Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

грудное вскармливание и 8-месячная еда

Совесть меня мучает:( Ребенку 8 месяцев, но до сих пор 95% еды составляет мое молоко. Вроде бодрый и активный, вес нормальный, у груди торчит до отрыжки... Но не хочет есть нормальную еду и заставить невозможно! Может йогурт поесть, понимаю, что коровье молоко не нужно, но хоть какая-то еда. Обожает мандарины, но сейчас сезон уже закончился. За день может выцедить 100мл сливового сока. Картошку, если не мять в пюре, а дать целиком круглую, поваляет и обсосет. Виноград с удовольствием трескал. Но основной едой все это же не станет:(
Что делать? До какого возраста можно не заставлять есть обычное, а держать почти только на грудом молоке?
01.05.2003 07:52:20,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В древней науке сказано, что прикорм нужно вводить с появлением зубов... Первы появился- ввести сок, второй- еще что-то и т.д. Но по своему опыту я старшего до года кормила почти только молоком, а младшему уже 7 месяцев...пробую вводить прикорм...плюется... тоже не знаю... приходится запасаться терпением 02.05.2003 18:23:56, Гостья
Только не забывайте, что с грудным молоком ребенок неполучает достаточно железа. С шести месяцев необходим прикорм. Это и каши овсянка и гречка (молотая в порошек) и соки и яблочко тертое и банан. Да к году ребенок уже должен лопать овощные супы.
Существует целая схема кормления. Я бы беспокоилась. Грудное молоко это великолепно, но прикорм тоже необходим.
02.05.2003 09:06:20, nina(Ниночка)
Можно держать на грудном до полутора лет и даже дольше. Я кормила долго и в таком возрасте вообще не обращала внимания, ест ли ребенок кроме молока что-то. Дочка любила сухарики, погрызть овощи и фрукты, мясо, сириал (кружочки овсяные) - но очень нерегулярно и понемногу, а вот сок давать не стоит, тем более сливу. Если даете, разбавьте водой раза в три-четыре, а лучше вообще не давать сок... 02.05.2003 01:56:32, Мария Д.
Девочки, спасибо:) Значит, не один мой такой. До года настаивать на еде не буду:) 01.05.2003 20:26:56, Надь
В принципе, до года грудь - основная еда. Мы несколько дней назад опять начали прикорм, до этого 2 попытки кончились неудачно: аллергия. Сейчас вроде ничего. И девочка нехуденькая :-) 01.05.2003 20:05:13, Rusya (Ирина, 10 мес)
Наташа Р
Дочке 1 год 11 мес, кушает грудь до сих пор довольно часто. Примерно до года кушала в основном грудь, остальное только иногда пробовала чуть-чуть. Потом стала немного кушать что-то кроме груди, но не много. Причем соки, молоко, кефир практически не пила - не более глотка в день. Примерно после полутора лет заметно увеличилось количество съедаемой еды (не из груди), в том числе стала пить молоко, соки, есть творог, сыр. Но по-прежнему ест не много, хотя при этом всегда была девочкой довольно крупной. То там куснет, то здесь. Часто таскает еду из моей тарелки, когда я ем, игнорируя такую же еду в своей тарелке. 01.05.2003 19:21:08, Наташа Р
