Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа Р

Ночные кормления грудью после 2-2,5 лет

Дочке 2г3мес. С рождения спит с нами в нашей кровати. В последнее время она стала засыпать вечером нередко без груди: я ее кладу и долго рассказываю сказки. Спустя 3-5 часов она просыпается и засыпает только у груди. Потом просыпается раз еще через примерно 3-4 часа, засыпает только у груди, и потом утром до подъема вообще спит очень чутко, почти меня от себя не отпускает. Пытались ночью укладывать ее без груди: подходил муж - истерика, я пыталась перед просыпанием прилечь рядом, или наоборот спрятаться, пыталась рассказывать сказки, не давая грудь, пыталась укладывать ее рядом со старшим братом. Все равно, если она проснулась ночью - заснет только у груди, а таких просыпаний несколько за ночь. Днем она нередко требует грудь по различным поводам, но часто ее можно от этого отвлечь. Всвязи с этим у меня несколько вопросов к тем,у кого ребенок сосет или сосал грудь на 3-ем году.

В каком возрасте ребенок перестал сосать грудь ночью? Каким образом это произошло (само собой или вы как-то помогли)? Сосал ли он еще грудь днем и как часто? В каком возрасте ребенок окончательно перестал сосать грудь?

Я беспокоюсь, не нужно ли нам обследоваться у невропатолога... Сын в этом возрасте уже спал ночами. Развивается девочка прекрасно, но после года у нее время от времени происходят "закатывания" во время плача (задерживает дыхание, немного синеет). Это точно признак повышенной возбудимости, но у нас очень проблематично с невропатологом:( В нашей поликлинике его нет, нужно ехать в Зеленоград, а там еще не так просто записаться...
29.08.2003 18:05:55,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пупсик
Возможно малышу не хватает внимания. У нас Санька просыпается и орет - успокаивается только у мужа - тот работает сутками. стал играть с ним перед сном (свободное время) и все наладилось - деть стал спать. 05.09.2003 15:08:40, пупсик
Моему два и два месяца - дрыхнет со мной, сиську сосет и я по этому поводу не загоняюсь. То, что ребенок в плаче заходться до захлеба - это ни какая не сверх возбудимостьи в зрослые бывает до такого доходят, а уж у детей у всех бывает - моторика у них повцшенная в силу возраста. 31.08.2003 14:37:59, giraf
Наташа Р
Вообще-то есть объективные признаки неврологических отклонений. Я уже переросла тот период, когда нервничала из-за всякой фигни :) Но если ребенок перестает дышать, синеет и на несколько секунд теряет сознание - это не норма. Я это прекрасно понимаю, хотя и не собираюсь по этому поводу пичкать ребенка таблетками :) Не думаю, что здоровые взрослые от плача теряют сознание... 31.08.2003 17:12:04, Наташа Р
Ябы посоветовала посетить психолога. Ребенок демонстрирует тревожность. Почему - не мне судить. Возможно, ощущение тревожности передается родителями. Уровень доверия к миру на нуле.
31.08.2003 01:38:20, Artemis
Какая тревожность? Какой ноль?
Люди и так нервничают (причем необоснованно), а вы тут еще сосвоими скороспелыми диагнозами, ересь какая-то.
31.08.2003 14:40:03, giraf
Наташа Р
:) Не волнуйтесь. Нет тревожности ни у нас, ни у дочки :) К невропатологу мы все-таки пойдем, но я считаю, что есть объективные причины для обследования. И к врачу мы пойдем хорошему, которого все хвалят. Вот, может быть прямо завтра старшего отведу в сад и поеду записываться :) 31.08.2003 17:15:58, Наташа Р
Дочка так делала еще и после четырех лет. Это вариант нормы. 03.09.2003 00:13:24, Мария Д.
НИНАЙОТУ
Круто - виртуальный психолог, диагноз по интернету :-0 31.08.2003 12:15:26, НИНАЙОТУ
О, А. еще умеет давать советы как с мужем обращаться (будучи безмужной), как кормить (не прокормив и года) и много еще чего:))
Неисчерпаемый источник "полезной" информации.
