Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ВНИМАНИЕ! КОРМЯЩИХ МАМ И ИМ СОЧУВСТВУЮЩИХ

Я предлагаю Вам байкотировать журнал "Мой кроха и Я" за мерзкую, лживую, не соответствующую действительности статью в 12 номере этого года. Такого ушата помой на головы кормящих матерей я не читала давно.
Ниже приведен этот мерзкий пасквиль.

Особый случай.
Если вы кормите малыша грудью, ему очень повезло. Но рано или поздно вам придется от этого отказаться. Кто-то это далает в год, а кто-то не хочет об этом и слышать.
Общеизвестно, что трехмесячный кроха уже нуждается в дополнительном прикорме, стимулирующем пищеварение. Более того, иногда можно давать попробовать малышу «взрослые продукты». Разумеется, не кормить ребенка, а предлагать, что называется, познакомиться. Скажем, дать лизнуть ложечку с йогуртом или пососать кусочек сыра. Сейчас наша промышленность даже многи продукты выпускает в таком виде, что они вполне годятся в пищу полугодовалому младенцу. На многих упаковках можно встретить надпись: «Одобрено Институтом питания РАМН для кормления детей с 6 месяцев».
Даже самый маленький ребенок не может существовать только на грудном молоке. Со временем доля этого молока в его рационе естесственным образом уменьшается. Наконец настанет момент, когда ребенок отказывается от груди и полностью переходит на общий стол. Но тут проблема может оказаться в другом-сама мама почему-то пытается продлить срок грудного вскармливания.
«Сыну полтора года, а я никак не могу отучить его от груди, не хочется его травмировать...»
Вера П., 36 лет
Скорее всего, здесь отучать от грудного кормления нужно не ребенка., а маму. Достаточно «болезненное» для почти двухлетнего ребенка действие-удерживать его у груди. Такому малышу материнское молоко совсем не нужно. Примерно к году ценность грудного молока постепенно падает, а к двум годам такое кормление может тормозить приспособляемость ребенка к естественной пище. И разнообразное детское питание, которое сейчас есть в продаже, для ребенка гарантированно будет вкуснее грудного молока. Так что наверняка все проблемы не в кормлении, а в особенностях позднего материнства.
Никто не против, что бы женщины рожали, сделав карьеру, подготовив для ребенка материальную и социальную базу, сохранив хорошие физические кондиции и созрев для материнства психологически. Но беда в том, что многие дамы ближе к сорока для материнства, извините, «перезревают». Они всему миру пытаются доказать, что они способны быть полноценными мамами, несмотря на свой возраст. Одно из общепризнанных доказательств «хорошего материнства»-как можно дольше кормить ребенка грудью. Даже во вред ребенку...
Возможна и другая причина-кормление ребенка грудью приятно самой женщине.
Одинокие матери, которые родили «для себя», или замужние, у которых нет достаточно близкого общения с мужем, иногда бессознательно затягивают кормление, потому что не хотят сами лишаться этого удовольствия.
Бывает, что женщина не чувствует себя социально востребованной, потому что у нее недостаточно любимая работа или ее не ценят в коллективе. Тогда она, кормя ребенка грудью, утешает себя:зато я кормящая мать! И этот статус для нее становится настолько ценным, что она готова насколько возможно растянуть период грудного вскармливания. Хотя сам малыш в этом не нуждается.
Разумеется, если у мамы нет денег на другую детскую еду или этой еды нет в продаже, можно покормить грудью и немного дольше года.
Но если кормление затягивается не в интересах ребенка, а в силу проблем самой мамы, то с нее и надо начинать.
Малыш в полтора года вполне способен сам отказаться от груди, если ему предложить что-то более существенное и вкусное.
Другое дело, если ребенку нужна мамина грудь не как средство питания, а как возможность почувствовать себя защищенным.
Но тут надо говорить о климате в семье, а не способе кормления малыша.
Галина Дровянкина
28.11.2002 09:44:10,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему же если мнение не совпадает с вашим, то сразу ушат помоев. АВтор вполне имеет право высказать свое мнение, тем более, что все приведенные причины вполне возможны. Если же вас это не касается, проходите мимо, зачем же читать, (как тут часто пишут). Тех, у кого все в порядке, это не должно задевать (С) А вот тем, кого касается, стоит задуматься. 29.11.2002 08:28:17, Г. Д.
Чё-то околесина какая-то... Не точ тобы помои, но у дамы в голове откровенная какша. Я еще понимаю, когда человек последовательно сражается против :) Не будем пальцем показывать... Но тут просто от небольшого ума. 28.11.2002 18:34:33, Малина
Пенелопа (Настя,  9 мес)
такое может писать только женщина, не имеющая опыта НОРМАЛЬНОГО КОМФОРТНОГО кормления грудью. таких, к сожалению, и среди врачей немало:((( мне их просто жаль, потому что они не знают, чего онм лишены. 28.11.2002 16:40:33, Пенелопа (Настя, 9 мес)
Очень распространенное явление, когда что-то не получается или не хочется начать доказывать, что оно вредно. Так часто бывает с грудным кормлением. Я абсолютно не осуждаю тех, кому неохота вообщ кормить или неохота налаживать лактацию – их личное дело, может они что-то другое хорошее своим детям сделают. Но я считаю глупым в такой ситуации начать придумывать себе мотивацию и рассуждать о вреде кормлений или чем-то подобном. Это уже просто вранье. Почему-то людям неудобно признаться, что они делают что-то просто так, а не из глубоких убеждений. Я вот просто не люблю гулять, но было бы глупо с моей стороны сомневаться, что свежий воздух крайне полезен моим детям... 28.11.2002 14:25:15, Кузькина Мать
Да, неплохо нас приложили. Пойду обтекать и лечить комплексы. А то я старшую кормила почти до двух, а с младшим вообще не надеюсь бросить - тотальный диатез на молочное... Да нет, чего их бойкотировать, им это именно что лишняя реклама. Но сволочи изрядные... 28.11.2002 13:55:49, DR
Да вот я про это и толкую нельзя всех под одну гребенку стричь, случаи разные бывают, а в статье из кормящих матерей неудовлетворенные нимфоманок, с комплексами нереализованными выставили. 28.11.2002 15:20:07, Локтева
Eugin
Честно говоря, первый кусок про лизнуть ложку с йогуртом и т.п. тянет на заказную статью от производителей детского питания. Особенно про "неценность и невкусность" молока и необходимость кушать продукты, одобренные РАМН. А чья реклама по соседству с этой статьей стоит, не помните? 28.11.2002 11:49:24, Eugin
Реклама Нутриции с новой супер смесью, которая максимально приближена к грудному молоку 28.11.2002 15:21:41, Локтева
Журнал и вправду отстойный, но я не встречала еще ни одного хорошего журнала о малышах и мамах..
А воевать с ним - пустая трата времени.
Можете издавать что-то более приличное и полезное - флаг в руки! Мы только рады будем!

