Раздел: Режим питания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

А если ребенок спит по 6, даже, последни

А если ребенок спит по 6, даже, последние дни пару раз по 8 часов ночью не просыпаясь, со мной вместе. Чтож его, будить что-ли, чтобы покормить?
01.12.2003 23:43:37,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Andrjusha
Может это будет звучать не очень , но просто не будя суйте ребёнку сиську в рот - скорее всего будет кушать не просыпаясь . Удачи . 03.12.2003 18:54:25, Andrjusha
Tatjana
Могу сказать одно. Я, конечно, не специалист, но думаю, что не надо будить. Захочет кушать проснётся. Если прибавка в весе нормальная и никаких проблем с общим состоянием вцелом. У меня ребёнок с 1 месяца спит стабильных 8 часов по ночам. А днём никогда не было особого режима. Да. Грудь по утрам, иногда, просто "лопается", иногда болит так, что не дотронуться, а сцедить больно(когда совсем плохо и больно, сцеживаю с каждой по немного, не больше 50гр.). Иногда, заболеваю на день два - слабость падение или повышение температуры, но мер никаких не предпринимаю, только не пью ничего влияющего на лактацию. Днём ели и едим по требованию. Я противница режимов. Сплю не в бюстгалтере, а в такой очень эластичной маечке, чтоб было куда положить вкладыши-прокладочки для лифчика. Иногда просыпаюсь, чтоб поменять - чувствуется, когда он переполнен до предела и наченает протекать.
Так что, считаю, что не надо будить, пусть спит и растёт!
Всего вам наилучшего.
03.12.2003 17:53:37, Tatjana
go_romanovs
Маша, почитайте статью по ссылке, может, найдете что-либо полезное для себя. 03.12.2003 06:06:23, go_romanovs
Красно Солнышко
Я прочитала ссылку. Ну да, это именно та позиция, которую здесь все консультанты и транслируют. Кормление по требованию.

Но, даже если эту статью мы ВНИМАТЕЛЬНО прочитаем, то обнаружим, что речь
1) о только что рожденном ребенке
2) о периоде установления лактации

«Сонного ребенка нужно обязательно будить и кормить, чтобы помочь ребенку научиться сосать грудь, выработать связь голод-неприятные ощущения-сосание груди-приятные ощущения насыщения, а самое главное обеспечить его всем необходимым для роста и развития.»

В чем, по-вашему, заключается установление лактации? Да в том и заключается, что молоко приходит тогда, когда это нужно ребенку в том количестве, в котором это нужно. Постоянное подтекание и непрерывное сосание – это не установка лактации. Это возможно, как метод для установления лактации, при условии, что мы все-таки ненавязчиво стремимся к этой установке, на некоторый короткий период первых месяцев.

Кстати, мне вообще очень сомнительно это желание привести ВСЕХ к кормлению по первому требованию. Зачем? Чтобы сделать из мамы неврастеничку на полгода-год занятую только ребенком? В идеале надо прийти к спокойному кормлению 7-8 раз в сутки, по графику. Ребенок кричит не только когда голоден, не только грудью его можно успокоить, не только у груди мама с ребенком общается. Но если его приучить успокаиваться только у груди, тогда, конечно, будет висеть целыми днями. Я кормлю примерно семь раз и по 10-15 минут. Ребенок сам просыпается, и сам от груди отваливается. Со вторым ребенком мы еще пока до конца не отрегулировались, но с Ксюхой к трем месяцам, только на грудном, с нормальным набором веса, хотя, и с меньшим количеством молока, чем с самого начала в этот раз, было уже именно так.

Но при этом, процесс нужно контролировать. Почему ребенок спит, потому что голодный или потому что обессиленный? Ну, надо быть совсем идиоткой, чтобы не отличить эти два состояния! И пеленки можно посчитать, если сомнения есть. Естественно, если ребенок спит, да еще и не писает, это одно, а если спит и регулярно писает – это совсем другое. И прибавку веса проверить… Хотя, с опытом, и так все ясно, ребенок то растет как на дрожжах и одежки, которые еще недавно висели как на балахоне, теперь уже только-только. И мордочка стала кругленькая и толстенькая.
03.12.2003 11:13:05, Красно Солнышко
go_romanovs
т.е. Вы точно знаете, что это не про Вашего ребенка.... Вы б так и писали, что я, мол, считаю, что это нормально. А так, Вы же вопрос задали....
04.12.2003 06:19:14, go_romanovs
Красно Солнышко
Я вопрос задала, чтобы не послушать еще раз про то, что кормить надо по требованию и перерывы должны быть не более 2-3 часов, я уже сто раз это читала, потому и волнуюсь, а послушать разумную аргументацию ПОЧЕМУ это надо делать.

