyannoe razdrazhenie i slon pochuvstvuet, ne tol'ko rebyonok). Ya vot prekrasno vysypayus' za 6 chasov - mne vsem ob'yasnyat' chto etogo dostatochno, dazhe esli dlya nih eto ne tak? Kstati, dazhe esli vopros ne ko mne, pri otsutstvii ob'ektivnyh problem, u menya nastroenie pochti vsegda horoshee:) 06.01.2004 00:46:17, irina.
Красно Солнышко
Многие. Но в данном топике, не этот случай, имхо.
Маме надо расслабиться чуть-чуть. Подумать о себе любимой в первую очередь, о ребенке потом. Ничего с ним не случится и она хуже матерью тоже не станет если начнет кормить так, как ей удобнее.
05.01.2004 22:59:05, Красно Солнышко
go_romanovs
Если я знаю, что это нормально, то это меня будет напрягать значительно меньше. Если я знаю, что я не одна с такой проблемой, это тоже меня будет напрягать значительно меньше.
Знаю по себе. Меня напрягало раньше, что она ночью вставала и требовала грудь. Теперь я знаю, что это нормально для деток ее возраста, и даю грудь без проблем. Даже очень нравится мне с ней ночью обниматься :)
А если б мне сказали, да ты что, если тебя это ТАК напрягает, отлучай. Или, учи спать ночью. Я б и мучалась, нервы себе и дочке портила. Во имя чего? Во имя кем-то придуманных лозунгов типа "ребенок должен спать всю ночь в своей кровати"?
Такое поведение ребенка - нормальное поведение ребенка этого возраста на естественном грудном вскармливании.
Просто мама подсознательно пытается его оттолкнуть, а он на это отвечает еще большей требовательностью. А если расслабиться и наслаждаться этим периодом в жизни ребенка, принимать его таким, какой он есть а не пытаться его втиснуть в кем-то придуманные рамки, то от этого только всем лучше станет. Этот период проходит, это временное явление.
06.01.2004 21:58:48, go_romanovs
Красно Солнышко
Не так.
Надо знать РАЗНЫЕ варианты и их последствия. И выбирать наиболее удобный для себя и ребенка. Не забывая себя при этом тоже.
И кто-то, вероятно, выберет, чтобы ребенок спал отдельно, в своей кроватке. Его право.

Плохо, имхо, если неудобно спать вместе, ужасно неудобно, но все равно спят, потому что так полезнее ребенку. Если удобно обоим, то в чем вопрос то?

Я не хочу кормить каждые два часа каждый день. Я не хочу кормить на улице, особенно, на морозе. Поэтому я не кормлю по требованию, кормлю по часам. Мне так удобнее. При условии, что ребенок нормально развивается, доволен жизнью, не вижу причин в данном случае себя насиловать. Если бы мне было удобнее кормить каждые два часа, я бы кормила каждые два часа. Нет проблем, если нет комплексов и стереотипов.

Я, кстати, старшую отлучила в год. Потому что мне было так удобнее. По вашей теории это не я ее отлучила, а она сама отлучилась. Готова значит была? Да нет, я думаю, я просто воспользовалась удачным моментом, только и всего. Я же не уезжала, не перевязывалась. Я просто одно за другим, в течение нескольких месяцев заменила кормления на взрослую пищу. Ни скандалов, ни слез, ни истерик, ни объяснений. Очень спокойно и естественно.
А вот сестра у меня, в 1,5 года сейчас, истерит. Надоело ей кормить, а отлучить не получается. Вот это плохо, имхо. А если кормить нравится, то отчего бы не кормить?
07.01.2004 11:46:42, Красно Солнышко
go_romanovs
хм... Ваш опыт очень может быть полезен для тех, кто хочет отлучить в год, и для сторонников питания по часам. А ребенок, о котором речь, на естественном вскармливании. 07.01.2004 15:45:41, go_romanovs
Красно Солнышко
А у меня ребенок на каком был питании, скажите пожалуйста? Именно на ГВ, на самом что ни есть естественном вскармливании, он и был. И первые прикормы начались после полугода. Просто никто за мной каждые 15 минут не бегал и грудь не требовал. Кушала примерно через 3-4 часа и наедалась отлично. За ночь с 12 до 6 просыпалась 1-2 раза покушать, а потом и вовсе спала себе ночью спокойно. Там, правда, диатез был, но это другая песня. Не потому, что я держала и грудь не давала в другое время во что бы то ни стало, хоть обрыдайся, а потому, что есть масса способов успокоить-развлечь-утешить ребенка не только посредством груди. Потому что все банально. Привычка. У одних каждые 15 минут кушать, но понемногу, у других пять-шесть раз в день, но нормальными порциями.

Причем, я не планировала отлучить именно в год. По вашей логике, ребенок так захотел. Вы же сами против календарного метода? Специально, я ничего не делала. И молока у меня было выше крыши. Захотел бы ребенок, кушал бы только грудное молоко и до 5 лет. Просто зачем? Нормальный здоровый не нервный ребенок, имхо, после года постепенно утрачивает сосательный рефлекс если его специально не культивировать. Но вот пошла такая мода кормить до 5 лет, получают люди от этого удовольствие и моральное удовлентворение от на 100 процентов выполненного материнского долга, ну да ради бога! Я и сама не знаю, сколько буду младшего кормить. У меня нет мнения, что надо делать только так, а не иначе. Для меня результат важен, а не процесс. Будем посмотреть и на ребенка, и на себя.
07.01.2004 16:50:14, Красно Солнышко
go_romanovs
естественное вскармливанние - это не просто ГВ. Это гв по требованию. 07.01.2004 22:22:40, go_romanovs
Красно Солнышко
По требованию. Конечно, по требованию.
Просто ребенок требует не каждые 15 минут, а требует раз в 3-4 часа. Ну, иногда, чаще, и кормится так, разумеется, но это, обычно, какие-то особые ситуации: болезни, погода. Я НИКОГДА не держу и не держала орущего голодного ребенка. НИ РАЗУ В ЖИЗНИ. Просто у детей формируются разные привычки. МАМАМИ, имхо.

