Раздел: Режим питания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совет педиатра о прикорме :-((

"Вам 5 месяцев, вводите овощной прикорм"
- сначала из одного овоща?
"Нет, лучше бы сразу пюре из картошечки, лучка, морковки, капустки. Чуть-чуть посолите, можно."
-А как же аллергия, непереносимость?
"Ну, на овощи врядли. Вон вы какие толстенькие, все хорошо усваивается. И не покупайте вы этих импортных баночек, они изготовлены из генно-модифицированного сырья!! НЕИЗВЕСТНО, ЧТО ПОТОМ ИЗ ТАКИХ ДЕТИШЕК ВЫРАСТЕТ!!!
Только натуральный продукт!"
("с грязного рынка") :-))

Интересно, кто-нибудь следует добрым рекомендациям педиатра из поликлиники?
04.12.2003 00:39:14,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если Вас это утешит, у нас врач не из поликлинники, а семейный доктор, ктр. мы полностью (практически полностью:)) доверяем, предложил дочке (крупная девочка)аналогичный прикорм с 6 месяцев: кусочки капусты белокочанной, брокколи, цветной, картофеля, моркови отварить в слабоподсоленной воде минут 10-15, смешать в блендере, заправить чайной ложкой смеси из различных растительных масел и ням-ням. Сказал, что кроме моркови остальные продукты детьми переносятся почти 100% без диатезов, а в процессе варки выводятся газообразующие :) компоненты. Лопает как миленькая, высыпаний нет (ттт), стул нормальный так что ничего страшного, дерзайте! Удачи Вам! :) 07.12.2003 16:39:03, picola
спасибо :-)) 08.12.2003 16:46:40, Elle и колобок (5)
какой кошмар:)) 05.12.2003 01:23:37, Дев и Мупсик
Я уже писала о том, что мне один врач посоветовал "всегда надевать на ребенка чепчик, чтобы уши правильно росли". Бывают, к сожалению, врачи, которые сами как будто советов в очереди в магазине наслушались. К счастью, есть и иные способы получать информацию, кроме как у педиатра в поликлинике я (или в очереди;). 04.12.2003 12:15:31, Yaa
Неужели Вы и правда верите,что баночное пюре чем то лучше и особеннее?????Где же все это выращивается???На другой планете???
Люди просто деньги зарабатывают.Одни делают,другие рекламируют так,что бы покупали.
ВОЗ,между прочим,советует давать еду домашнего приготовления.
04.12.2003 12:06:44, наташа_а
Meary
Не лучше, проще :)) 05.12.2003 13:09:58, Meary
Kuka
Домашнее ребёнки и едят лучше. 04.12.2003 14:19:42, Kuka
go_romanovs
не все. 04.12.2003 23:02:35, go_romanovs
Kuka
Или не всё? 05.12.2003 00:05:11, Kuka
go_romanovs
не все дети лучше кушают домашнее. Я знаю детей, которые отказываются от приготовленного мамой, но лопают тоже самое из баночек с удовольствием. 05.12.2003 00:11:09, go_romanovs
Красно Солнышко
Мамы может плохо готовят? :) 05.12.2003 01:07:13, Красно Солнышко
go_romanovs
не обязательно. Дело вкуса. И потом, чтобы приготовить такое же, как баночке 1 или 2го уровня много кулинарных способностей иметь не надо. 05.12.2003 08:06:16, go_romanovs
Kuka
Ой, не согласна! Практика нужна. Терпение и труд, всё перетрут. Мой муж больше всего на свете любит мои торты и печенья, чем покупные. И с дитёнками также. Просто надо готовить из хороших продуктов, вкусные вещи. Моя тоже как-то не ела пюре, потому что оно было не солёное. Ведь везде пишут - не солить! А сами мы едим всё солёное и сахаренное. Ещё говорят детям острого нельзя. А например в Болгарской книге рецептов детского питания всё с перцем. 05.12.2003 12:46:28, Kuka
Красно Солнышко
Я тоже несоленое ем :)
На счет готовки - согласна. Но не в соли дело, а сколько варить, как выкипала вода и много ньюансов.
05.12.2003 20:13:30, Красно Солнышко
Kuka
Я редко заморачиваюсь. Готовлю просто, но получается съедобно. 05.12.2003 23:57:37, Kuka
go_romanovs
Я тоже просто готовлю, тоже не солю и не сахарю. Уплетает за обе щеки. Кулинарным талантом никогда не обладала, но знаю людей, которые вкусно готовят, чьи дети наотрез отказываются - только баночки!

