Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мало молока!

Здравствуйте! Я здесь впервые и как посредник, поэтому заранее прошу прощение, если эта тема уже не раз поднималась. Срочно нужно подсказать мамочке!
Моя подруга- 29 лет, родила первенца 1 декабря. Роды срочные, без патологий (с ее слов). Сама я думаю, что в родах была гипоксия плода (чтобы быстрее родился 2 акушерки надавливали на живот – делают это только если есть признаки ухудшения состояния матери или ребенка), м. б. и асфиксия, т.к. она говорила, что ребенок нахлебался водами.
Молоко в большом объеме прибыло на 3 день после родов. В данном случае об объеме можно судить лишь по субъективным ощущениям мамы, т.к. замеров никаких не было. Регулярно сцеживалась после кормления (не более 20 мл). Сначала зачем-то сцеживала и вторую грудь (ту, которой не кормила), в результате на 8 день молоко в молокоотсосе стало розовым от крови. Какая-то умница подсказала (Ура!), что так делать не нужно, что сцеживать нужно только при острой необходимости (лактостаз, например), что молока будет столько, сколько нужно. Ребенок требовал грудь почти постоянно, в конце концов, продолжительность кормления стала составлять 2- 2, 5 часа (временами деть задремывал, а потом с плачем, если не имел возможности присосаться вновь, просыпался). Взяли напрокат весы и к всеобщему ужасу обнаружили, что за 22 дня ребенок поправился лишь на 250 грамм, что высасывает за 30 мин. – 20 мл, а за 2, 5 часа – из двух грудей 90 мл!!! До этого момента мама была уверена, что молока полно, а ребенок просто избаловался и пользуется ею, как пустышкой.
Сейчас мамочка плачет из-за того, что
вынуждена докармливать малыша адаптированной смесью,
боится, что лактация прекратится совсем,
считает себя плохой мамой – просмотрела, что деть голодает, во-первых, а во-вторых, не может обеспечить его таким полезным продуктом, как грудное молоко.
Девочки! Раз уж дочитали до конца (за что отдельное спасибо), помогите советом: как увеличить лактацию (чаем с молоком уже упилась до изнеможения) и вообще реально ли это? Ребенка больше нельзя так мало кормить: он уже уплакался до изнеможения, а у него подбородочек и ручки дрожат из-за страданий во время родов.
Очень надеюсь на вашу помощь! (буду рада даже ссылке на предыдущие обсуждения подобного вопроса, если оно было).
24.12.2003 23:57:39,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А кто вообще сказал,что мало молока?Ребенок может плакать и изза животика например.По моему все хорошо и никаких докормов не нужно.Единственное,что нужно делать-кормить грудью ПОСТОЯННО.Пусть ваша подруга купит слинг,носит там ребенка и кормит прямо там же.Вид ребенка рядом с грудью будет стимуляцией для более усиленной выработке молока.Пусть попьет лактационные чаи,грецкие орехи,чай с молоком и т.д.Самое главное-кормить,кормить и еще раз кормить.Ночью особенно.А весы это вообще враг ГВ номер один.=) 29.12.2003 21:27:36, LaLin
Спасибо все огромное за советы!
Все передала. Вызвали консультанта из ВОлшебного ребенка прежде всего потому, что лактостаз образовался. Подозреваю, что ребенок просто слабенький поэтому с трудом сосет и мало высасывает, а молока, наверное, достаточно.
Чем закончился визит консультанта еще не знаю, но очень рада, что знающий человек сможет реально оценить ситуацию.
Еще раз - СПАСИБО!
25.12.2003 16:55:24, tanya
Меня всегда восхищают сообщения от дюдей, которые спрашивают здесь что-то не для себя, а для подруг, жён! Очень рада,что у вашей подруги есть такая подруга как вы. Вместе вы справитесь.