А в статье есть пара-тройка вполне разумных мыслей: затягивать грудное кормление неполезно...
28.11.2002 10:49:03, Нэтка
Катерина Кузовкина
Статья действительно мерзкая. Я журналы в последнее время вообще редко покупаю, но мне кажется, что всякого рода "бойкотирования" обычно приносят вред не тем, против кого это направлено (в первую очередь - "бойкотирующим", во вторую, если "бойкотирующих" много - другим, ни в чем не виноватым, сотрудникам компаний, против которых затеяли "бойкот").

Поэтому - не присоединюсь. Если в журнале будут статьи, интересующие меня, куплю.
28.11.2002 10:45:10, Катерина Кузовкина
Dash
тут смешивается очень многое: 1. автор как-то мне кажется странным, мягко говоря, если серьезно считает, что "разнообразное детское питание, которое сейчас есть в продаже, для ребенка гарантированно будет вкуснее грудного молока" . Для взрослого вкус молока сомнителен, не спорю. Но с таким же успехом можно тогда кормить ребенка чипсами, колой и т.п. - они ведь такие вкусные!!! А здоровье - да хрен с ним. 2. Введение прикорма с 3-х месяцев - неоправданно рано, и это доказано многими исследованиями. И причем тут, что "рекомендовано с 6-ти"??? Именно, что с 6-ти! Никто не будет спорить, думаю, что начиная с 6-ти мес. в молоке питательные вещества действительно уменьшаются.
3. что значит, нет денег на еду или нет еды? Очень редко кто кормит ребенка полностью грудью после полугода, а если так, значит, ребенок нормально развивается и не вызывает беспокойства по поводу того, прикармливать его или нет.
4. Я _лично_ тоже не совсем понимаю, когда кормят много дольше года. Имхо, деть должен приучаться к самостоятельности. И в просьбе той женщины помочь ОТУЧИТЬ ребенка от груди в полтора не вижу ничего зазорного. Действительно, малыш нуждается в материнской ласке. При чем тут комплексы мамы? По-моему, она как раз не хотела бы дальше его кормить, но как это сделать, чтобы детю не навредить, не знает. К чему тут ее пример, неясно.