Я старшую кормила до года и двух мес. Прикормом мы скорее баловались, основной пищей было мамино молоко. Малышка была крепкой сбитой и довольной. Потому я даже вопросами не задавалась. А вот сынуля уже в 6 мес. к нашему столу тянется. Ну, просто есть невозможно в его присутствии, глазами так и провожает наши ложки! И пюрешки-кашки стал с удовольствием наяривать, не отказываясь, правда, от маминой фермы. Мне кажется, дети сами подсказывают, когда им перестает хватать молока. А что кушать... ну, это так индивидуально. Может даже от региона проживания зависить. Например, у нас здесь педиатры советуют прикармливать тем, что в России не принято. 01.05.2003 12:53:00, Вега
А чем конкретно советуют прикармливать? Очень интересно, может я по испанской системе ребенка кормлю?:) 01.05.2003 16:20:51, Надь
Например, в пять месяцев записали в тетрадку (здесь каждому малышу специальная тетрадь положена, вроде дневника, туда все прививки, рост-вес, осмотры педиатра, рекомендации по питанию - удобно), что можно начинать пить сок половинки апельсина. Я когда поделилась этой новостью с подругами в России, те меня почти обругали, а среди них и врачи есть... Еще здесь добавляют стол.(!)ложку оливкового масла в овощные пюрешки (грамм эдак на 100). А в России это считается очень много. Овощи можно кушать почти все, кроме цв.капусты (и обычной). И еще местные педиатры не советуют зелень с широкими листьями (типа шпината). 01.05.2003 18:04:03, Вега
Сок половинки апельсина - это круто! А если аллергия вылезет? Но зато витамина С много... Мандариновый сезон начался как раз с наших 5-месяцев и мы, оказывается, на испанский прикорм перешли:) Но давала, конечно, по дольке примерно. 01.05.2003 18:49:53, Надь
Так не вылезла, аллергия эта самая! Вот в чем все дело... Было у нас высыпание всего один раз, когда я помидорчиков переела (штук восемь, средненьких), а потом сынулю молоком покормила... Но это, скорее, иллюстрация к тому, что везде и всюду нужна золотая серединка. А вообще, детки местные очень здоровенькие, и кухня мне тутошняя нравится, и система прикорма (пока). А вы, если ребенок сыт и без аллергий, не переживайте! Кормите, как сочтете нужным. Я, например, не очень удивлена вашим виноградным выбором. Нууу нрааавится человечку! Лишь бы особого брожения в животике не было. 01.05.2003 19:43:18, Вега
Dash
да просто мне кажется, для испанцев апельсины - что для нас яблоки :) и оливковое масло - из той же серии. ведь правило введения прикорма - есть ту еду, которая растет в местности, где родился/вырос ребенок и его родители :))) эта еда и не будет, скорее всего, давать аллергии. Это общее правило для аллергиков. И то, что для нас экзотика - для испанцев норма :) 01.05.2003 20:38:07, Dash
Все верно. Но мы-то не испанцы. Удивительно просто, как легко перешли на местную пищу. Тоска остается только по кисломолочным. Здесь ничего такого нет, а деткам так полезно! А оливковое масло - уже давно из "переползло" границы, оно намного полезнее, например, подсолнечного (мои московские подруги только его и дают детишкам).
И записывать какой-то продукт в аллерген, как я уже для себя поняла, можно только на собственном опыте - в смысле, как детка реагирует. Вот у нас у старшей клубника была диетическим блюдом. А цитрусовые - беда!
01.05.2003 21:55:55, Вега
Йогурты должны быть везде, по идее :-) С живыми ацидофилами. А бифидов можно найти, наверно, в магазинах немецкой еды... 02.05.2003 03:58:29, Мария Д.