Мне, как и многим, вам уже ответившим, кажется, что проблемы нет. Есть только неправильное к ней отношение, да ещё трудности первых недель и последствия тяжёлых родов. А о количестве молока по одним только взвешиваниям судить нельзя. http://rojana.ru/malo.htm Почитайте эту статью, пожалуйста. Вам многое станет понятнее. И вообще, хорошо бы узнать о ГВ побольше самой и сформировать своё мнение, т.к. советы бабушек, подруг, педиатров зачастую очень противоречивы и не соответствуют последним рекомендациям ВОЗ. Лично я всё, что знаю сейчас почерпнула из интернета. И кормлю свою малявочку сколько ей захочется и нам обеим так хорошо. Главное расслабиться и увериться в том, что всё делаешь правильно.
25.12.2003 13:11:30, Новенькие
Eugin
Что-то у мамы путаница какая-то в голове! 90 г если ребенок может высосать - это вообще здорово просто! У меня ни один в первый месяц никогда больше 60 г не съедал (у меня дома были весы и я развлекалась). 250 г от веса при выписке (а не от минимального веса, как было бы правильнее посчитать) не критичная прибавка, немного, конечно, но и не беда, тем более, что это не за месяц, а за 2 недели. Кроме того, дрожащие ручки и подбородок не имеют никакого отношения к голоду - это результат тяжелых родов, обычно эти вещи проходят в течение первого месяца или двух (в зависимости от степени тяжести), но в любом случае - это тоже абсолютно нормальное явление для ребенка в первый месяц.
Причин для паники нет, а чувствовать себя плохой матерью вообще весьма неконструктивно. Я бы докорм убрала, пусть ребенок висит себе на груди - ему это необходимо еще и из-за тяжелых родов. Если его выдавливали, то он еще нескоро прекратит на груди висеть, так что пусть мама успокоится, пьет сборы для лактации и кормит ребенка столько, сколько он будет висеть.
Как только он роды свои переживет и отработает, он начнет делать бОльшие перерывы между кормлениями.
Сбор для лактации: фенхель, крапива, тмин и мята в равных долях смешать, 1 стол. ложку на 200 г заваривать, 1 час настаивать. При сильном снижении лактации пить вместо питья, но мне показалось, что это не ваш случай, пусть сначала по 1-2 стакана в день попьет.
25.12.2003 12:18:52, Eugin
nata2703
не ругайте за такой совет, но я бы прежде всего посоветовала маме пересатать чувствовать себя плохой мамой. Если ребенок (как я поняла из рассказа) постоянно голодный и именно от этого плачет, я бы (своего ребенка, по-крайней мере) нормально кормила (докармливала) бы его смесью, лишь бы он не плакал и был сыт. От спокойного ребенка станет и мамочке спокойней. Если мама нервничает, что она плохая мама, и по 2 с половиной часа сидя (!) кормит, молока больше не станет, а только меньше. Не поймите неправильно, я абсолютно не против грудного вскармливания, только за, сама кормлю, но просто, прочитав, как у ребенка подбородочек и ручки дрожат, и плачет от голода, что-то мне так детя жалко стало :) 25.12.2003 10:48:56, nata2703
Красно Солнышко
Имхо, от неопытности это. Я бы не докармливала. Взяла бы помощницу, чтобы только кормить. Подвесила бы на грудь сутками. Ничего страшного, зато лактация наладилась бы. 29.12.2003 12:42:16, Красно Солнышко
go_romanovs
дрожащий подбородок - это нормальное явление у детей.
Количество молока увеличивается именно от частого и долгого кормления. Ввод смеси молока маме не прибавит. Смесь - это не нормальный способ покормить ребенка. Смесь, это как костыли. Хорошая штука, но только для тех, кто сам ходить не может.
Сначала надо удостовериться, что эта мама действительно не может сама кормить своего ребенка, а потом уже и костыли в руки совать.Причем костыли должен прописать специалист. Также и со смесью. Не вводите, пока не проконсультируйтесь у специалиста именно в этой области.
Таня, Вы в Москве живете, пригласите к ней домой консультанта. Очень сложно оценить ситуацию через интеренет, да еще через третьи руки.. очень эмоциональные руки :)
25.12.2003 11:08:57, go_romanovs
Утка
мне тоже...пусть лучше докормит, потом наладится лактация и от бутылочки можно будет отказаться. У нас такая же песня была...докармливала, а что делать: ребенок за месяц 50 г набрал всего, но не плакал от голода, а просто довольствовалась тем, что было или высасывать не могла. Сейчас уже обходимся почти без докорма. 25.12.2003 11:03:21, Утка
go_romanovs
Вам очень повезло. Со смешанного перейти на полное грудное довольно сложная задача. Не всем удается.
