Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алелька

Задалась я тут вопросом...

А интересно, от чего зависит лактация? Почему у одних молока залейся, а другие по каплям собирают? Некоторые, бывает, сидят на одних макаронах с отварным мясом, а молока немеренно, а другие и питаются хорошо, а толку с этого мало.
А еще сегодня интересную вещь мне рассказали. Одна знакомая (сейчас ее дочке год и месяц) кормила грудью три месяца и у нее пропало молоко. И знаете какую причину пропажи молока она назвала? СЦЕЖИВАНИЕ. Якобы молоко пропало из-за того, что она сцеживалась после кормлений. Честно говоря, я такое в первый раз слышу.
19.11.2002 00:09:33,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лю&Маруся
Почитала я тут написанное умными, бывалыми и несомненно уважаемыми мною людьми - без шуток! - и полностью с ними согласна. Вряд ли то, что и в каких количествах мама ест, влияет на количество молока - за исключением тех случаев, когда она совсем не ест. На качественный состав - да. И психологический настрой на кормление не последнюю роль играет. Только мне кажется, что очень важно, чтобы маму поменьше дергами всякими бытовыми неурядицами и прочими важными и неважными проблемами. От этой дерготни молоко пропадает - это факт! 19.11.2002 13:35:06, Лю&Маруся
Ель
от ПОДСОЗНАТЕЛЬНОГО желания кормить 19.11.2002 07:31:22, Ель
У абсолютного большинства женщин вырабатывается достаточно молока для выкармливания их малыша или малышей (двойня, например). Большинство женщин в России теряют молоко потому что им не помогают практически в больнице, делают что-то что мешает установлению лактации в больнице и/или не имеют доступа к надежной репутабельной информации о кормлении.
От сцеживания молоко не пропадает, его становится больше.
В три месяца у многих молоко пропадает, потому что они к этому шли ровно три месяца. Три месяца определенных действий (чаще всего редкие недостаточные кормления, допой, докорм) в сочетании с сильным скачком роста в три месяца дают такой результат.
Очень многие перестают кормить из-за кажущихся проблем с молоком (грудь мягкая или не могу сцедить - нету молока, ребенок мало набрал - неправильно считают набор веса).
Очень много зависит от настроя и поддержки. У любой женщины можно погасить лактацию, если ее изо дня в день изводить тем, что у нее якобы нету молока.
19.11.2002 03:42:39, Наташа В.
Наташ, если сцеживаться, как у нас это до сих пор иногда рекомендуют педиатры, "до последней капли", то это очень трудоемкий процесс, который легко возненавидеть вместе с кормлением. Я так поняла, что тут имеется в виду сцеживание не по показаниям или чтобы отлучиться, а "на всякий случай" 19.11.2002 09:46:17, Малина
Ты думаешь это может быть психологический блок? Слишком много неприятных усилий и как результат "исчезновение" молока? 19.11.2002 10:01:20, Наташа В.
Я с первым так сцеживалась. Кормила, потом еще минут 20 цедилась! Молодая была да в то время не было еще таких продвинутостей, как кормление по требованию, но я так хотела кормить, что докормила до года. Может это по современным меркам не долго, но я горда собой даже сейчас, потому как у меня и мастит был, и резать хотели и вообще, плохо мне тогда жилось ( вот как себя пожалеть могу :) Но именно желание было огромное! 19.11.2002 10:40:08, Танья
Eugin
Моя мама так сцеживалась и всех нас тоже докормила до года и даже немного дольше. Заодно у всех у нас есть молочные братья и сестры:) Хорошо, хоть выливать не пришлось:)
ЗЫ: а 8 лет назад уже были такие продвинутости, как кормление по требованию, но тебе не повезло столкнуться с нужными людьми:(((
19.11.2002 11:11:56, Eugin
:))) У Лени тоже молочный братик имеется :))
Тогда у меня инета не было, конфы и подавно :)))
19.11.2002 12:44:39, Танья
Kno
От сцеживания наоборот больше приходит, ИМХО... При сцеживании подается сигнал организму что ребенку надо именно то кол-во молока, сколько было сдоено. 19.11.2002 00:51:19, Kno
В принципе когда сосет ребенок - у него совершенно особый ритм. Поэтому то, что молока стало меньше от сцеживания - я не удивляюсь. Про пропала - не знаю.
Молоко не от питания приходит - хотя есть, конечно, нужно правильно - что значит не много, но правильно. И кормить ребенка надо регулярно. То есть если перерыв между сосанием ребенком груди превышает 4 часа днем, то начинает вырабатываться гормон, подавляющий действие пролактина. То есть молока начинает вырабатываться меньше и меньше.
19.11.2002 00:40:02, Пелагея
а если ночью? Тожe? 19.11.2002 02:57:26, akulova
Ночью перерыв не должен быть больше 6 часов. 19.11.2002 17:18:28, Пелагея
Приведу все тот же примитивный пример про коров - которые на лугу щиплют стадом одинаковую травку, а молока все равно у одой больше и лучше а у другой...
Полностью согласна с ЕгорОлей что дело сугубо наследственное , ну или на крайняк гормональное...
А чаи... %"и.., сгущенка и тд - это все больше для успокоения нервов мамаши, что она "хоть что-то делает" чтобы поспособствовать...
19.11.2002 00:37:44, sneshinka
Dash
не соглашусь, что чаи - для нервов. От того, что я пила Лактавит, заваренный по инструкции, с верой в его силы :) (то есть психологический настрой, что поможет - был), - эффекта не было. Пришлось заварить по-другому - и эффект появился. Если б действие было чисто психологическое, то от способа заваривания разницы бы не было. Да и вообще, недаром травки именно эти. Другой вопрос, что соглашусь, что у кого-то "по жизни" молока больше, а у кого-то меньше, и это нормально. В конце концов, сам механизм выработки молока, похоже, запускается и налаживается у всех в разное время. И ежели так "повезло", что запускается он позже, чем хотелось бы, то тут только терпение... 19.11.2002 10:50:19, Dash
За количество молока отвечает наличие определенного гормона в организме женщины.Обильное питьё в какой-то степени стимулирует, НО съеденая пища никак не влияет на количество:) Надо лишь избегать те продукты, которые могут вызывать газики и колики у детки.
Насчёт сцеживания- спорный вопрос. Вряд ли из-за этого пропало молоко...
Лично я считаю сцеживание нужным лишь в тех случаях, когда надо запастишь молоком на потом, так сказать (если надо на работу, например). Но сцеживать остатки из груди, как это делало старшее поколение, абсолютно не нужно.
19.11.2002 00:14:44, ЕгорОля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!