Вы никогда не замечали, что если вас, например, на работе кормят строго в 13 часов, то вы, через несколько недель, без пяти минут 13 вдруг начинаете ощущать чувство голода, даже не видя часов? У младенцев такие привычки формируются на порядок быстрее. И всего то надо в первое время проявить чуть больше изобретательности.

Впрочем, я не считаю, что ОБЯЗАТЕЛЬНО надо кормить так, как я кормлю. Это НЕВАЖНО. Есть РАЗНЫЕ способы. Ключевой момент тут чтобы и РЕБЕНОК, И МАМА чувствовали себя комфортно. И это легко достигается, имхо, если не ставить ТОЛЬКО ребенка во главу угла.
08.01.2004 10:52:30, Красно Солнышко
go_romanovs
Ребенок после года может требовать гораздо чаще младенца. Что и наблюдаем у Наташи. И у нее это тоже особая ситуация - ребенку необходима уверенность в себе и в окружающем его мире, которую он слихвой получает у груди.
Кстати, о работе. У нас перерыв на обед тоже в час был, но бурлить в желудке у меня начинало стабильно около 11. Никак не могла дождаться обеда.

Вы правы в том, что дети разные. Моя мама меня без проблем обучила есть каждые 3 часа и 1 раз ночью. Говорит, я, как солдатик в нужное время просыпалась. Сестру обучить не удалось. Мою дочку тоже.

Кстати, естественность еще подразумевает отсутствие пустышек.
08.01.2004 22:02:56, go_romanovs
По семейному преданию, когда родилась моя мама, ей дали сосать не пустышку (их не было), а свеклу, завернутую в марлю. Это было более естественным? ;)
Я правда, не выспросила бабушку, сосала она это и дальше, а сейчас уже спрашивать некого :(
11.01.2004 15:32:27, Домоседка
Красно Солнышко
Продолжение темы см. по ссылке: 08.01.2004 14:06:01, Красно Солнышко
Ну в 1,5 мес. я тоже не могла вместе с ней спать))) А вот позже,когда действительно уже не замечаешь ,когда доча ест... 03.01.2004 12:39:23, akei ( Маняша- 1,2г.)
go_romanovs
ага, и у нас так. Сначала не могли, а с года, приблизительно, когда она стала гораздо чаще просыпаться, спим вместе. И для меня это НАМНОГО проще!!!! 04.01.2004 00:54:47, go_romanovs
А зачем приучать ребенка спать вместе, чтобы потом травмировать отучением? Не уходят они сами, потом масса проблем. И что я скажу старшей, которая наизусть знает, что "мама спит с папой, а детки спят отдельно"? Ну, ладно, она поймет, что маленькие могут с родителями спать, но после года-то зачем. И еще не могу понять. Неужели с мужьями после рождения детей уже спать не так хорошо, как раньше? А, если бы у меня трое-четверо детей было, тоже что ли со всеми спать? Цыганский табор какой-то ;) 05.01.2004 21:37:36, Домоседка
Уходят сами. Когда хотят к подружкам в гости с ночевкой ходить :-) 06.01.2004 08:32:57, Мария Д.
Красно Солнышко
Смешно тебе, да. А у меня ребенок в 6 лет уже года три как ложится спать только с папой. Со мной, на худой конец, тоже пойдет, но я, увы, уже ангажирована... А папа приходит ближе в 12 и еще и спать сразу ложиться совершенно не стремится. И это БОЛЬШАЯ проблема. 06.01.2004 11:25:18, Красно Солнышко
Мне смешно над нами, у нас так и было - стала спать отдельно, когда sleepover parties начались :-) А что, спать ложится именно чтоб папа лег, или он должен на ночь почитать и т.п.? А как в Крыму с папой? 06.01.2004 17:39:10, Мария Д.
Красно Солнышко
Присутствие достаточно, но и почитать, не откажется. Они там сами договариваются.
А в Крыму. Ну она же не дура, луну то с небес требовать! Она ориентируется на обстоятельства.
Хотя, вот у нас папа на три недели уезжает уже в воскресенье. Что я делать буду, не знаю :(
06.01.2004 19:14:03, Красно Солнышко
Красно Солнышко
У нас наоборот ситуация со старшей. До года-двух отдельно спала, а потом категорически перестала.
Теперь папа с ней, я с младшим. Но я с младшим, потому что мне так удобнее. Мне удобнее просто повернуться и покормить, а не вставать, брать, кормить, перекладывать обратно, рискуя, что проснется. Кроме того, по опыту старшей знаю, что приучай не приучай сейчас, на дальнейшую ситуацию это не повлияет.
05.01.2004 23:02:08, Красно Солнышко
go_romanovs
Нет, приучают как раз к кроватке. А спать с мамой приучать не надо, они это и сами с удовольствием делают.
Травмировать отлучением тоже не собираемся. Будет спать, сколько захочет. Я знаю, слышала от многих и читала, что они сами в один прекрасный день высказывают желание спать отдельно.

Насчет табора не знаю, спросите у тех, у кого много детей. А я знаю, что с двумя тоже запросто можно. Полно вокруг примеров.
С мужем спать замечательно, мы и спим. И с мужем и с ребенком, благо, кровать позволяет.
05.01.2004 22:23:32, go_romanovs


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!