Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лактазная недостаточность и ГВ

Подскажите пожалуйста способы сохранения ГВ при лактазной недостаточности.
У подруги у ребенка(3,5 мес) эта самая недостаточнось и все врачи в один голос говорят о замене ГВ на безлактозную смесь.Она в ужасе,бросать кормить совсем не хочет.Ребенок плохо прибавляет в весе(родился 4,6 сейчас 6,2)плачет не переставая,какает сплошной пеной.Чередование грудей она соблюдает и вроде он получает заднее молоко.
Очень хочется ей помочь сохранить ГВ,хотя все врачи говорят,что это несовместимо.
Я сама кормила до 2,5 лет,но не было у меня таких проблем.Надеюсь на вашу помошь.
19.08.2003 23:59:24,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем!
Только что приехала от нее и оказалось,что весь второй месяц она по совету врачей(ну когда они перестанут портить людям жизнь) кормила 10 мин. из одной и перекладывала на другую,типа он не доедал по их мнению и только последнее время, после моих втираний, она чередует правильно.
Смотрю стоит трехлитровая бутыль воды детской,спрашиваю зачем,а вдруг пригодится.Так что не говоря мне они и подпаивают наверное.
Муж за перевод на безлактозную смесь и слушать не хочет ни о чем.
Такой прессинг на нее со всех сторон,но я сделала что могла,свою голову не поставишь.Попробую распечатать завтра ей эту дискусию.Ну очень жалко малыша!!!
20.08.2003 23:36:30, флинтик
Ооо, просто описание моей ситуации 4 месяца назад! У нас тоже лактазная недостаточность, тоже были жуткие времена. Но кормлю до сих пор, весим мы 8 кг 700 г. Странно, что врачи не предлагают просто в каждое кормление давать Лактазу ( продается в желатиновых капсулах, в течение дня получается одна капсула, отсыпать по чуть-чуть, смешивать с водой или молоком в колбаску и в ротик, а потом сисю). А еще мы 2 недели давали "Линекс", "Креон" - для восстановления флоры. Лактаза очень хорошо работает, какашки просто загляденье. Не бросать грудь ни в коем случае!!! Желаю Вашей подруге удачи! 20.08.2003 17:36:36, Аня + Максимка (4,5)
Может,она допаивает его???Надо бы разобраться с организацией кормления.Хорошо бы ей связатся с консультантами по г.в.Ее надо опросить как следует,Вы можете чего нибудь не знать.
Я думаю,сохранить кормление можно и нужно.Надо разобраться,в чем причина.
20.08.2003 17:11:04, наташа_а
То есть подруге глубоко все равно что ребенок голодает, мучается и какает пеной??? То есть она СВОЕ желание кормить ставит ВЫШЕ ЕГО желание нормально жить???? Безлактазная смесь для того и изобретена чтобы дети с ЛН могли жить нормально. 20.08.2003 14:49:29, ЛuдунькА
Meary
Можно просто давать лактозу. Странно, что врачи ей этого не советуют. А по поводу перехода на смеси, зачем? Молоком же кормить проще да и полезнее, согласись, в любом случае надо попытаться сохранить молоко, пока не все варианты исчерпаны. Ты ведь тоже перешла на смесь после длительных мучений. 20.08.2003 18:32:34, Meary
Ну не длительных а месячных мучений:)))) у меня были обстоятельства что было удобнее со смесями. 20.08.2003 18:51:28, ЛuдунькА
KengaLU
а зачем сразу наезды и такой обвинительный тон в предположенияx? 20.08.2003 15:55:13, KengaLU
НИНАЙОТУ
А ЛuдунькА для того и изобретена, чтобы всех "грудничков" обвинять! :-)
20.08.2003 16:56:02, НИНАЙОТУ
Кем изобретена? смотрите не потеряйтесь, размышляя зачем я изобретена и кого обвиняю. 20.08.2003 18:53:09, ЛuдунькА
НИНАЙОТУ
Я слышала, что есть специальные препараты, которые приминмаются вместе с грудным молоком. При небольших отклонениях бывает достаточно сцедить 20 грамм переднего молока перед кормлением, наиболее богатых лактозой. За 2 недели я таким образом избавилась от пенистого стула ребёнка и прошли запоры (первый признак лакт недост - какание раз в несколько дней, но жидко и пенисто) 20.08.2003 10:58:27, НИНАЙОТУ
Dash
насколько я знаю, иногда прописывают лактазу (тот самый фермент, которого не хватает)- как лекарство - и дают вместе с молоком. но это все ко врачам все же... 20.08.2003 10:39:55, Dash
KengaLU
я нашла кое что насчёт лактозной недостаточности.
The problem is common among Asians, Africans, and Native Americans, but rare among Northern Europeans. Those prone to the condition usually show symptoms around age 3 or 4, when the body is most likely to stop producing lactase. Before this age, children are rarely affected. (However, babies may become intolerant for a brief period following a gastrointestinal illness or a round of antibiotics. If your child shows symptoms following a feeding, talk to your pediatrician about temporarily giving your child a substitute formula.)

