Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maultasch

SOS Отучение от груди. Очень жду советов!

В общем так, моя бяка сама не лечится принципиально, посему мне необходимо СРОЧНО отучить ребенка от груди. Хотелось бы сделать это наиболее безболезненно. Как?
- что делать по ночам? Вчера уже пробовала воду подсунуть, он не понял в чем дело и не успокоился пока не дала грудь.
- что можно ввести на завтрак, который раньше был только грудным? Из прикорма едим в обед овощи с мясом, полдник фрукты, ужин каша. Дать йогурт? Или кашу еще раз?
- в нашем возрасте 10 мес. давать ли ребенку смесь или оставить только прикорм?

Как слабое утешение моим слезам - лекарство надо принимать дней 5-7, не больше. Нацедить в холодильник уже не успеваю. Но может потом можно еще будет кормить? Через какое время после окончания приема лекарств можно кормить заново? Что делать чтобы молоко не пропало? Только сцеживаться? Мне надо купить молокоотсос?
16.10.2002 11:33:18,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Давай смесь, что в этом плохого? я тоже отлучила из-за моей болезни, все грудные кормления завменила на смесь. Проблем не было никаких. 17.10.2002 14:24:41, Marmota
Вот как было у нас. К году я так и так собиралась отучить. Настраивалась на мучительные ночи, но... Да, бутылку ни в каком виде не признает. В первую ночь к концу 2-го часа брожений по квартире чуть не сдалась, но что-то подсказывало, что это переломный момент, нужно выдержать. И все... На следующую ночь начинала возиться когда соска выпадала. В общем, знала бы я, еще раньше отучила бы. Бутылкой заменять не советуют, а то потом и от бутылки отучать.
С грудью проблем не было, только после первого пропущенного кормления пришлось часа через 3 покормить, вот и все. Через неделю молоко еще было, дискомфорта нет, думаю, если б хотела, восстановила бы лактацию. Первый день без кормлений пришелся на 11 мес, сама не ожидала, что так быстро получится, но меня это кормление уже достало.
А так как из бутылки не пьет, даю по совету врача 2 раза кашу на смеси и один раз йогурт. Удачи!
16.10.2002 19:11:47, Сорока
Аня, очень много лекарств совместимы с кормлением. Я могу отсканировать тебе страницы из справочника с твоим лекарством.

Если лекарство все же противопоказано во время кормления, твой вариант временного отлучения на 5-7 дней, тоже возможен. В зависимости от выхода лекарства из организма (это тоже указывается в справочниках обычно). Можешь написать мне лично, если хочешь.
16.10.2002 18:23:44, Наташа В.
Maultasch
Вот! Купила сегодня лекарство. В инструкции написано, что по поводу применения в период беременности и кормления решает врач. Педитр ответственность взять отказалась (и правильно!), отослала к детскому. А детская уехала до понедельника, на телефоне автоответчик.((((
Все же решила неделю сцеживаться. Думаю, что это однозначно лучше, чем кормить ребенка молоком с остатками антибиотика. Перебьется мой мальчик неделю без сиси.
16.10.2002 19:18:02, Maultasch
Даже если будет пост-антибиотиковый дисбактериоз, то сисей он лечится всего за 3-4 дня. 16.10.2002 20:35:34, Жданова Наталья
Йогурт рановато ИМХО,если ты только сама его делать будешь.На завтрак можно творог с фруктами, "печенье в смеси",я делаю на Beba 2 Probiotisch,ее мои и ночью едят.Или гречку в кофемолку, запарить кипятком и в духовку на полчаса.Потом разбавляю разведенной смесью.

У нас дамский врач выписывает рецепт на молокоотсос,в аптеке копейки платишь.