Dash
:) полностью согласна. А что за фото у Вас в реге красивое такое, если не секрет? 01.05.2003 23:36:27, Dash
А это такое место, не очень далеко от нас. Узкая ленточка берега выдается в море примерно на 25 км! Узкая действительно: там только дорога и отели по бокам, на снимке видно, больше ничего не умещается. О-бал-деть! С одной стороны всегда тихий залив, с другой - вечный прибой. А вдоль этой косы из моря торчат верхушки гор - вулканические, наверное. Точно не знаю. Ла-Манга называется все это. (В переводе - "рукав"). 02.05.2003 00:33:34, Вега
У нас тоже от помидор(вернее томатного сока, который я пила и деть со скандалом тоже попробовать захотел: что это она с таким аппетитом пьет?:)) высыпание было, но прошло за час примерно. Может, томаты большие аллергены, чем цитрусовые? 01.05.2003 20:24:12, Надь
Да, вполне может быть. Но возможно, не у всех так. 01.05.2003 21:58:55, Вега
Dash
а заставлять смысла нет :) если честно, ассортимент у вас имхо странноватый... в смысле сока, винограда... обычно как раз это после года где-то вводят. А кашку давать не пробовали? ее можно на своем молоке делать. А овощи-пюрешки? моя самодельное не ест, только баночное (это я о картошке) - у меня не получается однородно картошку размять, например. Как Вы вообще прикорм вводите? Хотя есть такой способ введения прикорма как раз - давать просто то, что ребенок захочет, со своего стола... но я не сторонник этого, я ввожу все постепенно. Мы тоже едим довольно много молока пока, больше, чем многие в нашем возрасте. Но в первой половине дня едим кашу, во второй - овощи (теперь с мясом). На перекус - детское печенье, фруктовые пюрешки.
В общем-то, до года вроде как можно и не волноваться, с одной стороны. С другой, запасы железа в молоке уменьшаются, как правило, к полугоду. Отсюда и этот срок обычно как начало введения прикорма.
01.05.2003 11:00:37, Dash
Сок сливовый, по-моему, нормально, в нем железа много. Виноград - да, странновато, но хоть что-то он соблаговолил внутрь употребить. Мандарины, наверное, плохо в смысле аллергенов, но детю они очень нравятся, да и витамин С опять же.
"Вводить прикорм"... Внутрь... Только если впихивать, но деть зубы стискивает:( Пыталась давать протертые картошку, морковку, тыкву, сладкий картофель - никак, выплевывает сразу же. Причем предлагаю очень часто(сама люблю и тыкву, и картошку), но никак не привыкает:( Те баночки и разводимые смеси, что у нас в округе продаются не внушают мне доверия из-за обилия ингридиентов, совершенно лишних, на мой вгляд, для ребенка. Хотя один раз все-таки заметила что-то более-менее нормальное, но когда принесли домой и открыли, то меня запах сразил наповал. Деть тоже сморщился и даже на вкус попробовать не взял. Так и выбросили:( А со своего стола я пробовать не даю, потому что мы слишком острое для ребенка едим, разве что иногда кусочек хлеба дам пожевать.
01.05.2003 16:41:14, Надь
Dash
да каждому свое, конечно :) а почему кашки не хотите попробовать? 01.05.2003 18:04:52, Dash
Здесь из кашек только рисовая. Отказывается. 01.05.2003 18:38:13, Надь
Dash
В До года есть Галка, они тоже в Японии живут. Она там у вас где-то гречку раздобыла :) - во всяком случае, помню, спрашивала, как ее варить. может, у нее спросите? :) и овсянки у вас там нет? А на Вашем молоке кашку тоже не ест? 01.05.2003 20:40:19, Dash
Снандулия (NTL)
Даш, а вы когда на двухразовый докорм перешли? 01.05.2003 13:03:35, Снандулия (NTL)
Dash
с 7 мес. То есть с 6-ти ввела кашу, с 7 - овощи. С 8 - мяско пробуем. Но мы все молоком заедаем, да и порции у нас далеко не "нормативные" пока :) 01.05.2003 18:02:26, Dash
ну ведь голодом явно сидеть не будет и до 20 лет грудь тоже вряд ли будет сосать. думаю, еще полгода-то всяко есть. 01.05.2003 08:08:06, tikka
Да я тоже думаю, что годам к 20 все придет в норму:), просто сейчас сомнения, стоит ли уже в этом возрасте приучать к жесткой дисциплине в еде и заставлять есть. 01.05.2003 16:46:52, Надь
брррр, заставлять есть ну вот однозначно не стоит :( по моему, совсем, совсем не стоит. 01.05.2003 16:51:17, tikka
Тут чисто исследовательский вопрос:) : когда ребенок захочет нормальной еды? 01.05.2003 17:36:41, Надь

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!