я из этого поняла, что у ребёнка вашей подруги, скорее всего временная проблема. и возможно, действительно из-за антибиотиков. и ещё в другом месте пишут, что возможно надо дать формулу временно. но молоко продолжать сцеживать, и периодически проверять прошла ли проблема его восприятия у ребёнка. только вот думаю, что наверное сложно потом ребёнка к груди приучить заново.
20.08.2003 02:02:15, KengaLU
Последняя рекомендация сейчас не верна. Особенно после болезни и антибиотиков надо кормить как лекарство. 20.08.2003 03:26:28, Наташа В.
KengaLU
что-то я не поняла твоего последнего предложения.
вполне возможно, что рекомендация не правильная. я не настаиваю. а что правильное при лактозной недостаточности? кормить дальше, не обращая внимание на боли ребёнка?
20.08.2003 03:36:56, KengaLU
Чаще всего рекомендуют кормить не обращая внимания на т.н. переходную ЛН и она со временем сама проходит. 20.08.2003 08:44:17, Наташа В.
KengaLU
ясно. понятно :)
а как предостеречься от этого напастья?
20.08.2003 19:02:41, KengaLU
моя девочка какала тоже пеной, и это совершенно не из-за недостатка молока,это просто смешно! Это из-за неправильной диеты. Совершенно надо исключить сладкое, жирное и жаренное, не в коем случае не есть покупные пелемени от них страшно у детей болит живот. очено многодетей которые не прибабляют в весе не из-за недостатка молока а из за др причин. Главный признак недостатка это черные вкрапления кала, а не пена!!! 20.08.2003 00:21:23, Helen_K
А кто говорит о надостатке молока?
Вы не поняли проблему.С молоком у нее все в порядке,речь идет о неусвоении ребенком молочного сахара лактозы.
20.08.2003 00:39:22, флинтик
KengaLU
а если врачи диагностировали лактозную недостаточность (это когда ребёнок не воспринимает лактозу или я что-то путаю?)? я так поняла, что у подруги не мало молока, а именно аллергия на лактозу у ребёнка. что в таком случае делать? 20.08.2003 00:30:31, KengaLU
я точного определения лактозной недостаточности не знаю, но если этот диагноз поставили в обычной поликлинике, то я бы посомневалась и не пожалела бы денег на хорошего врача, т.к. лишать ребенка молока это плохо. Я же говорю возможен недобор веса по многим и др причинам. НО бывает такое когда и молоко мамы не подходит! 20.08.2003 00:35:42, Helen_K
KengaLU
она написАла, что ВСЕ врачи в один голос говорят про лактозную недостаточность. значит наверное человек уже не с одниом врачом беседовал. я так поняла, что главный акцент поставлен именно на лактозную недостаточность, а не на вес. то есть я понимаю, что недобор веса может быть связан с чем-то другим. но тут человек ссылается на определённый диагноз. 20.08.2003 00:40:44, KengaLU
Конечно проблема не в весе,а в анализах,много углеводов в кале,а вот сколько я не уточнила,завтра спрошу. 20.08.2003 00:49:14, флинтик
KengaLU
а ещё я xочу к этому вопросу свой присоединить. есть ли какие то меры, которые можно принять до или во время беременности, чтобы избежать такое?