31.08.2003 17:06:34, Пелагея
Еще довелось читать ее советы, как и что делать с двумя детьми :-).

А уж про мужей ни у одной замужней не прочла столько советов. :-)

Есть теоретики, а есть практики.
01.09.2003 03:05:40, Да-да
Лично у меня младший рано ночью перестал кормиться, сам. В год и неделю. Старший - и того раньше. Но даже в вашем возрасте такое бывает - это такой вариант нормы (хоть и нечастый). Иногда это бывает, когда ребенку не хватает дневных кормлений - днем отвлекается, а ночью наверстывает. Например, если мама вышла на работу, когда ребенок еще вовсю кормился, ночь надолго становится временем "наверстывания упущенного".
Мы, правда, кормимся на ночь и засыпаем с грудью (или не засыпаем, но все равно грудь, а потом сказки). Ночью просыпается, чтобы перелезть к нам в кровать, но есть не просит, - как только под бок попадает - уже спит :). Вы не пробовали на ночь кормить, это не улучшает ситуацию?
Иногда все же бывает, что все это не имеет значения и ребенок ночью ест независимо ни от чего - оно кстати не только у грудничков бывает - есть и давно отлученные и вообще искусственники, которые литрами опустошают бутылки с чем только можно по ночам лет до 3-4. Вам по крайней мере проблема кариеса остро не угрожает :)) - это в утешение.
30.08.2003 08:08:23, Teoretik
У моей младшей был примерно такой же режим кормлений в этом возрасте, вопрос в следующем, Вы готовы пока кормить дальше? Если да, то, наверное, с этими кормлениями ничего не поделать, или кормить в этом ритме, или не кормить. Если Вы решаете не кормить, то учитывая особенности ребенка, я бы ее снимала с груди на гомеопатии как минимум. Я и со своей-то, вполне уравновешенной, девочкой обращалась к неврологу-гомеопату по поводу прекращения кормления, а уж в случае возбудимого ребенка на мой взгляд это надо сделать обязательно. Идеальный вариант - гомеопат-психоневролог, разделяющий идеи долгого грудного вскармливания. Чтобы оценить, конкретно Вам с дочерью в конкретно вашей ситуации лучше продолжить кормления или наоборот. В нашем случае (дочке было 2,5 года) было ясно, что пора завязывать, и наша врач, несмотря на свою уверенность в несомненной пользе ГВ после года до момента, пока ребенок в этом нуждается, еще до моего вопроса о прекращении сказала об этом. Но может быть, что Вам врач посоветует продолжить ГВ еще некоторое время, назначив параллельно гомеопатию и Вам и ребенку. 30.08.2003 01:36:46, Яся
Наташа Р
Я пока кормить не собиралась прекращать. Да и дочка не готова совсем бросить кормиться. Днем она тоже без конца требует сисю :) Я просто перед посещением врача хотела бы оценить, связан ли плохой ночной сон с кормлением грудью или с неврологическими отклонениями. Сын у меня тоже весьма возбудимый. С точки зрения неврологии у него было больше проблем: с месяца до года он стоял на учете у невропатолога из-за повышенного тонуса. У дочки до года вообще все, на мой взгляд было в норме. Только вот после года появились эти "закатывания" при плаче. Но сын сравнительно рано закончил сосать грудь, ему еще не было 2 лет. Может быть поэтому он и спал уже после 2 лет всю ночь напролет? 31.08.2003 17:23:30, Наташа Р
