Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фенилкетонурия и ГВ

Нашла ссылочки, везде написано, что нужна специальная диета, нигде не сказано, что ГВ разрешено при ФКУ.
http://www.genetics.org.ua/articles/phenilketonuria.htm
http://deti.ru/articles/171.html
21.07.2003 17:55:59,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
понарошку
Лида, милая, ну не начинайте все заново..эта дискуссия про ФКУ и ГВ уже была здесь около полугода назад.поищите по поиску, хотя бы на мой ник, я там активно участвовала... ВАм хочется действительно разобраться в том как это совместимо или нет?? хотите я Вам ссылок накидаю с нормами..проблема ведь не в грудном молоке а возможности следить за динамикой оставаясь в безопасных нормах... 21.07.2003 20:36:11, понарошку
кидайте. 21.07.2003 20:57:05, ЛидунькА
Ya tam vnoizu v topike pro protivopokazaniya k GV tozhe popytalas' "poyasnit' na pal'tcah". 22.07.2003 19:46:11, irina.
понарошку
согласитесь, это какая-то клиническая ситуация когда в качестве агиток за и против берутся такие крайние случаи как ФКУ....похоже для дискутирующих много значит чтобы их слово было последним и никого особо не волнует ни ФКУ и другие скорби..((( крайние риски, неравнозначные преимущества, сомнительные возможности ,иступленные желания -все сваливается в одну кучу...((( 22.07.2003 20:22:20, понарошку
Совсем наоборот. Меня волнует то, что какая нибудь мама, зашедшая сюда у которой ребенок болен ФКУ посмотрит "кормить можно" и пойдет кормить. Последствия вы знаете. 22.07.2003 20:46:34, ЛидунькА
понарошку
первое что скажут такой маме в роддоме при постановке диагноза-кормить нельзя. сейчас 100% новороженным делают скрининг на ФКУ.. я вовсе не пытаюсь примкнуть с стае фанатов "за грудное воермление во чтобы то ни стало", скорее наоборот, просто меня очень расстраивает ситуация когда используют такие "непарламентские" аргументы... 22.07.2003 20:57:13, понарошку
пупсик
вот опять про "стаю фанатов гв":-(( А кто-таки в нее входит. ну интересно - жуть. а то все говорят-говорят, а назвать никого не могут... 22.07.2003 22:29:41, пупсик
Ya tochno ne fanatka GV. Svoih detei kormila dostatochno uspeshno i schitala GV OCHEN' vazhnym, no pri etom nikogda ne stavila GV vo glavu ugla, osobenno posle 4-6 mesyatcev. Prinimaya resheniya na protyazhenii pervogo goda zhizni detei uchityvala mnogie faktory, v tom chisle i zhelanie sohranyat' GV. Chast' prinyatyh reshenii podrazumevali risk otkaza ot grudi i umen'sheniya lactacii, no po sovokupnosti faktorov ya ih prinimalaa. Schitayu chto iskusstvennoe i smeshannoe vskarmlivanie dlya mnogih mam opravdano i v real'nosti neizbezhno. Smes' schitayu pishevym produktom bolee ili menee adaptirovannym dlya kormleniya detei, a ne yadom:) Pri etom soglasna, chto v podavlyayushem sluchae dlya detei pervyh mesyatcev zhizni grudnoe moloko namnogo predpochtitel'nee. Uverena, chto iskusstvennoe vskarmlivanie - ne stigma na vsyu zhizn', chto i na smesi mozhno vyrastit' ABSOLYUTNO zdorovogo, talantlivogo i schastlivogo rebyonka (dopuskayu redkie isklyucheniya). 23.07.2003 01:44:47, irina.
пупсик
Да я не об этом - я про "стаю" и ее состав. 23.07.2003 11:43:52, пупсик
Dobavlyu: zhenshin ne kormyashih detei grud'yu ne schitayu ni durami, ni neschastnymi, ni plohimi mamami. Zhenshinam kormivshim dol'she menya ne zaviduyu ni chernoi, ni beloi zavist'yu. Sleduyushego rebyonka nastroena kormit' do goda s hvostikom (hotya, konechno uchtu ego pozhelaniya:) 23.07.2003 02:19:01, irina.