вопрос давно мучает, а задать всё не решалась его.
20.08.2003 00:11:20, KengaLU
Во время беременности не знаю,но проблема моей подруги я думаю в следующем-она родила кесаревым и ребенок не получил нужных бактерий,которые у него были бы если он проходил по родовым путям;-после маминого курса антибиотиков он получил и их какое-то количество.
Я бы на ее месте подавала бы малышу ферменты в самом начале.
Может быть я ошибаюсь...
20.08.2003 00:46:22, флинтик
По моим сведениям ферментопатия не связана с бактериями.

А где подруга консультировалась? Сейчас назначают фермент лактазу перед кормлениями. Либо предлагают смешанное вскармливание, заменяют одно-два кормления. И только в самом крайнем случае снимают с груди.
20.08.2003 01:07:22, Ирина П
Смешанное вскармливание быстро становится искуственным,если давать смесь из бутылки. 20.08.2003 17:16:38, наташа_а
Meary
Да ладно вам. Речь же идет о здоровье ребенка. 20.08.2003 18:51:37, Meary
Я не против вынужденного смешанного или искуственного вскармливания,просто давать смесь лучше из ложки или шприца б\иголки,если мама хочет сохранить г.в. 20.08.2003 21:44:45, наташа_а
KengaLU
а вот тут у другой девочки без кесарева тоже поxоже, на лактозную недостаточность. а у другой девочки ребёнок на антибиотикаx целый год должен быть и вроде всё пока тьфу тьфу тьфу. поэтому даже не знаешь отчего это зависит. но ведь исследования наверное есть какие-то. надо будет поиск сделать в инете. я вот думаю, что может быть должны быть какие-то предпосылки к этому и может быть какие-то предостережения есть для предрасположенныx людей. 20.08.2003 00:53:01, KengaLU
У нас та же проблема, я всех встречающихся на моем пути врачей в течение 7 лет на эту тему пытаю. Однозначного ответа о зависимости нет. Увеличивается вероятность, если кто-то в семье этим страдал или если мама сама не любит молоко. 20.08.2003 01:09:51, Ирина П
Meary
А любовь к молоку здесь каким боком? Я молоко не люблю, ну была у нас пена. Стала больше у одной груди держать вроде все прошло. 20.08.2003 19:11:05, Meary
KengaLU
именно молоко или всё молочное и кисло-молочное? и именно нелюбовь или неупотребление молочныx продуктов во времена беременности? просто вот творог я например часто ем, а молоко в чистом виде почти не пью.
а что это за прививка, вами упомянутая ниже?
20.08.2003 01:33:23, KengaLU
Именно молоко. И именно нелюбовь к нему. Это может указывать на недостаток у мамы лактазы и, как следствие, проблем у ребенка. Необязательно, что любой человек, нелюбящий молоко, имеет недостаток лактазы. Но, если есть проблемы у ребенка и при этом мама всю жизнь не любит молоко, то очень вероятно, что ребенок унаследовал эту непереносимость.

