Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять мало молока!!!

просто ужас, да и только! 3 недели назад писала про уменьшение молока, за 4 дня восстановилась и вот уже неделю кормлю каждые 2 часа из обеих грудей, плюс ночью - каждые 3 часа. молока все равно не пребывает достаточно, малая ругается, сосет палец... пью, ем, дрожжи глотаю. грудь мягкая совсем, даже за ночь не наполняется, как было раньше. ни приливов тебе, ни капель молока из другой груди, когда начинаешь кормить. если малая не доедает, пусть по 30-40 граммов, то это рано или поздно скажется.
ей уже 4 месяца и неделя. ну и что делать? вводить прикорм7 докармливать? а по сколько? короче, я в растерянности...
06.04.2002 22:52:43,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще вопрос!
так мне сейчас сцеживаться или нет?
07.04.2002 14:21:22, Илана
Ты вообще сцеживаешься? Если у тебя очень плохо с молоком и ты очень нервничаешь - то некоторое сцеживание вреда не принесет и успокоит тебя, а заодно может увеличить количество молока. Но если ты чувствуешь, что у тебя все нормально и ребенок наедается - то зачем? 07.04.2002 16:36:26, Пелагея
Светик_С
А Вы уверенны, что молока ребенку не хватает. То что грудь мягкая и нет приливов, думаю не показатель. Когда лактация устанавливается так и должно быть. Посчитайте мокрые подгузники или попробуйте взвесить до и после еды. А палец сосет и мой, и для того чтобы поругаться поводов может быть много.
Вам конечно виднее, но если ребенок вообщем улыбается и радуется в течении дня и набирает хоть немного в весе, то не стоит заморачиваться!!!
Это мой личный опыт. Удачи!
07.04.2002 11:04:32, Светик_С
Прочитала про Ваши страхи. Действительно, с ситуацией в Израиле, боритесь за молоко как можете. Какой возраст малышки? Сколько в сутки писает? Какая прибавка в весе за последние три недели? 07.04.2002 04:43:08, Наташа В.
Грудь и не должна быть твердая - вы же уже большие. Ощущение набухания груди - это признак того, что лактация еще не установилась.
Как часто писает ваш ребенок? Хорошо ли он набирает вес?
07.04.2002 01:46:40, Пелагея
Наташе В. и Пелагее! спасибо, вроде все устаканилось, в смысле умолочнилось, писает замечательно, прибавка за 3 недели - 320 граммов, но это превый раз, когда взвесились до кормления, перед этим взвешивали всегда сразу после. просто неделя - по одной груди едим, через 3 часа, неделя - по 2 через 2 часа, неделя - опять порядок - 2 недели - по 2 через 2 часа. ночные то исчезают, то есть перерыв в 6 часов, то снова появляются, едим каждые 3 часа. мне непонятно, почему такие скачки?
и сильно ли зависит наличие молока от питаня в нашем возрасте?) мама моя улетела на украину обратно, следовательно я хуже ем, не всегда успеваю.