пупсик
Я тоже никого никем не считаю. У меня своих проблем выше крыши. 23.07.2003 11:44:47, пупсик
Вы знаете, вот я подумала и решила почему я не фанатик: вот я не курю, и считаю это вредным для здоровья курящего и окружающих. Но я не буду никого убеждать в своем мнении, я общаюсь с курящими и никогда не говорю на эту тему с ними, так как уважаю их мнение и их желания, даже если они портят здоровье себе и своим детям. Я не буду открывать тем, говорящих что некурение - это единственно правильный образ жизни, меня это никак не трогает, пока они не курят рядом со мной и не портят мое личное здоровье, в таком случае я просто отхожу. И я не буду хамить и издеваться над теми кто будет убеждать меня что курение - это замечательно и приятно. Это не мое, а то что делают другие люди - это их право, они меня никогда не убедят в своей правоте, и я просто не буду спорить, такое кстати было не раз. А вот фанатики будут обьявлять бойкоты тем кто курит, всех делить на курящих или некурящих, постоянно только на эту тему говорить, в причинах всех несчастий на земле видеть курение и т.п. Это и есть фанатизм, и такие люди здесь есть. 23.07.2003 01:13:44, не могу молчать
пупсик
Ну с курением тоже не все так просто. вот придет к вам человек и скажет: не знаю что делать, курить или не курить? Вы что скажете? Вот, и я скажу, что лучше не курить и дам совет, как по возможности этого избежать.
А деление на курящих и не курящих - это необходимость в ряде случаев. Так как в некоторых кафе сидеть просто не возможно - не то, что с ребенком туда зайти...
23.07.2003 11:47:49, пупсик
Конечно, скажу не курить, но только если спросит.
Деление необходимо только в тот момент, когда курящий портит наше здоровье, то есть его курение затрагивает нас напрямую. А вот то что женщина кормит СВОЕГО ребенка из бутылки, никого другого кроме ее ребенка и ее, не касается. Она же не пытается накормит этой смесью вашего ребенка.
Конечно, я против рекламы курения, как и против РЕКЛАМЫ искуственного кормления по телевизору например. Но вот марки сигарет пусть рекламируют, так же как и смеси, меня и мою семью это не касается.
А так всем курящим не буду ходить и статистику смертей и болезней всовывать. И не буду говорить что все кто курит - ужасные люди, глуые и необразованые, плохие родители и т.п., как здесь говорится про кормящих смесью. Когда я вижу мамаш, обкуривающих своего ребенка, мне жалко этого ребенка, но я не подойду и не буду со всеми такими мамами ругаться. Это ненормально - хотеть исправить ВСЕХ людей, чтобы они поступали так как ты этого хочешь, это и есть фанатизм.
23.07.2003 16:32:48, не могу молчать
пупсик
так никто никуда не ходит, кроме конференции по гв. и на улице вряд ли кто-нить отсюда к людям с бутылками пристает.
а вот сюда приходят именно с вопросами типа "что делать". Вы же тоже расскажете, почему лучше не курить (наверное и примеры приведете). Только отличие в том, что сюда виртуально приходят и разговор могут все прочитать и добавить своего.
А фанатиками я здесь никого не считаю.
23.07.2003 20:47:11, пупсик
Ну может вы не всех здесь читаете просто. Кстати эти люди и в других конференциях то же самое пишут, вот в чем проблема. И если им пытаются возразить, говорят что их собеседник просто мало был вскормлен грудью и другие хамские вещи. Ну и к тому же любят в этой конференции издеваться над теми кто не разделяет их точку зрения по любому вопросу. Тем самым, они как мне кажется, компроментируют грудное кормление и кормящих мам.
А так конечно нужно помогать тем кто хочет кормить или сомневается. Я считаю эту конференцию нужной и полезной, только меня огорчает что почему-то тут больше всего ругани и неуважение мнения оппонента.
Кстати почитала я другую конференцию о проблемах кормления, и нет там такой ругани, но там нет и тех фанатиков, к счастью (ой, боюсь сглазить).
23.07.2003 21:41:57, не могу молчать
пупсик
На самом деле эти люди реальнее, чем кто бы то ни был помогают.
23.07.2003 22:01:05, пупсик
Может быть они и помогают, но вот их мотивы меня очень пугают, и я побоюсь обращаться к ним за помощью, хотя если у меня будет ребенок, сделаю все чтобы его кормить грудью. Но это убеждение о грудном кормлении возникло у меня независимо от них, а вот скольких они могли отпугнуть, это мы не знаем. 23.07.2003 23:30:44, не могу молчать
пупсик
Знаете, когда я с полгода назад сюда пришла, меня гнали метлой поганой за мои несколько постов о прикорме и о гв. прямо отсюда. Я никуда больше не хожу (кроме Лялечки) времени нет.
Я обиделась тогда, но как раз Наташа и Пелагея уговорили меня остаться. И как раз они помогли мне понять, что помощь важнее глупых нападок.