Прививка БЦЖ - это прививка против туберкулеза, кот.делается в роддоме обычно. Гомеопаты говорят, что она часто нарушает обменные процессы в организме и запросто может вызвать ферментопатию. И что в их практике (я говорила с двумя очень известными гомеопатами) нередки случаи, когда у детей такие проблемы. Мне мой последний гомеопат говорила, что она запросто это лечит (ЛН), но я не проверяла, т.к. она появилась у меня сравнительно недавно, когда такой проблемы уже не было. Традиционная медицина отрицает взаимосвязь прививки и ферментопатии.
20.08.2003 20:39:16, Ирина П
KengaLU
надоже как интересно. :) спасибо. только я не могу уяснить, по теории гомеопатов, если ребёнку сделана прививка от туберкулёза, то она могла привести к ЛН? или если прививка от туберкулёза сделана у мамы, то это может повлиять на ЛН у плода?
а когда детям делают эту прививку?
20.08.2003 20:52:01, KengaLU
Имеется ввиду прививка у ребенка. Она делается на 3-5 сутки после рождения, когда ребенок, часто после стимуляции родов, может быть не вполне зрел или здоров, никто же его не исследует. А прививка, как известно, удар по имунной системе организма, и не каждый ребенок его держит. Это я все со слов гомеопатов говорю. Но я не знаю, насколько это может быть верно. 20.08.2003 21:18:34, Ирина П
KengaLU
ещё раз спасибо! надо будет потом проштудировать этот вопрос. ближе к делу так сказать. ведь наверное можно эту прививку и попозже сделать. 20.08.2003 21:28:59, KengaLU
Да, все гомеопаты грешат на прививку БЦЖ в роддоме. 20.08.2003 01:13:30, Ирина П
Если найдете что-то киньте пожалуйста на будующее. 20.08.2003 00:55:20, флинтик
KengaLU
обязательно! удачи вам в вашем благородном деле! :) 20.08.2003 01:00:15, KengaLU
с природой ничего не сделаешь, никто не может повлиять на лактацию во время беременности. У меня например даже начались ложные схватки когда я была беременная и начала тереть соски, как сказали в поликлинике 20.08.2003 00:24:04, Helen_K
KengaLU
то есть там никакая диета не поможет? только на судьбу молиться остаётся? 20.08.2003 00:26:01, KengaLU
Meary
По-моему именно это и остается. Конечно надо придерживаться разумных ограничений, но против природы действительно не попрешь. 20.08.2003 19:13:45, Meary
ну если реально подумать, как ты можешь повлиять во время беременности на выработку молока, т.е. гармона акситоцина??? ОН только после родов появляется, а не диетой :) 20.08.2003 00:28:03, Helen_K
KengaLU
я не про колличество молока, а про качество. а может быть даже не про качество молока, а про восприятие ребёнком будущей лактозы. может во время беременности надо уботреблять продукты с повышенной лактозой, чтоб плод привыкал например. я не знаю. поэтому и спрашиваю. 20.08.2003 00:33:24, KengaLU
нет! ничего не надо специально есть! :))) а то еще и алергя потом у ребенка будет! 20.08.2003 00:40:19, Helen_K
KengaLU
спасибо. я бы xотела узнать мнения другиx людей. :)

а то что-то вы даже вопроса не поняли.

другие люди, ответьте на вопрос. есть ли какие нибудь статьи про лактозную недостаточность и про то как её избежать?
20.08.2003 00:43:42, KengaLU
Можно посмотреть на Mother.ru в разделе "Грудное вскармливание".
По большей части проблема Л.н.-это проблема организации г.в.(частая смена груди,большие интервалы между кормлениями,допаивание ребенка) и в беременность на это,конечно,повлиять никак нельзя.Если ребенок не страдает(нормально набирает вес,весел,растет и развивается) я бы ничего не делала.Если большие проблемы с набором веса-хорошо бы пройти полное обследование,возможно,что л.н.следствие какого то другого заболевания(например,внутриутробной инфекции).
20.08.2003 17:27:20, наташа_а
Статьи в инете есть про нее,а вот как избежать я не нашла(тоже задумалась о этой проблеме,вдруг третьего соберемся)и как бороться с ней тоже очень мало.
Хотелось бы услышать кто справился с этой проблемой и сохранил ГВ.
20.08.2003 00:53:27, флинтик
go_romanovs
Нет, ну писали, что это бывает после кесарева, значит рожаем натурально. И после антибиотиков - значит стараемся их не принимать.

Я принимала антибиотики и у меня ребенок отказался от груди, согласилась взять, только когда закончила их глотать. А когда мне выписали другие, она и не заметила.
20.08.2003 05:42:39, go_romanovs


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!