Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отучить

Помогите советом как отучить ребенка (9 мес) от грудного вскармливания по ночам, и что давать вместо груди? Смесь?
24.09.2003 21:50:06,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Meary
А что так напрягает? 25.09.2003 19:47:51, Meary
Smes' tochnno ne vyhod - privychka est' noh'yu pri etom sohranyaetsya. Vodu ya by tozhe ne davala. Rebyonok spit v svoei krovatke? Togda mozhno poprobovat' Vam k nemu noch'yu ne podhodit', kogda on prosypaetsya - ot Vas molokom pahnet. Proverit' vse li v poryadke mozhet muzh. Esli rebyonok ne golodnyi - on tut zhe snova usnet. Esli golodnyi - pridetsya kormit'. 25.09.2003 12:26:41, irina.
пупсик
Нам скоро 2 года, по ночам и днем сосем. Проблем в этом не вижу. На мой взгляд малыш еще слишком мал и просто не может такие большие промежутки между кормлениями выдерживать. 25.09.2003 12:04:25, пупсик
Марик
А зачем??? Рано еще вроде.
Сыну 10 месяцев, и лично у меня даже мысли такой пока не возникало - отучать.
25.09.2003 10:16:02, Марик
Akka K.
Я бы вместо груди ничего не давала, ни смеси, ни воды - незачем менять одну привычку на другую, а потом с ней опять бороться. Если ребенок готов по ночам не есть, а сосание это только привычка, то ничего не надо. А если не готов - то уж лучше грудью кормить, чем смесью. ИМХО 25.09.2003 00:33:28, Akka K.
Амина БелковАя
Отлучать рано в таком возрасте.
Но в любом случае, ночные кормления уходят ПОСЛЕДНИМИ.Это не зависит от возраста, ночью у ребёнка обостряются инстинкты, нет отвлекающих моментов, как днём и ему охота сосать. Так придумано природой и непонятно, с чего Вам надо ей противиться.
24.09.2003 23:37:08, Амина БелковАя
Eto u Vas nochnye kormleniya uidut poslednimi. Ne bolee togo. Posledovatel'nost' otmeny kormleniii mozhet byt' lyuboi. I opredelyaetsya isklyuchitel'no udobstvom mamy i rebyonka. A chto i kak zadumano prirodoi nikomu neizvestno. Vasha - lish' odna iz versii. 26.09.2003 05:56:36, irina.
Амина БелковАя
Я же объяснила, почему именно так, а не иначе. Как раз ребёнку так удобнее. Ребёнку вообще очень много "удобнее", что неудобно современной маме. В этом большая проблема.
"ya nochnye kormleniya schitai voobshe ne vvodila:)" Это Ваши слова. Скажите, как можно вообще вводить или не вводить кормления? Если что-то "вводиться" - это уже есть исключительно инициатива матери, а ребёнок как бы и ни при чём.:( Успешное вскармливание не предусматривает "ввод", ибо некоторые из основных приципов успешного вскармливания сформулированы так: "Смотри на ребёнка, а не на часы." или "Смотри на ребёнка, а не на весы."
Уровень обсуждения "У Вам-у нас" меня не устраивает. Я уже не кормлю грудью, но если интересно, то да, где-то в годик у нас уже не было дневных прикладываний, но ночью они были достаточно частыми и, конечно, это было "неудобно" мне. Поэтому я убирала по одному кормлению с неделю-две, очень медленно. Ничего не давала, ни воду, ни смесь, просто подходила и сидела рядом. Тоже ещё большой вопрос, что "удобнее": постепенное отлучение или кормление до тех пор, пока ребёнок действительно сам перестаёт хотеть сосать (обычно это не ранее 2-3 лет происходит).
Резкое отлучение, да ещё в 9 месяцев - это плохо для ребёнка, потому что нефизиологично. Кроме того, ночные сосания нужны для успешной выработки молока, гормоны, отвечающие за эту выработку именно ночью, точнее, ранним утром имеют свой "пик".
Так что, Вы можете оставить свои эмоции при себе и делать, как Вам удобнее. Но это совершенно не значит, что это будет физиологично. Если хотите знать, как задумано природой, посмотрите литературу по неонатологии, младенческой физиологии или поднимите инфу в интернете. Если же Вы - "сама себе интернет",то не будем больше продолжать собеседование, потому что это не тема данной конфы.
26.09.2003 09:41:19, Амина БелковАя
V podobnyh konferentciyah uroven' obsuzhdeniya mozhet byt' tol'ko na urovne "U Vas-u nas":)
Uspeshnoe vskarmlivanie predpolagaet lish' vzaimnoe udovletvorenie mamy i rebyonka. Berus' utverzhdat', chto nashe grudnoe vskarmlivanie bylo nichut' ne menee uspeshno chem Vashe:) Vy v god kormili noch'ya, ya - vecherom (u nas dol'she vsego derzhalis' kormleniya pered nochnym, a so starshei i pered dnevnym snom. Imenno na sohranenii etih kormleii nastaival' deti. I mozhno privesti kuchu argumentov, pochemu eto luchshe. A lozungi ya voobshe kak-to ne lyublyu.
26.09.2003 20:30:38, irina.
Akka K.
Я думаю, что последовательность отмены кормлений - дело каждой конкретной пары "мать-ребенок". У нас, например, я отменила ночные кормления в первую очередь. Т.е. я была готова кормить долго, но кормить по ночам стало выше моих сил.

25.09.2003 00:29:55, Akka K.
A ya nochnye kormleniya schitai voobshe ne vvodila:) Hotya kormilis' vpolne uspeshno. 26.09.2003 09:31:23, irina.
НИНАЙОТУ
Тоже мысль!!! Кормлю нормально, но ночные кормления поддостали, хоть и нечасто просыпается - раз-два - но я работая по 10-12 часов очень хочу спать ночью! А днём, точнее, вечером, сосите, сколько влезет.надо эту мысль подумать :-) 25.09.2003 19:09:15, НИНАЙОТУ
Жужа и Софико 1
Я тоже ОЧЕНЬ УСТАЮ от ночных кормлений. Ложится с сисей в 21.00 потом в 24.00 сися, в 3.00 - сися, и с 4.30 - до подъема (около 8.00) сися нон-стоп. К утру у меня болит грудь, спина, шея, руки, голова - настроение по нулям. Вот думаю, может уже сворачивать ГВ к зиме, сейчас не могу, т.к. уезжаем на месяц в Турцию + акклиматизация после нее в Москве. 25.09.2003 22:58:20, Жужа и Софико 1
такая же проблема, не знаю что делать, но оказываетя, ято таких детишек много, и до двух лет сосут маму без перерыва... :)( нам год и месяц, а конца-края не видно 26.09.2003 17:27:19, oleko
Жужа и Софико 1
Меня периодически посещают упаднические настроения, но потом я отхожу и продолжаю с удовольствием кормить. Еще может быть из-за лени - ведь кормить проще чем всю ночь качать орущего ребенка. Ведь у меня со дня дочкиного рождения так и не было бессоной ночи с криком и я просто с ужасом думаю об отлучении, все надеюсь что она до свадьбы то перестанет сосать))). 26.09.2003 17:54:56, Жужа и Софико 1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!