07.04.2002 13:01:42, Илана
Молоко может уменьшится, если ты будешь голодать. Если же ты ешь нормально - хоть фрукты-овощи и сыр - три раза в день - ничего с твоим молоком не случится. Но в принципе - если ты очень хочешь накормить ребенка сейчас и чувствуешь, что молока совсем нет - то мой совсет - именно поесть, а не попить - обязательно молоко прибежит:) 07.04.2002 16:04:39, Пелагея
По моему опыту приливы были больше после питья (каждый час-полтора пила чашку чая с молоком)и после супа (опять же жидкость). А кушать я тоже поначалу часто не успевала. 07.04.2002 13:34:20, Большая
Людуся
прилкадывать чаще, хоть каждые пятнадцать минут...пусть насасывает...у нас так было периодами.....деть кушал чаще,насасывал себе и все устаканивалось 07.04.2002 00:27:58, Людуся
Zlata
А я, если люсик не наедается даже из обеих грудей и хнычет, кладу его в кроватку и чем-нибудь завлекаю, через пол-часа, час предлагаю перекусить еще (за это время обязательно что-нибудь накопится). Пока что помогает безотказно. Вы там держитесь, не грустите, главное чтобы детки и родители были здоровы, а остальное все потихоньку наладится. 07.04.2002 00:24:57, Zlata
так и делаю, или укачиваю, если спать хочет, или развлекаю, пока насыщение не добежит. потом уже смотрю на нее в ожидании следующего кормления, просто это не очень удобно, особенно если учесть наличие старшего, которого надо из садика забирать. плюс - в магазин сходить, да мало ли куда желательно выдти. на ту же прогулку. кормить на улице... не очень хоцца! в Израиле много таких простых - подходят, за пазуху заглядывают, умиляются, а мне не по себе - привыкла, что это процесс ИНТИМНЫЙ! 07.04.2002 00:30:42, Илана
Ель
корми чаще ночью, у меня был такой период, потом молоко пришло опять в диких количествах !!!!!! 06.04.2002 23:54:04, Ель
кормлю! 3 недели назад был такой кризис, потом прилило, вроде все ок, а теперь опять - мизер, и уже похуже все идет, не восстанавливается с неделю. 07.04.2002 00:19:14, Илана
Илана, в каком городе ты живешь? У меня есть неоткрытая упаковка Млекоина - российского гомеопатического средства для улучшения лактации. Могу отдать! Я пользовалась - эффект был заметный.
Еще я все время заваривала себе фенхелевый чай "Помпадур". Клала в чашку пакетик обычного и пакетик этого, заваривала и использовала как заварку для 4 чашек чая. Пила очень много.
В Типат-Халав порекомендовали "Хильбе" - это растение. В аптеках есть в капсулах. Можно купить сушеные листья крапивы, заваривать и пить.
Если есть вопросы - пиши, можно на мэйл.
06.04.2002 23:51:41, Большая
я из Ашдода! просто я сейчас не могу ничего покупать... проблема с финансами просто огромная! сама знаешь - война, кризис экономики, я сижу дома, муж вкалывает по 12-15 часов... нам бы на памперсы да на еду хватило бы... вот такая грустная ситуация... 07.04.2002 00:14:51, Илана
Если бы кто-то смог ко мне подъехать (Герцлия) я бы отдала Млекоин и посмотрю, может осталось полпачки крапивы. 07.04.2002 00:22:24, Большая
огромное спасибо, я выясню этот вопрос у знакомых, напишу на мыло. там же телефон свой оставлю или напиши ты мне свой, чтобы я связалась. еще раз спасибо! 07.04.2002 00:26:22, Илана
Любимка
Привет.
Мне кажется счас никакой проблемы нет в этом. Я тоже хотела покормить подольше. но приходиться докармливать пару раз в день из бутылочки, тогда грудного хватает во все приемы. Не расстраивайся, если случилось, то уж купи заменитель грудного молока и пусть стоит на всяк.пожарный..
06.04.2002 23:06:49, Любимка
Я КРАЙНЕ не советую покупать заменитель грудного молока. 07.04.2002 01:49:30, Пелагея
ага, а по сколько давать? молоко из бутылки легко льется, можно много влить. правда, бутылку, как и соску, мы не берем... 06.04.2002 23:15:52, Илана
Мне тоже пришлось немного докармливать. Я была очень довольна бутылочкой "Силик", которую подарили в роддоме. Из нее Данька 100 гр ел минут 20. Из груди, я думаю, течет намного легче и быстрее. Я тоже боялась, что откажется от груди, но никаких даже признаков этого не было.
А докармливала я с 3 месяцев только в вечернее кормление - давала 100 мл, выпивал от 20 до 100 - по необходимости.
Удачи!
