Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девченки. аомогите советом!!!

Родился мой Егорка 2 ноября. 3 дня назад выписали нас из роддома.И БЕДИЩА огромня - молока почти нет. Кормлю сколько могу и докармливаю смесью. Посоветуйте что-нибудь... Пью сейчас апилак и зеленый чай с молоком в огромных количествах. Не помогает. У кого-нибудь были аналогичные проблемы? Удалось справиться или пришлось - таки на искуственное вскармливание переходить? Чувствую себя страшно виноватой... Вообще. никто не знает отчего так бывает?
11.11.2001 22:06:23,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто реши для себя хочешь ты кормить ребенка или нет.У меня не было молока вообще.Ни на 3-й день как говорят ни на 10-й.Появилось чуть-чуть больше на вторую неделю.Чуть чуть больше-это столовая ложка.Поэтому я решила что мучить ни стоит ни себя ни ребенка.Молозиво было она немного сосала.Никакие чаи и т.п. не помогали.Перешла на ХУМАНУ и ты знаешь никаких проблем не было больше вообще.Сейчас ей почти 4 года.тьфу-тьфу чтобы не сглазить ничем не болела особенным. 12.11.2001 12:19:29, lenka
Еще небольшой совет зайди на сайт mama.ru (кормилица) очень много неплохих советов. Не отчаивайся, все нормализуется. 12.11.2001 11:57:12, Tanja
С такой проблемой сталкивалась и я. Мой собственный рецепт, так сказать (кормила ребенка до 6 месяцев только грудью, и сейчас продолжаю, но уже с прикормами). Так вот, утром завариваю 2 пакетика лактовита (в чашку и накрываю блюдцем), после последнего кормления варю себе манную кашу (когда нам было столько же сколько вам, варила на воде без сахара, гадость конечно, но ничего не поделаешь); сьела кашки и за пила приготовленным чаем из лактовита (курс 1 месяц). Теперь как, только молока меньше стало сразу же свой рецептик и порядок. И еще конечно же надо кушать хорошо (первые блюда, вторые). В роддоме нам советовали принимать по 1 столовой ложке настоящего церковного кагора во время еды ( или после кормления), помогало мне лично справиться также и с послеродовой депрессией. 12.11.2001 11:48:35, Татьяна
Спасибо всем за советы и за поддержку!!!
Обязательно буду бороться за молоко!
12.11.2001 10:25:11, Lenka
Сколько раз в сутки Вы кормите грудью? Сколько по количеству прикармливаете? 12.11.2001 04:47:00, НаташаВ
Кормлю, как только попросит - днем раз 12 и ночью еще раза 3. Егорка иногда по 2 часа сосет... В конце концов ему надоедает это все он злится и грудь выплевывает. Тогда даю бутылочку. Он съедает по-разному - от 30 до 70 мл 12.11.2001 10:14:18, Lenka
Лена, хочу Вам посоветовать-прикладвайте ребенка к груди как можно ЧАЩЕ. Даже пусть несколько раз в час. Ребенокбудет стимулировать выработку молока, оно обязательнго появится. А вот чай с молоком ничего полезного не дает, кроме лишник КГ. Попробуйте попить заваренный лист крапивы, 1/2 стакана 2-3 раза в день. И главное не ленитесь,давайте грудь часто!!! Моему сынишке 9 месяцев,мы пережили все эти неприятности, и сейчас молочка вполне хватает. 12.11.2001 03:29:44, Белка
Прям как с меня списано, кроме того, что у меня молока ВООБЩЕ не было. НО! Через 2 недели полностью отказались от смеси. Пила некрепкий чай с молоком, сыры ела, орехи, и сцеживалась постоянно!!!
Раскачалась, Слава Богу. Так что Вы не унывайте, все будет ОК, главное выдержать в этой борьбе за молоко.
11.11.2001 23:49:29, Kora
Ku+ku=sya
конечно было. в то время еще не знала что это временно, и давала несколько праз смесь
на самом деле не надо. пусть даже если молока мало, ребенок постоянно сосет. ешьте побольше. ноги всегда в тепле. и все будет ок
11.11.2001 23:36:12, Ku+ku=sya
Стомчик
Мне лактовит помогает 11.11.2001 23:09:33, Стомчик
Уберите чай. Чай (черный или зеленый - последний в чуток меньшей степени) на лактацию действуют подавляюще.

