Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова вес и ГВ. Хэлп!!!

Нам уже 2,5 месяца. На грудном вскармливании уже почти три недели, сижу в кресле как проклятая, не могу ни в туалет отойти, ни поесть, живем с мужем вдвоем он днем на работе. Ребенок спит у груди, с рук не сходит все время, как только пытаешься отложить его сразу же просыпается корчится и кричит страшно. Пробовала вязать или читать, не получается, потому что грудь большая, при кормежке приходится поддерживать одной рукой, а для вязания и читания надо бы две руки свободных. Не помогает даже слинг, да и не все с ним сделаешь. Иногда скрепя сердцем даю пустышку, тогда вечером у мужа на руках спит, пока я быстро делаю свои дела. Даже не ходим гулять все это время, ребенок начинает кричать через 15 минут так что слышно на другом конце дома. А ребенок без прогулок это плохо, балкона нет. Говорят что спустя неделю-две ребенок увеличивает интервалы кормления, у меня же ест постоянно, точнее не ест, а сосет грудь как пустышку. В нелюбимой груди постоянные застои, сцеживаться не когда да и не хочу, но приходится. Любимую грудь ест хорошо, но молока в обоих мало, ребенок целую неделю теряет вес, на прошлой недели не какал 4 дня! Потом поставили клизьму, начал какать, но очень жидко, на запор не похоже совсем. Считали пописы, получалось 12 пеленок только днем. Как будто бы хватает молока. Пыталась взвешивать, за раз съедает 40-50 грамм, а за день получается 500 грамм все остальное время грудь как пустышка, а сама пухнет, но для 2,5 месяцев этож очень мало. Врачи говорят сцеживать грудь и кормить из ложки - но этож ад какой-то уходит целый час. Что делать? Морить голодом чтобы ел нелюбимую грудь? Жалко и так теряет вес. К тому же страшнейший атопический дерматит - алергия в том числе и на коровье молоко, муж ест поедом что ребенка морю голодом, купил смесь гипоалергическую, для докорма. Врач пичкает сухим козьим молоком, вроде бы как лактацию повышает, а я давлюсь этой гадостью, но толку мало. Что посоветуете?
15.08.2003 12:53:33,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В детской поликлинике №80 г. Москвы работает центр гомеопатической реабилитации. Бесплатный. На всю Москву. Описываемая Вами проблема является одним из основных направлений работы этого центра. Для обращения нужен страховой полис. 20.08.2003 13:59:53, pediatr
Наташа Р
Потеря веса- это важный признак, согласна, что в этом случае нужно попробовать докармливать с ложечки или с помощью шприца.

По поводу частого сосания. Очень многие дети в этом возрасте часто требуют грудь (и это является нормальным поведением). Само по себе это еще не является признаком нехватки молока. Могу посоветовать пользоваться перевязью (слингом). Мне она очень помогла со вторым ребенком (она тоже очень большая любительница груди, до сих пор бывают периоды, когда висит не отрываясь (например, когда лезут зубы или болеет)- а ей уже 2г2мес :)) А до 5 месяцев я очень много ее носила в перевязи, коляской и кроваткой не пользовались совсем (она их не признавала, так же как и пустышку). Муж, кстати, у меня тоже работает с утра до 23.30, так что все дела делала с ребенком у груди :) В принципе, это вполне реально, дело привычки. Невропатолог никаких отклонений, к слову, у дочки до года не находил. После года у нее появились иногда "закатывания" при плаче (задержка дыхания), что вообще-то является признаком повышенной возбудимости. Но до невропатолога мы так пока и не дошли, и это почти прошло само... (А так она развивается прекрасно :)).