06.04.2002 23:57:27, Большая
Любимка
Ну не скажи. У меня из груди наоборот легче получается.Авентовские бутылочки этим и хороши, к ним у моей Полюшки не возникло привыкания. Когда я поняла, что она не наедается, то сразу же купила Фрисолак, очень вкусная добавка. Сколько разводить, ты поймешь сама. Может, грамм по 30 - 1 ложку тебе и бедт хватать. 06.04.2002 23:22:36, Любимка
не берет Авентовские. категорически. один раз попыталась дать матерну - ни смесь ее не устроила, ни соска. да и вообще, сися ей лучше, все, что постороннее в рот попадает, тут же с отвращением выпихивается языком. исключение только для родных и маминах пальцев. 06.04.2002 23:30:39, Илана
Может именно смесь не понравилась? Мой тоже от Матерны кривился ( у меня был пробный пакетик), а Ремедия ел без проблем. 07.04.2002 00:01:31, Большая
эксперименты сос месями даже пока начинать не хочу1 вот купили с перепугу Матерну, когда кризис был 3 недели назад, а теперь есть еще пробники от врача Новолака. это на КРАЙНИЙ случай. 07.04.2002 00:17:40, Илана
В Типат Халав должны быть пробники, дают бесплатно. Может попросишь? Вдруг что-то сразу придется по вкусу? 07.04.2002 00:27:06, Большая
а вот нету!!! не дали! говорю же - кризис экономический... ужас что деется!а врач только один пробничек дал, в смысле одной смеси. может, это Ашдод такой неудачный? много "русских", все все просят. ходют тут разные, работать мешают. 07.04.2002 00:33:19, Илана
Mary M.
Не торопись пока давать! Если совсем исхудает, то можно с ложки прикармливать. Но не думаю, что вам это пока надо. 06.04.2002 23:18:13, Mary M.
так в том то и дело, что я не знаю, когда стоит давать, или все в порядке. она так сосет пальцы, как будто постоянно есть хочет. мне кажется, дам ей через час, так же на сиси повиснет и будет есть. а едим мы приблизительнотак - 5 минут активного сосания, слышно, как глотает, потом на 5 жув-жув - один глоток, а потом скандал, идет в ход вторая грудь, ну, там 3 минуты сосания и опять скандал. снова первая и так еще минут 15, при этом ребенок дрыкается, выгибается, иногда даже кусается, что молока нет. при сцживании - вялые капли, на третьем надавливании - пусто.
поверьте, я действительно не хочу докармливать!
06.04.2002 23:25:15, Илана
Mary M.
Да я верю! Ну хочет через час - давай ей через час. Мой теперь и за 5 минут наедается. Корми ещё чаще. Если она 2 часа выдерживает и 3 ночью, то ей хватает. А весов нет? Я раз в неделю для самоуспокоения взвешивала, когда не знала, хватает ли. 06.04.2002 23:28:49, Mary M.
весов нет. а бегать в Центр матери и ребенка - я живу в Израиле, в этом центре взвешивают и проверяют деток, бесполезно. сказали, что контрольное кормление бессмысленно, а взвешиваться после 4 месяцев уже не обязательно. бред! 06.04.2002 23:33:18, Илана
Mary M.
Ну тогда просто корми её ещё чаще - всё должно наладиться. Мой тоже бутылок не берёт. Если писает достаточно, то молока ей хватает. 06.04.2002 23:35:54, Mary M.
спасибочки! немного успокоилась. ))) 06.04.2002 23:38:18, Илана
Mary M.
А во время кормления приливов тоже нет? А как прибавляет? Писает достаточно? Погоди пока докармливать, надо сначала разобраться, действительно ли ей не хватает. А про частоту - я чаще кормлю, но парень толстеет. 06.04.2002 22:59:31, Mary M.
как только начинает сосать - всегда, слава Богу, есть один прилив. это все. писает достаточно, как и раньше. и раньше сосала через 3 часа, а теперь вместо того, чтобы увеличивать промежутки, уменьшаем. 06.04.2002 23:09:22, Илана
Mary M.
Всё у вас нормально скорее всего - лактация установилась, ребёнок растёт, вот и сосёт чаще - грудь ещё не подстроилась под его потребности. Если в весе тоже нормально прибавляет, то и корми, как хочет, и не докармливай пока - не думаю, что есть в этом необходимость. А кормитесь вы не так уж и часто. 06.04.2002 23:14:41, Mary M.
спасибо! страшно не хочу докармливать!!! просто у нас было раньше как бы полна грудь молока, а теперь так резко уменьшилось. 06.04.2002 23:17:59, Илана
Mary M.
Просто, когда лактация устанавливается уже нет ощущения такой наполненности. 06.04.2002 23:19:35, Mary M.
я бы сказала - к счастью уже нет ТАКОГО чувства наполненности:) 07.04.2002 01:53:52, Пелагея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!