Так же полностью октажитесь от смеси - ребенку неделя, о нехватке молока еще физиологически говорить невозможно - это вам "голову заморочили" с количеством молока.

А от чем бывает? в 99% случаев - от неправильной стратегии кормления. Лена, не паникуйте. в вашем возрасте ситуация полностью поправимая, причем без особых затрат. Но чем дольше вы предлагаете смесь - тем сложнее будет восстановление грудного кормления.

Самое сложное - это отказаться от старательно взрощенной на данный момент зависимости от бутылочки.

А еще лучше - свяжитесь с специалистами из Рожаны. Вызов на дом консультанта по грудному вскармливанию будет стоить в любом случае дешевле покупки смеси в течение первые 9-ти месяцев жизни ребенка.
11.11.2001 23:07:51, Anya P.
Радость
Ань, а почему зеленый чай подавляет лактацию? Он ведь обладает мочегонным эффектом, а по моей информации, все, что мочегонное - лактогонное тоже. Кстати сказать, на меня ни черный, ни зеленый чай никакого ощутимого эффекта не оказывал и не оказывает. 11.11.2001 23:42:48, Радость
LightBug
а мне зеленый чай (без молока) всегда лактацию повышает... даже в самые плохие времена 11.11.2001 23:21:07, LightBug
Пелагея все уже ответил. :) Горячие напитки, как и горячаяя еда, облегчают моментальный "проход" молока. Сам же организм уже от используемого напитка получит "рекомендацию" на потенциальное подавлений лактации (действие чая).... И на следующее кормление за счет этого молоко может прийти в уменьшенном варианте. Этакая дизориентация.

Слава Богу, если ребенок не получает докорм, и находится на вскармливании по требованию, то из-за этого он увеличит проводимое у груди время и участит запросы. Тем самым и простимулирует БУДУЩУЮ выработку молока у мамы (а если нехватка мнимая - то небольшую степень гиперлактации. Почему то это воспринимается за благо... Хотя зря. При гиперлактации идет часто измененный баланс переднего и заднего молока в пользу переднего).

Но этого же самого можно добиться не распивая подавляющие лактацию напитки, а просто увеличив количество прикладываний к груди. Мама деток же, которые получают докорм, советы по травяным составам давать нужно крайне осторожно, а еще лучше не давать - у таких мам из-за докорма и так недостаточная стимуляция лактации, а тут еще и потенциальная дезориентация организма... А не являясь врачом, который знает особенности метаболизма конкретной женщины - лучше давать именно БЕЗОПАСНЫЕ советы (та же гомеопатия либо именно пить "горячие напитки", особенно те, которые предпочитает мама. Компоты, кисель, морсы. Если для нее зеленый чай является ПРИВЫЧНЫМ напитком (она и до кормления часто его пила) - то в небольших количествах и его...).