16.10.2002 16:52:07, ГаБи
Клякса (Полик, 11)
Ань, советами не помогу, я вообще не знаю ничего про отлучение, но сочувствую, если у тебя такой же сисечник, как моя, не признающий бутылку, то тяжеленько вам придется :( Я знаю, что Кактус отлучала в 10 мес. и уже не докармливала смесью, а заменяла кормления прикормом. Утром можно кашу, творог с фруктами.
А по ночам придется как-то укачивать, унашивать, тяжеленько с непривычки, легче конечно грудь сунуть, но может и привыкнет Марик.
16.10.2002 15:21:20, Клякса (Полик, 11)
Фламинго
Ань, сочувствую, но советчик из меня фиговый. Сцеживать неверно надо, чтобы не пропало молоко, а что с ребиком делать не знаю. Тем более бутылку не берет - прям катастрофа какая-то:((((( 16.10.2002 15:10:24, Фламинго
Мы сейчас отучаемся (1г.8мес). У нас основная проблема - ночные кормления, днем мы обходимся обычной пищей. Для начала я приучала к бутылке уже где-то в 1.5 года (чтобы заменить ночные кормления): сначала ночью, когда сосет практически во сне, вытаскивала сисю и засовывала бутылку с теплой сладкой водичкой (уровень сладости пришлось подбирать экспериментально, просто вода не подходила, слишком сладкая - тоже). Бутылку выбрала с самой легкой соской (с большой дыркой, чтобы легче было сосать). Когда спит, может не разобраться и "проглотить" замену. Так постепенно и научились есть из бутылки. Теперь ночью каждый раз пытаюсь подсунуть бутылку. Иногда проходит, но не всегда. Но мы-то не спешим, нам бы к двум годам дай Бог отвыкнуть. У Вас ситуация другая...
Чтобы узнать, когда можно начинать снова кормить после приема лекарств, нужно знать, за какой срок это лекарство выводится из организма.
16.10.2002 13:11:10, Elena1
Дааа, сильно! В вашем возрасте это должно пройти безболезненно, думаю, на пять-семь дней, малыш и не заметит, что его не кормят грудью, особенно, если большую часть времени с ним будет проводить другой человек, может , привлечь папу? По крайней мере, я тут читала, что очень часто, когда к малышам ночью подходит не мама, а другой человек, то они быстро успокаиваются, пусть к малышу ночью встает эти 5-7 дней папа. Вернуться к кормлению, конечно, можно будет, но ты, правда, тогда лучше сцеживайся и молокоотсос тут эффективней.
Выздоравливай, Ань! Удачи вам!
16.10.2002 13:06:01, Черника
У меня подруга уезжала на8 дней на учебу, 4х месячная дочка оставалась с бабушкой на смесях, не помню какая смесь, но кажется NAN.
Когда Наташка приехала, она опять начала кормить, Полинка вроде как и не заметила
16.10.2002 12:51:50, Леныч
Я кормила грудью до 7 мес., сейчас ночью даю смесь 1-2 раза. Думаю, нечего страшного не случится, если ты малышика своего ночью смесью кормить будешь, а на завтрак кашу давай, если хочешь из бутылки - то самая приемлемая для бутылочек каша Pomps, её продают в Schleker oder Rossman, думаю, у вас есть подобные магазины, ещё днём иногда даю Honigschleim алетовский. Мы пьём хумановскую смесь, если хочешь самый оптимальный вариант - Aptamil более всего по содержанию "соответствует" грудному молоку. Смесь даю только ночью, днём едим нормальную пищу. Удачи! 16.10.2002 12:28:06, бегемотя
понарошку
а он пьет из бутылки хорошо? отличает грудь? 16.10.2002 12:27:43, понарошку
Maultasch
Вообще не пьет! 16.10.2002 12:35:21, Maultasch
понарошку
таком случае тебе надо куда-нибудь "деться" на период лечения ,(имеется ввиду что ребенка будет кормить муж иил еще кто-нибудь, если это возможно) а то у ребенка может быть психологическое напряжение, особенно если ты планируешь вернуться к грудному кормлению потом.. 16.10.2002 13:41:57, понарошку
Marie
Утром можно давать кашу или творог, а молоко замените на хорошую смесь или кефир. У вас уже возраст вполне нормальный, чтобы отучаться от груди.
Успехов!
16.10.2002 12:27:29, Marie
слу, насчет ночи и утра- можно попробовать смесь кисломолочную (мы НАН едим) или кифир всякий (бифидо и т.п.), кормить мою ночью кашей из ложки это самоубийство, фиг потом уложишь :(
утром можно творог+фрукты (можно всякие сладкие пудинги)