Здесь обсуждение обычно идет, со стороны консультантов, на уровне делай так, потому что я знаю как надо делать. А когда начинаешь обсуждать подробности, выясняется, что это вообще про другой случай. Поэтому я готова еще раз вопрос повторить, нормально ли это В МОЕМ СЛУЧАЕ и если ненормально, то ПОЧЕМУ. По Вашей ссылке все аргументы относятся ислючительно к новорожденному...
04.12.2003 10:33:51, Красно Солнышко
go_romanovs
А когда новорожденный перестает быть новорожденным? 04.12.2003 23:07:05, go_romanovs
Cнандулия
через 28 дней :) 05.12.2003 04:39:30, Cнандулия
Красно Солнышко
Ну да. В статье - до 6 недель. Тоже уже поздно.
А потом обессиленный новорожденный не набирает 400 грамм за неделю. И не писает каждые 30 минут.
05.12.2003 21:18:01, Красно Солнышко
go_romanovs
Вы мама - Вам решать :) Мне нравится Ваша уверенность, Вы лучше всех знаете Вашего ребенка :) 06.12.2003 06:38:14, go_romanovs
Красно Солнышко
Ну согласитесь, я про Фому, а мне все время про Ерему :( Я говорю, гиперлактация у меня, а мне говорят, ребенок не доедает :((( Он то доедает как раз, я тут страдалица!

Я лишь к тому, что советы все-таки должны быть контексными, а не вообще. Статьи здесь, слава богу, все читать умеют. Раз уж до интернета добрались...
06.12.2003 15:01:08, Красно Солнышко
go_romanovs
Вы меня неправильно поняли. Я с Вами согласна. Я без издевки говорила, что Вы мама и Вам лучше видно состояние ребенка и Ваша ситуация.
Я подумала, вдруг Вы эту статью не читали, вдруг, она покажется Вам интересной.
Извините, я просто пыталась Вам помочь.
06.12.2003 19:01:28, go_romanovs
Красно Солнышко
Спасибо! Я действительно очень признательно и вам и всем здесь за помощь. Одна голова хорошо, но... 07.12.2003 12:30:47, Красно Солнышко
Kuka
Ну и не будите. 6-8 часов ещё терпимо. Я писала, что мы по 9-12 спали. Только к утру меня распирало. А теперь всё поменялось ночью - едим, днём - улыбаемся. 03.12.2003 11:43:32, Kuka
Красно Солнышко
Ну когда меня явно распирает, я стараюсь
1) покормить ребенка, если уже в принципе, будет есть, не 5 минут назад кормила...
2) пойти в душ и стимулировать небольшой отток молока
03.12.2003 12:06:53, Красно Солнышко
Kuka
Я сцеживалась и замораживала молоко. Потом долго кашки варила. 03.12.2003 12:23:52, Kuka
Красно Солнышко
Ну да, это хороший способ. Но поскольку молока и так много и грудь не справляется с объемом, я боюсь, что при интенсивном дополнительном сцеживании я заработаю лактостаз, когда вот так припрет молоко с учетом этих излишкев в следующий раз. Поэтому только в душе, только то, что оттекает само, только чтобы не распирало.

