Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плохо берет грудь

Моему сыну месяц с небольшим. Родился маловесным и первое время вообще не прибавлял. Потом начал прибавлять по 30-50гр в день. Теперь весит 3210. Проблема в том, что он плохо берет грудь - кричит, вертит головой, пососет, опять кричит и вертит головой и т.д. Приходится чередовать грудь с сцеженным в бутылочку молоком, т.к. мы думаем, что он слаб (хотя иногда не издав ни звука высасывает по 90-100 гр.). Обычно проходит около часа прежде, чем его удается накормить. После этого часто он не засыпает, а срыгивает и много. Мы перешли на кормление по требованию (получается меньшими дозами, но чаще) с надеждой, что поможет.
05.12.2001 15:01:59,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
может, вам поможет кое-что из моего личного опыта?
Где-то в вашем возрасте (около 1 месяаца) у меня был сильный лактационный криз. Кормила я до этого по расписанию. К груди прикладывала неправильно (были огромные дыры).
В результате Мишка прибавил 500 гр. в первый месяц всего (при рождении был 2990, при выписке - 2740). Один (всего один!) раз давала ему бутылку.
После визита ко мне консультанта по грудному вскармливанию я начала учить Мишку правильно брать грудь. Он же, в свою очередь, стал дико скандалить при еде из правой груди (из нее хуже течет молоко).
Вот что мне помогало:
- кормление только по требованию (были и обильные срыгивания, и даже рвота фонтаном - при переходе с режима на режим это нормально. Я его подпаивала "регидроном" после рвоты, а от срыгиваний врач нам прописала "Фосфалюгель" - 1/4 пакетика на день 3 раза в день 7 дней - очень хорошо помогло);
- частая смена поз при кормлении - сидя, лежа, из подмышки, на ходу.
- если ребенок начинает есть спокойно, но потом скандалит - докармливала из другой груди. Он был уже неголодный, поэтому доедал - и успокаивался.
05.12.2001 20:57:37, Family
Моя дочка тоже родилась с небольшим весом, и в больнице решили, что она слишком слабенькая, чтобы самой сосать грудь. Ее кормили из бутылочки около 3 недель. Потом она, к моему удивлению, взяла грудь и по-немножку по-немножку стала есть сама все больше и больше. Где-то через 2 месяца всю свою норму она съедала уже сама. Правда, говорят, с девочками вообще проще... В любом случае, не отчаивайтесь, раз сын хоть что-то съедает из груди, не бросайте попыток. 05.12.2001 19:08:18, Зайца
Попробуйте давать что Вы даете из бутылочки из ложечки или чашки. Это занимает больше времени, но ребенок не привыкает к соске.

Какой был вес при рождении и самый низкий вес?
05.12.2001 16:23:36, НаташаВ
Natulja
Po moemu opytu: ili nado srygnut", ili tugo idet moloko. A wy butylku daete posle grudi, ja nadejus"? Ne delaite bolshoi dyrki w soske!
I shodite k wrachu, ne pomeshaet!
05.12.2001 16:21:54, Natulja
Проверяли ли вы ушки, не болят ли? Как насчёт внутричерепного давления? Надо обязательно с хорошим доктором посоветоваться ! 05.12.2001 15:28:58, ЕгорОля
Поддерживаю про доктора..Лучше, как говорится, перебдеть 05.12.2001 15:32:48, Лулу
1. По-своему опыту могу сказать, что как только мы стали давать чай из бутылочки у нас начался вот такой цирк. Потому что из бутылочки сосать гораздо легче, чем из груди.Игорь высасывал первую порцию молока, которая легко шла, а потом, когда надо прикладывать какое-то усилие, начинал выделываться.
2. Это могут быть колики. Ну тут, наверное, вы и сами знаете. Выкладывать перд кормлением на животик, периодически держать столбиком и дать срыгнуть. Гладиь животик по часовой стрелке. Я умудрялась это делать во время кормления :-)) Еще нам помогал Фенхелевый чай: пару ложечек перед кормлением..
3. А вы показывались врачу??? Больше ничего не беспокоит? Температуры нет или еще чего -либо в этом роде?
Удачи!!
05.12.2001 15:11:11, Лулу
Мы знали, что давать из бутылки нельзя, но были вынуждены, т.к. часто (не всегда) из груди он не мог насытиться. Например, как это происходит. Только его берет мама на руки и подносит к соску, как он начинает вертеть головой и кричать. Покричит, покричит и немного пососет, потом опять крики. Мама ставит и его вертикально, чтобы воздух вышел, но после этого он может запросто кричать. Поэтому мы вынуждены были давать из бутылки. Ксатит после этого он частенько нормально сосет из груди, хотя может это нам только так кажется. Что касается коликов, то мы вроде и на живот его кладем, и укропную водичку даем. Да и потом, почему его колики начинают мучать только когда его кормят грудью? Не понятно. Врач говорит, что он просто слаб, а частые срыгивания после каждого кормления его почему-то не пугают, хотя в Счастливых Родителях читал, что в случае частых и обильных срыгиваний нужно обратиться к врачу. А что врач? Говорит, все нормально... 05.12.2001 15:27:55, вадим
понарошку
очень часто кишечные сокращения усиливаются во время еды. так что колики его вполне могут мучить в процессе.
обильные срыгивания у маловесных могут быть из-за слабости превратника желудка. подрастет -станет лучше. есть смысл, держать у груди его не горизонтально, а голову и верхнюю часть туловища повыше.
обратите внимание,Ю на то как малыш захватывает грудь. это может быть причиной всех проблем.
05.12.2001 15:35:03, понарошку
А что может быть не так с захватом груди? На самом деле мы еще в начале смеялись, как он громко сосет грудь - жена говорила, что в палате все дети как дети, а наш Сашка чмокает да хрюкает (кстати в роддоме и до лактостаза у мамы проблемы этой не было). Хотя иногда он ест тихо. 05.12.2001 15:48:08, вадим
Тушкан
Не должен бы он чмокать - это признак того, что он неплотно захватил сосок и заглатывает воздух. 05.12.2001 18:19:39, Тушкан
понарошку
у малыша когда он держит сосок должен быть широко открыт рот, так чтобы даже в уголках губы не смыкались. нижняя губа должна быть как бы вывернута наружу, а верхняя приподнята. сосок и бОльшая часть ареолы снизу как бы лежит на языке ребенка.чем плотнее ребенок присасывается и глубже забирает в рот сосок, тем эффективней сосание. лучше если вам кто-нибудь покажет. 05.12.2001 17:55:06, понарошку
Дайте в поиск про срыгивания..Я не помню, по-моему, у Тыквы была такая проблема.
Я помню хитрила, когда бросал грудь: давала пососать соскуи потом сразу вынимала и подсовывала сосок..Иногда помогало :-))
05.12.2001 15:31:21, Лулу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!