Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яна Савина

как мы "вскармливаемся"

Вобщем в продолжении моей проблемы.. Я ниже обращалсь с бросьбой помочь мне т.к. молока у меня не хватает... После всех споров и диспутов мне было указнно что вся моя проблема "в голове"... Вобщем вот наш сегодняшний день. Вчера уснули только к двум часам ночи... ребенок спал со мной периодически прикладывала к груди.. сколько раз не помню.. все было в полусне... Встали в 12.00... приложил к груди... она поела минут 10 уснула на полчаса.. потом опять 10 минут еда, 20-30 минут сна... потом длительность сна сокращлась.. уже не кладу в кроватку спит на руках по 5-10 минут по 2-3 минуты ест.. рвет грудь.. плачет... Так продолжается 4 часа!!!! я на протяжении 4 часов не спускаю ее с рук... устала до изнеможения... сил нет... навожу 30 грамм смеси... съедает залпом.. СПИТ 3 ЧАСА!!!! Большего счастья нет чем видеть как спит сытый довольный ребнок.. Через три часа купаемся... Прикладываю к груди.. ест минут 30.. засыпет спит 40 минут.. просыпается.. и все с начала... 5-10 минут спит.. 2-3 минуты ест.. плачет.. рвет грудь... так проходит еще 4 часа... Я надавливаю сама на сосок... пусто.. не выделилось даже капли.. сама грудь похожа на тряпочку.. массирую грудь. в надежде что где-то в "загашнике" все же есть молоко.... выделилась ровно капля... все! навожу 60 грамм смеси.. ребенок жадно выпивает.. спит!!!
Слов нет.. я очень хотела кормить ребенка.. накупила себе бюстгалтеров для кормления, чаев для повышения лактации.. начиталсь статей... была уверенна что даже если выйду на работу буду кормить.. купила для этих целей молокоотсос и одноразовые пакетики. Даже заранее обговорила с "хозяйственником" о выделении мне комнаты чтобы сцеживатся!!!! неужели все потеряно???
16.10.2002 00:24:17,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тараканя
Ян, у меня было тоже самое. Нормально все стало около 4-х Машкиных месяцев. Только смесь я не давала. Отвлекала соской, прикладывала каждые полчаса, ночью во сне ее прикладывала, пила кучу всего. Сцеживалась - дало очень хороший результат. Т.е. я кормила, если Машка засыпала, то через 30-60 минут сцеживалась (потом им докармливала). Я как-то была уверена, что никуда оно (молоко) не денется, придет. Хотя часто была на грани - уже даже смесь покупала. Более-менее стало после 3-х месяцев, после 4-х - все идеально, если не считать того, что едим очень часто. 16.10.2002 14:41:11, Тараканя
aska
Расскажу тоже о своем опыте, вдруг поможет. Грудное кормление мне спасли поддержка Наташи В. и молокоотсос Авент. У меня была уверенность после старшего сына-искусственника, что стоит только дать смесь - и все, молоко пропадет. Поэтому, когда Севка стал плохо прибавлять в первый месяц, плакать у груди и т.д., мне было психологически очень тяжело дать ему бутылку. Мы делали так - дедушка кормит смесью и идет гулять с ним, на прогулке он спит, а я в это время тоже сплю, или сцеживаюсь. При этом я все время повторяла, как молитву: "От смеси ребенок толстеет и спит, а от моего молока растет и развивается". Такой вот аутотренинг:) Сначала сцеживались капли, одно расстройство, а недели через две уже грамм по 130-150. Тогда я постепенно стала убирать смесь, а докармливать сцеженным из бутылки. Где-то за месяц молооотсос раздоил грудь так, то молоко текло в три ручья, Севка стал предпочитать маму бутылке. И когда я ненароком спалила свой Авент во время кипячения, то с удивлением поняла, что новый мне не нужен. С тех пор мы на полном грудном, благодаря этому смогли съездить на море, пррибавляли по 1,5 кг в месяц, сейчас думаем про прикорм. Пиши, если есть вопросы 16.10.2002 13:23:46, aska
Светлана
Яна, спокойствие! Я проходила ровно это. Постоянное висение на груди НИЧЕГО не дало, это только мучение для мамы и ребенка. Дай смесь и отдохни немного, поспи! На грудь срочно согревающий компресс, можно спирт+вазелиновое масло в равных пропорциях, ходишь так ПОСТОЯННО, ночью тоже. Пей чай со сливками, лактационные чаи, млекоин. Какой у тебя молокоотсос? Тебе нужен клинический, лучше всего Medelа, такой можно взять на прокат. Я давала телефон прокатной конторы Slok и куда-то его теперь дела, сейчас все перерою, постараюсь найти. Я согласна с Kno, Эрика, видимо, не может себе ничего насосать, сил не хватает, у нас была ровно эта проблема, поэтому чтобы разработать грудь, тебе надо САМОЙ сцеживать молоко - руками и отсосом и собирать в бутылку. Сколько сможешь и так ЧАСТО, как только сможешь. Лучше всего сцеживаться каждый час, хоть по-немногу. Не паникуй! Налаживание лактации ОЧЕНЬ трудный и часто противоестественный процесс! Твое спокойствие - залог успеха, поэтому немножко здорового пофигизма. Настройся для начала на смешанное вскармливание, если все пойдет удачно, потом откажешься от докорма. 16.10.2002 12:32:58, Светлана
может, правда, у нее не хватает сил насосать, тогда может, правда, некоторое время сцеживаться? 16.10.2002 13:29:37, Черника
Яна Савина
у меня Медела и есть... 16.10.2002 13:03:47, Яна Савина
Светлана
У тебя именно клиническая Medela или просто электрическая? 16.10.2002 18:01:02, Светлана
718-1700, ул Ферсмана 5а, прокат молокоотсосов 16.10.2002 13:02:53, SLok
Ян, я повторюсь тут.
Похоже, большинство тут действительно не знает, как это, когда приливов молока не бывает вообще. Да, бывают слабососущие девочки... - которые не могут "насосать" себе на след кормление. как тут выражаются.
Кроме того - если не принять никаких действенных мер - то проблема наростает как снежный ком. В нашем случае такие игры закончились больницей, где мне очень доходчиво вправили мозги по этому поводу. Мало того, мне было очень стыдно, что я, в здравом уме довела ребенка до больницы, только потому что мне хотелось оставить ее исключительно на грудном. Лиске, как оказалось, это было никчему! Ребенок банально хотел есть, но у нее не было сил даже плакать и просить себе еду.