06.12.2003 06:11:19, go_romanovs
пупсик
просто к чему малыша приучишь, то он и будет есть. многие родители, предложив один-два раза продукт и получив от малыша отказ, перестают его предлагать. и напрасно. Нужно предлагать постоянно, тогда есть вероятность, что через 10-15 раз малыш его (продукт) попробует, а через 20 раз полюбит и будет есть. Я сама капусту лет в 13 есть начала (тушенную), а Сашка сейчас уплетает за обе щеки :-)) 07.12.2003 12:37:00, пупсик
Красно Солнышко
А что ужасного в таком совете?
Я не очень согласна только со "сборностью" прикорма и со сроком 5 месяцев, если вы только на грудном, то лучше с 6-ти, но если искуственники, то все равно. НО, как мать глубоко аллергичного ребенка, уверяю вас, если генетически вы к диатезу не предрасположены и такое пюре бОльший диатез не спровоцирует, но и монопюре из кабачка или цветной капусты вас тоже не спасет, увы :( Разве что, чуть время сэкономите...

А с рынка продукты лучше, имхо, даже с "грязного". Тут, по крайней мере, можно контролировать процесс в той или иной степени, а в банках же все может быть гораздо хуже и не проверите. Вы просто на рекламу покупаетесь, вспомните про ремедию или, например, скандал со скин-капом! На подробности про последний у меня есть ссылки в регистрации.
04.12.2003 10:27:21, Красно Солнышко
может среди знакомых бабулек поискать такую, которая не льет на огород свой пестициды, а прыскает чесноком от вредителей и говнецом для удобрения, и у нее покупать, договориться о том, чтоб она для вас растила и покупать. 04.12.2003 18:35:24, Оксана из иркутска
Красно Солнышко
Я проще поступлю :) Как раз в тот момент, когда прикормы начнутся, мы будем в Евпатории. Там гораздо чище и растет все без пестицидов прекрасно. 04.12.2003 19:56:48, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Обращаю еще дополнительно ваше внимание, что овощи то можно заранее съездить и закупить, в сезон, дешево, чистые, заморозить и использовать так, как написано по ссылке. 04.12.2003 10:50:06, Красно Солнышко
у нас было 2 педиатра, периодически заменяемые друг другом. Одной можно было говорить правду , она очень поддерживает ВОЗ, а другая заслуж врач России ужасалась количеству кормлений в 3 мес. Ей я только кивала. Я например не могу найти себе другого педиатра. если педиатр умеет распознать болезно, этого достаточно. если нет - надо менять, а из-за питания не грузится. Морковка - ее попозже. 04.12.2003 05:37:56, Оксана из иркутска
А зачем Вы ходите к педиатру, если она такая "добрая"? Нет, мне правда, интересно. Я всякий раз поражаюсь, когда люди не в первый раз обращаются к одному врачу и всякий раз ужасаются советам, но продолжают настойчиво ходить :((

На мой взгляд, совершенно нормальный совет. Не лучше и не хуже многих других. Судя по моим и знакомым детям, которых совсем немало (а так же по ряду статей, ссылки на которые я привести не готова, потому что лень искать), дело вообще не в качестве прикорма, а в постепенности его введения. И, давая советы, врач в том числе может даже и в голове не держать, что вы готовы раз в 2 дня (срок хранения открытой банки) открывать новую банку, выбрасывая старую из которой в первые пару месяцев будет съедено 1-2 чайные ложки прикорма. К тому же, действительно, объективно говоря, не известно, что вырастает из детей, которые едят ГМ продукты, их не так давно производят. Впрочем, Вы тоже правы, что не уверены в качестве продуктов с рынка. А в грудном молоке жительниц больших городов дряни тоже предостаточно. Так что лучше детей вообще не кормить. Поить дистиллированной водой. Протирать спиртом много раз в день. Облучать ультрафиолетом. И главное, не слушать советов районного педатра :))

