Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Вот они для чего"

Книжку читаю про грудное вскармливание. Очень мне нравится. Рассказывают, как можно и нужно готовиться к кормлению, хороший юмор и много просто приятных историй.
Одна история - про то, как горила родила ребенка. Но она прожила всю жизнь в клетке и никогда не видела, как другие гориллы кормят своих детей грудью. Она, видимо, попробовала, но у нее не получилось - и она его убила. Это то, что они делают - кормят, бросают умирать от голода или убивают. Поэтому, когда ей снова привели самца, служители сильно задумались. И позвонили в ЛЛЛ. И мамы приходили и кормили детей ежедневно так, что обезьяна это видела. Сначала она не очень смотрела, но по мере вырастания ее живота - рос и ее интерес к процессу. Когда она разродилась - она не смогла приложить малыша к груди, но не убила его. Тогда снова позвонили в ЛЛЛ и пришла мама с мелким ребенком, встала перед клеткой и очень медленно приложила енесколько раз ребенка к груди. Обезьяна повторяла все за ней - и у нее получилось. С ее вторым детенышем - она была профессионалом.
14.10.2002 18:22:25,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не понятно, а как же инстинкты? Вот возьми собак - их щенками продают, других собак они не видят при кормлении, а выкармливают своих щенят? И щенята сосут ( опять же инстинкт).
А тут или обезьяна была дефективная, или реклама для ЛЛЛ своеобразная :)
14.10.2002 23:08:48, Танья
Dodo
А инстинкты дело такое... сбоят иногда :). Особенно у домашних животных.

И собаки, и кошки бывает отказываются кормить детенышей, а иногда и убивают первый - "пробный" помет. Т.е. выносила-родила, а потом съела (или хотела но хозяева не дали). Что это - трудно сказать. То ли действительно первое потомство бывает недостаточно здорово и его инстинкт велит уничтожить; то ли это проба для самки так сказать физиологическая - а выкармливать и выращивать потомство она еще не готова; то ли (было у меня пару раз такое ощущение с собаками) - это послеродовая депрессия у них. Гормональная аномалия какая-то. Не смейтесь только :). Буквально после родов собака вся "не в себе", морду воротит, не ест не пьет щенков не лижет... но если щенков сохранить - через пару дней примет и будет нормально кормить и растить.

А бывают и собаки-кукушки - родила, несколько дней с щенками поиграла - и хозяевам в руки отдала - заботьтесь сами. :)) Чего собаки, у моей подруги хорьчиха такая :). А хорьчата не щенки, их человеку выхаживать тяжко. Силой заставляют ее о детях заботиться... а первых она кстати съела.
15.10.2002 09:02:48, Dodo
У нашей соседки кошка гулять пошла за следующими котятами, когда ее первым было недели две. 15.10.2002 20:44:58, Пелагея
Видимо обезьяны сложнее собак:((( К тому же собаки, когда их раздают, уже довольно взрослые. Они бегают, лают и так далее. Кошки уже способны жить самостоятельно, когда им месяца два. То есть они еще мелкие и симпатичные - но уже вполне взорслые. Обезьяны, как и люди, в два месяца еще совсем не способны выжить без родителей или тех, кто за ними ухаживает. 15.10.2002 05:54:02, Пелагея
Dodo


Вывод честно говоря один - служители в том зоопарке идиоты :(.

В нормальных местах выращенных в клетках обезьян учат заранее.

И тем не менее - не всем удается наладить лактацию :(, особенно с первым детенышем. И убивают самки (не только обезян) первого(первых) детеныша часто - не потому что не знают как кормить и что с ним делать - а или сбоит инстинкт (зализывают насмерть, чаще кошки), или детеныш рождается с проблемами.

в ряде случаев предоставляют событиям возможность идти своим чередом... но чтоб угробить просто так детеныша столь ценного вида... дурь. Учат, учат заранее, и кино показывают, и служители показывают - как прикладывать и все прочее. Вообще пускать в размножение 100% клеточного зверя... не факт что она самца-то подпустит (а самец будет знат что требуется). А если не хочет кормить/ухаживать - силой ведь не заставишь, забирают в "детскую".
14.10.2002 18:46:16, Dodo
Кстати, когда и с какого именно события обезьян стали учить заранее?? 14.10.2002 19:31:21, Пелагея
Dodo
Ммм... довольно давно, боюсь соврать, спрошу при случае у специалистов.


Все не так просто конечно:)


Какого года книжка? :)

На заре :) клеточного разведения крупных обезьян народ не заморачивался - за родившей самкой следили, если она не хотела ухаживать за дитем - ребенка забирали и растили на смесях. Если за самкой было замечено детоубийство - ну не уследили, бывает - всех последующих отнимали сразу.