Держись, Аня! Сцеживайся на время некормежки, молоко должно сохраниться
16.10.2002 12:23:10, Detka
Maultasch
А вот кефир дети пьют обычный или специальный детский? А творог?
У нас нет кисломолочных смесей и нет детского кефира и творога. Есть только йогурты, но они сладкие и противные.
16.10.2002 12:30:20, Maultasch
совсем нет детского???
не, взрослые кефиры, тем более йогурты, я своей не даю и в ближайшее время давать не собираюсь.
у нас, кроме спец детского, в маленьких бутылках нечто вроде кефира продается (Бифидум и Лакто всякие штуки)
16.10.2002 19:29:38, Detka
Биби-Мушкилькушо
у нас дают кефир обычный, потому как детского не бывает. И творог делают сами по той же причине. 16.10.2002 12:46:36, Биби-Мушкилькушо
А если утром на завтрак кашу, а на ужин фрукты и творожок. Про все остальное, к сожалению, не знаю:( 16.10.2002 12:11:08, Флёр (ех. Аленький)
Мышка
Сцеживаться придется, если хотите кормить. А напрокат не дают молокоотсос?
Как "объяснить" ребенку, что он не получит грудь - не знаю, у меня не получалось. Могу только пожелать, чтобы действительно прошло наиболее безболезненно. Но боюсь, что это время будет для вас с ним очень нелегким. Удачи вам и здоровья.
16.10.2002 12:04:49, Мышка
Пенелопа (Настя, 7 мес)
Ань, милая! как жалко тебя и Марика! я думаю, что сцеживаться можно и самой - если 5-7 дней всего - утром и вечером минут по 10, вы же уже не так часто маму ели, поэтому и грудь не так уж переполняется. а потом попить что-то лактогонное, да и ночью парень быстро маму разработает соскучившись:))
по поводу еды я советчик слабый:( но попробуй смесь или кашу пожиже развести смесью. вот девочки в 5 месяцев 2 раза кашу дают, думаю, что в 10 пару дней можно подавать. давай то, что больше любит. а по поводу спанья, читала, что лучше, чтобы спал с папой. и попробуй ему говорить, что сися "бо-бо". выздоравливай поскорей!!!!!
16.10.2002 12:00:51, Пенелопа (Настя, 7 мес)
Mary M.
На мой взгляд можно делать слудующее: на завтрак лучше кашу ещё раз с фруктами, например, чтобы не вводить резко новый продукт, когда малыш без грудного молока. Параллельно можно пробовать йогурт или кисломолочную смесь. Старший мой в 10 мес. отказался от смеси и жил без неё, так что можно и без смеси в принципе. Самое сложное - это ночь. Попробуйте укачивать его в коляске или предлагать ту же воду, но лучше, чтобы это делал папа, от которого молоком не пахнет. Сестра моя, отучая дочку о ночных кормлений, давала ей ночью кашу.
Лекарства выводятся разное время. Спроси врача. Мне говорили сутки после окончания приёма ещё не кормить - я пила сильные антибиотики. Тебе надо сцеживаться, легче молокоотсосом и пить достаточно. Сцеживаться лучше в те часы, в которые кормишь по возможности. Удачи! Выздоравливай!
16.10.2002 11:58:18, Mary M.
Maultasch
А кашу ночью в бутылке давать? Или как?
Кисломолочных смесей здесь нет в принципе как класса.
Укачивать в коляске невозможно. Когда ребенок не спит, то он тут же садится и встает, т.е. он в коляске просто не лежит.
16.10.2002 12:16:33, Maultasch
Mary M.
Она давала с ложки. Ну йогурт пробуйте. У вас есть без красителей и добавок? Тогда на руках качать придётся. Может, папа попробует ему соску предложить. Много умного сказать не могу - мой был младше и ему бутылку со смесью давали, так как больше ничего тогда не ел. 16.10.2002 12:24:30, Mary M.
Биби-Мушкилькушо
ночью, я думаю, все-таки лучше бутылку, чтоб не будить детеныша окончательно. 16.10.2002 12:23:25, Биби-Мушкилькушо
Mary M.
Если он её возьмёт, то да, наверное. 16.10.2002 13:12:26, Mary M.
Биби-Мушкилькушо
Ань, сочувствую. Я небольшой специалист, но из всего, что я читала по этому поводу я вынесла одну мысль - если ребенок засыпал под грудью, то желательно, чтоб его начал укладывать другой человек. Потому как от мамы он по прежнему будет ждать именно грудь. Может передать Марка для ночных укладываний папе?
По поводу начала кормления опять. Все зависит от лекарства и времени его распада. Этот вопрос можно уточнить у врача, назначающего лекарство. Сцеживатся тебе прийдется 100%, т.к. у тебя грудь наполняться будет в прежнем темпе. Лучше молокоотсосом, потому как если ты не цедилась до этого, то руками может не получиться.
Я бы вмсесто молочных кормлений ввела смесь. И ночью бы давала смесь.
16.10.2002 11:44:05, Биби-Мушкилькушо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!