Мне кажется, если Вы не чувствуете этого, то мы заочно едва ли сможем Вам помочь :)) Связь может быть "многопетельная", про свою дочь я знала, что она часто днем психует именно в связи с кормлениями - это сложно объяснить в двух словах, но она в какой-то момент начала уж очень истерично сосать, была тенденция к тому, что она рядом со мной просто не сможет находиться, не присасываясь, но и присасываясь была не слишком довольна - будто получала не то, чего искала. Ночью как раз все было спокойней, меня беспокоили дневные кормления. К ночным кормлениям претензия очевидная - ребенок просыпается дважды за ночь до сих пор (почти 4 года), один раз пИсать, второй - приходит спать ко мне. В остальном - я ориентировалась именно на ситуацию с дневными кормежками, у нас они были мощным показателем. Но сказать, связаны ли "закатывания" с кормлением в Вашем случае - трудно, наверное не связаны, если это началось в год. 31.08.2003 21:01:32, Яся
Надюшка
по поводу "закатываний" - несмотря на трудности, ОБЯЗАТЕЛЬНО проконсультируйтесь с невропатологом. Он вас выслушает, и ,исходя из вашего анемнеза, вероятнее всего предложит сделать ЭЭГ и ЭХО.Соглашайтесь, делать эти анализы стоит, поскольку такие закатывания(с апное, посинением, наверное еще у ребенка тельце покрывается холодным потом, он "обмякает" как тряпочка, глаза могут закатываться) предупреждают о риске наличия синдрома ПОВЫШЕННОЙ СУДОРОЖНОЙ ГОТОВНОСТИ. Если не лечить - последствия вплоть до эпилептического приступа. Не надо рисковать. 29.08.2003 21:30:18, Надюшка
Наташа Р
Обмякает :( Поэтому я и беспокоюсь. 31.08.2003 17:28:02, Наташа Р
Наташа Р
По поводу ЭЭГ. Мне уже говорили, что нам неплохо бы ее сделать. Но я также слышала, что при этом исследовании нужно долго лежать неподвижно и при этом не плакать. Очень сомневаюсь, что это возможно с таким маленьким ребенком. Так стоит ли тогда это исследование делать? Собственно эти сомнения были главной причиной, почему мы досих пор еще не сходили к невропатологу. Впрочем, в ближайшее время я все-таки попытаюсь сходить к хорошему невропатологу, может быть даже получится бесплатно... 31.08.2003 17:27:16, Наташа Р
belena
Нет, все гораздо проще. Конечно, на ЭЭГ лучше сидеть тихо и не плакать (а еще лучше спать), но врачи, скорее всего, всеми силами постараются Вам в этом помочь - в кабинете обычно полно игрушек, они умеют отвлекать детишек, ничего неприятного для ребенка не происходит... Но даже если ребенок будет плакать, будет видно, есть грубые нарушения или нет. 01.09.2003 09:57:35, belena
go_romanovs
Я читала, что temper tantrums с такими вот закатываниями очень даже нормальны, более того, характерны для 2х леток. Именно из-за них их называют terrible twos. А у нас это только начинается...
Правда, про пот и обмякания ничего не знаю.
29.08.2003 22:35:22, go_romanovs
Надюшка
а я знаю; у нас это все началось не в 2 года , а много раньше - около года. и к двум с половиной таких случаев набралось ровно 8. Лично меня это очень пугало - и все, что я прочитала в специализированной литературе, сподвигло меня обратиться с невропатологам , в частности, в противосудорожные центры и сдать анализы. Поскольку исходя из нашей симптоматики под вопросом стоял именно синдром повышенной судорожной готовности, что и подтвердили врачи. К счастью, клиника(анализы) отмели этот диагноз , и в нашем случае , к счастью, оказался именно тот самый temper tantrums - повышенная психо-эмоциональная возбудимость(не являющаяся нервной патологией).Но ведь могло бы быть и иначе!!! 29.08.2003 22:56:12, Надюшка