Никогда не слышала, чтобы козье молоко увеличивало лактацию. Считается, что оно реже дает аллергию, чем коровье молоко. Хотя это тоже спорный вопрос. Я читала, что козье молоко также часто дает аллергию. Лактацию увеличивает в первую очередь частота кормлений (при правильном прикладывании), особенно - частые ночные кормления. Есть еще некоторые травы, которые вроде бы увеличивают лактацию. Но лично я особого эффекта не замечала. По-моему они дают больше психологический эффект :)

По поводу алергии. Для ребенка с алергией лучшее лекарство - грудное молоко! Гипоалергенные смеси как правило либо на основе сои, либо на основе гидролизата коровьего молока. При алергии на коровье молоко часто бывает алергия и на сою, а гидролизат горький на вкус и детям не нравится. Если к этому приплюсовать все плюсы грудного вскармливания перед искусственным, то становится ясно, что гипоалергенные смеси - это крайний вариант, когда нет грудного молока. Конечно, при этом вам лучше не употреблять продукты, вызывающие сильную аллергию у ребенка. В этом смысле и правда может быть лучше пить козье молоко вместо коровьего.
18.08.2003 19:33:59, Наташа Р
У меня похожая ситуация. Вот уже три недели как мы отказались от смесей и кушаем только сисю. Мы висим и день и ночь. о том, чтобы положить в кроватку и что-то поделать не может быть и речи. Практически не гуляем, балкона тоже нет. Насчет нелюбимой сиси надо быть поупрямей. Вы же мама, и вы должны убедить вашего малыша. Дайте ему грудь, не нравиться возьмите его на ручки и успокойте, потом опять предложите, опять не нравится - опять на ручки и так до тех пор пока не поймет, что другого варианта нет. А иначе вам в дальнейшем будет очень тяжело. А насчет висенья" не переживайте. Это должно пройти. Очень скоро. Я тоже на это надеюсь 18.08.2003 14:03:48, Ksenia
моя ела первые два месяца по полтора часа, 5 минут пососет и начинает орать. я давала укропную воду и сухое нарине. стала кормить сидя, прижав малышку к себе - стало гораздо легче. пройдут газики - будет гораздо легче. для молока очень хорошо помогает обычный тмин со сметаной и еще я пила Хиповский чай для лактации. у нас теперь другая проблема - мы в 3, 5 месяца весим 7 700 )) 16.08.2003 12:23:48, jes
Luvilla
Очень похоже на мою ситуацию со старшим сыном:( думаю, нужно вызвать консультанта по ГВ :) - мне с дочкой именно они помогли!
С Вовкой у меня была сходная картина - орал как резаный, ел просто постоянно, или сосал просто так. Но вот на улицу я начала выходить - он там СПАЛ!!! причем я первое время боялась отойти от подъезда, чтоб не разрыдался (дело было зимой - кормить на улице не смогла бы:(, потом ничего - часа два гуляли:))) а вот в подъезд ввезу - все, орет - какие свои дела? мне до туалета было некогда сходить:(((
Держитесь, может быть есть возможность помощницу по хозяйству взять? или с кем-то из мамочек договориться - в магазины по очереди ходить и т.д.? - все же по дому-то дела тоже нужно делать, по крайней мере, хоть поесть самой:))))
15.08.2003 22:19:26, Luvilla
Что значит теряет вес?

Вам точно не надо никаких смесей для лактации насильно есть. Достаточно пить и есть обычную привычную для Вас еду.
15.08.2003 15:56:11, Наташа В.
1. сцеживаться надо обязательно. Это обратный рефлекс - чем больше молока высосано (сцежено) тем больше его будет. Возьмите напрокат молокоотсос. Существенно уменьшает потери времени.
2. С каким весом и на каком сроке родился ребенок? Какой сейчас вес? Почему не сразу на ГВ?
3. Если ребенок ДОНОШЕННЫЙ с весом при рождении не менее 3 кг, то
Правильно ли ребенок приложен к груди? Если ему сейчас 2,5 месяца, а на ГВ только 3 недели - велика вероятность неправильно сосет. Тем более что за 1 кормление он сейчас должен высасывать не менее 100 мл.
4. "Нелюбимую" грудь попробуйте давать из-под вашей руки, когда его голова выходит из-под вашей подмышки, удобнее если он будет при этом лежать на горизонтальной поверхности а вы сидеть или когда оба будете лежать. Перед кормлением сцеживайте несколько капель молока, так ребенк легче будет рассосать грудь.
15.08.2003 15:53:21, pediatr
1. Молокоотсос есть, но нелюбимую грудь ребенок и так не высасывает всю, молоко остается, зачем же сцеживать, если она и так переполнена?
2. Ребенок проблемный, и недоношен и с гипоксией и грудь не давала, т.к. был долго в больнице, я тут как-то писала свою историю. вес 2750.
3. Приложен правильно, контролировал специалист по ГВ, высасывает из обеих от 10 до 70 грамм (редко), чаще 40-50.
4. Пробовала разные положения, из под мышки тоже плохо сосет. Точнее не высасывает всю грудь.