По сути. Вот мой путь в этой ситуации.
Ночью и ранним утром - только грудь, сколько захочет
Утром - после того как немного поигралась и попросит есть - только смесь (в зависимости от возраста в мл норму на одно полноценное кормление - сколько съест)
Потом через 3 часа (или как попросит) - только грудь.
Обычно получается перерыв около 5-6 часов, со времени последнего кормления ранним утром грудью- и молока достаточно на одно полное кормление уже.
Потом в следующий раз как попросит - грудь+ смесь обязательно предложить (сколько съест)
Потом (обычно это на ночь) - точно так же - грудь+смесь
Ночью только грудь опять (ночью обычно молока больше)
Если тебе надо днем уйти на долго - просто оставляешь маме смесь и все, потом кормишь по позвращении только грудью - после 5-6 часового перерыва молока всегда хватает.

Ян, на тахой схеме мы уже держимся три меяца. Прочент смеси постепенно (незначительно) увеличивается в зависимости от Лискиных потребностей. Грудью кормлю по прежнему постоянно ночью, один раз днем (но докармливаю) и на ночь (тоже докармливаю).

Все довольны, счастливы и здоровы, чего и вам желаю очень-очень!!!!! :)
16.10.2002 10:55:47, sneshinka
Пенелопа (Настя, 7 мес)
Ир, извини, но при такой ситуации твои недавние рассказы о походах в парикмахерскую и тп. несколько странны. 5-6 часов - это очень большой перерыв для груди. так у тебя молока не прибавится:((для стимуляции нужно все-таки часа через 3 хотя бы прикладывать. говорю по себе, я при частом прикладывании стала чувствовать хорошие приливы во время кормления после 4-5 месяцев, до этого в основном накапливалось в перерывах. 16.10.2002 12:37:29, Пенелопа (Настя, 7 мес)
я так не считаю. 16.10.2002 14:29:03, sneshinka
aaw
Яна, я никогда не могла сцедить из груди ни капли, давишь на грудь, а даже капли молока не появляется, - это про меня, и в самое-самое лучшее молочное время 20-30 мл за полчаса боев с молокоотсосом, но и это быстро прошло... так что сцеживание - совсем не показатель...