В общем эээ.. понятно объяснила? :) что в данной конкретной ситуации, когда ребенок на смешанном вскармливании уже в возрасте 9-ти дней, использовать напитки нерационально. А может быть даже и опасно... Лактогонные сборы себя оправдывают, когда у мамы уже пришло зрелое молок, и она уже почувствовала молочные приливы во время кормления. Т.е. лактация на полном пути к созреванию - а это возраст от 8-ми недель.... 9 дней и 8 недель - большая разница.
12.11.2001 00:00:03, Anya P.
Горячие напитки (как и горячая еда) помогает молоку потечь. Это с увеличением лактации как таковой ничего общего не имеет, а кофеин, я думаю, лактацию уменьшает.
Кстати, в разных странах разные вещи считаются повышающими лактацию. Во Франции, как я читала - чеснок:)
11.11.2001 23:38:43, Пелагея
OFF - Аня, посоветуй мне там внизу про прикорм!! 11.11.2001 23:18:52, Пелагея
Марин, уже ответила. :) Если позволись именно "частное мнение" - у Димы именно этап "мой язычок хочет все знать!". Идеальное начало для педагогического прикорма. Язык познакомиться с разными продуктами... мозг получит сигнал о том, что в скором времени понадобятся новые ресурсы для переваривания новой пищи, новые ферменты... Организм начнет подготовку к вводу прикорма в виде пюре. Такие детки обычно месяца 2-3 (а порой и больше) имнено занимаются кусочничаньем. В животик попадает мало - они сохраняют полное грудное на этот период. А вот когда начнут не просто обсмактывать, а именно отжевывать и глотать - хороший период для ввода пюре. Если все будет идеально - Дима подойдет к нему в возрасте 6-7 месяцев. :) Может раньше... может позднее. :)

В общем - Малышастому кусочек в лапку чего-нибудь твердого. Такого, что можно и десенки почесать, и попробовать, и обслюнявить в собственное удовольсвие. Начните, к примеру, с рисовых хлебцов. :) Либо овсяных... потом предложи кукурузные... :) Или уже кусочки овощей. В био-магазине купить тыкву, вареный сладкий картофель (не развареный!). Кусочек цуккини. Репка (если есть).... Напробуетесь этого - обратимся и к фруктам: груша, яблочко (бери "местные сорта". Те, которые не проходили обработку для транспортировки и хранения)....

Вот в принципе... :)
12.11.2001 00:11:42, Anya P.
Спасибо!! А я еще спросила - вдруг чего НЕЛЬЗЯ?? 12.11.2001 00:14:42, Пелагея
Ель
ленок, борись за молоко, как девчонки говорят
тебе наверно в роддоме чуть сбили лактацию, так ты сейчас ее наверстай
а смесь - правда выбрось, она тоже обманывает организм твой и малышкин :)
мы тебя всего на два дня моложе и сбежали из роддома чтобы молоко не загубить на второй же день :)))
11.11.2001 23:01:00, Ель
Привет, соседки!!!!!!! Когда знакомиться бум????????? 11.11.2001 23:19:10, Юляшка
Ель
юлька :)
просто мы еще режим не установили :)
ну скора :))))))))
12.11.2001 10:46:52, Ель
Лен, общие советы - сосать давать ему постоянно - не через .. часа, а постоянно - сколько можно. Не сцеживаться. Есть полноценно, лучше всего - лежать с ним в постели и пусть сосет ВСЕ время, пока не спит.
Кстати, если ребенок не выглядит обезвоженным, ест по требованию, какает 6 или больше раз в день, писает не меньше:), то, скорее всего, молока достаточно.
11.11.2001 22:37:13, Пелагея
В первые шесть недель - минимум 2-5 раз в сутки. 12.11.2001 05:04:10, НаташаВ
Ku+ku=sya
девушка, мой какл раз в 5 дней на протяджении 5 месяцев. набирал в весе дай бог каждому, и бы исключительно на грудном. вы заблуждаетесь:)) 11.11.2001 23:37:47, Ku+ku=sya
Я и поставила смайлик около слова нормы. Нормы - это АБСТРАКТНОЕ понятие, к реальному ребенку отношения иметь не должно:) 11.11.2001 23:40:32, Пелагея
бр-рр... а какать зачем так часто??? Арина столько никогда не какала*-) 11.11.2001 22:43:23, Ласточка
А нормы:) такие. Во второй день - два раза, в третий -три, а после 6 дней до месяца - 6-12:). Хотя, ясный пень, дети разные и некоторые какают и реже. 11.11.2001 22:48:17, Пелагея
даешь до 50 покаков ежедневно к 6 месяцам!*-))))))))) 11.11.2001 22:53:16, Ласточка
Ku+ku=sya
:)))))))))))кино:))) 11.11.2001 23:38:34, Ku+ku=sya
Нееееееееее, после 12 - это уже понос:) 11.11.2001 22:55:33, Пелагея
Зависит от вида. Если не водой, то какать могут и после каждого кормления. 12.11.2001 05:04:53, НаташаВ
Кстати, состав лактавита-фенхель, анис, крапива . 1:1 травки в аптеке купить можно и самой смешивать и заваривать! 11.11.2001 22:33:29, Юляшка
так бывает. Кстати, как вы поняли, что молока нет?? Сколько раз в день малыш писает? Поите ли чайком или водичкой?

