Раздел: Режим питания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питание кормящей мамы

А не могли бы вы перечислить все овощи и фрукты, которые вы едите. И еще по поводу чая - какой из них подавляет лактацию - черный или зеленый, а то я постоянно наталкиваюсь на противоречивые данные. Если вы пьете чай, то какой?
30.12.2002 00:38:31,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kno
Я ем все. На диете для кормящих смогла высидеть только первый месяц после родов, потом сорвалась:)))
Исключаю только спиртное и маринованое.
30.12.2002 20:27:49, Kno
Eugin
Могу вам на мейл прислать, как стоит вводить продукты, чего лучше есть по минимуму и чего совсем не стоит. Только пишите мне в почту, я, возможно, буду несколько занята эти дни и в конфу не зайду. 30.12.2002 13:39:05, Eugin
Спасибо за ответы. Я стараюсь кушать многое. Вопрос задала, чтобы вы перечислили какие именно овощи, фрукты едите, а то фантазия какая-то скудная у меня. Из фруктов ем только яблоки и бананы, а что еще??? Овощи - капуста, морковка,огурцы, помидоры, перец, а что еще??? 30.12.2002 12:05:08, Алюнча
Meitene
Груши,виноград,гранат...Но в целом того, что перечисленно Вами вполне достаточно.:) А картошка где????? :) 30.12.2002 12:09:12, Meitene
Никакого списка запрещенных продуктов нету. Кормящей маме можно есть все, что она обычно ест. Самый главный принцип питания кормящей -- есть можно все УМЕРЕННО.

Противоречия везде, потому что у кого-то на что-то ребенок прореагировал, продукт занесли в список. Есть распространенные аллергены (молоко, соя, яйца, глютен), есть индивидуальные аллергены (на что реагируют отдельные дети). Но исключать что-то из диеты имеет смысл, если Ваш ребенок на что-то реагирует. Тогда методом исключения можно найти продукт, который Вашему ребенку не подходит.
30.12.2002 02:07:31, Наташа В.
Пенелопа (Настя,  10 мес)
Наташ, вот ты говоришь, что можно все, но умеренно. то есть, если мама ела до и во время беременности чипсы, бигмаки и прочий junk food - ведь есть такие - то и при грудном кормлении она может это есть? наверное, все-таки не стоит... 30.12.2002 18:05:11, Пенелопа (Настя, 10 мес)
ИМХО не стоит как во время беременности, так и после родов. Хотя, думаю, если пару раз зайти в Мак как во время беременности, так и после родов, наверное, ничего страшного не случится. А вообще интересно, что скажет Наташа. 30.12.2002 20:24:42, Rusya (Ирина, 6 мес)
Качество молока от такой еды у мамы не испортится. При таком питании стоит больше задуматься о здоровье мамы от такой еды.

30.12.2002 20:24:41, Наташа В.
Eugin
Наташ, ну только не говори, что на здоровье малыша это никак не отражается. Несерьезно как-то. 30.12.2002 21:08:42, Eugin
Как такое питание отражается на здоровье малыша? 30.12.2002 22:38:48, Наташа В.
Eugin
Ребенок получает в микродозах с молоком мамы все продукты, которые она употребляет. Механизм вреда здоровью ребенка, имхо, очевиден. Особенно, если первыми продуктами для ребенка становятся дрожжевой хлеб, говядина, кетчуп и соленый огурец... 31.12.2002 00:03:42, Eugin
Eugin
Гораздо проще найти аллерген не методом исключения, а методом постепенного ввода продуктов. Главное, что любой маме это будет гораздо спокойнее. 30.12.2002 13:43:40, Eugin
Я тоже так думала. Но у меня ничего не получилась. У нас пошли прыщи, видимо, гормональные. Как их можно было отличить от реакции на какой-то продукт, я так и не поняла. И здесь спрашивала, и врачам показывала. Врачи, конечно, "диета, диета," но ведь им же проще сказать, "диета", не им же соблюдать, а если чего, то они предупреждали. Ем - не ем, одно и то же. И надоело мне это. Стала все трескать, да и обсыпания наши сходить.
Логически лучше постепенно ввводить, чем потом исключать, но вот эти гормональные высыпания все портят.
30.12.2002 20:29:56, Rusya (Ирина, 6 мес)
Если кому-то так спокойнее, пусть так делают. Очень многим женщинам трудно ограничить себя в питании. Большинство детей никак не реагируют на продукты через молоко. Потом у новорожденных много разного поведения и симптомов, которые ошибочно можно принять за реакцию. 30.12.2002 20:17:35, Наташа В.
Eugin
Наташ, кишечник новорожденного стерилен. И отнюдь не все продукты, которые ест кормящая мама в период начала кормления способствуют заселению кишечника хорошей флорой. Именно поэтому так важно грамотно подойти к вопросу начала кормления и своего питания. Далее действительно будет почти все равно, чем питаться, если деть все же не аллергик, хотя все равно есть нежелательные продукты, так как внутренние органы малыша (печень в частности) еще не до конца готовы к переработке некоторой пищей, съеденной мамой. Особенно, если мама не слишком правильно питается (чипсы, газировка и другое барахло).
Если бороться за грудное вскармливание, то надо быть последовательной и бороться еще и за здоровье ребенка. Потому что ГВ без здоровья смысла не имеет.
30.12.2002 21:07:10, Eugin
Это конечно же не разрешение питаться как попало. Кормящая, как и беременная, как и нелактирующая женщина должна полноценно и разнообразно питаться. Если питание ограничено, тогда имеет смысл проводить консультацию у диетолога или назначать прием витаминов. 30.12.2002 23:45:08, Наташа В.
Eugin
Наташ, поскольку в этой конфе к твоему мнению прислушиваются, то вот это ты бы всем, пожалуй, и говорила:) А то я же многих здесь знаю лично и очень хорошо знаю, что многие, читая твой ответ: "Кормящим можно все, что и не кормящим", первым делом начинают трескать то, что к здоровому и разнообразному питанию никакого отношения не имеет. 31.12.2002 00:12:02, Eugin
Состав молока практически не зависит от качества питания женщины. В среднем.