по ощущениям грудь у меня между кормлениями так и остается пустыми тряпочками :) молоко прибывает только, когда дите сосет... я помню, как я была удивлена, когда увидела, как из этих тряпочек тааакие струи хлещут :)

для того, чтобы у вас грудное кормление наладилось, надо все-таки забыть про смеси, залечь на несколько дней, неделю в кровать с ребенком и кормить, кормить, кормить... и все наладится, честное слово!..

кстати, попробуйте кормить лежа, т.е. лежите и вы, и ребенок, тогда не так руки будут уставать...
16.10.2002 10:47:08, aaw
Биби-Мушкилькушо
Это и мой опыт - никаких приливов, ни капли не сцедить, ребенок на руках не 4 часа, а 24 часа! Уставала как зверь, рыдала таааааааак, что словами не передать (первый и, надеюсь, последний раз в жизни). начинала докармливать, бросала докармливать... Потом вошла в режим - докармливаю если уже все - больше немогу! В результате докармливала один раз на ночь. До 2,5 месяцев. В 2,5 месяца отказалась и от этого докармливания.
Нужно просто успокоиться и понять, что о себе нужно забыть на недельку-две. Зато потом можно забыть о проблемах грудного вскармливания. Я без проблем кормлю одиннадцатый месяц и прекращать не собираюсь.
Сил тебе, терпения и спокойствия побольше.
16.10.2002 11:28:21, Биби-Мушкилькушо
Яна, Вы еще не описали ни одного признака, который бы насторожил и что-то показал. Ни одной цифры. Ни сколько раз Вы все-таки даете грудь, ни сколько раз ребенок писает-какает, ни какой у ребенка вес (хотя при первом неудачном опыте кормления, подозрении на нехватку молока и голодающего ребенка, взвесить малыша в две недели не просто хорошая идея, а мера предосторожности).
Пока что сказать потеряно или не потеряно просто напросто нельзя по обровычной эмоциональной информации. Может быть Вам стоит позвонить консультанту из Рожаны? С живым человеком может быть очень приятно и успокоительно поговорить. Если ребенок действительно недоедает, морить его голодом никто не будет.
16.10.2002 01:38:56, Наташа В.
Вы, кстати, очень правильно беспокоитесь, и в правильное время. Первые две недели можно довольно легко и быстро найти причины проблем, если они есть, и быстро исправить. 16.10.2002 04:28:40, Наташа В.
Kno
Дааааа, Янк, Эрика похоже и в правду ненаедается. Сколько по максимуму сможешь нацедить молока? Может тебе попробовать почаще сцеживать грудь? Пусть по 20мл каждые 30 минут. Собирай молочко в бутылочку, а потом корми малышку. Не успеешь собрать достаточно молочка, докорми смесью. Итог один: чем чаще ты будешь сцеживать грудь, тем больше молока должно быть.

