Раздел: Режим питания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

режим кормления

Ребенку 1,5 мес, полностью на ГВ. Все советуют кормить по требованию, т.е. не реже, чем раз в 1,5 часа, но ребенок установил свой режим. Раз в 3-4 часа он за 10 минут съедает около 150 грамм и потом ничего не просит. Иногда может сразу после кормления поворчать, но я боюсь ему больше 150-170 грамм за раз давать, так что даю пустышку и он успокаивается. Ночью иногда по 5-6 часов спит.
За последние 2 недели прибавил 700 грамм.
Подскажите, надо ли менять режим кормления?
21.10.2003 19:37:39,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dash
а зачем Вы вообще взвешиваете ребенка после каждого кормления? если прибавка в норме - это ведь совсем лишнее! Сколько съедает, столько и съедает :) Раз он у вас так требует, раз в 3-4 часа, так радоваться надо!!! (а моя ела раз в 2 часа, но по 70-80 гр, как видите, в сумме примерно одно и то же выходит :)хотя детки все разные) просто будьте готовы к тому, что режим может измениться, кормления могут участиться - ну, тогда будете чаще кормить... в чем проблема-то? :) 22.10.2003 11:46:51, Dash
Взвешиваю, потому что все время кажется, что молока не хватает, а кроме этого боюсь перекормить, говорят, можно ребенку желудок растянуть... 22.10.2003 15:34:56, natai
Dash
согласитесь, что у вас страхи противоположны друг другу. они понятны, конечно, но это только Ваши страхи, не более. На деле попробуйте забыть и о времени, и о весах. Желудок ребенку не растянете - это точно: то, что будет "перебором", он просто срыгнет :) А если ему захочется побольше молочка, он станет кушать чаще. Насчет нормы в 1/6: да, она такая есть, но это норма-минимум, а не норма-максимум. И ее используют как один из критериев при подозрении на недостаточное питание, о котором в Вашем случае речи быть не может :) Поясню: если ребенок НЕ набирает в весе, или набирает крайне мало, то врачу необходимо выяснить, достаточно ли питания получает малыш, и не лежат ли проблемы "ненабора веса" в каких-либо заболеваниях. Отсюда и нормы, рассчитанные на средней питательности молока, говоря упрощенно. Но ситуация ненабора веса - не ваша! :) так что не переживайте, все у вас хорошо :) 22.10.2003 23:57:47, Dash
go_romanovs
Ребенка на мамином молочке перекормить невозможно.. нет такого понятия для грудничков. Хватает ли молока можно определить только одним способом - следить за тем, как часто ребенок писает.

Исследования показывают, что пустышка _может_ представлять большую помеху грудному вскармливанию. Там другой вид сосания и малыш может спутать ее с грудью и сосать грудь так, как пустышку (у нас это как раз и приключилось :( ), кроме того, при длительном, частом сосании пустышки начинает неправильно развиваться челюсть, ротовая полость. Это Вам любой нормальный зубник подтвердит. Плюс, удовлетворяя сосательный инстинкт пустышкой малыш меньше сосет грудь, получает меньше молочка. Тоже чревато ....
Да и кроме того. Что такое пустышка - это _заменитель_ мамы. Зачем ребенку заменитель из резины, когда вот она мама тут?

С пустышкой надо очень осторожно... :(
22.10.2003 22:07:48, go_romanovs
Хватает ли молока можно определить только одним способом - следить за тем, как часто ребенок писает. A vot eto neverno: vozbudimye deti pisayut chasto, spokoinye ezhe. Mal'chiki - chashe, devochki - rezhe. Do mesyatca deti pisayut rezhe, potom - chashe, potom, postepenno, vse rezhe i rezhe. To est' spokoinaya devochka zaprosto mozhet pisat' 8 raz v sutki, vozbudimyi mal'chik - 25. Dlya pervoi 8 raz - norma, dlya vtorogo dazhe 10-12 popisov svidetel'stvuyut o nedostatke moloka. Tak chto kolichestvo popisov v kachestve osnovnogo ili tem bolee edinstvennogo kriteriya ne goditsya. 22.10.2003 22:40:29, irina.
go_romanovs
Хорошо :), не как часто, а сколько.
Хватает ли молока можно определить только одним способом - следить за тем, сколько ребенок писает.
Cпасибо, в следующий раз буду точнее выражаться.
24.10.2003 06:41:20, go_romanovs
Lapulia
Вот уж чего никогд ане понимала, так это понятия "перекормить ребенка". Мая лопает столько сколько хочет, пока сама от груди не "отвалится". А это происходит по-разному, когда ей и 5 минут хватает, что бы "перекусить", а когда и 30-40 минут может у груди быть. Когда так долго, то я чувствую, что ест только первые мин 10-15, а остальное так... подсасывает для комфорта, но чувстую, что молоко почти не тянет. Я думаю, что если бы понятие "растянуть желудок" имело смысл, то мои племяники (по 3 года и кармились точно также, как и моа малая) сейчас должны страдать от ожирения и все время жрать, жрать, жрать... А на самом деле все совсем иначе: крепенькие стройненькие детки с завидным здоровьем. 22.10.2003 18:43:28, Lapulia
если прибавка хорошая,то все ок.НО если начнет сокращаться,то надо будет отучать от пустышки,и чаще кормить.Следить за количеством съеденного вам не надо,вы не искуственники,и в"перекорме" нет опасности 22.10.2003 10:29:59, Оксана из иркутска
go_romanovs
а что с подгузниками? Достаточно ли в день мокрых выходит?
Почему Вы боитесь за раз больше 150-170 грамм давать? Кто установил такую норму?
22.10.2003 06:04:24, go_romanovs
Мокрые подгузники считали - все нормально.
Про нормы нам доктор сказала, что должен одну шестую от веса в день съедать. Он весит 5 кг.
22.10.2003 15:32:50, natai
go_romanovs
Предположу, что Вам педиатр указал нормы для искусственников. Для грудничков таких норм нет. Грудным молоком перекормить нельзя, если ребенок и сьел лишнего, срыгнет.. всего-то и делов.
Не ограничивайте время у груди, очень важно, чтобы ребенок насасывался вволю, получая и переднее и заднее жирное молочко.
22.10.2003 21:59:12, go_romanovs
Dash
я про нормы выше написала. 22.10.2003 23:58:24, Dash
Raduites'! 21.10.2003 21:07:16, irina.
Вредина
оставьте себя и ребенка в покое, и радуйтесь:)) 21.10.2003 20:51:58, Вредина
Радуйтесь!!!!! :) 21.10.2003 19:45:43, Аликс и Поленька (24 авг 2003)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!