А теперь логично. Если мама не заботиться о своем здоровье и кормить смесью, предположительно, будет ли она заботиться о здоровье ребенка и с какой вероятностью? Какие представления у этой мамы о питании вообще?
30.12.2002 22:37:53, Наташа В.
Eugin
У меня есть сомнения в отношении верности первой фразы. Жирность молока действительно мало зависит от качества питания, а вот состав зависит.
Я видела, что аллергии на грудное молоко есть, а именно непереносимость ребенком определенных продуктов, съеденных мамой, поэтому мне кажется неправильным подход: "А вдруг пронесет? Давайте кушать все подряд, а потом месяц исключать по одному продукту в день и смотреть, как ребенок мучается от аллергии, чтобы выявить аллерген... Да и вдруг он непищевой окажется..." Кроме того, никто не будет этого делать: дадут антигистаминное (по совету врача в любой стране), аллергия пройдет или спадет, мама сядет на строгую диету, но аллерген скорее всего окажется невыявленным. А вторичная встреча с аллергеном, как известно, дает значительно более стойкую аллергию. Если вы не сталкивались с такой ситуацией, то это не значит, что их нет.
По поводу второго утверждения: мне неинтересно обсуждать безответственных матерей. Но ответственные мамы могут вполне ответственно подойти и к вопросу своего питания хотя бы первые 2 месяца жизни ребенка (хотя начинать нужно, безусловно, с предыдущих 9 месяцев).
30.12.2002 23:57:18, Eugin
Если у кого-то в семье есть склонность к аллергиям, им имеет смысл избегать продукты-аллергены, на которые у них в семье есть реакция.

Необоснованное ограничение в диете часто становится причиной аллергий.

Что такое аллергия на грудное молоко?

После родов, когда организму надо восстанавливать силы, питаться разнообразно и полноценно особенно важно. Самые сильные и распространенные аллергены -- молоко, яйца, глютен. Если исключить их плюс длиииинный список продуктов, которые рекомендуют исключать в России или из-за аллергенности или из-за газообразования, тогда есть просто напросто будет нечего.
31.12.2002 04:18:52, Наташа В.
Какой любой? Мне было бы очень сложно начать что-нибудь НЕ ЕСТЬ. 30.12.2002 15:54:08, Пелагея
Eugin
Есть мамы, которым и не пить (в смысле алкоголь) при кормлении очень сложно. 30.12.2002 21:03:08, Eugin
Умеренное употребление алкоголя тоже не является противопоказанием к кормлению. 30.12.2002 23:43:48, Наташа В.
Eugin
Однако, и рекомендацией при кормлении это не назовешь. Кстати, есть исследования, подтверждающие связь между неумением контролировать процесс опьянения у взрослых людей с принятием алкоголя их кормящими мамами. В умеренных, кстати, дозах. (которые, правда, тоже у каждой мамы весьма свои, к сожалению). Необязательно, что все эти дети станут алкоголиками, но многие из них будут пьянеть с первых глотков.
ИМХО, найти оправдания своим слабостям гораздо проще, чем думать о том, чем они могут обернуться для подростка или уже взрослого человека.
31.12.2002 00:24:45, Eugin
Вы думаете так как надо идеально. А идеально редко бывает. Вот хочет мама пить вино за ужином. У нее выбор кормить и пить или не кормить вообще и пить. Какие-то умные люди оценив много факторов решили, что пить можно ограничено, в такое-то время, столько-то после выпивки не кормить. Решили, что преимуществ от кормления больше при выпивке (время от времени умеренной), чем без кормления вообще. 31.12.2002 04:06:41, Наташа В.
Согласна. 30.12.2002 13:41:40, Rusya (Ирина, 6 мес)
Полностью согласна. 30.12.2002 03:37:51, т
Алелька
Говорят, что черный чай подавляет лактацию, а зеленый вроде как увеличивает. 30.12.2002 02:02:18, Алелька
Meitene
До 3 месяцев не ела капусту, лук, бобовые, цитрусовые,экзотические.Опять же первый месяц только пила всякие травяные чаи. Потом всё пила, включая чёрный кофе. Для лактации хуже чёрный чай. Теоретически. 30.12.2002 00:48:34, Meitene


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!