15.08.2003 18:33:05, Madamsha
А Вы рекламируете тут молокоотсосы? 15.08.2003 16:01:07, Наташа В.
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
15.08.2003 17:16:54, ЛuдунькА
А невропатолог ребенка смотрел?
И как прошли роды? Тяжелые с гипоксией?
15.08.2003 14:08:57, Artemis
Смотрел все нормально, относительно.Роды кесаревым с гипоксией. 15.08.2003 18:34:07, Madamsha
А как с мышечным тонусом?
Я знаю случай, когда ребенок с трудом глотал из-за тонуса шейных мышц.
Обследуйте ребенка на ПЭП, дисбактериоз. ПОка обследуете - докармливайте или сцеженным молочком, или искусственным.
Если есть возможность, наймите помощницу, привлеките родственников. Чтобы снять с вас все заботы по хозяйству и иногда на часок освобождать вас от ребенка.
15.08.2003 21:57:55, Artemis
обратитесь к консультанту, по телефону.Я не могу понять, как у вас получаются взаимоисключающие вещи - теряет вес, писает нормально,молока мало, грудь пухнет или кто пухнет? А нелюбимую гудь а разных положениях давали? А Наташе _а не звонили, она не в отпуске. 15.08.2003 13:28:35, Оксана из иркутска
А вы рекламируете Наташу а??? 15.08.2003 20:17:36, ЛuдунькА
я хочу, чтобы ей помогли, я рекомендую того человека, в ком я уверена. 15.08.2003 22:02:01, Оксана из иркутска
А вот так и получается, что говорят более 12 пеленок это нормально, но вес меньше и меньше, по 20-50, грамм то сбросит, то чуть наберет, опять сбросит, в итоге за неделю на 50 грамм меньше. Грудь пухнет от того что ребенок её плохо ест, а молока мало потому что сцеживалась из обеих самое большое и редко 100,0 при ребенке 2,5 мес. Консультант был с его то помощью и переходили на ГВ. И грудь из разных положений пробовала, хотя вариантов немного, при большой груди очень мало удобных положений. Например лежа не могу, ночью все равно приходится сидя кормить подкладывая под голову ребенка подушку. 15.08.2003 18:45:45, Madamsha
Так позвоните своему консультанту!!! 15.08.2003 21:11:32, наташа_а
Если ребенок теряет вес, это очень ненормально. Вам тогда нужно сцеживаться и докармливать ребенка молоком. Молока у Вас скорее всего если хватает, то ребенок его недостаточно хорошо высасывает. Докармливать можно даже при сосании у груди подливая молоко в угол рта из шприца. Ребенок должен обязательно начать набирать вес.

А моча у ребенка не концентрированная? С запахом или без? Какого цвета?
15.08.2003 18:57:46, Наташа В.
Без запаха светлая, но калл очень жидкий, сдали анализы на дизбактериоз, скоро будут результаты. 15.08.2003 19:01:19, Madamsha
А ребенок сколько весит? 15.08.2003 13:09:08, наташа_а
Последнее взвешивание 4430 сегодня с утра (15 авг.), рост 60 см. Суточное количество молока судя по взвешиваниям выпивает около 400 грамм, возможно чуть больше. В общем то за 2,5 мес. может быть вес и нормальный, но за последнюю неделю полторы сбросил. 15.08.2003 18:49:17, Madamsha
Вам надо обратится и к консультанту и к хорошему педиатру.(ищите по рекомендациям) 15.08.2003 21:13:24, наташа_а


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!