Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Витамин Д

Девочки, вы даете своим детям витамин Д? Нам педиатр в поликлинике сказала пить для профилактики рахита. А надо ли?
20.08.2003 00:11:19,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Est' prostoi sposob proverit', nuzhen li vitamin D konkretno Vasemu rebyonku - po analizu mochi. Po idee v Sentyabre v srednei polose Rossii davat' vitamin D maiskomu rebyonku "dlya profilaktiki" ne nuzhno (esli konechno rebyonok provel leto ne v zakrytom pomeshenii, i net drugih pokazani). Sinteticheskii vitamin D toksichen i peredozirovki ochen' opasny, poetomu bez neobhodimosti ego luchshe ne davat', IMHO. 09.09.2003 19:19:02, irina.
А в израиле дают пить всем детям капельки витамин D+E , но не помню до какого возраста. Хотя в солнце здесь нет недостатка в любое время года. 07.09.2003 16:09:14, надяМ
Переизбыток витамина Д крайне токсичен. Я надеюсь, что при этом дают сопроводительные документы на что надо смотреть - какие признаки отравления витамином Д. 07.09.2003 17:02:50, Пелагея
Шуфель
* Никаких сопроводительных документов не дают; во всяком случае, на вопрос "Зачем витамин Д, если есть солнце?" ответили что-то вроде "Так надо", не приводя подробностей :)

* (это скорее НадеМ, чем вам) - никакой связи между выписанной дозой и тем, сколько солнца за окном, нет. Нам была выписана "стандартная доза" - 800МЕ в день, это вдвое превышает "норму" но все же меньше, чем максимальный рекомендованный порог (1000МЕ)

* Хочу все-таки отметить, что подавляющему большинству мам придется очень постараться, чтоб добиться отравления витамином Д. Другое дело, если ребенок чуствителен к этому витамину.

* А в главном я с вами согласен - лучше бы родителям самим разбираться во всем, что ребенка касается - как, почему, какие возможные последствия и каковы симптомы...
08.09.2003 17:48:26, Шуфель
Я уже не помню в каких дозах дают. 1 или 2 капельки. Причём эти капельки вместе с витамином Е. Дают их тоже не всегда, а не более чем до года. Точно не помню это было 4 года назад, но скоро придётся вспомнить когда снова рожу.
Переизбыток вреден во всём.
Но я уверена, что доза этих капель как раз то что нужно и с учётом местного климата. И потом вэтих консультациях по наблюдению за развитием детей всегда есть полно проспектов на все темы.
08.09.2003 11:02:01, надяМ
Я понимаю, но я ведь так поняла, что Вы, например, образованная женщина далеко не из самых низких и не из самых простых слоев населения. Так? И у Вас не один, а ДВОЕ детей. То есть Вы прошли через этот этап - решения давать ли витамины ребенку дважды. Можете ли Вы сказать, какие побочные эффекты могут быть? На какие признаки переизбытка витамина нужно смотреть? Если Вы этого не знаете и не знали - значит система работает плохо. Потому что мама, образованная хуже Вас, знает это еще хуже. Может даже не догадываться о побочных действиях. А дети до года - они же еще очень маленькие, многие системы у них не сформировались, для них отравление чем угодно (витаминами в том числе) гораздо опаснее, чем для тех, кто старше года. 08.09.2003 15:01:31, Пелагея
Я хоть и образованная, но в вопросах медицины-профан и полностью полагаюсь на рекомендации врача. После первого ребёнка вообще не знали что надо и как надо и не было никого кто бы мог помочь. И если врач сказал -надо давать капельки витамина D+E значит надо, если врач сказал, что в таком-то возрасте надо делать такую-то прививку-значит надо. тем более эти витамины и прививки рекомендованы министерством здравоохранения и оплачиваются государством. Есть прививки которые родители решают сами-если хотят делают за свой счёт (например, недавно решено бесплатно прививать детей от желтухи которой заражаются через воду, но раньше не было этой прививки и детям которым не сделали во младенчестве можно сделать за свой счёт. Врач сказал, что этот вид желтухи не смертелен и и непринимает таких жутких последствий как первый вид и поэтому если так случится, что ребёнок заболеет, то иммунитет после болезни будет лучше чем после прививки, но решать нам. Сейчас даже можно сделать прививку от ветрянки чего раньше не было. но мы уже переболели ей и поэтому мы не стояли перед выбором делать или не делать.
Врач (мы состоим в больничной кассе, где мы можем выбирать врача на наш вкус и никто не может нас заставить ходить к какому-то определённому врачу) которого мы выбрали очень хороший и поэтому он для нас авторитет. Если он говорит, что надо сделать так и так, то мы делаем, а если он говорит, что мы можем выбрать и при этом объясняет все за и против, то мы решаем сами. А вот мамы не грамотные либо вообще не ходят никуда и решают, что вот они выросли без этого и ничего не случилось, то и их дети переживут и если дети заболевают бегут к первому попавшемуся врачу. Я знаю одну женщину (не русскоязычную) у которой у дочки заболело горло и она решила без всякого доктора, что надо какой-то антибиотик, позвонила своей подруге из аптеки и она дала ей его без всякого рецепта.
09.09.2003 09:00:50, надяМ
Шуфель
Мила, буквально пару дней назад я разбирался с этим вопросом для своего сына.
Мои выводы для себя и подробная информация, которую я собрал, здесь:http://www.livejournal.com/users/shufel/91047.html

Вкратце: витамин Д назначается "для перестраховки". Если ребенок проводит некоторое время на свету (не обязательно под прямым солнцем) - пить необязательно. Но и вреда от витамина не должно быть, если внимательно проверить назначенную дозу и делать перерывы в приеме - на случай, если ребенок чуствителен к витамину Д.
02.09.2003 14:45:51, Шуфель
Фунтик
Наша замечательская педиатр посоветовала дать D3-bon - такая ампулка, ее даешь один раз в полгода - и все. И усваивается она лучше. 22.08.2003 08:43:04, Фунтик
Давали ровно 1 месяц, потом показали педиатру, родничок хороший, нам отменили. Главное, чтобы не было передозировки Витамином Д! А давать надо, раз назначили! 20.08.2003 23:35:16, Inchik
Вредина
НАм уже прописали, я даю водный раствор Д3 , по 1 капле в день на язычок капаю из пузырька и все.. 20.08.2003 17:55:39, Вредина
Вроде летом не надо пить. С октября по апрель нам врач прописывал. 20.08.2003 12:15:34, Katrina
НИНАЙОТУ
Мы ничего не пили. 20.08.2003 10:58:56, НИНАЙОТУ
я читала и в роддоме говорили, что летом ничего пить такого не надо!!! Солнышко и все, у тебя же ребеног не в погребе живет :) ? 20.08.2003 00:16:14, Helen_K


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!