Зачем создавать проблему, если, возможно, ее нет?
25.12.2003 11:11:14, go_romanovs
Красно Солнышко
Перейти можно, при желании. Просто зачем создавать себе проблемы на пустом месте? Лучше улучшить питание, взять помощь, чтобы не растрачиваться на работу по дому, а только кормить и отдыхать. 29.12.2003 12:43:58, Красно Солнышко
Утка
ну так ребенок-то внешне даже худел...и пару раз голодные истерики устраивал...мне жалко стало. 25.12.2003 11:17:25, Утка
go_romanovs
я не сказала, что у Вас проблемы не было. Я имела ввиду, что у пидруги Тани ее может и не быть. Надо все выяснить, прежде чем костыли давать. 25.12.2003 21:53:58, go_romanovs
а прибавка от какого веса? При рождении или от самого минимального? 25.12.2003 05:57:42, Оксана из иркутска
С момента выписки. В любом случае, мало. Меньше 650 гр за первый месяц - это не норма, а при таком кормлении он и 400 не наберет. 25.12.2003 10:05:23, tanya
400 ot vesa pri rozhdenii - norma, esli chestno. Hot' i nizhnyaya ee granitca. Po krainei mere norma vo mnogih stranah, i v Rossii bylo normoi let 10 nazad. 90 ml za 2.5 chasa - tozhe ne tak ploho. A krov' v moloke prosto iz treshiny na soske -bol'she ei vzyat'sya neotkuda (tochnee, est' otkuda, no k Vashei podruge eto ne otnositsya:). Tak chto luchshe uspokoit'sya. Naschet dokorma - ei reshat'. Pribavka malovata, okrepshii rebyonok budet aktivnee sosat', u vyspavsheisya i uspokoivsheisya mamy mozhet byt' bol'she moloka (mne, naprimer, dlya uvelicheniya kolichestva moloka vazhnee vsego bylo elementarno vyspat'sya). No est' risk umen'sheniya lactacii, tak chto v etom sluchae mama dolzhna prodolzhat' scezhivat'sya POSLE kormlenii. 26.12.2003 19:43:14, irina.
Mamo
Есть специальные фиточаи,продаются в аптеках.Есть замечательные наши гомеопатическии драже,название к сожалению забыла.Если вспомню,напишу.Благодаря этим драже,я ребёнка до 1,8 кормила. 25.12.2003 01:13:06, Mamo
Mamo
Вспомнила,"Млекоин",стоит около 35 рублей,хватает на курс. 25.12.2003 01:41:15, Mamo
go_romanovs
А сколько малыш писяет и какает? Ведь только так можно определить, хватает ли ему.
А почему мама дает ему "уплакиваться"? Почему нельзя просто приложить к груди?
25.12.2003 00:15:43, go_romanovs
Я была у них 3 часа - писал 2 раза, какал 1. На мой взгляд, мало. Она на 22-ой день просто "офигела" от того, что 6 раз в день тратит по 2.5 часа на кормление. При этом она сидит, говорит, что лежа не удобно.
Как показало взвешивание, все равно же мало молока поступает детю! Что толку, что она часами "работает буфетом", если сын все равно голоден?
25.12.2003 10:04:04, tanya
норма 450 грамм за месяц. надо проверять прикладывание и учиться позе лежа, это очень удобная поза! Звоните консультанту! 25.12.2003 19:42:30, Оксана из иркутска
Eugin
Мне кажется, ей стоит попытаться кормить менее долго по продолжительности, но чаще прикладывать, потому что у малышей желудок маленький - им проще 10 раз по 40 грамм, чем 4 раза по 100. 25.12.2003 14:01:56, Eugin
Красно Солнышко
Мне тоже кажется, что логично попробовать чаще, но меньше по времени и в другой позе, чтобы ребенку было удобнее. 29.12.2003 12:45:14, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!