Не обижайтесь, я, когда у меня первая дочка была такой же крошкой, тоже была такой супермамой :)) Так что я иронизирую скорее над собой тогдашней, чем над Вами :))
04.12.2003 03:54:20, Яся
Meary
:)) 05.12.2003 13:12:59, Meary
Красно Солнышко
Ага. Ко всему присоединяюсь, включая последний абзац :) 04.12.2003 10:53:16, Красно Солнышко
вот- и я о том же.выбери врача,которому доверяешь.да и вообще столько литературы написано на счет прикорма,можно ето самой решить.без врача.а ее лучше мясо и овощи дома растить,под строгим контролем..ха-ха. 04.12.2003 04:15:17, tasja
Красно Солнышко
Надо выходить замуж за директора швейцарского банка и жить на альпийских лугах :) 04.12.2003 10:54:16, Красно Солнышко
А-а-а-а! загрызли меня! девочки, я не напрашивалась на конфликт. Я добрая и пушистая. ТО что купилась на рекламу, это отчасти так... :-((
А вот выбрать врача я не могу. нет возможности ходить к платному врачу в клинику семейной медицины, очень дорого. А в поликлинику все-таки надо ходить, ведь мы на учете, они звонят, беспокоются, если не так.
Мне просто за врачей обидно, что те, которые в больницы устроились, они развиваются, что-то новое читают, узнают, интересуются, а кто в поликлиниках остался - большинство осталось на том же уровне, полученном через обучение в мединституте и практике лет 30 назад... И ничего нового признавать не хотят.
04.12.2003 22:20:24, Elle и колобок (4)
Красно Солнышко
Кто вам сказал, что платные педиатры лучше, развиваются и что-то читают? Не видела таких, чтобы самой можно было расслабиться и не фильтровать! :))) Я давно сама развиваюсь :), чего и вам желаю. Здесь, обычно, толковые советы дают. И ни в коем случае, не в плане наезда, а просто поделиться опытом :) 05.12.2003 01:06:39, Красно Солнышко
А уВас в поликлинике одна педиатриня? А то вообще-то можно поузнавать у мам с других участков, как там их врачи и перевестись к тому врачу, который более "продвинут". При этом, конечно, возникает проблема с вызовами врача на дом, потому что далеко ей, бедняге, с другого участка, но в нашей поликлинике вызов, скажем, ортопеда или лора - 200р в руки доктору (не сравнить с услугами врачей, работающих в платных структурах или частных педиатров), так ведь можно и педиатра вызывать, наверняка. А всякие прививки-карты-рецепты она Вам будет в бесплатном порядке оформлять в поликлинике. И звонить и беспокоиться :)) А если Ваша участковая педиатриня по отзывам соседей нормальный диагност, то может и фиг с ними, с советами по уходу, хотите - пользуйтесь, хотите - нет, не в этом счастье :)) Мне вот за врачей тоже обидно, родители такие умные, сил нет, а они там сидят... Наша вот, наоборот, продвинутая, я ей когда рассказываю, как ребенка лечила, она только охает: "Ладно я, бабка старая, себя так лечу, но вы-то, молодая современная мамаша, капустный компрес вместо Рулида... нехорошо как-то", а сама смеется. Не может она выписать компресс, у нее есть инструкции и нормы, она обязана выписывать антибиотики, подневольные они, врачи :(( 04.12.2003 22:54:20, Яся
да не охота мне вмешиваться, переводиться к другому врачу. К ребенку-то она нормально относится. Насчет диагностики я им больше доверяю, хотя свекольный сок в нос тоже капать бы ребенку не стала (пробовала себе, у меня была истерика от боли, добрый врач не сказал, что его надо 1:1 разводить!)
А насчет советов, я просто так, поделиться, а мне-то наплевать на них. Пусть хоть до 6 месяцев пеленать советуют, у меня своя голова на плечах.
05.12.2003 14:46:35, Elle и колобок (5)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!