Раздел: Мой грудничок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Согласны или нет?

Кормящие матери, отказывающиеся от животной пищи, могут нанести серьезный вред умственному развитию ребенка.

Американские врачи из Центров по контролю заболеваний и профилактике рассказали в своем еженедельном издании о двух случаях нарушений развития у малышей, матери которых были вегетарианками. Связано это было с дефицитом витамина B12. Главными источниками этого вещества, необходимого для развития мозга, являются продукты животного происхождения, такие как мясо, яйца и молочные продукты. Кормящая грудью мать обеспечивает своего ребенка достаточным количеством витаминов, только если полноценно питается или принимает соответствующие витаминные комплексы.
В двух случаях, о которых рассказывает доктор Мария Елена Джеффердз (Maria Elena Jefferds), матери отказывались от всех животных продуктов. У одного ребенка в 15-месячном возрасте обнаружили задержку роста и развития. Выяснилось, что мать, которая была вегетарианкой в течение нескольких лет, кормила ребенка грудным молоком на протяжении восьми месяцев.
Сообщается, что после того, как в рацион ввели достаточно витамина B12, состояние ребенка начало улучшаться, однако, чуда не произошло и в возрасте 32 месяцев еще отмечалось отставание в развитии речи. Как полагают эксперты, ущерб мозгу может быть обратимым, но в каждом конкретном случае это зависит от тяжести авитаминоза и длительности действия этого фактора.
В то же время на страницах Morbidity and Mortality Weekly Report доктор Джеффердз заметила, что вегетарианки, конечно, должны продолжать кормление грудью, только следить за достаточным поступлением необходимых для ребенка веществ, пусть и в виде витаминных препаратов. (Медновости).
14.02.2003 17:12:06,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чуча
А я не согласна...
Сама вегитарианка с 11 лет...с моим умственным развитием все в порядке. Кормила ребенка исключительно грудью до 4, 5 месяцев, на смешаном до 6 месяцев. Отставании в развитии нет...
Знаю очень многих детей, которых кормили грудью до 2-х лет мамы-вегитарианки, дети здоровее своих сверсником и с развитием у них тоже все в порядке!!!!
16.02.2003 13:00:15, Чуча
Наверное, тут речь о тех, кто не ест не только мясо, но и рыбу, молочные и яйца ("веганская" диета) 16.02.2003 13:11:08, Аурика
Веганцы тоже балансируют - например, соей, грибами, да и добавками. Но за этим надо следить. Уверена, что и Чуча, и мамы Cloud9 следили за диетой своей... 16.02.2003 14:58:01, Мария Д.
Ну да.
Я где-то читала, кстати, что дети (в Англии, кажется) веганцев находятся под особо бдительным наблюдением :)
16.02.2003 15:20:22, Аурика
Чуча
А мой ребенок ни под каким наблюдением особым не находится, притом, что наш педиатор знает, что я ему мясо давать не собираюсь....
Сказали давать побольше железосодержащих овощей и по целому яблоку каждый день и все в порядке....
Самое интересное, что для моей беременности это тоже не было проблемой...
А уровень гемоглобина что у меня, что у моего ребенка, всегда находится в самом правильном состоянии....
Так что, вопрос вегантов и вегитарианцев тут спорный...
Я не ем мясо, рыбу и яйца....молоко я тоже не пью, но ем один кисломолочный продукт-сметану...
Мой сын ест смесь на молоке, но молоко я давать ему не буду, мясо и рыбу тоже....
Пока он ест смесь, я вообще не здумываюсь, даю злаковые, обощи и фрукты, после года ночну балансировать диету творогом, бобовыми и орехами...
Если, когда подрастет, захочет попробовать мясо, ему никто запрещать не будет, т.к. папа наш мясо ест. Но пока ребенок не понимает, я ему давать мясо не хочу и не буду....
Много написала, простите))))
16.02.2003 15:54:44, Чуча
Интересно, я вот слышала, что дети мясоедов вегетерианцами становятся, причем и в раннем возрасте бывает (лет 6) а про наоборот - не слышала :-) Ну, до взрослого совсем возраста, там уже свои решения. Почему бы так? 16.02.2003 19:46:10, Мария Д.
:) Я сама мясо практически не ем, а вот муж с дочкой любят :)
Если захочет перестать его есть, пущай... не захочет - тоже пущай...
Кстати, не вижу принципиальной разницы между потреблением сметаны, молока и творога :)
16.02.2003 19:57:43, Аурика
Сметана и творог сброженные, усваиваются получше :-) 16.02.2003 21:19:36, Мария Д.
Разве только это... 16.02.2003 21:29:04, Аурика
Чуча
Цельное молоко у взрослых людей не усваивается (есть такая теория), поэтому ничего, кроме вреда, взрослому человеку молоко не приносит....
А про то, что малышам нельзя цельное молоко до года, это вы тоже знаете, вот и получается, до года нельзя, а после года уже не усваивается...)))
А кисломолочные продукты, как было сказанно выше, усваиваются очень даже замечательно)))
Здоровья вам!!!!
16.02.2003 22:32:23, Чуча
У многих взрослых людей молоко плохо усваивается и вызывает проблемы. Но не у всех... 17.02.2003 06:26:49, Мария Д.
Вроде как после 30 не усваивается? (Лет :))
Кстати, мы пили козье молоко с 10 месяцев дочкиных, кажется. Всей семьей :)
16.02.2003 23:12:23, Аурика
Чуча
Я же не сказала, что это достоверно на 100 процентов, я привела теорию...
Я вот не пью молоко и весьма довольна, а вы пьете и тоже довольны))))
Главное, чтобы никто не болел))))
Здоровья вам))))
17.02.2003 00:14:21, Чуча
Коровье я пить не могу :( Дочка теперь пьет давно уж всякое... вообще молочное любит
И вам всем тоже здоровья :)
17.02.2003 00:19:35, Аурика
Чуча
Говрят козье молоко лучше коровьего, во-первых козье обычно более натуральное, а во-вторых, в нем козеина кажется меньше...
В старину, когда смесей не было, детей кормили козьим, а не коровьим молоком...
Спасибо за пожелание, нам сейчас это очень надо)))
17.02.2003 02:33:40, Чуча
Есть еще теория, что аллергия развивается от слишком частого применения раздражителя. Так как коровье молоко гораздо более распространено, чем козье, вероятность аллергии на него больше... 17.02.2003 06:28:11, Мария Д.
знаю как минимум 3 детей, мам полных вегетарианок, с развитием у них более чем все в порядке. 1 из них кормили мало, всего полгода, 2 других до 2.6 и 3 лет соответственно. 15.02.2003 04:17:47, Cloud9
svet  (4 мес)
согласен. давно доказано, что недостаток всяких элементов, находящихся преимущественно в мясе и рыбе, отрицательно влияет на умственное развитие. и не только младенцев :) 14.02.2003 23:44:27, svet (4 мес)
Дилька
согласна. 14.02.2003 20:44:10, Дилька
Вегетерианскую диету вообще гораздо сложнее сбалансировать, чем диету с мясом. То есть следить надо особенно тщательно за всем этим... Некоторые берутся вегетерианствовать неумеючи, вот и... 14.02.2003 18:14:15, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!