1.Смесь-выбросить.
2.Дитенка- кормить по первому писку, сколько высосет. Чем больше сосет- тем больше молока прибывает.
3.Пить не много, а сколько хочется ( от избытка жидкости торможение лактации бывает), можно отвар крапивы попить.
11.11.2001 22:25:54, Ласточка
Но избыток - это сильно после 2х литров в день. А два литра в день - норма даже для некормящей женщины. 11.11.2001 22:49:37, Пелагея
у нас девочка во дворе пьет по 3,5 литра в день, у нее уже из ушей течет чай с молоком. она уже давится этим питьем. но пьет.уверенная, что женщине нужно пить 2 литра, а кормящей- 3.5... А молока-то больше не становится.... наоборот, все меньше*-(((
Мои советы в упор игнорируются*-(
12.11.2001 09:29:58, Ласточка
А если больше литра вообще никак не идет? Насильно пить? 11.11.2001 23:39:00, Руфина
Знаешь, я не знаю. Я знаю, что недостаток жидкости может вызывать мигрени - и у меня стал вызывать в последнее время, хотя я очень скептически к этому относилась. Теперь пью, как миленькая:).
НАверное насильно пить не надо, но забывать пить тоже не надо.
11.11.2001 23:42:15, Пелагея
Ого! А я и не знала про связь жидкости с мигренями. У меня тоже иногда бывает. Придется пить больше. :(( 12.11.2001 18:04:06, Руфина
У меня такое было. Молоко пришло на 11-ый день после родов (кесарева). При выписке из роддома на контрольном взвешивании было 6 грамм из двух грудей :( Во-первых, успокойтесь и не вините себя. Во-вторых, старайтесь прикладывать ребенка к груди КАК МОЖНО ЧАЩЕ. Я тоже докармливала первые дни, через 2 недели после рождения перешли полностью на грудное, сейчас нам 5 месяцев - кормлю только грудью, прикормы еще не пробовали. Пейте млекоин (гомеопатические шарики, есть в аптеке), лактовит (чай для повышения лактации), еще есть Хипповский чаек для кормящих. Но мне помогало только частое прикладывание к груди. Главное - не сдавайтесь, верьте, что сможете кормить. А если что-то не получится - ну что ж, в искусственном вскармливании нет ничего страшного, но за грудное все-таки следует побороться :)) 11.11.2001 22:24:51, Настена
Хех((((( Как я тебя понимаю(((((((
У меня то же самое было....молока сейчас ненамного больше(((((
Но изо всех сил стараюсь сохранить то, что есть, потому как тоже чувствую себя виноватой перед Данилкой.....
Тут очень много топиков было с советами по увеличению лакткции....
Я могу посоветовать тебе Лактавит, чай с молоком,и почаще прикладывай малыша к груди.(стимулируется выработка молока)
А ещё совет-вызови специалиста по грудному вскармливанию.И борись изо всех сил. Не сдавайся и не опускай руки. Лактация устанавливается в течение 6 недель..
11.11.2001 22:22:31, Юляшка
Привет!Я ,к сожалению помочь немогу,но очень часто эта тема обсуждалась,поищи по поиску.Только почему ты решила,что нет молока???
ОФФ:а я тоже из Волгограда!!!Дзерж.р-он.
11.11.2001 22:13:42, ГаБи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!