Мне вот тут Юля подсказала, что есть еще накладки для сбора. Вот как куплю, буду ими собирать то, что само все равно течет. Но пока некогда выбраться с специальный авентовский магазин за ними.
03.12.2003 13:38:02, Красно Солнышко
Нам год и 4, почти целиком на грудном. По поводу "заработать лактостаз из-за сцеживания" - у меня лактация стимулируется только если я к груди ребёнка прикладываю, а не молокоотсос (пусть даже авентовский).Мне кажется тут еще психологический аспект важен.
Когда ребёнку было недели 2, были трещины на соске, поэтому я одной грудью кормила, другую сцеживала авентом, и так может дня 3. Количество молока в той груди, которую я сцеживала резко уменьшилось. Потом стала обеими кормить и все наладилось.
03.12.2003 18:20:49, иркинс
Kuka
Ну так не обязательно сцеживать до пустоты. Я раньше сцеживала именно тогда, когда распирало, чтобы грудь не трещала. Обычно 50 г с каждой груди было достаточно. А накладки, на сколько мне помнится, на всю ночь не оставишь: они на несколько часов. 03.12.2003 16:48:32, Kuka
Мои тоже спали как сурки (и по десять часов, бывало :). Не будила, но наблюдала :). Была готова принять меры, если что. Ближе к полугоду стали просыпаться, как миленькие :)
Но у меня от переполнения груди бешеные головные боли были... Так что мне было лучше, если б они ели :)
02.12.2003 21:59:18, Гретхен
Nessie
Спит - и радуйтесь.. ))) не надо его будить ))... 02.12.2003 11:58:39, Nessie
Ya v takoi situatcii tol'ko radovalas'. 02.12.2003 09:34:05, irina.
Красно Солнышко
Мне тоже кажется, что что-то тут недосмотрели спецы по ГВ :). Надо радоваться. При гиперлактации, если молоко подтекает и возможные застои под контролем, это должно быть нормой. Голодный ребенок столько спать не будет, ну кроме крайних случаев изнеможения, естественно, но такое состояние сложно не дифференцировать. 02.12.2003 13:22:48, Красно Солнышко
никто не говорит, что он голодный.
Не хотите, не надо. если что-нибудь произойдет, будете принимать меры, вот и все.
Может он так вашу гиперлактацию сворачвает?
02.12.2003 19:02:25, Оксана из иркутска
Красно Солнышко
Что произойдет, например?
Что значит сворачивает гиперлактацию? Он слов то таких не знает :). Он просто наедается, хватает ему, видимо.
02.12.2003 19:32:30, Красно Солнышко
если ребенок часто сосет это не значт, что он не наедается.
При частых ребенкиных просыпаниях значительно снижается риск С внезапной смерти ( не дай бог никому). А гиперлактация это вообще-то не норма, и если вы можете сказать, что "застои под контролем" - это очень сильно сказано! Хотя я вам этого желаю! Кроме того, на самом деле, я не знаю, есть ли у вас в данный момент гиперлактация, но из предыдущих постов сложилось такое впечатление. очень трудно что-то говорить о реальной ситуации на примере нескольких постов.
03.12.2003 07:44:32, Оксана из иркутска
Красно Солнышко
Конечно, гиперлактация это не норма. Во всяком случае, после 3 месяцев точно. В таком возрасте, я думаю, еще вариант нормы. Но мне не очень понятно, почему при гиперлактации вы все равно рекомендуете более частые прикладывания. Если молока и так более чем достаточно, то логичнее стремиться к его сокращению, к его выработке только в нужное время.

У меня нет сейчас набухшей груди все время. Набухает к кормлению или на крик ребенка, или на мысли о ребенке. И, кстати, выработка резко увеличивается, если ребенка прикладывать чаще. Особенно, на следующий день чувствуется, после, например, предыдущего, активного дня в плане сосания. Тут главное, не перекрыть возможность самостоятельного оттока молока, подтекания, как я это один раз сделала случайно, по неопытности. То есть, например, бюстгалтер в какой то момент был просто противопоказан. Сейчас уже потихоньку, под контролем, можно. Но не ночью, во сне!
03.12.2003 11:21:29, Красно Солнышко
Маша, ну я не господь бог, чтоб знать, что произойдет. У некоторых снижается лактация. Но я никакой гарантии дать не могу, ни что снизится, ни что повысится. На курсах по консультированию ВОЗ нас учили, что надо делать так, как я вам сказала, для достижения максимально успешного ГВ.
Вы сцеживаться перестали?
03.12.2003 07:26:58, Оксана из иркутска
Красно Солнышко
Ну так я потому и подвергаю сомнению советы, что они слишком общИ. И, имхо, в такой то ситуации можно вообще все усугубить. И так еле держимся. Вводная то какая? А вводная следующая: молока очень много, трещины, течет постоянно, ребенок же, по всем признакам при 7-8 кормлениях в сутки, явно наедается. Ну и зачем в этой ситуации будить специально? Как только ребенок перестанет наедаться, он станет просыпаться чаще и отрегулирует лактацию сам. Если начать кормить по первому писку чаще, то, во-первых, с трещинами вообще не поборешься, а во-вторых, молока станет еще больше, а его и так девать некуда. Поэтому, в такой ситуации, имхо, а она не так уж и редка, лучше выстроить график и кормить ребенка ПРИМЕРНО по часам. То есть я стараюсь подогнать кормления к ключевым точкам: 6.00, 8.30, 13.00, 16.30, 20.00 и 23.30. Если утром ребенок проспал, скажем до 8.00, то число кормлений не меняется, а просто чуть уменьшаются первые два промежутка, чтобы реперные точки, тем не менее, оставались прежними, хотя бы вечером. Тогда налаживание лактации проявляется в том, что грудь между кормлениями спокойная и набухает только ко времени, трещины успевают поджить за 7 часов (кормлю я только из одной груди за раз, у меня же много молока!) и ребенок сыт. А сцеживаться я старалась не сцеживаться с самого начала. После кормления в душ, там еще что-то вытекло, оставшиеся застои разработала и все. 03.12.2003 11:11:10, Красно Солнышко
Ну, в теории - 6-часовой ночной перерыв еще норма. Но тут я бы смотрела на пару мать-ребенок, насколько им обоим комфортен такой перерыв. 02.12.2003 09:29:01, мышка на сервере
Красно Солнышко
Ну мне то очень комфортен :). Я предпочитаю ночами спать спокойно. 02.12.2003 13:19:29, Красно Солнышко
eka
завидую по хорошему. правда! 02.12.2003 20:48:37, eka
Я имела ввиду молочные дела. 02.12.2003 14:44:30, мышка на сервере
Красно Солнышко
Так оттекает само и все. 02.12.2003 15:25:08, Красно Солнышко
Kuka
Оксана верно говорит. Пощекотать соском губку - ротик и откроется, а деть даже не проснётся. У меня такая ситуация была на 3м месяце. Спала по 9-12 часов. Правда, иногда я сцеживалась. Обязательно перед сном, чтобы ночью не оказаться в луже. 02.12.2003 09:24:12, Kuka
Красно Солнышко
Сцеживаться больнее. Имхо, в луже оно лучше. Футболку заменил и дальше спишь, я уже привыкла, по пять-шесть футболок в день менять. 02.12.2003 13:18:22, Красно Солнышко
Cнандулия
у нас с месяца начались долгие сны, до 5-6 часов доходило
8 часов было 2 раза за весь год :)

