Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гепатит!!!!

Скоро рожать, а обнаружился гепатит С! Можно ли кормить грудью? Врачи говорят кто что - одни - корми на здоровье, вторые - заразишь вирусом здорового ребенка. Как быть? Брать с собой в роддом банку со смесью или нет?
18.02.2003 12:25:20,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам прислать информацию на английском?

Данных о передаче гепатита С через молоко нету. Противопоказаний кормить нету. Грудное молоко счатается безопасным до тех пор, пока не доказано обратное. Но...вероятность передачи есть (т.к. данных нету). Но есть и вероятность того, что молоко может защищать ребенка каким-то образом.

Вам предстоит очень трудное решение. К сожалению, медицина в данном случае не дает четких рекомендаций.
18.02.2003 22:38:56, Наташа В.
Пришлите, если не сложно, на мыло - я знаю английский и французский, буду очень признательна!!! 19.02.2003 10:35:04, Свиноматка
Сегодня вечером пришлю. 19.02.2003 16:54:11, Наташа В.
Снандулия (NTL)
офф: Наташа, я Вам несколько дней назад в заграничной вопрос оставляла...
буду рада Вас услышать (в смысле прочитать) :), мне не хватает Вашего присутствия
19.02.2003 01:36:25, Снандулия (NTL)
Наташ, я Вам мейл послала. Я в личном письме отвечу на все вопросы в связи с сегодняшней обстановкой. 19.02.2003 05:17:41, Наташа В.
Снандулия (NTL)
ну, почему же мне ничего не приходит? :(
может я попробую Вам написать?
только адреса у меня нет


ntl@narod.ru
19.02.2003 10:36:43, Снандулия (NTL)
Информация из бюллетня ВОЗ-скопировала и тут вам вставляю-
Гепатит В и С
Грудное молоко может содержать поверхностный антиген
гепатита В (HBsAg), и высказывалось мнение о том, что
кормление грудью представляет собой путь возможного
проникновения вируса гепатита В в организм грудных детей.
Однако нет никаких подтверждений того, что кормление грудью
увеличивает риск передачи ребенку инфекции (84). Вакцина
гепатита В существенно снижает перинатальную передачу и
может полностью устранить риск передачи путем грудного
вскармливания. Даже когда в грудном молоке обнаруживался
вирус гепатита С, дети, находящиеся на грудном вскармли-
вании, не заражались, и матерям с положительной пробой на
РНК вируса гепатита С следует рекомендовать кормить
грудью (85, 86).
18.02.2003 13:07:48, NL
Вот спасибо вам, NL!
Потому что по опыту предыдущих родов и кормлению старшего ребенка знаю, что молока будет море - жалко, если бы пришлось отказываться от вскармливания...
18.02.2003 13:14:17, Свиноматка
Кормитесь на здоровье и растите пребольшими! 18.02.2003 13:55:32, NL
Дилька
передача вируса возможна, правда с небольшой вероятностью, но все-таки есть. По-моему, лучше не рисковать 18.02.2003 12:34:43, Дилька
А у вас информация откуда - из личного опыта или популярной литературы? 18.02.2003 13:04:11, Свиноматка
Дилька
из профессиональной деятельности...я с гепатитами работаю тоже 18.02.2003 13:44:02, Дилька
Дилька
в литературе обычно не исключается вероятность заражения,хотя она небольшая. При гепатите В это актуальней. Если будете кормить, надо бы следить за тем, чтобы не было трещин на сосках и проблем со слизистой у ребенка.
А у вас действительно гепатит? по одному анализу поставили диагноз или обследовали?
18.02.2003 13:55:49, Дилька
Действительно Гепатит С. Подтвердил анализ методом ПЦР, генотип вируса 2а. А заподозрили его, когда трансаминазы в биохимии поднялись чуть выше нормы. А вы врач? Просто я-то врач как раз, но эндокринолог, а не инфекционист и не гепатолог, и все советы получила от коллег по клинике. Но у них не было ни одного реального примера беременной с гепатитом С, все по книжкам, вот я и решила проконсультироваться на форуме. 18.02.2003 14:32:52, Свиноматка
Дилька
да, в реге написано. Я гастроэнтеролог, с гепатитами часто дело имею. Мне очень жаль Вас, :(( не повезло вам.
Я реального опыта тоже не имею. Но у свекрови с моим мужем была ситуация. Ей в роддоме с переливанием крови занесли, заболела где-то через 40 дней, так что скорее всего гепатит С был. Кормила вплоть до больницы, то есть самый заразный период. Ребенок не заболел.
Вообще гепатит С малоконтагиозный, даже половым путем редко передается.

Рекомендаций ВОЗ этих я раньше не видела. Хорошо, если все так.
18.02.2003 14:54:36, Дилька
Девочки,я -тоже врач,в инфекционном отделении детей до года работаю.Рекомендаций этих сама раньше не видела.Хотите- могу по почте,как коллегам переслать:-))))
Только адрес мне на мейл пришлите.
Очень новые и интересные.
18.02.2003 16:31:09, NL
А молжет ,это как HBs в крови есть,а нет болезни?Или ошибка и нет ничего вовсе. 18.02.2003 14:31:50, NL
К сожалению, у меня не вирусономительство, а именно хроническая форма вирусного гепатита С минимальной активности. Я даже прдполагаю, где заразилась - три года назад долго лечила зубы, удаляла и вставляла в том числе,а стоматполиклиники - это же рассадники гепатитов 18.02.2003 14:37:03, Свиноматка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!