ВЫВОДЫ: прежде, чем публиковать это в журнале, надо бы подумать, что - руководство к действию, и размещать тогда как статьюю, а что - личное мнение читателей/журналистов, и тогда размещать в разделе Имею Мнение Хрен Оспоришь.
28.11.2002 10:25:51, Dash
Cлушайте, а такой раздел не вредно иметь всем журналам!:) 28.11.2002 12:21:07, Taly (Cима - 8)
а КАК Вы предлагаете ее бАйкотировать?? Вы эту статью только что разрекламировали:)) такой черный ПиАр.:))как вообще можно бойкотировать статьи?? 28.11.2002 10:23:54, Евра
Не статью, а журнал. Издание, которое пишет для родителей будущих и действительных не имеет морального права писать подобного толка статьи, где очень категорично и нелестно высказываются о кормящих матерях. Я думаю если бы в одном из номеров какая-нибудь мадам написала бы статью об искуственичках в таком-же не лестном ключе, волне бы гнева народного не было предела. А так как мамы грудничков в меньшинстве из можно клевать всем кому не лень. 28.11.2002 10:58:57, Локтева
да что Вы говорите???ладно, я приведу Вам обратный пример.Журнал Счастливые родители.Какой-то из летних номеров.Статья о грудном вскармливании глазами отцов (название точно не помню.., но смысл такой).там писалось, что некоторый мужья не хотят, чтобы жена грудью кормила , потому как жена теряет сексуальную привлекательность (это, по мнению авторов статьи, происходит во Франции).А по России было сказано следующее- ВСЕ мужчины считают матерей, добровольно тказавшихся кормить ребенка грудью - матерью -ехидной.Классно, правда?? мне как-то в голову не пришло призывать кого-то бойкотировать журнал.Ну. есть разные авторы..в журнале помимо этой статьи есть и другие.Покупать я этижурналы перестнану, наверное, все равно..маловато дельной информации - дельной для меня ,я имею в виду.Мне как раз таки наоборот мерещатся сплошные призывы к грудному вскармливанию.Кстати, я вообще не припомню, чтобы мамы искусственников начинали призывать кого-то к кормлению смесями:)) 28.11.2002 11:19:41, Евра
Там речь идет о добровольном отказе от кормления, а не о чрезвычайных обстоятельствах. 28.11.2002 11:27:09, Локтева
у каждого человека эти обстоятельства свои.Для одного сам факт необходимости ежечасного прикладывания может до психушки довести.Тем более автор считает себя вправе писать О ВСЕХ..или почти всех..отцах.Но меня эта статья скорее повеселила.Не согласен- перелистни страницу..только и всего. 28.11.2002 11:32:18, Евра
Эх, в лучших традициях Марии Арбатовой. Похоже, что автор именно ее начиталась.:-))) Автор с грудными детьми похоже рядом никогда не стояла и видела только издалека.:-) 28.11.2002 09:48:17, Наташа В.
А что она говорила про грудных деток? Просто интересно. 28.11.2002 20:24:38, Rusya (Ирина, 5 мес)
Ой, до года можно. Потом нельзя, потому что мама так удовлетворяется за счет ребенка. Что-то вроде этой статьи.:-))) 29.11.2002 03:13:58, Наташа В.
согласна полностью с автором статьи 28.11.2002 09:48:00, sneshinka
Биби-Мушкилькушо
Ир, т.е. ты считаешь, что я, кормя грудью, компенсирую свои какие-то внутренние комплексы? 28.11.2002 11:01:42, Биби-Мушкилькушо
Нет :) я считаю что не вводить прикорм до года а кормить исключительно груью это не правильно. И есть женщины, которые превращают ГВ в культ для себя.
Но опять же, эти личное дело каждого.
:):):) Ты Людк поставила цель и ее добилась - ты МОЛОДЕЦ!!!
Я так не смогла потому что не захотела - но у меня и приоритеты другие...
28.11.2002 21:39:31, sneshinka
Dash
Ир, тут не про докорм, тут про _при_корм, поэтому я не согласна с определенными пунктами. А к тому, о чем вы ниже разговаривали в ночи - присоединяюсь полностью. Если б я спросила - "моя педиатр рекомендует для докорма такую-то смесь. Что вы думаете, смесь хорошая? Аллергии нет?" Скорее всего, мне б тоже навалили б советов по увеличению молока. Но мне-то интересно было бы именно про смесь узнать. Про грудь и так все ясно. И наверное, не от радости я б спрашивала. А всех посвящать в подробности своих обстоятельств - да нафига? 28.11.2002 10:30:29, Dash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!