А если здесь побоитесь - приходите в Лялечку - там спокойно, склок нет и никто никого не оскорбляет и все уважают друг друга. Это правда. Сходите, почитайте ради интереса.
24.07.2003 11:37:28, пупсик
пупсик
ну и зря побоитесь! 24.07.2003 10:08:26, пупсик
В хороших местах есть зал для курязих и зал для некурящих. 23.07.2003 13:58:15, ЛидунькА
пупсик
У нас таких мест очень мало. очень. 23.07.2003 15:24:20, пупсик
понарошку
, боюсь что эту ветку замодерируют, но все-таки отвечу: Вы для меня очень заметный человек в этом объединении.)) без всяких негативов, но мне кажется на этой конфе кормление грудью стало свехценной идеей и это очень вредит образу кормящей матери, который становится в глазах многих синонимом истерички ...
впрочем ладно, я свою позицию уже неоднократно высказала...
22.07.2003 22:50:54, понарошку
Мама сразу узнать об ФКУ не может в роддоме делают а в поликлинике анализ известен не сразу. 22.07.2003 21:26:47, ЛидунькА
Vy ne pravy: analiz delayut v roddome (po krainei mere dolzhny delat') Eto ekspress-test - rezul'tat izvesten ochen' bystro 22.07.2003 23:12:30, irina.
Ирина, а в каком виде этот анализ получают? это когда берут кровь из пяточки у детки?

видимо, это тот ужасный случай, о кот. мне рассказали: неонатолог не внесла в карту данные анализа, и ребенка мать стала кормить молоком:(((
22.07.2003 23:41:35, Astra_Zolotistaja
Кстати в районной поликлинике наш анализ тоже не внесен в карту и НИКТО нам об этом не говорил. Только на 3-ий день мне позвонила моя подруга (гинеколог который роды принимал) и спросила не сказали ли нам результат. Вот только от нее я и узнала что все ОК. Анализ то берут в роддоме, направляют его на экспертизу и потом результаты идут в районную поликлинику. Так что не так уж быстро, особенно если учесть ,что районным врачам наплевать абсолютно. 23.07.2003 09:01:16, ЛидунькА
Zavisit ot strany. Mozhno delat' (i obychno delayut) analiz krovi. Nuzhna bukval'no odna kapel'ka, obychno berut iz pyatki, testiruyut tak neskol'ko obmennyh zabolevanii. Mozhno delat' test mochi na mokroi pelenke (tcvetnaya reakciya) - eto bolee staryi test, odin iz pervyh - on voshel vo vse rossiiskie uchebniki i fil'my, no naskol'ko shiroko ego ispol'zuyut seichas ya ne znayu.
Sluchai sudya po vsemu deistvitel'no strashnyi tak kak zapodozrit' nichegp nel'zya ochen' dolgo. Ya s mladshei dochkoi zastavila pereproverit' rezul'tat kogda ego vpisali pri obsuzhdenii so mnoi po pamyati, a ne nemedlenno.
23.07.2003 02:36:55, irina.
Это не верно. Анализ - один из 5, которые делают в роддоме 22.07.2003 22:00:20, Ёлка1
я о том и говрю. Но например в нашем роддоме этот анализ собщаои в поликлинику. 22.07.2003 22:44:16, ЛидунькА
Если его результаты нормальные, то в поликлинику, а если что вдруг - вам бы в срочном порядке домой позвонили, думаю 22.07.2003 23:02:04, Ёлка1
Скарлетт
Этот анализ берут сразу после рождения. И если есть ФКУ то запрещают кормить грудью. Если нет то кормите на здоровье. У нас в 4-ом роддоме например врачи всем пытались наладить лактацию. Не могу судить насколько профессионально они это делали, но тот факт что они все были за ГВ, и отказывали в прикорме даже по просьбе, несмотря на то, что отделение - платное - это факт. 23.07.2003 09:03:47, Скарлетт
тоже самое было и у нас - я требовала уже, чтобы ребенку дали есть!

у подруги родился слабеньким, да еще в пятницу вечером. спал все выходные,разбудить и вынудить пососать не могли мы, молока у нее не было. тоже самое было в понедельник. спохватились врачи только во вторник, когда ребенок потерял уже 400 гр.