я не будила, да и бесполезно это было
02.12.2003 02:42:08, Cнандулия
Думаю, нет! У меня ребенок ночью спит 6 часов без кормления (нам почти 5). Вроде ничего. 02.12.2003 00:36:33, Elle и колобок (4,5)
Ребенок у КС еще маленький, Оля, лактация не установлена. Даже если не думать о лактаци, для такого маленького ребенка желателен перерыв в кормлениях не более 5 часов!!!
если вы спите вместе, надо подсунуть титю под нос, малыш возьмет грудь, потормошить немного. если и проснется, то быстро засыпает. В этом нет ничего страшного, что надо немного разбудить. профлактика многих вещей, между прочим, в вашем возрасте. И застоев тоже, если молоко сильно приходит в вашем случае.
02.12.2003 05:48:45, Оксана из иркутска
Cнандулия
Оксана, таких мелких так просто сонных не накормишь
сама недоумевала, когда мне такие советы давали
сонная начала есть, когда постарше стала
02.12.2003 18:21:21, Cнандулия
ну если у вас так было - не значит, что так у всех. 02.12.2003 19:00:30, Оксана из иркутска
Пожалуй и я присоединюсь. Старшую вообще нельзя было растормошить. Хоть за носик, хоть за пяточки. 02.12.2003 21:34:12, Караул
Красно Солнышко
Мы сегодня делали прививку. Так ребенок даже от укола не проснулся. Хныкнул разок и все, и дальше спать. Он бодрствует один раз между кормлениями, ближе к вечеру и то, если его на лоджию гулять не отправлять. Но я перед сном и не отправляю, чтобы ночью спал. Ну и бывают, конечно, отдельные, более тяжелые дни. 02.12.2003 22:17:46, Красно Солнышко
Черепашка aka Bel
я свою тоже разбудить не могу. если тормошить - может расплакаться, но не проснется. замолчит сразу же как только руки от нее убираешь. если пихать грудь - губы сжимает в бантик и весь разговор. 02.12.2003 21:22:29, Черепашка aka Bel
Красно Солнышко
Ну и у меня также. Чтобы разбудить надо более активные действия предпринять. Свет включить, перепеленать и так далее. Но я не вижу особого смысла. Зачем будить если молока много и ребенок наедается? Ради чего? С какой целью? Увеличить лактацию? А зачем? Уменьшить риск застоев? Тоже нет необходимости. Застой был один раз, когда я, по неосторожности, практически прекратила подтекание молока на пару часов. Не спасло ни кормление после этого, ни сцеживание после кормления в душе...

А еще зачем? Мне правда не понятно, с какой целью следует кормить ребенка не реже раза в 2-3 часа если как не с целью увеличить лактацию?
02.12.2003 19:37:47, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Неа, Оксана, по моему желанию, он не сосет. Он спит дальше. А молоко просто само оттекает, поскольку я примерно в одно и тоже время кормлю, то уже по часам и оттекает или на крик ребенка. 02.12.2003 13:17:11, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!