Но эти самки были взяты из дикой природы. И вопрос собственно был в том в каком возрасте они попали в клетку - совсем младенцами или чуть подросшими и видевшими как кормят старшие самки.

Но в это не сразу "врубились". :) А задумываться стали когда подросли рожденные в клетках самцы... и им пришлось чуть не порнуху показывать :).
Тогда собственно задумались и том что самок надо бы учить :). Причем лучше загодя :)


LLL с какого года существует?
15.10.2002 09:16:36, Dodo
С 57, кажется. А книжка новая (меньше 5 лет), но какого года история эта там не сказана. Вполне может быть лет 30 ей. 15.10.2002 20:43:53, Пелагея
Не очень поняла, чем идиоты. И не очень понятно, как можно научить заранее - даже человека, особенно, если ему не хочется учиться. 14.10.2002 19:27:38, Пелагея
Maultasch
Пелагей, все верно. Просто служителям надо было делать то, что они делали при ее второй беременности, еще при первой. А именно - ЛЛЛ пригласить, фильмы показывать, может, кормящую обезьянку в соседнюю клетку поместить и т.п. Как у тебя же написано, чем беременность дальше продвигалась бы, тем больше у обезьяны интерес был бы. Короче, служители второй раз поступили очень правильно. Но так надо было сначала поступать. А идиоты - потому что в клетке размножение очень ценно. И если они видят опастность для "младенца", то его надо было забрать и выхаживать без его мамы. 14.10.2002 19:34:33, Maultasch
Для них это было неожиданностью, как я поняла. Это я из книжки взяла - так что история была, как я думаю, давняя. 14.10.2002 19:40:42, Пелагея
Maultasch
Если служители новые и неопытные, тогда понятно. Но вообще-то я полагаю, что сегодня все служители (наблюдатели, исследователи) в курсе, что инстинкт без стаи (научения) не всегда срабатывает. Я кстати неоднократно читала про то, что самки различных животных в неволе родив либо убивают детеныша, либо остаются к нему равнодушными (не обращают внимания, не кормят). Самое интересное, что такие случаи РЕДКО, но встречаются в дикой природе. Тогда у некоторых видов (не помню каких) малыша забирают себе другие самки и выхаживают. 14.10.2002 19:46:51, Maultasch
Не, я думаю - история очень была старая:), а не служители новые. Думаю, что такого сейчас бы уже не случилось. Но книжка - класс. Не знаю, есть ли такая на немецком. So that's what they're for! by Janet Tamaro - каждые 15 минут мне надо с кем-нибудь делиться на тему - нет, посмотри, как КЛАССНО:). И не боится же ЭТО вслух сказать:) 14.10.2002 19:57:52, Пелагея
Maultasch
В целом согласна 14.10.2002 19:11:11, Maultasch
это как раз тот момент, который меня покоробил в книге Никитиных Детство без болезней.Там, правда, было не про горилл, а про "обезъянок" (уж не знаю каких).Так вот, он писал, что , мол, обезъянки, которых выкармливали искусственно, своих детенышей убивали.И делал вывод, что отсутствие грудного вскармливания убивает связь между матерью и ребенком, материнский инстинкт (причем отобразил это на людей тоже).Я читала и думала, ну как же может так быть..понятно, что самка обезъяны, которая НЕ ЗНАЕТ, как кормить грудью (потому что ее не кормили и потому что ее НЕ УЧИЛИ), отказывается кормить детеныша.Но как можно то же самое говорить о человеке- ведь человек то живет в обществе,где можно научиться...И подумала еще- а что было бы, если б этих обезъян УЧИЛИ кормить своих детенышей.А Ваш пример(имею в виду, тот , который Вы описали) очень даже показывает, что дело даже не в том, кормили тебя или нет.Важно, что у тебя есть, где и у кого научиться.Никитин- фанатик, честное слово..просто странные выводы человека делает. 14.10.2002 18:38:37, Евра
Не очень поняла, при чем тут Никитин:), но он делает очень много правильных выводов. Наша способность заботиться о ком-то в том числе обусловлена и гормонами. Пролактин и окситоцин - два гормона, активно участвующие в процессе грудного вскармливания. Оба называются гормонами материнства. Оба отвечают за то, чтобы мы за кем-то с удовольствием ухаживали и нервничали, если ухаживать не удается. Я бы была ГОРАЗДО худшей матерью, если бы я не кормила.
А чтобы было у кого учиться - конечно очень важно.
14.10.2002 19:30:45, Пелагея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!