23.07.2003 12:31:59, Astra_Zolotistaja
понарошку
черт, не могу найти хорошую ссылку, потерпите до завтра? (кстати ссылка будет на английском)
или давайте объяснять на пальцах: нормы содержания в крови фенилаланина (производное от белка) 1-3мг (здоровый ребенок); для детей с диагностированной ФКУ содержание ФА не должно превышать по разным источникам 4-6мг, (в некоторых источниках 10мг)..все что за пределами 10мг считается угрожающим, 15мг и более вызывают необратимые токсические поражения... вся проблема кормления при ФКУ в мониторинге ФА..грудное молоко и гидролизат должны быть подобраны в таких частях чтобы пробы на ФА не имели угрожающих результатов..даже при удачном подборе необходим мониторинг не реже раза в неделю ( лучше каждые 3 дня), при том что дробное кормление полностью исключает свободное прикладывание и требует достаточно жесткого контроля за количеством высосаного из груди молока.. проблема дробного кормления осложняется еще и тем что в случае такого выбора необходимо использовать гидролизат полностью свободный от ФА ( в обычном гидролизате ФА в расчете на норму 3-4мг)..
то есть сушествует некоторая гипотетическая возможность кормить ребенка грудью при ФКУ.
ниже ссылка на обсуждение этого вопроса в конфе..
21.07.2003 21:47:24, понарошку
То есть если у матери при анализе большое количество фенилаланина то кормить она все таки не может? 21.07.2003 21:48:53, ЛидунькА
понарошку
при чем здесь мать?? или вы про молоко?? ФКУ определяют на первой неделе жизни ребенка, когда он предположительно кормится грудью... далее, если делается выбор в пользу дробного кормления, ГВ отменяется полностью и ребенок переводится на смесь свободную от ФА до достижения показателей 1-2мг, потом постепенно грудное молоко дробно вводится в рацион кормления при постоянном ежесуточном мониторинге,дожидаясь когда будет достигнута стабильная ситуация в кол-ве ФА в крови ребенка при установке дробного кормления...в связи с ростом ребенка и возрастанием потребности в еде требуется постоянная корректировка соотношения смесь-грудное молоко для достижения допустимых показателей ФА 21.07.2003 21:58:27, понарошку
да про молоко я. спасибо, разъяснили подробно, но только это для наших "развитых" и объятых прогрессом мест, а где-то там за облаками этого могут и не уметь...да что говорить если в глубинке в роддомах элементарных то прививок анализов не делают. 21.07.2003 22:04:45, ЛидунькА
делают в Иркутске, это очень далеко. 22.07.2003 05:57:47, Оксана из иркутска
Иркутск вроде не деревня, а большой достаточно город. Я говорила про глубинку, где на много много километров одна и то путая (без аппаратуры) больница. 22.07.2003 09:23:27, ЛидунькА
понарошку
даже в наших "объятых прогрессом" местах мониторинг ФА очень трудоемкая вещь, а самое главное очень сложно наладить и сохранить такое кормление..считается правильным при таком кормлении когда бутылка с гидролизатом дается первой, чтобы проголодавшийся ребенок получил стандартное количество гидролизата и "на закуску" дают грудь соблюдая время прикладывания.. такой стиль кормления очень непрост для матери и ребенка даже в самом удачном раскладе , кроме того при таком кормлении дети часто отказываются от груди (или от гидролизата- он невкусный)..как вариант кормления грудным молоком (не ГВ) возможно смешивать гидролизат свободный от ФА с грудным молоком и давать полученную смесь из бутылки.. 21.07.2003 22:39:17, понарошку
пупсик
Не, прививки делают всем - это такой особый бизнес и за 100% охват участка даже по голове гладят и не только! Так что за ними следят ОГО_ГО!!! 21.07.2003 22:16:23, пупсик
Это где? 21.07.2003 22:22:43, ???
пупсик
Где бизнесс или где делают и по голове гладят? 21.07.2003 22:26:30, пупсик
Где ВСЕМ делают прививки, уже посмотрела, где живете. А выше говорите, что отказались делать - где-то тут нестыковочка... 22.07.2003 08:01:43, ???
пупсик
Я бы тоже к вам в регу заглянула...:-)) 22.07.2003 22:07:23, пупсик
:))) Вэлком :))) Удовлетворение есть? :))) 23.07.2003 07:53:17, ???
пупсик
Не совсем, но все же. Я просто открыла для себя факт, что запросто общаюсь с людьми, которые на тысячи километров от меня находятся. И возраст разный и образование. Просто здорово это. 23.07.2003 11:49:55, пупсик
:)) из своей реги я могу вынести лишь то, что у нас с вами один пол... ну, еще по комментариям, что живу я не в одном с вами городе... А все остальное? :)) конечно можно задаться целью... я не особо и скрываюсь-то :))
Но мне тоже приятно.
23.07.2003 12:09:38, ???
пупсик
Ну нас ОООчень уговаривали и приводили многие доводы "за" - мало еще людей знает, что они имеют права... 22.07.2003 12:36:39, пупсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!