go_romanovs
Я рада, что у Вас обошлось :) 31.08.2003 14:56:48, go_romanovs
В зеленограде есть хорошая врач-педиатр,гомеопат,консультант по г.в. Она и на дом выезжает.Напишите мне по е-мейлу,я Вам пришлю ее координаты. 29.08.2003 21:24:46, наташа_а
Это очень нормально. 3-4 часа - это 2 раза за ночь? Это очень немного. 29.08.2003 19:10:27, Пелагея
Наташа Р
Не 2 раза :). Последние несколько часов перед подъемем она почти не отлипает от груди. Так что количество кормлений я даже не берусь посчитать :) Да и что считать кормлением - с какого момента до какого? 31.08.2003 17:31:00, Наташа Р
В 2,5 года?????? 29.08.2003 21:30:56, Artemis
Вот И Я НЕ ПЕРЕСТАЮ УДИВЛЯТ"СЯ - В МИРЕ РЕАЛ2НОМ , КАК НАОРИМЕР, НЕРУССКОГОВОРЯЩЕМ И СИЛ2НО НЕ ЗАШОРЕННОМ НА МОДНЫХ ПОВЕТРИЯХ, НОРМАЛ"НЫМ СЧИТАЫЕТСЯ НОЧ2ЙЫ СПАТ". нЕ СПЯТ ИЛИ а) ЗАБОЛЕВШИЕ ДЕТИ ИЛИ Б)КОТОРЫХ НЕ НАУЧИЛИ:
sORRY CAPSLIOCK
31.08.2003 14:18:55, Ol"tya
go_romanovs
А как детей учат спать? Давая им проораться? Отказывая им в том, что им надо?
И потом, ребенок ведь СПИТ. Кушаети СПИТ. Не вижу ничего ненормального.
31.08.2003 14:54:12, go_romanovs
Ну почему обязател2но проорат"ся?
Еали Вам ето было бы интересно - ест" масса информации.
Цхто нужно ребенку - тоже обшерное поле для дискусссий. Во всыком случае, достаточно разумное и научно обоснованная точка зрения - ребенок перестаяет физиологучески нуждат2ся в ночнух кормлениях , когда масса тела увеличиваыется в 2- 2,5 раза по сравненеия с массой при рождении.
Опят2 же, можно найти скол"ко угодно доводов, что для ребенка нормал"но ест" нескол"ко раз за ноч". Я охотно допускаю, что ребенку ето и не принесет вреда, но вот вопрос мамы---Он как-то обходится стороной , а очен" зря. Психическая сбалансиробанност" мамы - одно из важнейших условий гармоничного развития. А так и на 7ые достаточно примеров, как хорошо себя чувствуыт по нескол"ку лет кормящие-неспящие (((
31.08.2003 16:29:42, Ol"tya
go_romanovs
Я же написала, проораться или отказать. Т.е. все известные мне методы отучения от ночных кормлений можно подвести под эти 2 ... хотя, под один - отказать.
А Серзы пишут, что детки до года, они не могут хотеть того, что им не нужно. Т.е. их желания равны их нуждам.
03.09.2003 07:29:25, go_romanovs
Наташа Р
Меня ночные кормления не нервируют. Если я буду уверена, что они не связаны с заболеванием ребенка, то пусть хоть до школы ест :) Ну или пока не родится третий ребенок, а он в ближайший год не ожидается, так что есть время. 31.08.2003 17:33:21, Наташа Р
В принципе ВСЕ мамы НЕ из кормящих, которые знакомятся со мной, если не первым, то вторым делом спрашивают - а как ты укладываешь ребенка спать? А он спит? Из чего я делаю вывод, что, видимо, в Америке это большая проблема - не спят детки всю ночь, как бы это не хотелось родителям. Просят водичку. Просят бутылочку. ПРосят грудь, если им еще ее могут дать. 02.09.2003 21:22:59, Пелагея
Ольтя, я не знаю, заметили ли Вы, но я Вам очень благодарна за поддержку в Обратной связи. Мне тоже кажется, что это довольно неприлично - обращаться к собеседнику "мамзель" 31.08.2003 17:03:29, Пелагея
Пелагея, я не наблюдател" за военными действиями и не ставлю перед собой цель кого-то поддерживать или наоборот))))
Так что не стоит благодарности)))))
31.08.2003 17:36:46, Ol"tya
Да. 31.08.2003 01:33:34, Пелагея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!