Извини что из вчерашнего такого важного для тебя топика, мы устроили "балаган".
16.10.2002 00:38:13, Kno
Несси
а по Никитину вы не пробовали, отдаёт садизмом, или даже мазохизмом но мне помогло, когда лактация стала понижаться, это извините когда ничего кроме воды деть не дают, а только грудь и воду, это конечно кошмар. но вот у меня молоко вернулось и мы ещё до года и 8 мес держались, но в общем чем смесь плоха? Это ребёнку не помешает хорошо расти и любить свою мамочку, да и вам легче. 16.10.2002 00:42:32, Несси
Воду вообще-то таким мелким давать не стоит. 16.10.2002 03:19:16, Пелагея
Kno
Какой-то жуткий способ. От него разве молоко приходит? ИМХО только деть отощает... 16.10.2002 00:46:34, Kno
Несси
Я же говорю, что это садо-мазохизм в чистом виде, но мне помогло, я отравилась в реанимации откачивали и потом кормить было нельзя, молоко с токсинами, а потом перегорать стало. хоть и сцеживала, так потом восстановила именно так благо быстро, долго бы я застрелилась, и ведь не я придумала, в книжке было написано, что таким образом молоко может пойти и у не рожавшей женщины было бы желание, но в это верится с трудом, во всяком случае мне, как биологу. 16.10.2002 00:53:10, Несси
Яночка, не хотела я писать сегодня вообще.... Чего то мне конфа сегодня не по духу :( Да и тут народ получше меня разбирается, но ты на самом деле рано расстраиваешься.
Мне помог совет - лечь с ребенком в постель и только кормить. Мой Филипка кушал именно так, как ты описываешь и тоже было велик соблазн докормить, у меня еще такие были раны на сосках - жуть!!
Я первую неделю докармливала, а потом взяла его - кормила и кормила, давала груди по очереди, пила чаи.
У тебя же мама дома? Она хоть тебе покушать может сделать, а я одна была совсем.
Поборись, оно стоит того. Если что - пиши на мыло!
16.10.2002 00:37:34, Танья
Яна Савина
мама меня из ложечки кормит!! т.к. я не могу оторватся даже на еду.. она плачет от голода.. рвет грудь.. а оттуда ничего не течет :((((( 16.10.2002 00:58:11, Яна Савина
Mary M.
Я невнятно написала - я также кормила, лежала и кормила и пила, даже ночью пить вставала. 16.10.2002 00:51:05, Mary M.
Яна Савина
у вас было чем кормить.. а у меня из груди через 10 минут кормления ничего не льется... 16.10.2002 00:59:30, Яна Савина
Mary M.
И у меня не лилось! Ян, я ещё в больнице была 8 дней без ребёнка, и мне там лекарства кололи для понижения лактации. Но молоко пришло от круглосуточного прикладывания. Если не получается - дай смесь, но сцеживай тогда. 16.10.2002 01:05:29, Mary M.
Mary M.
А если решишь смесь не давать, то следи за выходом - она должна писать не меньше 6-8 раз и какать сколько то там - не помню. 16.10.2002 01:19:12, Mary M.
Mary M.
У меня такое было в первые дни, я кормила сутками почти безперерывно с интервалами в несколько дней - тяжело, но деть молоко насосал. Правда, он не плакал, а сосал и сосал, и спал, сося. А если давать одну грудь, потом вторую, потом опять первую и так далее - не помогает? Ведь молоко образуется в другой груди при сосании первой. 16.10.2002 00:29:54, Mary M.
Яна Савина
если бы я кормила одной грудь ребенок умер бы с голоду!!! так и делаю.. одну грудь потом вторую и т.д.. 16.10.2002 00:56:28, Яна Савина
Mary M.
Если ты решаешь давать ей смесь, то тогда сцеживай в то время, когда она спит, наевшись - хоть каждые полчаса. Молока должно больше стать, а потом сможешь смеси меньше давать и чаще грудь предлагать. Пробуй. У тебя она ещё совсем кроха и лактация ещё абсолютно не установившаяся. 16.10.2002 01:02:23, Mary M.
Клякса (Полик, 11)
Моя в самом начале тоже сосала сутками, периодически засыпая, но у меня было много молока, пока одной кормишь из другой прямо потоки лились, так что даже мысли, что она не наедается не было. ПРосто вот такой режим кормления дочка себе избрала. И очень долго часто ела. 16.10.2002 00:49:31, Клякса (Полик, 11)
это тяжело как!!! У меня таких проблем не было, молоко лилось рекой, а вот деть не брал!
Маш, а сколько так надо делать или все индивидуально? Так ведь можно ждать, ждать, деть будет голодным, а молока все не будет. Может лучше смешивать? Сначала свое, а потом смесь?
Я так робко пишу как будто бы тебе:))) Просто не спец в такой ситуации, а советовать можно сколько угодно, пока сам в это не окунешся,никогда нормальный совет не дашь.
16.10.2002 00:41:02, Irina Zh
Mary M.
Ты понимаешь - мой то не орал, но спать мне не давал. Больше суток вряд ли можно выдержать. Если за сутки почти круглосуточного кормления ничего не прибывает, то я бы задумалась. Смесь можно давать эпизодически, а потом от неё уходить, когда молоко придёт. Я вспомнила, что Тёму в роддоме докармливали смесью два дня, пока у меня молоко не пришло, так как он был крупный и молозива ему не хватало, а грудь он плохо к тому же брал. Потом я его чисто грудью полтора месяца кормила. Так что пробовать тут надо - однозначных рецептов нет - это точно. 16.10.2002 00:46:24, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!